Смекни!
smekni.com

Правила водолазной службы (стр. 35 из 41)


Приложение 1

(к ст.3 Инструкции)

Перечень аварийных происшествий с водолазами, подлежащих

расследованию с обязательным участием представителя

УПАСР флота

1. Происшествия, в результате которых пострадавшим получена травма или профессиональное водолазное заболевание без выраженных и стойких анатомических изменений с незначительным нарушением функций, приводящие к временной потере трудоспособности и требующие медицинской реабилитации.

2. Происшествия, ведущие к постоянной утрате трудоспособности или непригодности для водолазных спусков.

3. Происшествия со смертельным исходом.

4. Происшествия, связанные с нарушением эксплуатации и функционирования объектов Гостехнадзора.


Приложение 2

(к ст.8 Инструкции)

Методические рекомендации

по проведению расследования аварийных происшествий

с водолазами

1. Введение

1.1. Как показывает практика расследований случаев аварийных происшествий с водолазами, для выявления причин происшествия необходима совокупная оценка всех факторов, которые явно или косвенно могли привести к аварийному происшествию. Только тщательный анализ профессиональной подготовленности водолаза, состояния водолазной техники, качества исполнения функциональных обязанностей всеми лицами, участвующими в проведении водолазных работ, и общей организации водолазных работ, может привести к выявлению истинных причин происшествия.

В настоящих "Методических рекомендациях..." изложены основные позиции, по которым необходимо производить расследование аварийных происшествий с водолазами, даны рекомендации по проведению расследования.

2. Оценка профессиональной подготовленности водолаза

2.1. При оценке профессиональной подготовленности водолаза следует рассмотреть вопросы:

-начальной водолазной подготовки;

-специальной водолазной подготовки в части;

-степени его физиологической и профессиональной натренированности.

2.1.1. Степень начальной водолазной подготовки субъективно может быть определена по оценкам в личной книжке водолаза за теоретическое обучение и выполнение практических задач по приобретению профессиональных навыков выполнения водолазных работ в учебном подразделении, а также по служебной характеристике, данной водолазу при направлении к месту службы.

2.1.2. Уровень специальной подготовки водолаза в части может быть установлен на основании анализа:

-оценок, полученных водолазом при сдаче ежегодных зачетов на допуск к водолазным спускам;

-полноты и качества отработки им аварийных задач по действиям в аварийных ситуациях и по оказанию помощи "аварийному" водолазу, а также по действиям водолаза в фактических аварийных ситуациях, если таковые имели место;

-оценок качества подготовки им водолазного снаряжения и оборудования;

-оценок качества и характера работ, выполненных водолазом под водой.

2.1.3. При рассмотрении вопроса специальной водолазной подготовки в части особое внимание должно быть обращено на психологическое отношение водолаза к спускам (любил свою специальность или нет, с желанием или с равнодушием спускался под воду, тщательно или халатно выполнял обязанности обеспечивающего и т.п.), а также на отношение водолаза к снаряжению или оборудованию, находящемуся в заведовании.

2.1.4. Степень физиологической и профессиональной натренированности водолаза устанавливается на основании анализа выполнения им обязательных ежегодных норм часов работы под водой и спусков по основным водолазным квалификациям в соответствии с табл.5 Правил водолазной службы (часть I).

Степень физиологической натренированности водолазов-глубоководников, акванавтов и врачей-спецфизиологов устанавливается в соответствии с требованиями части II и III Правил.

2.2. При оценке состояния здоровья водолаза перед спуском следует изучить медицинскую книжку водолаза, обращая внимание на обращаемость за оказанием медицинской помощи в последние 1-2 месяца до происшествия. Особое внимание необходимо уделить рассмотрению результатов медицинского обследования водолаза перед спуском с целью установления отсутствия или наличия противопоказаний к спуску в соответствии с требованиями части II и III Правил.

2.3. Немаловажным фактором, который мог явиться предпосылкой к возникновению аварийной ситуации с водолазом, является несоблюдение режима труда и отдыха, а именно: нарушение разрешенного количества спусков, выполненных водолазом за сутки, времени перерыва между спусками. Особенно тщательно должны подлежать проверке освобождение водолаза от вахт и тяжелых физических работ накануне спуска и правильность приема пищи перед спуском. Требования к режиму труда и отдыха водолазов отражены в части II и III Правил.

