Смекни!
smekni.com

РАЗВИТИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ТУРИЗМА (стр. 4 из 7)

Хозрасчетные отношения, на которые была переведена отрасль в соответствии с Постановлением Президиума ВКП СССР №3-4 от 18 марта 1991 г. «О преобразовании туристко-экскурсионных объединений, предприятий и организаций профсоюзов в систему акционерных обществ», потребовали повышения роли коммерческой деятельности, являвшейся стержнем социально-финансовой деятельности предприятий. Таким образом, основными задачами развития сферы туризма стали: расширение объемов реализации услуг, максимальное использованиеимеющейся материальной базы, продление сезона работы, предоставление туристам широкого набора дополнительных платных услуг, создание модернизировнаной системы продажи путевок и туров, изучение спроса на туристический продукт для различных социально-демографических и пофессиональных групп населения и др.

И уже в 1991г., согласно статистическим данным, было зарегистрированно свыше 1000 фирм, работающих в сфере туризма, а в середине – более 1500. В основном это небольшие фирмы, занимающиеся приемом и обслуживанием иностранных туристов. Специализация фирм зависла от их местонахождения и расположения региональными туристическими ресурсами. Их число не увеличело объемы иностранного туризма в Россию, а лишь перераспределило раннее сформированные потоки потоки.

Система показателей развития туризма

Становление и развитие туризма как отрасли характеризуется системой определенных показателей.

Показатели развития отрасли туризма отражают количественный объем реализации туристических услуг и их качественную сторону, а также экономические показатели производственно-обслуживающей деятельности туристских хозяйствующих субектов (агенств, бюро, фирм, комплексов, кооперативов и т. п. ).

Система показателей развития туризма включает показатели, характеризующие:

Объем туристского потока;

Состояние и развитие материально-технической базы туризма;

Финансово-экономическую деятельность туристской фирмы;

Развитие международного туризма.

Туристский поток-это постоянное прибытие туристов в страну или данный регион К показателям, характеризующим объем туристского потока, относятся: общее количество туристов, в том числе организованных и самодеятельных; количество туродней (количество ночевок,койко-дней); средняя продолжительность (среднее время) пребывания туристов в стране, регионе (в одном месте или населенном пункте).

Количество туродней определяется путем умножения общего количества туристов на среднюю продолжительность в днях пребывания одного туриста в стране или регионе:

Д=r*t,

Где Д-количество туродней, чел-дней;

r-количество туристов, чел.;

t-средняя продолжительность пребывания одного туриста в данном регионе , дней.

Туристский поток- явление неравномерное. Для характеристики неравномерности туристского потока применяют коэффициент неравномерности.В зависимости от цели и задачи анализа динамики туристского потока используют три способа расчета коэффициента неравномерности.

Первый способ:

Кн=Dmax/Dmin*100 ,

Где Кн-коэффициент неравномерности туристского потока,%;

Dmax-количество туродней в месяце максимального туристского потока, чел-дней;

Dmin- количество туродней в месяце минимального туристского потока, чел-дней.

Второй способ:

Кн=Dmax/Dгод*100,

Где Кн-коэффициент неравномерности туристского потока,%;

Dmax-количество туродней в месяце максимального туристского потока, чел-дней;

Dгод-годовое количество туродней,чел-дней.

Третий способ:

Кн=Dmax/Dсм*100,

Где Кн-коэффициент неравномерности туристского потока,%;

Dmax-количество туродней в месяце максимального туристского потока, чел-дней;

Dсм-среднемесячное количество туродней,чел-дней.

Среднемесячное количество туродней определяется путем деления годового количества туродней на 12 месяцев:

Dcм=Dгод/12

Показатели, характеризующие состояние и развитие материально-технической базы туризма, определяют ее мощность в данной стране или регионе.

К ним относятся коечный фонд домов отдыха, пансионатов, турбаз, гостинниц, санаториев и т. п.,а также число коек, предоставляемых местными жителями, число мест в торговых залах предприятий питания для туристов, число мест отведенных для туристов в театрах, число ванн отведенных для туристов в водолечебницах, и т.д.

Мощность коечного фонда определяется по формуле:

Мк=Кг*365+Кс*t,

Где Мк-общее количество койко-мест, ед.;

Кг-число койко-мест круглогодичного использования,ед.;

Кс- число койко-мест сезонного использования,ед.;

t- число дней сезонного использования, дней.

Показатели финансово-экономической деятельности туристской фирмы включают: объем реализации туристских услуг или выручку от реализации услуг туризма, показатели использования рабочей силы (производительность труда, уровень расходов на оплату труда и др.); показатели использования производственных фондов (фондоотдача, оборачиваемость оборачиваемых средств и др.); себестоимость услуг туризма; прибыль; рентабельность; показатели финансового состояния туристской фирмы (платежеспособность, ликвидность, финансовая устойчивость, валютная самоокупаемость и др.).

