Смекни!
smekni.com

Правила водолазной службы (стр. 22 из 41)

При использовании водолазного снаряжения типа СВУ допускается заклеивание части отверстий в крышке легочного автомата для уменьшения давления встречного потока воды на мембрану легочного автомата.

236. Водолазные спуски с использованием индивидуальных ПСД производятся с сигнальным концом или с контрольным концом с буйком. Сигнальные и контрольные концы должны крепиться непосредственно на водолазе.

Допускается крепление контрольного конца непосредственно к индивидуальному буксировщику, а на водолазе в этом случае должна быть одета связка, закрепляемая карабином на буксировщике. Безопасность водолаза обеспечивается приданием индивидуальному буксировщику положительной плавучести 1-1,5 кг. Водолаз в этом случае также должен иметь положительную плавучесть либо средство регулирования плавучести.

При плавании на индивидуальных буксировщиках буек должен иметь положительную плавучесть не менее 5 кг, длина контрольного конца должна превышать глубину района водолазных спусков на 50 %.

Контрольный конец на расстоянии 1,5 метра от водолаза должен быть обрезинен с целью исключения наматывания его на винт буксировщика.

При плавании на носителях водолазов буек должен иметь положительную плавучесть не менее 5 кг, длина контрольного конца должна превышать глубину района спусков не менее, чем на 50 % и быть не менее 50 метров, контрольный конец должен крепиться непосредственно за кормовую часть носителя посредством соединительного звена из стальной проволоки диаметром 5-6 мм, длиной 2 м.

237. При отработке задач по выходу водолазов из подводной лодки через торпедный аппарат на групповом носителе типа "Сирена" буек с контрольным концом на носитель не закрепляется. Безопасность водолазов в этом случае обеспечивается приданием носителю положительной плавучести 10-15 кг до загрузки в трубу торпедного аппарата, перекладкой рулей "на всплытие" после выхода и последующей остановкой хода.

238. Для обеспечения ночных спусков или в условиях плохой видимости буйки должны быть светящимися. При видимости на поверхности воды менее 50 метров спуски разрешаются только с использованием сигнальных концов, закрепляемых на шлюпке.

239. При начальной подготовке водолазов плаванию на ПСД разрешается плавание на индивидуальном буксировщике с сигнальным концом, закрепленным на обеспечивающем катере (шлюпке) для предупреждения вырывания его из рук обеспечивающего водолаза.

При плавании на групповых носителях водолазам разрешается находиться в кабинах без индивидуальных буйков с контрольными концами. В этих случаях водолазы должны иметь положительную плавучесть 3-5 кг, связку и внимательно следить за самочувствием друг друга.

240. Плавание на подводных средствах движения, не имеющих автоматического устройства аварийного всплытия, с контрольным концом разрешается только в районах с глубинами, не превышающими рабочую глубину погружения используемого водолазного снаряжения и подводных средств движения. В районах с большими глубинами спуск разрешается только с сигнальным концом.

Подводные средства движения, имеющие автоматические устройства аварийного всплытия, могут быть использованы в районах с неограниченными глубинами. При плавании на ПСД, имеющих автоматическое устройство аварийного всплытия, в районах с неограниченными глубинами, глубина срабатывания системы аварийного всплытия должна устанавливаться не более, чем на предельную рабочую глубину используемого водолазного снаряжения и подводного средства движения.

Плавание на ПСД, имеющих систему автоматического аварийного всплытия, с незаполненной цистерной автоматического продувания и израсходованными запасами воздуха в баллонах запрещается.

241. Для обозначения своего местоположения в случае "отрыва" от сопровождающих плавсредств при плавании на индивидуальных букировщиках в ночных условиях каждый водолаз должен иметь по две реактивные сигнальные ракеты в герметичной упаковке и фонарь. При плавании на групповых носителях должно быть предусмотрено не менее двух реактивных сигнальных ракет на носитель и фонарь у каждого водолаза.

При плавании на групповых носителях должны быть предусмотрены технические средства связи для переговоров водолаза, управляющего носителем, с командиром спуска.

Разрешается плавание на ПСД без технических средств связи (кроме ПСД Т-2) в светлое время суток при наличии у водолазов, управляющих ПСД, буйков, которые они выпускают (сообщая о своем самочувствии) через установленные промежутки времени, но не реже, чем через 5 минут, или по запросу командира спуска.

