Смекни!
smekni.com

Новосибирские спортсмены - олимпийские чемпионы (стр. 2 из 7)

Выдающийся спортсмен, удачливый бизнесмен А.И.Тихонов создает (совместно с Михаилом Юрьевичем Латышевым, Игорем Михайловичем Рыжих и Геннадием Петровичем Шевяховым) на Центральном Ипподроме Москвы конно-спортивный "Клуб Тихонова" - лучшую частную конюшню России. Начало этому увлечению положила лошадь, полученная в 1994 г. в подарок от друзей. Она изменила жизнь А.И.Тихонова: он влюбляется в лошадей, в конный спорт, в 47 лет начинает учиться ездить верхом. Благодаря спортивной привычке не жалеть себя, уроки верховой езды постепенно становятся тренировками. Уже через полгода А.Тихонов выступает на соревнованиях по преодолению препятствий на одном уровне с мастерами спорта. А вскоре становится вице-президентом Федерации конного спорта России.

"Клуб Тихонова" (не менее 30 прекрасных высокородных скакунов) - особый способ воспитания детей, мир радостей для взрослых, влюбленных в лошадей, в конный спорт. Учрежденный недавно Кубок Тихонова - полномасштабное соревнование самого высокого ранга. Работой Клуба руководят известные специалисты: заслуженный тренер России, мастер спорта международного класса Геннадий Андреевич Хаяйнен и мастер спорта Галина Ивановна Зотова. Воспитанники Клуба являются победителями и призерами всех конно-спортивных турниров, проводимых на территории России. Среди них: Михаил Сафронов - обладатель серебряной медали на Кубке Мира и абсолютный чемпион России 1997 г. по преодолению препятствий, Дмитрий Гришенков - обладатель бронзовой медали на Кубке Мира по выездке, Виктор Витчак - мастер спорта международного класса, неоднократный призер международных соревнований и чемпион России по преодолению препятствий 1998 г., а также молодые перспективные спортсмены: Анатолий Фатеев, Снежана Атанасова, Анна Новичкова, Мария Петрова. В Клубе работает также и детско-юношеская группа. Всего за год работы подготовлено 14 человек, выполнивших нормативы третьего разряда, и шестеро - нормативы второго разряда.

"Лучший биатлонист XX века" - такой титул А.И.Тихонов получил от Международной федерации биатлона, - не порывает с любимым видом спорта. Его опыт, организаторские способности, как президента Федерации биатлона России, позволяют его преемникам - членам сборной команды страны - занимать ведущие места в мировой табели о рангах. Восемь русских спортсменов-биатлонистов - в двадцатке лучших в мире. А это значит, что на ведущих мировых спортивных телеканалах, где биатлон занимает особое место, звучат русские фамилии, российский гимн. Биатлон - один из немногих, если не единственный из видов спорта в России, который после распада СССР и всесоюзного спорта сохранил и преумножил спортивные сооружения, спортивную индустрию. При активном участии Федерации биатлона и ее президента А.И.Тихонова в России вводятся новые биатлонные базы. В г.Ханты-Мансийске при мощной поддержке Главы администрации А.В.Филиппенко введен в строй самый современный комплекс. Уже в 1998 г. здесь проведен Международный турнир Кубок Югры, который по оценке специалистов, стал событием в мире биатлона по уровню своей организации. Этот комплекс завоевал право на проведение Чемпионата мира 2001 г. среди юниоров и Чемпионата мира 2003 г., доказав свое преимущество среди 10 других кандидатов из ведущих стран мира.

Спортивные базы, сложнейшие, напичканные электроникой трассы в Ижевске, Новосибирске, подмосковной Истре, Магнитогорске, Красноярске, Камске, Екатеринбурге, Мурманске, Перми, Чайковском, в Башкирии; детские, мужские, женские соревнования самого различного ранга: десятки тысяч спортсменов, их жизнь, быт, тренировки; финансирование - ежедневные заботы главного менеджера российского биатлона А.И.Тихонова.

А.И.Тихонов - крупнейший меценат спорта в России. На его счету конкретная, безвозмездная помощь многим ветеранам спорта, олимпийским чемпионам, чемпионам мира, карьера которых уже завершилась. В рамках союза спортсменов России, совместно с знаменитой русской фехтовальщицей, трехкратной олимпийской чемпионкой Галиной Евгеньевной Гороховой, А.Тихонов находит неформальные решения в сохранении и преумножении традиций отечественного спорта. Перед Всемирными Юношескими Играми 1998 г. они (при участии друга А.И.Тихонова афганца Виктора Алексеева) организуют уникальный бал олимпийцев, на котором 202 олимпийских чемпиона в честь 202-летия олимпийского движения напутствуют юных спортсменов страны, которые затем блестяще выступают на Первых Всемирных Юношеских Играх, проведенных в Москве под патронажем МОК.

