Смекни!
smekni.com

Проектирование автотранспортного предприятия 5 (стр. 1 из 12)

ВВЕДЕНИЕ

Рост эффективности производства - основа повышения прибыльности и выживания фирмы в конкурентной борьбе, особенно в современных условиях резкого ускорения научно-технического прогресса. Именно поэтому рост производительности должен стать приоритетной целью внутрифирменного управления. В долгосрочном плане главным фактором производительности являются инновационные изменения в технике и организации производства, ведущие к снижению его издержек.

Современное предприятие должно удовлетворять условию гибкости, настраиваемости, и как следствие должно уметь быстро перестраивать как свою собственную организационную структуру, так и структуру выпускаемой продукции, работ услуг. Всё это требует от менеджмента предприятия принятия быстрых и экономичных решений, которые не могут быть приняты без обеспечения информацией.

На протяжении ряда последних лет наметились устойчивые тенденции снижения числа муниципальных автотранспортных предприятий.

Около 70% подвижного состава муниципального автобусного парка подвержено значительному износу и подлежит списанию или требует проведения капитального ремонта.

Производственная база муниципальных автотранспортных предприятий разрушается, не на должном уровне находится качество обслуживания пассажиров. Состояние городского бюджета не обеспечивает гарантированные по срокам и объемам размеры возмещения затрат автобусного транспорта на осуществление транспортных услуг. Привлечение частных предпринимателей, использующих на маршрутных линиях автобусы малой и особо малой вместимости, не может снять остроту транспортной проблемы в городе.

Актуальность выбранной темы обусловили её логику и структуру.

Цель дипломной работы: анализ организации производства в МУП «Краснокаменское автотранспортное предприятие» и разработки путей совершенствования его деятельности.

1 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА МУП «КАТП»

1.1 Общая характеристика МУП КАТП

Муниципальное унитарное предприятие «Краснокаменское автотранспортное предприятие» (далее МУП «КАТП») является юридическим лицом и действует на основании Устава предприятия.

Рисунок 1 – МУП «КАТП»

МУП «КАТП» создано в соответствии с Законом РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности» № 445-1 от 25.12.1990 года и Постановлением Верховного Совета РФ от 27.12.1991 года № 3020-1. Учредителем МУП «КАТП» является Муниципальное образование в лице Комитета по Управлению муниципальным Имуществом города Краснокаменск и Краснокаменского района в соответствии с Решением Комитета от 29 11.1994г. №1099 – О «Об учреждении Муниципального Краснокаменского автотранспортного предприятия».

В связи с приведением Устава МУП «КАТП» в соответствие с Федеральным Законом «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» Устав предприятия разработан и утвержден в новой редакции от 11.10.2003г. №161 ФЗ.

МУП «КАТП» осуществляет свою деятельность на принципах хозяйственного расчета основанного на нормативном распределении прибыли, имеет законченный баланс, имеет свою печать.

Уставный фонд определен в размере 3 748 718,48 рублей.

Согласно Уставу основной целью создания предприятия является удовлетворение общественных потребностей в результатах его деятельности и получения прибыли.

Для достижения целей, предприятие осуществляет в установленном законодательством Российской Федерации порядке следующие виды деятельности:

- маршрутные перевозки пассажиров и багажа автобусами в городском, пригородном, междугородном и международном сообщениях;

- перевозка пассажиров по договорам и отдельным заказам;

- перевозка пассажиров маршрутными такси;

- перевозка грузов;

- техническое обслуживание, текущий ремонт и капитальный ремонты автомобилей и их деталей, узлов и агрегатов, в том числе по заказам юридических и физических лиц;

- закупка и реализация новых, а так же бывших в употреблении запасных частей, узлов и агрегатов, автошин;

- предоставление свободных мест стоянки для автотранспорта физических и юридических лиц;

- оказание автотранспортных услуг;

- оказание рекламных услуг.

Отдельные виды деятельности, перечень которых определен Федеральным Законом, предприятие может осуществлять только на основании лицензии.

Муниципальное унитарное предприятие «Краснокаменское автотранспортное предприятие» находится по адресу: 674674, Забайкальский край, г.Краснокаменск ГОС-4. а/я 120.

1.2. Организационная структура управления МУП «КАТП»

На рисунке 2 представлена схема структуры МУП «Краснокаменское АТП». Структура предприятия линейно-функциональная.