242. Плавание водолазов на индивидуальных буксировщиках может производиться как в одиночку, так и в составе группы в "связке". Количество водолазов в "связке" зависит от характера выполняемой задачи, индивидуальных качеств водолазов и характеристик обеспечивающего плавсредства.

В ночных условиях плавание водолазов на индивидуальных буксировщиках должно производиться только в "связке".

243. При групповом плавании на индивидуальных буксировщиках в "связке" количество буйков с контрольными концами на группу определяется в каждом конкретном случае и должно быть не менее: при парном плавании - один буек с закреплением его на ведомом водолазе; при большем количестве водолазов в "связке" - два буйка с креплением их на первом и последнем водолазах.

Использование групповых носителей водолазов одним водолазом запрещается.

Парное (групповое) плавание на групповых носителях водолазов в одном районе разрешается при условии плавания на непересекающихся курсах с соответствующим обеспечением плавсредствами каждого носителя.

Каждый индивидуальный носитель с водолазом и каждую "связку" водолазов на индивидуальных подводных средствах движения, а также групповое подводное средство движение должно обеспечивать плавсредство, имеющее скорость, превышающее скорость ПСД не менее, чем на 25 %. Укомплектованность и водоизмещение обеспечивающего плавсредства должна соответствовать ст.147, 149.

244. При покладке ПСД на грунт место покладки предварительно обследуется на отсутствие камней и других, мешающих покладке предметов. Покладка на грунт ПСД и сход с него водолаза осуществляется только с разрешения командира спуска при наличии надежной связи с водолазом и буйка контрольного конца на поверхности. В этом случае допускается использование контрольного конца в качестве сигнального.

245. Буксировка грузовых контейнеров разрешается всеми видами ПСД. При этом крепление и длина буксира должны исключать наматывание его на винты при остановках и реверсах. При буксировке за контейнеры дополнительно закрепляются контрольные концы с буйками.

246. Водолазы, находясь в кабинах носителей, должны контролировать самочувствие друг друга непосредственным касанием, посредством сигнального конца или по техническим средствам связи.

При плохом самочувствии одного из водолазов в процессе плавания на групповом носителе другими водолазами должны быть приняты меры к остановке хода, всплытию носителя на поверхность (продувание балластной цистерны) и передаче пострадавшего на обеспечивающее плавсредство.

Срочное (аварийное) покидание кабин групповых носителей водолазов производится только после выключения двигателей.

247. Длительное плавание на носителях типа "сирена" разрешается производить с приоткрытыми или снятыми крышками кабин.

Водолазам запрещается выходить из кабин носителей водолазов и покидать их до подхода обеспечивающих плавсредств и подачи с них бросательных концов. Бросательные концы должны быть закреплены на водолазах до выхода их из кабин.

248. При отработке учебных задач подходить на подводных средствах движения к берегу, кораблю, причалу разрешается только в надводном положении с соблюдением мер предосторожности во избежание столкновений, ударов и наматывания на винты швартовных концов и водорослей.

Водолазные спуски в районах с опасными обитателями моря

249. Перед спусками в районах, где возможно наличие морских хищников (акул, косаток, барракуд, мурен, скатов) и других опасных обитателей моря (морских змей, ежей, скорпионов, звезд, полипов, кораллов и т.д.) водолазы должны быть проинформированы об их возможных видах, проинструктированы по технике безопасности и применяемых средствах защиты (репелленты, излучатели различных конструкций, беседки-убежища и т.п.).

Для спусков следует использовать водолазное снаряжение, окрашенное в однотонный цвет.

250. Водолазные работы под водой должны осуществляться группой водолазов не менее двух-трех человек, из которых один является наблюдающим за появлением морских хищников. На глубину погружения (к месту работы) водолазов должна быть спущена беседка-убежище с заранее открытой и взятой на стопор дверцей. Конструкция стопора должна обеспечить немедленное закрывание дверцы водолазом изнутри беседки-убежища.

251. У места спуска должна постоянно находиться шлюпка (катер) со средствами для отпугивания морских хищников и оказания помощи работающему водолазу. Укомплектованность шлюпки должна соответствовать ст.147, 149. На протяжении всего спуска должно быть обеспечено тщательное круговое наблюдение за поверхностью воды. Отпугивание морских хищников может производиться ударами по спущенному в воду металлическому предмету или применением специального химического вещества - репеллента, а с кораблей – струями воды из пожарных стволов или лафетов.

При проведении водолазных работ запрещается рыбная ловля с борта корабля, а также удаление пищевых и иных отходов.