2.4. При проведении расследования аварийного происшествия с гибелью водолаза необходимо иметь в виду, что в большинстве случаев причина гибели водолаза является только следствием, результатом ранее развившихся патологических процессов в организме водолаза, а не первопричиной, приведшей к возникновению аварийной ситуации. (Например, при спусках в снаряжении с открытой схемой дыхания водолаз от острого кислородного голодания, вызванного отсутствием воздуха в баллонах аппарата, потерял сознание, выронил изо рта загубник и утонул. В данном случае причиной гибели является утопление, а первопричиной - острое кислородное голодание). Поэтому крайне важным является установление истинных причинно-следственных связей между имеющими место нарушениями в организации водолазных работ, неисправностями водолазной техники, вызванными ими патологическими процессами в организме водолаза и результатами патологоанатомического исследования. Для установления первопричины гибели водолаза, при проведении судебно-медицинской экспертизы на патологоанатомическом исследовании обязательно присутствие опытного врача-спецфизиолога.

3. Оценка состояния водолазной техники и технических средств обеспечения водолазных спусков. Проведение технической экспертизы

3.1. При оценке состояния водолазного снаряжения, использованного водолазом, следует определить:

- техническое состояние снаряжения до спуска;

- правильность и полноту проведения рабочей проверки снаряжения;

- техническое состояние снаряжения после аварийного происшествия.

3.1.1. При определении технического состояния использованного водолазом снаряжения до спуска необходимо проверить:

- сроки годности комплектующих изделий водолазного снаряжения - по формулярам и паспортам на соответствующие изделия;

- своевременность проведения планово-предупредительных осмотров и ремонтов элементов снаряжения - по формулярам, паспортам на соответствующие изделия, а также по соответствующей записи в журнале водолазных работ.

3.1.2. При проверке правильности выполнения рабочей проверки водолазом необходимо установить:

- соответствие основных технических параметров снаряжения требованиям эксплуатационной документации, полноту и правильность зарядки баллонов дыхательного аппарата, пригодность химических средств регенерации, использованных в дыхательном аппарате – по записям о проведении рабочей проверки снаряжения перед спуском в журнале водолазных работ;

- отсутствие вредных примесей в воздухе, использованном как для зарядки воздушно-баллонных дыхательных аппаратов, так и для приготовления искусственных дыхательных газовых смесей (ДГС) – по контрольному анализу;

- соответствие химических средств регенерации, использованных для зарядки регенеративного патрона, требованиям ст. 134 части I Правил - по контрольному анализу;

- герметичность водолазного снаряжения и исправность связи с водолазом - по докладу лиц, исполнявших обязанности командира спуска и обеспечивающего водолаза.

3.1.3. Самое тщательное внимание должно быть уделено определению технического состояния элементов водолазного снаряжения после аварийного происшествия с водолазом. При проведении технической экспертизы должны быть произведены:

- внешний осмотр элементов снаряжения (дыхательного аппарата, гидрокомбинезона и т.п.) на предмет определения правильности их сборки, целостности и отсутствия внешних повреждений;

- осмотр дыхательного контура аппарата полузамкнутого или замкнутого типа (клапанная коробка, трубки вдоха и выдоха, дыхательный мешок, регенеративный патрон) для определения отсутствия или наличия в нем воды, рвотных масс и пр.;

- замер остаточного давления воздуха (ДГС) в баллонах дыхательного аппарата и контрольные анализы (состава ДГС и на вредные примеси);

- анализ регенеративного вещества, использованного в дыхательном аппарате;

- полная проверка технических параметров снаряжения.

3.2. Проверка состояния соответствующих средств обеспечения водолазных спусков, жестких водолазных устройств должна производиться в случае, если неисправность в их работе прямо или косвенно явились причиной аварийного происшествия с водолазом.

При проведении проверки необходимо установить общее техническое состояние соответствующих средств обеспечения водолазного спуска и степень их подготовленности к проведению спуска.

3.3. При оценке общего технического состояния средств обеспечения необходимо руководствоваться требованиями документов:

- Правилами устройства и безопасной эксплуатации спуско-подъемных устройств обитаемых подводных снарядов и аппаратов ВМФ (ПСПУ-75) - для спускоподъемных устройств;