Смекни!
smekni.com

Новосибирские спортсмены - олимпийские чемпионы (стр. 3 из 7)

В школе я учился всегда хорошо. В 3, 4 и 9 классах мне даже давали похвальные листы за отличную учебу. Единственное, что меня подводило - неудовлетворительное поведение на уроках. Нет, хулиганом я не был. Дело в том, что по многим предметам я успевал быстро сделать все, что требовалось на уроке, потом делал домашнее задание, и у меня еще оставалось минут 10, чтобы с кем-нибудь поболтать. В итоге учителя стали выгонять меня из класса за 10 минут до окончания урока. После 8 класса я перешел в другую школу из-за конфликта с директрисой, которая не хотела отпускать меня на соревнования. Дело в том, что если не было бумаги с ее подписью, то считалось, что я прогуливаю уроки. А это грозило не допуском к экзаменам и тем, что я мог остаться на второй год. В новой школе директор отнесся ко мне с пониманием. Тем более, что в 9 классе я выиграл Первенство СССР среди юниоров и стал мастером спорта. Да и учился я только на отлично, если не считать четверки по физкультуре. Занятия по физкультуре, из-за нехватки кадров, у нас вел преподаватель начальной военной подготовки, у которого на первом месте была дисциплина. После уроков он любил устраивать кроссы, а я не мог оставаться после уроков, потому что спешил на свои тренировки. Когда я увидел четверку в журнале, мне стало как-то обидно: я же занимаюсь спортом каждый день по три часа, я уже мастер спорта! Но преподаватель мне сказал на это, что у него в классе уже был какой-то известный велосипедист, который не мог пробежать кросс, и он ему поставил 3. Позже я узнал, что велосипедисты развивают другие группы мышц, и кроссы бегать им противопоказано. Таких несправедливостей в школе было немало. Но, в общем, я с любовью вспоминаю школьные годы. К школьным проблемам я научился относиться философски, потому что мне приходилось много ездить, и я был уже чуть опытнее своих сверстников. Одноклассники, кстати, относились ко мне с уважением.

В 8-9 классе я ставил перед собой цель поступить в Новосибирский Государственный Университет. Но со временем я передумал, потому что уже профессионально занимался спортом, а на дорогу до университета и обратно нужно было потратить драгоценные 3 часа. Тогда я решил пойти в технический университет. Это недалеко, и там был достаточно продвинутый факультет "Автоматические системы управления". Мне всегда нравились компьютеры и программирование, тем более, что это было модно. Если честно, я не ожидал, что в университете придется так много заниматься самостоятельно. Сначала было тяжело: утром я сидел на лекциях, потом бежал в фехтовальный зал, а потом допоздна занимался дома. Но со временем как-то приспособился, тем более что однокурсники никогда не отказывали мне в помощи.

Таким образом, с учебой я справлялся до тех пор, пока на 2 курсе мне в составе сборной СНГ не удалось выиграть золотую медаль на Олимпиаде в Барселоне, и я не попал в сборную. Теперь я вынужден был совмещать 2 спортивных календаря: основной сборной и молодежной, ведь мне в 1992 году еще не было 20 лет. Во втором семестре я почти не учился, и пришлось уйти в академический отпуск. Надо сказать, что в университете все относились ко мне с пониманием, ведь я уже был Олимпийским чемпионом и Заслуженным мастером спорта, перешагнув через звание мастера спорта международного класса. А еще, я защищал честь вуза на различных универсиадах, в том числе, и на всемирной. Итак, я уходил, потом восстанавливался, учился 2-3 месяца, и снова уходил. И хотя теперь я осознал, что спорт может стать моей основной профессией, я не мог решиться бросить учебу. В 1997 году я перевелся на 3 курс отделения физкультуры Педагогического университета, где закончил 2 курса за 1 год. К этому времени я уже съездил на олимпиаду в Атланту и стал трехкратным олимпийским чемпионом, так что в этом вузе мне были созданы тепличные условия. С деканом факультета Олегом Васильевичем мы общаемся до сих пор, потому что после университета я поступил в аспирантуру, а он - мой научный руководитель. В этом году я надеюсь стать кандидатом педагогических наук. Тема моей диссертации: "Тактико-техническая подготовка молодежной сборной команды по фехтованию на саблях".

Моя настоящая спортивная карьера началась с того, что в 1990 году я занял 5 место на этапе Кубка мира в Москве среди взрослых. Тогда мне не было еще и 17 лет. Именно после этого на меня обратили внимание тренеры молодежной сборной страны и пригласили на тренировки. Вот здесь-то и началась серьезная работа. В 1992 году мне уже удалось занять 3 место на чемпионате СССР среди взрослых, а это как раз был отборочный турнир к Олимпийским играм в Барселоне. Главный тренер команды СНГ Михаил Бурцев из нескольких претендентов на попадание в состав сборной выбрал меня. Нельзя сказать, что старшие товарищи по команде отнеслись к моему появлению благосклонно. Они даже хотели бойкотировать участие 18-тилетнего юнца на Олимпиаде. Но тренер отрезал: "Этот парень поедет на Олимпиаду", и им пришлось согласиться. Конечно, я чувствовал себя неуютно, но решил, что моя задача, вести себя достойно, и со временем доказать своими результатами, что они были не правы. На Олимпиаде в личных соревнованиях фехтовали только 3 спортсмена из 5. Так что я провел несколько поединков в командных соревнованиях со сборной Канады. Тогда я почувствовал, что такое накал борьбы на Олимпиаде, как тяжело держать себя в руках, как сложно не поддаться волнению и показать все, на что ты способен. Наша сборная СНГ победила в командных соревнованиях. Но, когда мы поднялись на высшую ступеньку пьедестала почета, стало как-то не по себе: на флагштоке, вместо красного с серпом и молотом, развевался олимпийский флаг, а вместо "Союза нерушимого…" играл олимпийским гимн. Вот такие мы были тогда: без роду, без племени.

