Смекни!
smekni.com

Питание и туризм: разработка туров для гурманов (стр. 10 из 19)

Италия.Италия знаменита не только своими природными красотами, доброжелательными людьми, но и своей удивительно вкусной и колоритной кухней. Именно она считается прародительницей макарон, спагетти, пиццы, тарталеток и многих других наивкуснейших блюд которыми сегодня лакомится все человечество. К тому же она является негласной королевой в области организации кулинарно-гастрономических туров. Посещая, Италию в рамках тура для гурманов вы будете поражены обилием мифов, легенд, историй связанных с национальными блюдами и кулинарными традициями итальянцев. Ниже приведены легенды и мифы итальянской кухни, привлекающие сюда туристов со всех концов земли.


Знаменитые итальянские спагетти

Дело было в эпоху географических открытий. Шустрые неаполитанцы, уже успевшие подарить миру пиццу, придумали украшать нарезанное тонкими полосками вареное тесто соусом из диковинного «золотого яблока», привезенного из-за океана – помодоро. И пошло-поехало. Внешний вид кушанья подсказал и название «спаго» - веревка. С тех пор «шпагат» во всех его разновидностях – каждый день на столе у жителей полуостров в виде сапога.

Все справочники указывают, что родина спагетти – Генуя, и как доказательство приводят такой факт. В городе Понтедассио, неподалеку от Генуи, недавно открыт Музей спагетти, где собраны сотни рецептов приправ и соусов. А кроме того, там есть нотариальный акт из архива Генуи от 4 февраля 1279 года, подтверждающий существование кулинарного изделия из теста под названием «макаронис».

И все же традиционным центром» праздника макарон» считается городок Граньяно, близ Неаполя. Возможно, потому, что в найденных документах, датированных 1502 годом, описывается процесс изготовления «макаронни», которые стали впоследствии самым популярным блюдом и символом Италии. В 2004 году по улицам Граньяно разгуливали ряжэеные в средневековых костюмах, на каждом углу можно было отведать горячей лапши или спагетти.

В честь юбиляра по телевизору крутили известнвые кинокартины и мультфильмы, герои которых спагетти пробуют, с аппетитом едят или просто безобразно пожирают. В чанах со спагетти любимые актеры бесславно тонут, вермишель сваливается на головы, вареную макаронину используют как спасительный анат. Газеты и журналы превратились в поваренные книги, от кулинарных сайтов в Интернете исходил густой аромат «пасты» под всевозможными соусами. Ныне в районе Граньяно сосредоточено до десятой части всех итальянских фабрик по производству пасты, которые поставляют три миллиона тонн макарон на рынки Европы, Азии, Америки и Австралии.

В музее спагетти демонстрируется 176 видов макаронных изделий. Итальянское слово «spagetti» - это не вся лапша, а строго определенный вид «макаронных изделий»: длиной 35-40 сантиметров, с сечением от 0,7 до 0,9 миллиметра. Все, что тоньше, толще, короче или длиннее, имеет свое название /28/.

У соплеменников Леонардо да Винчи их сотни, полученных благодаря форме, цвету, месту производства, прихоти хозяйки. Можно привести в пример следукющие виды, экспонируемых в Граньяно: бавете, биголи, букатини, бузиата, конкильетте, диталини («пальчики»), фарфале («бабочки»), фарфалетте, феттучине, фузилли, фузии, гарганелли, лингуине, лукамони («большие улитки»), маккерончелли, маккерони, мальетте, маллоредус (почувствуйте в этом экспонате сардинский приивкус).

Далее – мальтальяти («плохо порезанные»), мериле, орекьетте («ушки»), палья («солома»), паппарделе (сказать по-итальянски «оказался в папарделле» – значит, как сыр в масле катается). Ужен опявился свет в конце туннеля: пене, пеннетте, пипе, ригатоне, руоте, седани, спагетти, страччи, тальятелле, тальерини, тальолини, тоноски, трофие, тубетти, вермичелли.

Справедливости ради надо отметить, что сами итальянцы «плавают» в этом море терминов. Обычно, каждый знает десяток любимых блюд и ими оперирует и дома и в траттории. А иностранцы, решившие поесть «настоящих итальянских макарон». Иногда оказываются в дурацком положении, когда в ресторане им приносят меню, в котором вообще не встречается слово «спагетти». Откуда иноземцам знать, что феттуччине и лингуине – это как раз та экзотика, которую они искали.

Но, пожалуй, главное в этом деле – соус. Их-то точно больше десяти тысяч разновидностей. Практически все, что на свете съедобного, подойдет в качестве «партнера» разномастному тесту. Даже несъедобные объекты могут появиться в тарелке со спагетти. Например, морские раковины. Изготовление приправ к пасте – одна из самых почитаемых в Италии наук. Болтливые и вечно жестикулирующие «поедатели» пасты притихают и становятся серьезными, как скандинавы, когда речь заходит о «кондименто».