Отдельно выделяются показатели, характеризующие состояние и развитие международного туризма. К ним относятся:

Количество туристов, посетивших зарубежные страны.Оно определяется по числу пересечений государственной границы;

Суммарные денежные затраты, произведенные туристами за время зарубежных поездок;

Количество туродней по иностранным туристам.

Развитие туризма и увеличение объема услуг туризма требуют взвешенного подхода, так как очень высоки социальные последствия принимаемых решений.

Для каждой страны или региона развитие туризма имеет как преимущества, так и недостатки.

2.3. Туризм в Самарской области.

По данным Всемирной туристической организации (ВТО) , Российская федерация в 1998 году находилась на 16 месте в мире по получаемым доходам от по международному туризму, а по числу иностранных грждан, прибывших в Россию – на 13.

Создание системы, стимулирующей въезд в Россию – в первую очередь туристов из экономически развитых стран,- за счет снижения визовых средств и отмены других платежей, в частности сбора за программное оформление, является одним из мероприятий, направленных на усиление государственного регулирования туристической деятельности. Такженеобходимо провести активизацию некоммерческой рекламы туристических воздействий страны, в том числе за счет бюджетных ассигнований, что является важнейшим условием обеспечения конкурентоспособности отечественного туристического продукта на внутреннем и внешнем рынках.

Не в последнюю очередь , средства бюджетов субъектов РФ и внебюджетных источников, направляемые на финансирование текущих мероприятий по развитию туризма на территориях субъектов РФ, используются в рамках регионального туризма.

Для развития внутреннего туризма России необходимо наличие исключительно благоприятных географических и культурно-исторических условий. Для развития въездного туризма – активная, профессионально подготовленная реклама туристических возможностей России на мировом рынке, направленная на создание првлекательного имиджа страны.

Различные оздоровительные учреждения, а также организации. оказывающие услуги в сфере туризма и рекриационного обслуживания , в ходе выполнения своей хозяйственной деятельности осуществляют определенное воздействие на окружающую природную среду в виде выбросов и сбросов загрязняющих веществ. Поэтому необходимо разрабатывать определенную политику в плане охраны природных объектов от напора вредного воздействия научно-технического прогресса, во благо сохранения природной среды с последующим полноценным ее использованием в целях привлечения внимания к данному виду туристического ресурса.

Природа Самарского края, окрещенного "Волжской Швейцарией", с сочетанием благоприятного климата, обилием целебных источников и живописного ландшафта давно считается источником вдохновения для людей искусства и является как признанным местом отдыха отечественных и иностранных туристов, так и объектом инвестирования в развитие туризма на волжских берегах.

Для Самарской молодежи предпочтительной формой проведения досуга является отдых в родных пенатах. Молодежные турбазы - в основном бывшие пионерлагеря, ведомственные турбазы или базы отдыха институтов - в изобилии расположены на берегах рек Самары, Кондурчи и Волги. Жилищным фондом таких турбаз являются бревенчатые домики с минимальной комфортностью, питание в местных кафе за дополнительную плату. Проживание на такой турбазе обойдется в 25 рублей в сутки на человека. Особое отличие таких турбаз - близость к водоему.

Турбазы чуть выше классом "Чайка" (остров Зелененький), "Тихий плес" (озеро близ Поляны им. Фрунзе) предлагают двенадцатидневный отдых с трехразовым питанием стоимостью от 1200 до 1600 рублей. Среди предлагаемых на турбазах такого уровня развлечений - дискотека, волейбольная площадка, прокат водного и спортивного инвентаря.

Средний класс предпочитает отдыхать на турбазах с определенным набором услуг и видов развлечений. Такие заведения представляют собой несколько фундаментальных кирпичных строений с расположенными в них номерами разной степени комфортности. Так, например, сутки проживания в “Лесной жемчужине” (р. Кондурча, 40 км от Красного Яра) стоят от 160 до 210 рублей на человека в двухместном однокомнатном номере. Питание трехразовое. Из дополнительных забав - конная прогулка на орловских рысаках, финская сауна. Традиционно имеются спортивная площадка, футбольное поле, Дом творчества, библиотека.

Не теряет свою популярность пансионат "Жигули", расположенный в зеленой зоне города Тольятти на берегу Жигулевского моря.

Прекрасный в любое время года отдых в двухместном двухкомнатном номере с видом на славное море, живописные горы или сосновый лес, обойдётся в 3830 рублей.