Смекни!
smekni.com

Развитие туризма в Феодосии (стр. 1 из 6)

ВВЕДЕНИЕ

Что же это за явление – туризм? Существует множество толкований этого понятия. Но все они, так или иначе, подчеркивают его характерную особенность: передвижение.

Туризм все чаще называют ведущим бизнесом XXI века.

Туристический бизнес считается одним из приоритетных направлений развития экономики Крыма.

Крым – один из крупнейших курортных районов страны. Здесь исключительно благоприятно сочетаются важнейшие целебные силы: мягкий климат, щедрое солнце, ласковое море, лечебная грязь и минеральные воды.

В последние годы туризм играет все более заметную роль в экономике города Феодосии и феодосийского региона. Природа и богатая история Большой Феодосии в сочетании с музеями и заповедниками, многочисленными памятниками и памятными местами создают благоприятные условия для дальнейшего развития данной отрасли.

...Феодосия, Ардабра, Каффа, Кефе, Феодосия. Пожалуй, ни в одном другом крымском городке непрерывная связь времен не ощущается так полно. Прошлое Феодосии – это периоды блестящего расцвета и глубокого упадка, эпохи славы и забвения. Каждый уголок старого города, в облике которого причудливо переплетены следы разных времен, культур и народов, дышит историей...

Сегодня Феодосия – это крупный экономический культурный центр юго-восточного Крыма, курорт, важная черноморская гавань, транспортный узел.


ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ТУРИЗМА. ТУРИЗМ В КРЫМУ

1.1 История туризма

Во многих языках с давних времен используется слово «туризм» (tourism, tourisme, turismo), которое произошло от выражения «великий тур» (GrandTour). «Великий тур» означал первоначально ознакомительную поездку. Ее совершали в XVII – XVIII столетиях молодые представители дворянства, а в XIX столетии такие поездки стали популярны и среди других слоев населения. Целью путешествий было знакомство с чужими культурами.

Словарь Вебстера поясняет слово «турист» как «кто-либо совершающий путешествия для удовольствия или из интереса», другой словарь XIX века содержит более интересные значения: «люди, которые путешествуют для удовольствия, из любопытства и оттого, что им нечего делать» и даже «для удовольствия хвастаться этим потом».

История туризма тесно связана с экономической, технической и общественной историей.

3000 лет до н.э. древние египтяне уже плавали по реке Нил, перевозя огромные глыбы, из которых строили пирамиды. Ранние финикийцы плавали по Средиземному морю к берегам, которые сейчас называются Сирия и Ливан, размещая там свои колонии и развивая торговлю.

Применительно к туризму самым древним путешествием следует считать морскую экспедицию (1501 – 1484 гг. до н.э.) в знаменитую страну благовоний – Пунт. Его организовала царица древнего Египта Хатшепсут.

За 2000 лет до н.э. египтянин Синухит предпринял путешествие в страну Кедем, т.е. на Восток, описав его на папирусе под названием «Приключения Синухита». В VI веке до н.э. египетский фараон Нехао организовал знаменитое трехлетнее путешествие вокруг Африки.

Путешествия древних греков Страбона, Пифагора, Платона, Аристотеля привели к возникновению европейской философии в процессе обмена научными знаниями.

Изучая обычаи и нравы своих современников во время путешествий, совершаемых в VI веке до н.э. Геродот положил начало истории и географии.

Древние греки, принимая участия в античных олимпиадах в качестве зрителей и участников, совершили путешествие еще в VIII веке до н.э. Все съезжавшиеся на олимпиаду пользовались неприкосновенностью во время путешествия по территории соседних городов – государств.

Древние римляне, начиная с 200 лет до н.э. и на протяжении пяти последующих столетий завоевали множество земель, в том числе и Британию. Они построили широкую сеть дорог облегчавших передвижение людей и способствующих путешествию.

Знатные римляне летние месяцы предпочитали проводить не в перенаселенном Риме, а в загородных домах, которые были расположены, как правило, в живописной местности. Преуспевающие римляне двинулись в Египет и Грецию. Римские туристы интересовались историей и религией, посещали греческие храмы, ездили в фургонах, запряженных мулами, в места, где похоронен Александр Великий, где жил Сократ. Для оздоровления римляне любили посещать курорты и теплые источники. Известны наиболее популярные курорты Древнего Рима, например Байи, где находились виллы Юлия Цезаря и Нерона.

Древние китайцы, совершая путешествия, составили множество географических описаний рек, морей и гор, которые вошли в книгу по географии древнего Китая «Юкинг». Известны три путешествия Сыма Цяня по обширной территории Китая (125 г. до н.э.), а также путешествия китайского посла Чжана Цяня (138-126 гг. до н.э.), по маршрутам последнего на рубеже II и I вв. до н.э. проходил Великий шелковый путь.