Многогранная деятельность А.И.Тихонова - это не только спорт, бизнес, меценатство, - это общественная деятельность, соизмеримая с высокой политикой. В 1996 г. он - доверенное лицо Президента РФ в предвыборной компании. С 1998 г. А.И.Тихонов - член Оргкомитета движения "Отечество", которое возглавил Мэр Москвы Ю.М.Лужков. Кроме этого, он - председатель Попечительского Совета фонда "Развитие налоговых реформ России".

За выдающиеся спортивные достижения награжден орденом Ленина (1980 г.), орденом Трудового Красного Знамени (1976 г.), орденом Дружбы (1999 г.), медалями "За трудовую доблесть" (1968 г.) и "За трудовое отличие" (1972 г.). В феврале 1999 г. был удостоен награды Международного Олимпийского Комитета - Олимпийского Ордена Славы.

А.И.Тихонов - подполковник Внутренних Войск МВД России. За задержание особо опасного преступника был награжден орденом Красной Звезды. Это случилось в 1969 году. Вместе с земляком, одним из сильнейших биатлонистов страны, Владимиром Мельниковым возвращались домой в Новосибирск с чемпионата СССР, из Кирова. В поезде они с риском для жизни смогли задержать вооруженного ножом грабителя, который бежал из заключения и пытался похитить выручку вагона-ресторана, тяжело ранив при этом нескольких человек.

Бойцовские качества А.Тихонова, которые стали легендой в мире спорта, находят свое выражение и в том, что принято называть хобби. Его страсть - охота. Своими охотничьими трофеями он гордится не меньше, чем спортивными. Особый стимул охотника - экстремальная охота на медведя - один на один. Это увлечение нередко связано с большим риском для жизни. Во время одной из последних "вылазок", медведя удалось остановить лишь с восьмого выстрела.

Другое, своего рода профессиональное увлечение - коллекционирование карабинов и ружей, особенно старинных, имеющих историю, их восстановление, "второе рождение". За период с 1968 по 1980 г. внес несколько усовершенствований спортивного оружия, получив авторские свидетельства. А.И.Тихонов - заядлый кулинар, его фирменное блюда - сибирские пельмени. На юбилеях друзей при выборе тамады редко возникает сомнение - Александр Иванович Тихонов; он - непременный заводила застолья. Среди его музыкальных пристрастий - спокойная музыка, независимо от стиля и направления. Старается не пропускать театральных премьер.

Живет и работает в г.Москве.

Станислав Поздняков

ПОЗДНЯКОВ Станислав Алексеевич (27.09.73) - выпускник Новосибирского государственного педагогического университета. Заслуженный мастер спорта (фехтование на саблях). Фехтованием занимается с 10 лет. Чемпион мира (1993) среди юниоров, чемпион Европы (1994, 2001), чемпион Всемирной универсиады (1995), четырехкратный чемпион Олимпийских игр (1992, в командном зачете; 1996, в личном и командном зачетах; 2000, в командном зачете), победитель (1997, 2001, 2002) и серебряный призер (1999) чемпионатов мира, победитель Кубков мира (1994-1996, 1999, 2000, в личном зачете). Тренер - заслуженный тренер России Б. Писецкий. Член сборной команды России. Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2001). Выступает за СК Вооруженных сил РФ. Рост 186 см. Вес 90 кг. Жена Анастасия, дочери София и Анна. Одна, Софья, родилась сразу после игр в Атланте, другая, Анна, - во время учебно-тренировочного сбора перед Сиднеем.

«В 6 лет я очень хотел научиться плавать, потому что наша дача находилась рядом с водой. Мама привела меня в бассейн, где я прозанимался в секции 3 года. Плавать я научился, но с тех пор возненавидел циклические виды спорта. Монотонно плавать от бортика к бортику - это не мое. Мне захотелось чего-то более разнообразного. Тогда я решил, что нужно пойти на стадион "Спартак" играть в футбол. Но, когда мы с мамой пошли записываться в футбольную секцию, нам попалась на глаза вывеска: "Специализированная школа олимпийского резерва по фехтованию". Маме очень понравился статус школы, и она решила, что мне нужно стать фехтовальщиком. Я не возражал. Оружие, маска, уколы, мушкетеры - все это очень увлекательно для мальчишки. Мы зашли в зал и поговорили с тренером по шпаге. Он сказал, что все шпажисты в школе тренируются в красных шортах, и что такие шорты необходимо сшить, а потом приходить на занятия. Когда я пришел в следующий раз, попал на тренировку саблистов - они все были в белых шортах. Здесь мне понравилось больше, потому что саблисты динамичнее передвигались, и у них был отдельный зал, да и сам вид оружия казался мне более мужественным. Я понял, что хочу заниматься саблей, но как же быть с шортами, ведь мне уже сшили красные? Что ж, пришлось шить еще и белые. Работать с учениками индивидуально начинали только к концу второго года обучения. За это время я окончательно осознал, что мне нравится этот вид спорта, и я буду им заниматься. И тогда Борис Леонидович Писецкий обратил на меня внимание и стал давать мне индивидуальные уроки.