Смекни!
smekni.com

Предварительное расследование (стр. 3 из 8)

       Помимо дознания и предварительногоследствия уголовно-процессуальный закон предусматривает протокольную формудосудебной подготовки материалов (ст.ст. 414-417,419 УПК).Протокольная форма, по нашему мнению, является самостоятельным процессуальныминститутом и не может рассматриваться как разновидность дознания или предварительногоследствия. Предварительное расследование по делам о преступлениях,перечисленных в ст. 414 УПК, в форме дознания или предварительногоследствия производится лишь в  специально предусмотренных законом случаях (ст.416 УПК).

       По делам частногообвинения дознание и предварительное следствие проводятся в исключительныхслучаях, когда это признают  необходимым прокурор или суд (ст.27,126 УПК).

       Четкоразграничивая подследственность и компетенцию органов дознания и предварительногоследствия как самостоятельных и независимых друг от друга органовпредварительного расследования, закон вместе с тем исходит из необходимостиобъединения усилий этих органов в борьбе с преступностью путем организациивзаимодействия между ними, определяет общие условия, формы и порядок, такоговзаимодействия. Необходимость взаимодействия диктуется потребностями практики,поскольку органы предварительного следствия и дознания используют в своейдеятельности разные средства и методы. Деятельность следователя заключаетсяглавным образом в выполнении процессуальных действий по расследованиюпреступлений. Компетенция органов дознания гораздо шире. Помимо процессуальныхполномочий они наделены правом осуществлять административную и инуюдеятельность, проводить оперативно-розыскные мероприятия, направленные наобнаружение, пресечение и раскрытие преступлений. Многие органы дознания имеютхорошее техническое обеспечение и кадровые ресурсы. Использование всехвозможностей этих органов позволяет обеспечить успешное раскрытие преступленийи повысить качество расследования уголовных дел. Если орган дознания возбудил уголовноедело о преступлении, по которому предварительное следствие обязательно,следователь вправе в любой момент принять это дело к производству, не дожидаясьвыполнения всех неотложных действий и окончания установленного закономдесятидневного срока дознания. В числе форм взаимодействия органов дознания иследователя можно назвать такие:

оказание помощи следователю припроизводстве отдельных следственных действий;

выполнение органами дознанияотдельных поручений следователя;

создание следственно-оперативныхгрупп (СОГ), в которые включаются следователи и оперативные работникидля расследования наиболее сложных и объемных дел;

обмен информацией по расследуемымделам; проведение совместных служебных совещаний и т.д.

       На основе взаимодействия следователейс органами дознания должны решаться вопросы обеспечения безопасности потерпевших,свидетелей, других участников процесса, если имеется информация о попыткахоказать на них давление или угрозах в их адрес. В соответствии с Федеральнымзаконом от 30 апреля 1995 г. "О государственной защите судей, должностныхлиц правоохранительных и контролирующих органов" следователи, лица,производящие дознание, и прокуроры подлежат государственной защите при наличииугрозы посягательства на жизнь, здоровье и имущество в связи с их, служебнойдеятельностью (СЗ РФ 1995  № 17). Вопросы обеспечениябезопасности должны решаться во взаимодействии лица, в производстве которогонаходится уголовное дело, с оперативными службами органов дознания исоответствующими государственными органами, обеспечивающими безопасность. Всядеятельность органов дознания и предварительного следствия протекает в строгоустановленном  уголовно-процессуальным законом порядке с обязательнымсоставлением в письменном виде соответствующих процессуальных актов (документов),основными из которых являются постановления, протоколы, обвинительноезаключение.

1.2. Предварительное следствие. Общая  характеристика.

   
        Предварительное следствие в уголовном судопроизводстве РФ - одна из форм предварительногорасследования преступлений, осуществляемая специально созданными для этогоорганами предварительного следствия - следователями прокуратуры, следователями органоввнутренних дел, следователями органов федеральной службы безопасности,следователями федеральных органов налоговой полиции (ст. 125 УПК).

