Смекни!
smekni.com

Питание и туризм: разработка туров для гурманов (стр. 15 из 19)

Рождественские и новогодние празднования – специально для туристов.

Празднование рождества, 24 декабря

Празднование начинается прямо перед отелем, на поляне Хохематте, освещенный свечами, где будет предложен глинтвейн. Специально для гостей отеля группа «TheUnterseenYouthBrassBand» исполнит рождественские мелодии. Рождественское меню с великолепной швейцарской кухней. Специальный гала-ужин в празднично оформленном ресторане «LaTerrase» - для гостей не проживающих в отеле 115 швейцарских франков.


25 декабря

LaTerrasseпредлагает вам провести время в кругу семьи идрузей, традиционный рождественский ланч-буфет. (80 шв.фр. не включено в стоимость пакета). VictoriaBarс 18:30 искрящееся шампанское, лосось, устрицы – отличная прелюдия к рождественскому гала-ужину. (36 шв.фр. на чел. не включено в стоимость пакета). SalledeVersailes: в великолепно декоррированном бальном зале традиционно превосходный гала-ужин с вином. Музыкальное сопровождение трио “AnettaZehenderTrio” (для гостей не проживающих в отеле 140 шв.фр.).

26 декабря

JunghfrauBrasserie: следующая остановка кулинарного путешествия – традиционная кухня Граубюдена, одного из кантонов Швейцарии, в котором расположены знаменитые Ст. Мориц и Давос. (для гостей не проживающих в отеле 90 шв.фр.)

27 декабря

Фэшн-коктейль с 18:15 до 19:15. Выдающийся швейцарский дизайнер Маделайн Бюхлер представит вам прекрасный мир «CouturePrincedegall» - дома моды прославленного прекрасными тканями и характерным стилем. Специальное меню из региона Центральной Швейцарии. Шведский стол со специальным сезонным меню, сервированным на общем праздничном столе.

28 декабря

VictoriaBarс 18:30 роскошный праздничный аперитив и свежие устрицы, лосось и искрящееся шампанское. Восхитительная кухня швейцарского кантона Во.

29 декабря

Специальное Бернское меню.

30 декабря

С 18:30 аперитив в баре, лучшие кулинарные творения и национальные блюда швейцарского кантона Вале.


31 декабря

Специально для детей: с 18:30 до 22:00 в ресторане «Гарнотзет» замечательный буфет, праздник развлечений и удивительных сюрпризов. Для взрослых: насладитесь искрящейся атмосферой празднования Нового года с превосходным шампанским и мелодиям и группы Нью Харлем Рамблерс. В празднично оформленных бальных залах гостей ждет потрясающий буфет с удивительной кухней. (для гостей не проживающих в отеле 680 шв.фр.)

1 января

Восхитительный бранч буфет под музыку квартета «Ронто Квартет», новогодний фейерверк напротив отеля.

2 декабря

Фэшн коктейль и прощальный праздничный уужин из знаменитых блюд и творений швейцарской кухни.

Стоимость пакета на 5 ночей во время рождества 2180 швейцарских франков н 1 человека, пр иразмещении в двухместном номере, в стоимость вкллючено: завтрак-буфет, ужин по программе «дай эраунд», меню из 5 блюд в ресторане Ля Террасс или а-ля карт в одном из других ресторанов. Свободный вход в Спа-центр отеля, ужин-буфет 27 декабря.

Стоимость пакета на 7 ночей во время нового года 3600 швейцарских франков на человека, при размещении двухместном номере. В стоимость включено: завтрак-буфет, ужин по программе «дайн эраунд», меню из 5 блюд в ресторане Ля Террасс или а-ля карт в одном из других ресторанов, свободный вход в эксклюзивный Спа-центр, ужин-буфет 27 декабря, Новогодний буфет с танцами и музыкой, бранч 1 января.

4 Возможности организации туров для гурманов в Казахстане

4.1 Особенности казахского национального застолья

Казахстан удивительная страна, богатая своими природными ландшафтами, яркими красками, уникальными традициями. Развитие туризма в стране набирает обороты, ситуация в данном сегменте экономики улучшается с каждым днем, растет интерес как иностранных, так и отечественных туристов на туристские виды деятельности в стране.

Помимо уже развитых в республике видов туризма в стране, как пешеходный, горный, познавательный, перспективным, по мнению автора, является развитие кулинарного туризма, поскольку страна обладает богатыми традициями и обычаями в области кулинарии.

Казахская кухня очень интересна и притягательна для туристов, свидетельством, которого служит открытие казахского ресторана в Париже. Первый в истории Парижа ресторан казахской кухни появился в популярном районе французской столицы. Торжественную церемонию открытия, возглавил посол Казахстана во Франции Дулат Куанышев. На ней присутствовали послы ряда стран СНГ, а также глава администрации района Жорж Сарр. Имеющий экзотическое для французского языка название "Казах", ресторан предлагает широкий набор национальных казахских блюд. Его владельцем является выходец из Казахстана, ныне проживающий во Франции.