В общепите выше всего ценятся чародеи, знающие толк в приправах. В каждой из двадцати областей страны – свои смеси. Поскольку почти все области выходят к морю, практически повсеместно пасту уснащают соками подводных обитателей и самими дарами глубин. В сухопутных районах – Вале-д’Аоста, Умбрия, Молизе, Базиликата, Трентино-Альто-Адидже, а также в восточной Тоскании основу приправ составляют дары леса, огорода и фермерских хозяйств. Так, в Сиене кулинарная визитная карточка – спагетти, щедро сдобренные мясным фаршем. Почти макароны по-флотски. Так повелось, поведал мне владелец одной местной таверны, со средних веков, когда жители города-крепости отражали нападения врагов и бойцам требовалась незатейливая калорийная пища /4/.

На островах Сицилия и Сардиния в тарелке макарон – раздолье рыбе, каракатицам, кальмарам, моллюскам, крабам и лангустам. Описывать словами это великолепие, ласкающее все пять органов чувств – обоняние, вкус, зрение, осязание (в момент вскрытия раковины) и слух (когда в оливковом масле шипит свежевыловленный морской гад), - неблагодарное занятие. Хотя есть на окруженной морем Сардинии в районе Нуоро странное место, где днем с огнем не сыщешь ничего рыбного. В умеющей считать копейку, точнее сольдо, Генуе знаменитую приправу зеленого цвета «песто алла дженовезе» придумали не от хорошей жизни. Просто кто-то когда-то буквально наскреб, что осталась в доме, растолок в ступе, залил оливковым маслом и положил спагетти. А в ступе оказались: пара листочков базилика, долька чеснока, несколько орешков средиземноморской сосны (кедровых) и корочка овечьего сыра.

Из-за своей пасты Италия пару лет назад чуть не поссорилась со всем Евросоюзом. Эстетствующим надзирателям из ЕС не по вкусу пришлась итальянская «паста артиджанале» - приготовленные по стародавним рецептам макаронные изделия с ограниченным сроком хранения. Это не та «сухая» вермишель, что в широчайшем ассортименте расфасованной представлена на прилавках магазинов. Речь идет о продукции примерно 3200 лицензированных кустарных кухонь, где заняты десять тысяч человек. Они раскатывают и нарезают настоящие «бабушкины макароны» и потчуют всех желающих.

Купить эти яства можно на рынке или особых торговых точках. Эта продукция дороже фабричной, но пользуется спросом у соотечественников и гостей Италии, особенно в праздники или по другим торжественным случаям. Евросоюз же не устроил … показатель влажности – 60-70 процентов – домашних макаронных изделий. Брюссель требует снизить до 30 – как у фабричной вермишели, по принятому стандарту /6/.

Против насилия над народной традицией ополчились не только те самые десять тысяч поваров, которые продают свои кулинарные шедевры на вес и в случае введения запрета просто разорились бы, но и все 56 миллионов их поглотителей, согласных платить за удовольствие, доставляемое своим вкусовым рецепторам, чуть-чуть больше. Брюссель должен понять, что в едином европейском рынке мы все немножко разные, - вступились за домашнюю пасту даже высокие чиновники. Необходимо добавить: гастрономические традиции в каждой отдельной местности Италии – это та «священная корова», на которую лучше не покушаться. Тем более иностранцам.

К слову, объединенная Европа частенько посягает на блюда традиционной итальянской кухни. Недавно отгремела баталия за овечий сыр пеккорино – славу области Тоскана. Его производство не соответствует-де принятым в ЕС гигиеническим нормам. С трудом удалось отстоять мягкий сыр из Фоссы, нашпигованную оливками мортаделлу из Кампотосто, рикоту (разновидность творога). ЕС ополчился даже на пиццу, приготовленную в печи, которую топят дровами. ЕС посчитал, что тысячи печек на Апеннинском полуострове коптят небо Европы, и отравляют атмосферу в Старом Свете.

Показательно, что отпор иностранным ревнителям чистого воздуха дали даже итальянские «зеленые». Рим с переменным успехом воюет светом за белым светом за саму торговую марку спагетти. Ведь все кому не лень производят их подобие, далеко не всегда отличающееся отменным итальянским качеством. Хорошо хоть удалось отстоять в Европейском суде ярлыки виноградной водки «граппа» и сыра «пармиджано реджано», который успели превратить в «пармезан» а-ля франсез.

Вообще спагетти стали достоянием всего человечества. Генштаб Австралии сообщил, что в ее армии расширили солдатский рацион, включив в него красную рыбу и итальянские спагетти.

Американский астронавт Майкл Фоэл, котрый провел почти пять месяцев на борту станции «Мир», в последние дни не уставал повторять, что очень соскучился по жене, детям и спагетти. С удовольствием навернул на ужин тарелку спагетти экс-президент России Борис Ельцин в 1998 году. Верен итальянской кухне экс-канцлер ФРГ Гельмут Коль, который по его словам, обожает макаронные изделия во всех видах, но особенно жалует «спагетти карбонара» с корейкой и панной – полусметаной, полусливками, сдобренный бутылкой дорогого итальянского вина.

А вот вкус другой ВИП-персоны – королевы Великобритании Елизаветы IIнаходится в полном противоречии с тем, что является неотъемлемой частью итальянского колорита. Когда в 2000 году готовил ее визит в Италию, местных поваров предупредили: «Ее Величество не любит слишком острой еды и чрезмерной экзотики». Был введен полный запрет на моллюски, спагетти и томатную пасту.