В первых веках нашей эры возможность путешествий расширилась благодаря завоеваниям и открытиям новых земель. Арабы, проживавшие на Аравийском полуострове, с V в. стали распространять свою власть и религию (ислам) на территории современных Ирана, Туркестана, Сирии, Палестины, Северной Африки. Арабские купцы плавали по всем морям старого света, кроме северных, освоили Южную и Центральную Азию, Восточную Европу. Известным арабским путешественником был купец Сулейман из Басры. Он оставил записи (851 г.) о своих маршрутах и местах посещений. Выдающийся арабский путешественник XIV века Ибн-Батута (1304-1377 гг.) посетил Египет, Сирию, Ирак, Китай, Испанию, Индию, Цейлон, Западную Аравию, пограничные области Малой Азии и по своим путешествиям написал книгу «Путешествия Ибн-Батуты» переведенную на европейские языки.

Когда сформировались определенные религиозные течения, появилась еще одна многочисленная категория путешественников – пилигримы, развивается паломнический туризм. Религиозные убеждения побуждали миллионы людей путешествовать к святыням: мусульман – в Мекку, христиан в – Иерусалим и Рим, других – в остальные места поклонения. Монастыри принимали путешественников (и пожертвования). Странноприимные дома, как разновидность гостиницы, содержались религиозными орденами.

Крестовые походы, которые начались в 1095 г. и длились последующие 200 лет, также привели к массовым движениям людей. Десятки тысяч европейцев породнились со Средним Востоком и его культурой. Крестовые походы стимулировали культурный обмен. Результатом стала великая социальная революция и возрождение торговли, которое привело к подъему среднего класса. Косвенно эти изменения также возродили гостиничное дело и путешествия.

Северная Италия стала первой, кто ощутил эффект Возрождения, последовавший после крестовых походов. Контролируя торговлю между Европой и Востоком, северные итальянские города активно развивались. Содержание гостиниц стало там солидным процветающим бизнесом и «союз хозяев гостиниц» процветал, создавая правила для себя и своих гостей. Постепенно складывался закон гостеприимства для путешественников при поездках в чужеземные страны. При перемещении богатым путешественникам предоставлялись проводники, те или иные средства передвижения, охрана в пути, жилье и питание.

Во времена Возрождения появились престижные университеты и, соответственно, «путешествия для образования», которые стали особенно популярны в XVI веке.

Морские путешествия с целью открытия новых земель привели к созданию мирового экономического пространства.

Для многих людей путешествие становится образом жизни. Можно назвать много известных путешественников, способствовавших развитию туризма и наук, это Геродот и Сым Цянь, Христофор Колумб и Марко Поло, Афанасий Никитин и Ибн Батута, Тур Хейердал и Юрий Сенкевич и многие другие.

Для возможности путешествовать не малое значение имеет и наличие возможности временного проживания, т.е. наличие гостиниц, отелей и т.д. В средние века гостиницы функционировали в основном при монастырях, и когда в 1539 году Генрих VIII попытался запретить монастыри, он, ненамеренно остановил рост гостиничного дела. Но были факторы, способствующие развитию гостиниц. Например, в Англии задолго до установления национальной почтовой системы хозяева гостиниц были вынуждены держать конюшни и лошадей, чтобы удовлетворить потребности королевской почты. Английский закон провозгласил гостиницу общественным домом и сделал хозяев (владельцев) гостиниц ответственными за состояние путешественников.

Основные направления туристических потоков Европы XVIII в. связаны с Италией, привлекавшей туристов памятниками античности и средневековья , и Швейцарией, в которой путешественников интересовала сказочная природа. Самыми путешествующими были жители Англии.

Одно из первых организованных туристических путешествий относят к 1841 году, когда английский предприниматель Томас Кук осуществил перевозку около 600 человек с целью прогулки по железной дороге. В 1845 году им же было организованно путешествие в город Ливерпуль с проведением там экскурсий. В 1847 году Т.Кук организовал туристическое общество, которое занималось тем что, продавало путевки для путешествий не только по Англии, но и за ее пределы.

Во второй половине XIX в. разрозненное туристическое движение в Европе, представленное энтузиастами – одиночками, начинает приобретать определенные организационные формы. В 1857 г. В Лондоне возникает первое в мире объединение любителей путешествий в горах – Английский альпийский клуб. Позже в 1862 г. появляются Австрийский альпийский клуб и клуб в Турине, преобразованный позже в Итальянский, в 1863 г. учреждается Швейцарский клуб. К началу 90-х гг. XIX в. альпийские клубы возникли во многих Европейских странах и США. Клубы назывались альпийскими потому, что в XIX веке были популярны горные путешествия в основном в Альпы.

В начале XX в. в связи с развитием транспорта появилось больше возможностей путешествовать.

В первой трети XX века создаются первые международные туристические организации. В 1925г. в Гааге состоялся первый Международный конгресс официальных ассоциаций по пропаганде туризма (МКОАПТ), в котором приняли активное участие представители 14 европейских стран. В 1927 г. прошел Международный конгресс официальных туристических организаций (МКОТО), а в 1930 г. был учрежден Международный союз организаций и пропаганды туризма (МСОПТ). В 1947 г. МКОАПТ, МКОТО, МСОПТ были объединены в Международный союз официальных туристических организаций (МСОТО), в который вошли туристические организации из 116 стран. В 1969 г. согласно резолюции Генеральной ассамблеи ООн неправительственная организация МСОТО была реорганизована в межправительственную Всемирную туристическую организацию (ВТО).