В казахской национальной кухне, как в зеркале, отразилась душа народа, его история, обычаи и традиции. В традициях и обычаяхказахского народа отразились уклад жизни народа, его привычки, национальные особенности.

Традиции питания – это исторически сложившиеся устойчивые и наиболее обобщённые нормы и принципы принятия пищи, передаваемые из поколения в поколение и охраняемые силой общественного мнения. Традиции принятия пищи также древни, как само человечество. Они носят исторический характер, ибо возникли и формировались в процессе трудовой и общественной деятельности людей, складываясь не по желанию отдельных лиц и групп, а имели под собой объективную основу. Традиции питания возникали как закономерное явление общественного развития и играли огромную роль в культурном становлении народов.

Обычаи - это также общепринятые исторически сложившиеся в процессе эволюции правила и нормы, регулирующие поведение людей в определенной области общественной жизни. Одной из замечательных традиций прошлого которая дошла до наших дней является гостеприимство, которое относится к общечеловеческим нормам и является положительной чертой цивилизованного общества.

Долгая этническая и культурная история казахского народа отразилась в характерных наборах пищевых продуктов, способах их обработки, типах блюд и рецептах приготовления, в традициях пищевого предпочтения или, напротив, в пищевых ограничениях и запретах. Интересны и необычны формы организации национальных трапез, этикет и ритуалы как в аспектах материальной, так и духовной культуры, так или иначе соотносящихся с пищей. Естественно, что на формирование национальной казахской кухни самое большое влияние оказали природно-географические условия территории. Многие из легенд, ритуалов, обрядов, обычаев – прямое свидетельство сложившегося в глубокой древности кочевого образа жизни казахов /1/.

Основу казахской национальной кухни исстари составляют продукты животноводства – мясо и молоко. Позже, с развитием земледелия, казахи стали употреблять мучные продукты.

Сейчас на их столе также стали обычными овощи и фрукты. В этом видится результат перехода казахского народа к оседлому образу жизни, а также влияние других гастрономических культур. Как всякая сфера действия человека, казахская гастрономическая культура изменяется, движется, совершенствуется. Но при этом она не теряет своей самобытности и на более высоком уровне в ней соединяется новое с древним.

В летнее время почти в каждой казахской семье (речь, конечно, идет о жителях сельской местности, но и в городе туристы могут отведать их) готовят два старинных национальных напитка, которые издавна называют «напитками богатырей». Имя этим напиткам – кумыс и шубат. Первый из них – это особым способом заквашенное кобылье молоко, известное своими лечебными свойствами далеко за пределами Казахстана. Второй получают подобным образом из верблюжьего молока.

Также очень широко в казахских семьях готовят и другой напиток – айран – кислое молоко, разбавленное водой. Его пьют как прохладительный напиток, им заправляют различные крупяные похлебки. Из айрана делают курт и иримшик.Курт – это соленый творог, скатанный в шарики и высушенный на солнце, а иримшик - жирный рассыпчатый творог.

К излюбленным напиткам казахов, кроме кумыса и шубата, относится крепкий черный чай, который они пьют в любое время года. Обычно в чай добавляют молоко со сливками.

Но главное национальное блюдо казахов – мясо. Оно – основа, гордость и красота казахского стола, дастархана. В сельской местности, особенно в зимнее время, до сих пор преобладает мясная пища. Символом материального достатка, где необходима экономическая защищенность, издревле у казахского народа является баран. Семантика барана как символа земной жизни проступает в обычае угощения гостей, в разделке и подаче его частей. До настоящего времени сохранились многие обычаи, связанные с употреблением мяса барана.

Наиболее любимое и распространенное национальное мясное блюдо – бешбармак – сваренные в бульоне баранина и куски раскатанного теста. Бешбармак в переводе с казахского означает «пять пальцев», ибо это кушанье принято есть руками из большого блюда.

Но, прежде всего самому почетному гостю преподносится голова барана, приготовленная особым способом. Тот принимает ее и затем разделывает на части, которые делит между остальными гостями. При этом каждой части головы придается определенный смысл.

Наделяя каждого гостя той или иной частью головы, почетный гость, которому поручено это дело, в шутливой форме сопровождает эту процедуру дружескими намеками и добрыми пожеланиями. Например, он отрезает уши и подает их маленьким детям или молодым мужчинам (юношам) с пожеланиями быть внимательными, язык и небо - девочкам и девушкам: от этого они, якобы, будут трудолюбивыми, красноречивыми. После этого уважаемый гость отрезает от головы небольшие кусочки мяса и раздает их всем сидящим за столом. Он может также передавать голову сидящему справа, и тогда она переходит от одного гостя к другому.

После этого большое блюдо с бешбармаком ставиться на середину стола. Мясо принято подавать с костями. При этом хозяева тут же мелко нарезают его, и кости с мясом раздаются гостям. Порядок распределения различных частей снова вступает в силу.