Смекни!
smekni.com

Социально-культурный сервис и туризм (ГОСы 2003г.) (стр. 17 из 47)

- В 1990 году был открыт центр обработки данных в Эрдинге, недалеко от Мюнхена.

- В 1992 году Amadeus выпускает свои продукты Amadeus Cars и Amadeus Hotels.

- В том же году система Amadeus становится доступной для всех авиакомпаний.

- В 1993 – 1995 годах Amadeus открывает свои представительства в Южной Америке и Азии.

- В 1995 году Amadeus объединяется с американской системой бронирования System One. Авиакомпания Continental Airlines становится совладельцем компании Amadeus.

- В том же году Amadeus формирует стратегический альянс с немецкой компанией START по ведению международного бизнеса.

- В 1998 году окончательно завершается самой большой в туристическом бизнесе процесс объединения систем - Amadeus и System One. Система Amadeus в 6 раз подряд объявляется лучшей глобальной распределительной системой.

Amadeus в России и странах СНГ

- Amadeus в России и странах СНГ впервые появился в 1993г. при посредстве компаний START, SMART и AMADEUS Финляндия.

- В 1997 г. AMADEUS принял на себя непосредственное руководство своей деятельностью.

- В мае 1997г. было подписано Соглашение о Партнерстве с Аэрофлотом.

- В феврале 1998г. был подписан Протокол о намерениях с тройственным союзом Полет-Сирены, ГАВС и ТКП.

Цели компании Amadeus

AMADEUS GLOBAL TRAVEL DISTRIBUTION - это нейтральная и глобальная автоматизированная система продажи и бронирования, используемая как туристическими агентствами, так и авиакомпаниями по всему миру.

Основанная в 1987г., Amadeus создана для удовлетворения потребностей турфирм и определяет свои первоочередные цели следующим образом:

- предлагать поставщикам (провайдерам) туристических услуг (авиаперевозки, прокат автомобилей, отели, туроператоры, железная дорога и др.) надежную и эффективную общемировую сеть сбыта, предоставляющую им доступ к наибольшей в мире базе клиентуры, принадлежащей турагентствам и коммерческим бюро авиакомпаний;

- предлагать абонентам Amadeus (турагентствам) мощный инструмент управления и маркетинга, позволяющий им быть конкурентоспособными и прибыльными, иметь доступ как к местным, так и международным провайдерам, обеспечивать управление деятельностью и вести финансовый учет работы фирмы.

- предлагать авиакомпаниям возможность использования системы Amadeus в их коммерческих бюро таким образом, что и авиакомпании и турагентства могут работать через одну и ту же систему;

- обеспечивать глобальное обслуживание посредством технических связей и союзов с другими системами.

Продукты компании

Amadeus Авиа:

- расписание рейсов 739 авиакомпаний;

- информация о наличии свободных мест на рейсы 460 авиакомпаний;

- 160 авиакомпаний, имеющих доступ Amadeus Access;

- 235 авиакомпаний, работающих в режиме Last Seat Availability.

- Все транзакции осуществляются в режиме реального времени. К тому же, система Amadeus Fare Quote гарантирует, что любые тарифы по всему миру могут быть найдены и по ним может быть выписан билет.

Amadeus Гостиницы

- 291 гостиничных цепочек

- 41000+ гостиниц

Amadeus Авто

- 60 компаний по прокату автомобилей

- Так как и Amadeus Hotels и Amadeus Сar были разработаны параллельно, их можно бронировать со ссылкой на авиа-сегмент в PNR, который будет полностью интегрировать в себе все бронирования.

Новые продукты Amadeus:

- Amadeus Туры;

- Amadeus Железная дорога;

- Amadeus Паромы;

- Amadeus Круизы;

Продукты на рынке России и СНГ - это продукты Центральной системы, передовое компьютерное обеспечение, местная билетопечать (Аэрофлота, затем - нейтральная), описание маршрута и выписка счетов; новые продукты на новой платформе Amadeus - программа Pro Tempo, ZOOM, система учета ("BEWOTEC").

Причины лидерства «Амадеус» в России:

- ранний приход на рос-й рынок – 1993г.

- создание руссифицированных программ.

- Мягкая ценовая политика » 175 сегментов в мес. (количество услуг). При выполнении сегментной нормы арендная плата сводится к 0.

- сильное м-говое продвиж-е на рынке

Создание подпрограмм:

- Отель

- Авиа

- Авто

- Курсы по обучению кадров (начальный курс – 2-3 дня, продвинутый – 4-5 дней, курс билета печати – 1,5-2 дня, конфедициальные тарифы – 2-3 дня, базы данных клиентов – 2-3 дня; всего – 10 дней).

Около 650 рос-х туркомпаний входят в систему «Амадеус» через представительство в России или через дистрибьюторов из Германии, Финляндии, Швеции и др. стран. Через данную систему можно обратиться с запросом к сотням авиакомпаний, десяткам тысяч гостиниц (с немедленным подтверждением) и всем основным фирмам проката автомобилей по всему миру. «Амадеус» предлагает самый надежный спектр услуг сферы туризма, предоставляет полный инструментарий управления, доступный из любого места.

2.Galileo– 1 из ведущих компьютерных систем бронирования в мире. В Восточной Европе всего 120 агентств, т.к. нет представительства в России. В 1993г. к данной системе присоединилась американская система бронирования «Аполо», а в 1996 слилась с «Гетс», что автоматически добавило множество подписчиков.