В 93 году команда разделилась на сборную России и Украины. Теперь я стал полноправным членом сборной, потому что у нас из 5 членов сборной двое были украинцами. Самым большим моим достижением в том сезоне стало попадание в финальную часть этапа Кубка мира в Германии. На Чемпионате мира мы заняли только 5 место, хотя мой земляк Григорий Кириенко одержал победу в личном первенстве. К этому времени у меня появились амбиции во взрослом спорте, ведь мне исполнилось 20 лет, и я мог считать себя полноправным претендентом на победы. В конце сезона я уже занял 3 место на этапе Кубка мира. И, в свой последний сезон в молодежной сборной, выиграл молодежное Первенство мира.

Сезон 94 года начался с "Московской сабли", и это оказался первый взрослый турнир категории "А", который мне покорился. Правда, злые языки говорили, что мне просто повезло, потому что на "Московской сабле" не было сильнейших. Но когда через 3 недели я выиграл самый сложный этап Кубка мира в Будапеште, они стали при встрече подавать мне руку. Это было даже забавно. В том же году я стал Чемпионом мира в командных соревнованиях. Личное первенство я досадно проиграл. В финальной встрече с Феликсом Беккером я вел 12:3, и, наверное, раньше времени стал примерять медаль, потому что в итоге проиграл со счетом 14:15. Тогда я понял, что любой поединок заканчивается только с последним уколом. Зато в 94 году я впервые выиграл Кубок мира в общем зачете.

В 95-м я снова стал обладателем Кубка мира. Но личные соревнования Чемпионата мира вновь мне не покорились: проиграл своему вечному сопернику Луиджи Тарантино из Италии. Бой за первое место в командных соревнованиях мы также обидно проиграли.

К 96 Олимпийскому сезону мы подошли с осознанием всех наших ошибок, и сумели их исправить. Это был самый мощный сезон в моей карьере. Я выиграл 6 этапов Кубка мира. На таком эмоциональном подъеме, с верой в свои силы я приехал на Олимпийский турнир. Личный турнир протекал достаточно напряженно. В четвертьфинале я встретился на дорожке с моим партнером по команде в Барселоне, а ныне украинцем, Вадимом Гутцайтом. Сначала я проигрывал ему 12:7, и не мог ничего поделать. Но в какой-то момент все-таки успел перестроится, и каким-то усилием воли перевел счет в свою пользу. Потом счет стал 14:14, и тут я нанес пока самый важный укол в моей жизни. Поединок за вход в финал я провел успешно, а в финале встретился с самым молодым членом сборной России Сергеем Шариковым. Хотя в то время уровень моего мастерства был объективно выше, выиграл я в тяжелом бою. Сначала я вел с большим отрывом, но потом Сергею удалось меня догнать. И тогда я подумал, что не имею морального права проигрывать Сергею. Я собрался, и нанес два недостающих удара. Это была самая главная победа в моей жизни. За дебютанта Шарикова, получившего серебро, я тоже был очень рад. Но нам еще предстоял командный турнир. И здесь равных нам не было. Кириенко, Шариков и я молниеносно разобрались со всеми, не позволив ни одной команде приблизиться на 15 ударов. В финале мы обыграли венгров со счетом 45:25.

В 97 году многие из опытных спортсменов позволили себе отдохнуть после олимпиады. А мне было 24 года, какой уж тут отпуск? Я работал вовсю. В тот год я впервые выиграл Чемпионат мира в личном зачете. В каждом поединке я опережал соперника на 2-3 удара, то есть демонстрировал стабильность. Для меня эта победа была желанной и уже ожидаемой из-за успешно проведенного предыдущего сезона. В командных соревнованиях мы заняли второе место. Тогда в первый раз за последний десяток лет победила команда Франции. И победила заслуженно, потому что в нашей команде никто, кроме меня, принципиально к этому сезону не готовился.

98 год - один из самых неудачных сезонов в моей карьере, поскольку кроме бронзовой медали в командных соревнованиях на Чемпионате Европы, нам не удалось ничего выиграть. Основную ставку мы делали на Чемпионат мира, но случился дефолт, и вся наша программа подготовки провалилась. К Чемпионату мира готовились по своим клубам и на соревнования Чемпионата ехали за свой счет. Конечно, проиграли.

В 99 году я вернул себе Кубок мира в общем зачете. Стал серебряным призером Чемпионата мира, проиграв один укол французу Дамианту Туйе (14:15), при том что сначала вел 14:12. Когда счет сравнялся (14:14) французский спортсмен рискнул и применил прием, который ему не удавался 2 или 3 раза в течение боя. В тот момент я проникся уважением к спортсмену, который пошел на риск, ведь если бы у него этот прием опять не получился, контрудара ему не миновать. Для меня это было полной неожиданностью. В командных соревнованиях мы заняли 3 место. Проигрыш выхода в финал заставил нас серьезно задуматься об уровне подготовки нашей команды, ведь до Олимпиады в Сиднее оставался всего год.