Смекни!
smekni.com

Новосибирские спортсмены - олимпийские чемпионы (стр. 7 из 7)

После чемпионата мира в Эссене в 1993 году его имя стало вровень с великими саблистами современности, покорившими мировую вершину трижды подряд.

У Кириенко была еще и четвертая победа в личном зачете на чемпионате мира а Гааге в 1995 году. То, что произошло в полуфинальном матче, когда испанский арбитр без конца ошибался в пользу итальянского спортсмена, когда Григорий весь бой проигрывал по 2-3 удара и смог-таки уровнять счет и нанести последний, безоговорочный удар, и сегодня осознается с трудом.

А еще через два месяца он победил на первых Всемирный играх среди военнослужащих и получил за эту победу из рук министра обороны орден «Знак Почета».

А через год - победа на Олимпиаде 1996 года в Атланте в составе сборной России.

Григорий много читает, любит охотиться в сибирской тайге. Он истинный герой на новосибирской земле. Будучи капитаном всех российских мушкетеров, он помогает своим товарищем решать житейские проблемы. Фехтовальщики России выбрали Григория председателем правления созданной ими общественной организации фехтования, полагая, что только ему они могут доверить защиту своих прав.

Игорь Полянский

Заслуженный мастер спорта, чемпион летних Олимпийских игр 1988 года (г. Сеул), двукратный чемпион Европы, двукратный чемпион Мира. Бывший новосибирец, ныне проживающий в Новой Зеландии, олимпийский чемпион по плаванию Игорь Полянский стал членом Зала Славы, который находится в американском городе Форт-Лодердейл (штат Флорида).

Евгений Подгорный

ПОДГОРНЫЙ Евгений Анатольевич (09.07.77) - студент Новосибирского государственного педагогического университета. Заслуженный мастер спорта (спортивная гимнастика). Победитель (1996) и бронзовый призер (2000) Олимпийских игр, серебряный призер чемпионата мира (1999) в командном многоборье, серебряный призер чемпионата Европы (2002) в командном зачете. Первый тренер - А. Поздняков, в настоящее время - В. Сомсиков. В сборной команде с 1993 года. Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени (2001). Выступает за СК Министерства обороны РФ.

Выступает за СК МО. Хобби – книги. Рост 164 см. Вес 60 кг.

Андрей Перлов

Чтобы догнать самого быстрого пешехода нашего города, нужно развить скорость 4 минуты на километр, быстрее чем 15 с половиной километров в час. У Андрея Перлова было три рекорда. Один из них еще не побит.На чемпионате мира в Москве побили рекорд на 50 километров. Этот рекорд стоял одиннадцать лет. Но у Перлова есть подозрение, что там результаты были немножко подтянуты.

Знаменитая история, прославившая Андрея Перлова еще и как авантюриста: он пришел к финишу на чемпионате мира в обнимку с другом Александром Поташевым, и он получил первое место, а Андрей был дисквалифицирован. Через год, в 1992 году, Перлов стал олимпийским чемпионом. О дружбе он говорит: «Понимаете, у нас любят путать приятельские отношения и дружбу. Я не считаю, что дружбой можно назвать общение, встречи. Это нормальные отношения, не больше. А такая дружба, о которой говорят: за друга в огонь и воду, может быть редко. У меня есть друзья, один - два человека, на которых можно положиться на все сто процентов. На многих других людей сейчас надеяться тяжело.»

Сейчас Перлов тренирует спортивную команду Сибирского округа внутренних войск. Он считает, что тренером трудно работать, очень тяжело завлечь детей, тем более в легкую атлетику. «Возможно, в 1992 году нужно было заканчивать карьеру в большом спорте. Получилось так, что меня постоянно преследовали травмы, нужно было окончательно поставить крест на спорте, не пытаться вернуться, найти себя в чем-то другом.»

«С моей женой, ее зовут Ольга, мы знакомы практически всю жизнь - с детского сада. Поженились, когда мне было девятнадцать, а ей восемнадцать. Двое детей. Сын заканчивает второй курс Академии водного транспорта, дочь перешла в седьмой класс гимназии, занимается художественной гимнастикой уже достаточно долго. Я считаю, что есть у нее определенные успехи. Надеюсь, из нее что-то получится. Есть еще у нас собака - дог.»

По утрам Андрей Перлов пьет черный кофе без молока и сахара. Другой его любимый напиток – минеральная вода. Курит "Русский стиль". Машина у Андрея - "Mitsubishi Galant". Отпуск обычно проводит на Обском море, его друг Сергей Полярус - директор яхт-клуба. Любит баню, обязательно парится 2 раза в неделю. Иногда ходит с женой в театр «Красный факел».

«После Олимпиады 1996 года наши спортсмены стали обеспечиваться на высоком уровне. Очень высокие премиальные за чемпионаты мира, за Олимпиады, получать в коммерческих стартах. Сейчас спортсмен, если выигрывает Олимпиаду, получает минимум 100 тысяч долларов. Мы получали четыре тысячи.

В 1984 году меня отобрали на Олимпийские игры. Наше руководство, наша партия и правительство решили так, чтобы мы туда вообще не поехали. В 1992 у нас государства не было как такового, мы выступали не под флагом Советского Союза, не под флагом России, мы выступали под флагом Олимпийского комитета. Гимна не было тоже. В такое время я попал. Но что делать, на кого обижаться? Где мы родились, там и живем. Я мог уехать десять раз, но у меня дети, семья, здесь я вырос.»

«Я изменился за эти годы - раньше был слишком импульсивным, категорично делил все на черное и белое, полутонов не признавал. Сейчас я стал более гибким, терпимым. Стал ближе к пословице "Семь раз отмерь, один раз отрежь". Я не плаваю в облаках, живу - скажем так - приземленными реалиями. Я никогда особо не очаровывался, поэтому разочаровываться мне не в чем.»

Список литературы

Материалы Интернета:

1. www.olimphistory.ru

2. www.novasport.ru

3. www.siberiannews.ru/3463.html

4. www.siberiannews.ru/1229.html

5. www.siberiannews.ru/9456.html

6. www.sportonline.ru/archive/tihonov.htm

7. www.sportonline.ru/archive/pozdnyakov.htm

8. www.sportonline.ru/archive/karelin.htm

9. www.sportonline.ru/archive/mamatov.htm

10. www.persons.narod.ru/sport

11. www.greatpeople.ru/champions/markin.html

12. www.greatpeople.ru/champions/kirienko.html

13. www.greatpeople.ru/champions/tarasov.html

14. www.greatpeople.ru/champions/podgorny.html

15. www.greatpeople.ru/champions/polyansky.html

16. www.novosib.narod.ru/sport

17. www.olimpiada.narod.ru/champions

18. www.sibir.ru/sport/olimp