-обслуживаемые страны – 57;

-агентства, использующие Галилео – 38000;

-количество терминалов в мире – 119400;

-бронируемые гостиничные цепи – 202;

-бронируемые гостиницы – 29500;

-бронируемые авиакомпании – 527.

Это одна из самых передовых систем в техническом отношении. Одна из первых предоставила агентствам Windows-версию системы резервации. В России с 1993г., но имеет слабую рекламу. Работает в основном с субъектами СНГ и с рос-ми авиаперевозчиками.

Услуги предоставляемые пользователям системы GALILEO.

Система GALILEO - мировой лидер в автоматизации технологических процессов в индустрии путешествий и превосходит аналогичные GDS по всем перечисленным выше параметрам.

Система GALILEO это целый комплекс встроеных подсистем, каждая из которых предназначена для выполнения задачи получения полной информации и обеспечения простого доступа к ресурсам 527 авиакомпаний, 202 гостиничных цепочек, прокату автомобилей в 14500 городах,а также для бронирования круизов, туров, билетов в театры и просмотра сведений о тарифах, погоде, визах, прививках, кредитных картах и многое другое.

Система GALILEO обеспечивает доступ к наибольшему, по сравнению с другими GDS, числу владельцев услуг: авиакомпаний, гостиниц, туроператоров, круизных компаний и др.

Системой GALILEO уже пользуются в 38 тысячах агентствах Европы,Америки, Азии и Африки, так как рабочее место, оборудованное системой GALILEO, обеспечивает возможность использования широкого спектора подсистем GALILEO (Applications), пакетов специальных прикладных программ автоматизации трудоемких операций на базе современной операционной системы WINDOWS'95.

Установив в своем офисе систему GALILEO, Вы получаете возможность использовать весь комплекс следующих подсистем:

· GALILEO AVAILABILITY - обеспечивает доступ к информации о наличии свободных мест на рейсы более чем 500 авиакомпаний, при этом имеется возможность обращаться непосредственно к базам данных большинства авиакомпаний, а по отдельным авиакомпаниям выбирать свободные места вплоть до последнего на момент запроса(см. таблицу 1);

· GALILEO SELL - позволяет бронировать места из экрана наличия мест, при этом агент может за один запрос осуществить бронирование мест на рейсы любых типов (прямые, стыковочные и с любым набором промежуточных посадок) по необходимому маршруту;

· GALILEO Advance Seat Reservation - позволяет осуществлять резервирование конкретного места (с номером) в салоне самолета (см. таблицу 1);

· GALILEO Enhanced Booking File Servicing - позволяет формировать запросы в системы бронирования авиакомпаний в едином формате;

· GlobalFares - предоставляет широкие возможности использования всей информации о тарифах по маршруту, в том числе по отдельным авиакомпаниям, осуществляет автоматический расчет стоимости авиаперевозки по произведенному бронированию;

· PrivateFares - позволяет создавать и хранить в системе данные с Вашими собственными договорными тарифами и использовать их в автоматизированном режиме при расчете самой дешевой стоимости перевозки, в том числе в комбинации с опубликованными и льготными тарифами;

· GALILEO Ticketing Products - позволяет производить печать авиабилетов на всех видах бланков авиакомпаний, с которыми заключены агентские соглашения;

RoomMaster - предоставляет возможность быстрого поиска и простого бронирования гостиничных номеров более чем в 39000 гостиницах в различных городах мира, а так же получать агентское вознаграждение от владельцев гостиничных цепочек (таблица CarMaster - предоставляет возможность бронирования автомобилей в прокат более чем в 14000 населенных пунктах мира в прокатных компаниях

LeisureShopper - обеспечивает стыковку с компьютерами крупнейших туроператоров и круизных компаний (таблица 4)

GALILEO Product Directory - обеспечивает доступ к информации и позволяет бронировать широкий спектр сопутствующих туристических услуг (театральные билеты, лимузин сервис, парковка и т.п.) у операторов:

· ABBEY EURO TICKETS

· CAREY LIMOUSINES

· HALLMARK CHAUFFEURS

· INTERNATIONAL TICKET SERVICE

· THEATRE AMERICANA

GALILEO Enhanced Itinerary & Invoice - позволяет печатать маршрутные листы в удобной для Ваших пассажиров форме и готовить счета клиентам;

GALILEO Client File - электронный метод хранения и сопровождения информации об обслуженных в Вашем агентстве клиентах и фирмах, которая может быть использована при создании последующих бронирований.

Дополнительные возможности предоставляемые GALILEO

GALILEO располагает различными возможностями, которые позволят ее пользователям снять со своих плеч ряд трудоемких задач, а именно:

GALILEO Past Date Quick - позволяет агенту со своего экрана запросить и распечатать бронирования сделанные до 13 месяцев назад;

Computer Assisted Instructions (C.A.I.) - встроенная система самообучения процедурам работы с системой GALILEO.

GALILEO Machinable Interface Record - позволяет Вам выбирать из бронирования необходимую для анализа, расчетов и отчетности информацию и пересылать ее в автоматическом режиме из системы бронирования в собственную бухгалтерскую систему агентства;

GALILEO Custom Check - предоставляет инструмент для автоматического контроля соответствия созданных Вами броней стандартам Вашего агентства.