Рисунок 2 – Структура МУП «Краснокаменское автотранспортное предприятие»

Директор. Единоличным исполнительным органом предприятия является директор, назначенный Распоряжением Комитета по Управлению Муниципальным Имуществом города Краснокаменск и Краснокаменского района.

Директор МУП «КАТП» имеет право:

- совершать сделки от имени предприятия;

- утверждать структуру и штаты предприятия, определять структуру органов управления, затраты на их содержание;

- осуществлять прием на работу работников предприятия, заключать с ними, изменять и прекращать трудовые договоры;

- издавать приказы;

- выдавать доверенности в порядке установленном законодательством;

- распоряжаться в соответствии с действующим законодательством, уставом треста и положением, закрепленным за МУП «КАТП» имуществом,

- открывать в отделениях банков текущие и расчетные счета;

- действовать от имени МУП «КАТП» и представлять его интересы во всех организациях и учреждениях.

Техническая служба (содержание, техническое обслуживание и ремонт подвижного состава). Эффективность работы АТП во многом зависит от технического состояния подвижного состава и оснащенности производственно-технической базы предприятия. Поэтому техническая служба АТП уделяет главное внимание вопросам поддержания транспортных средств в технически исправном состоянии и обеспечения развития производственной базы, а так же осуществляет руководство материально-техническим снабжением предприятия. Для выполнения этих задач в ведении технической службы, возглавляемой главным инженером, находятся гараж (зона хранения) и мастерские, в составе которых имеются производственные участки по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава.

Главными задачами технической службы предприятия являются:

- организация надлежащего хранения подвижного состава, обеспечивающего высокую техническую готовность его к работе и своевременность выпуска автомобилей на линию и прием их, а так же разработка и решение вопросов, связанных с укреплением производственно-технической базы предприятия;

- оперативное планирование всех видов технического обслуживания и ремонта автомобилей и автомобильных шин, организация выполнения этих работ и контроля за их качеством, проведение технического учета и отчетности по подвижному составу, автомобильным шинами другим производственным фондам;

- руководство всей совокупностью работ по обеспечению нормального материально-технического снабжения предприятия, организации хранения, выдачи и учета топлива, запасных частей и других материальных ресурсов, разработка и осуществление мероприятий по более рациональному использованию их;

- изучение, обобщение и распространение опыта новаторов производства, разработка и проведение организационно-технических мероприятий по совершенствованию процессов производства, внедрение новой техники и научной организации труда, по технике безопасности, охране труда и предупреждению аварийности, а так же руководство движением рационализаторов и изобретателей;

Служба эксплуатации (планирование, организация и управление перевозочным процессом). Рациональная организация перевозок, высокий уровень и качество обслуживания пассажиров, эффективное использование подвижного состава обеспечивается прежде всего эксплуатационной службой, которая в связи с этим являются ведущим звеном на предприятии.

Служба эксплуатации реализует работу всех других служб и отделов, результаты ее деятельности определяют основные технико-экономические показатели и отражаются на работе всего коллектива МУП «КАТП».

Основными задачами службы эксплуатации являются:

- разработка рациональной системы планирования перевозок, организации и управление движением автобусов;

- обеспечивают внедрение и функционирование системы диспетчерского управления движением подвижного состава;

- осуществляют полную, своевременную, комфортабельную и безопасную перевозку пассажиров с минимальными затратами времени на поездку;

- организуют высокоэффективное использование подвижного состава и его рентабельную эксплуатацию;

- осуществляют полный сбор проездной платы за перевозку пассажиров и багажа;

- создают нормальные условия для производительного труда работников службы эксплуатации;

- систематически проводят необходимую воспитательную работу среди водительского состава по обеспечению необходимой безопасности движения;

- разработка и внедрение новых маршрутов.33

Отдел бухгалтерского учета и финансово-экономической деятельности (БУ и ФЭД) (планирование производственной деятельности). Важное место в хозяйственном руководстве, в улучшении качественных показателей работы предприятия имеет служба БУ и ФЭД. на основе систематического проведения анализа работы предприятия, автоколонн и других подразделений и исходя из заданий государственного плана служба БУ и ФЭД определяет пути, по которым должны разрабатываться технические и организационные мероприятия, направленные на повышение технической готовности подвижного состава и совершенствование эксплуатационной и коммерческой деятельности предприятия. Служба БУ и ФЭД играет активную роль в оценке эффективности намечаемых и проводимых технических и организационных мероприятий, направленных на улучшение обслуживания населения, предприятий и организаций перевозками.