        Предварительноеследствие - это процессуальная, т.е. урегулированная уголовно-процессуальным закономдеятельность следователя, начинающаяся с момента возбуждения уголовного дела ипринятия его следователем к своему производству и заканчивающаяся составлением обвинительногозаключения или, постановления о направлении дела в суд для рассмотрения вопросао применении принудительных мер медицинского характера, либо постановления опрекращении уголовного дела. В отличие от предварительного следствия, котороепроизводится следователем, в суде проводится судебное следствие, котороеявляется частью судебного разбирательства и осуществляется судом с цельюисследования доказательств по рассматриваемому им уголовному делу. Правом напроизводство отдельных следственных действий или предварительного следствия, вполном объеме, наделен прокурор (ст. 211 УПК) и начальникследственного отдела (ст. 127.1 УПК), которые пользуются должностныелица не вправе производить предварительное следствие.

       В Прокуратуре, Министерствевнутренних дел (МВД), Федеральной службе безопасности (ФСБ) и Федеральнойслужбе налоговой полиции (ФСНП) созданы следственные аппараты, т.е.специализированные структурные подразделения, основной функцией которыхявляется расследование преступлений. По штатному расписанию в этихподразделениях предусмотрены должности следователей (старших следователей,следователей по особо важным делам, старших следователей по особо важнымделам), т.е. специалистов, непосредственно осуществляющих предварительноеследствие. Систему органов предварительного следствия составляют, такимобразом, следственные аппараты прокуратуры, органов внутренних дел, ФСБ и ФСНП.

        Единство этойсистемы определяется уголовно-процессуальным законом, которым руководствуютсявсе следователи, а также единым прокурорским надзором и судебным контролем задеятельностью следователей независимо от их ведомственной принадлежности.

       Концепциейсудебной реформы в Российской Федерации (Ведомости Съезда народных депутатовРСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 44) предусмотрено создание единогоследственного аппарата, организационно отделенного, как от прокуратуры, так иот МВД и ФСБ. Это может быть следственный комитет, имеющий статуссамостоятельного ведомства, или институт следственных судей в судебномведомстве. Однако идея создания единого следственного аппарата до настоящеговремени остается не реализованной. Более того, в 1995 г. в федеральных, органахналоговой полиции на базе подразделений дознания этого ведомства создан новыйследственный аппарат (СЗ РФ, 1995,  № 51). Представляется,что такое решение не вписывается в положения Концепции о создании единогоследственного аппарата. Следственные аппараты строятся по территориальному илитерриториально-специализированному принципу. С учетом этого следственныеподразделения соответствующих ведомств образуются применительно кадминистративно-территориальному делению РФ, а также для расследованияпреступлений в воинских частях, на транспорте, в исправительных учрежденияхуголовно-исполнительной системы.
       Расследование преступлений для органов предварительного следствияявляется главной функцией, содержание которой состоит в быстром и полномраскрытии преступлений, своевременном привлечении к законной ответственностилиц, виновных в их совершении, выявлении причин и условий, способствующихпреступлениям, и принятии мер к их устранению. С учётом того, что выполнениеданной функции может быть сопряжено с посягательствами на безопасностьследователей, в целях создания надлежащих условий для борьбы с преступностьюФедеральный закон "О государственной защите судей, должностных лицправоохранительных и контролирующих органов" (СЗ РФ. 1995. № 17)установил систему мер государственной защиты жизни, здоровья и имуществаследователей и близких им лиц. Предварительное следствие является основнойформой расследования преступлений, предусматривающей наиболее полные гарантиисоблюдения прав и законных интересов личности на досудебных стадиях уголовногопроцесса. К подследственности следователей отнесены наиболее сложные дела и вседела о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, лицами, которые в силусвоих физических или психических недостатков не могут сами осуществить своеправо на защиту, а также об общественно опасных деяниях невменяемых.

        По делам, нетребующим обязательного предварительного следствия, оно может быть произведенотолько в тех случаях, когда это признает необходимым суд или прокурор (ст.ст. 126, 404 УПК). Независимо от ведомственной принадлежностиследователей они руководствуются едиными процессуальными правилами производствапредварительного следствия, установленными уголовно- процессуальным законом.Эти правила обязательны также для прокурора, принявшего дело к своемупроизводству, и начальника следственного отдела. На следователя возложена обязанностьвсестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств расследуемогопреступления. Все его решения по делу должны основываться на собранныхдоказательствах, оценку которых он производит по своему внутреннему убеждению,основанному на всестороннем, полном и объективном рассмотрении всехобстоятельств дела в их совокупности, руководствуясь законом и правосознанием.