Смекни!
smekni.com

Составление экскурсии в городе Екатеринбурге (стр. 2 из 6)

Движение экскурсионного процесса намечается от показа к рассказу. Вначале экскурсанты должны ознакомится с объектом показа, а после услышать информацию о нм. Исходной точкой является тезис сохранения или не сохранения до наших дней определенных памятников.

Методика требует непрерывного совершенствования, заключающегося в пополнение знаний экскурсовода, разработка методической документации, «портфеля экскурсовода», практическое усвоение методических приемов, владение основами психологии и логики.

На основе экскурсионной методики совершается подготовка каждой экскурсии.

Предварительная работа включает подбор материалов будущей экскурсии, накопление знаний по теме, определение цели и задач экскурсии.

После этого составляется экскурсионный маршрут, пишется контрольный текст, выбираются приемы показа и рассказа.

Заключительной частью является утверждение новой экскурсии руководителем экскурсионного учреждения, допуск экскурсовода, защитившего тему.

Вступление экскурсионного рассказа состоит из двух частей организационной и информационной. Первая часть призвана к ознакомлению с группой, вторая информированию экскурсантов о маршруте, продолжительности и целях.

Основная часть строится на конкретных экскурсионных объектах. Количество подтем и остановок обычно колеблется от пяти до двенадцати.

Заключение, как и вступления не повествует об объектах экскурсии. Оно призвано подвести итог экскурсии и проинформировать ее участников и других проводимых экскурсиях.

Отбор объектов завершается составлением карточки (паспорта) объектов. Вносятся наименование объекта, историческое событие, связанное с ним, местонахождение, краткое описание, источник сведений, сохранность и охрана памятника, в каких экскурсиях используется, дата составления карточки, фамилия и должность составляющего. К ней прикрепляется фотография объекта.

Маршрут строится по принципу правильности расположения объектов, их логическая последовательность, доступность, наличие благоустроенных остановок и небольшая длительность переездов. Производится обязательный объезд – предварительный осмотр маршрута экскурсии.

После выбора темы составления маршрута пишется контрольный текст экскурсии. Этот текс – черновой вариант основного рассказа, краткая характеристика оценки объектов экскурсии, точка зрения на события, связанные с ними. Текст требует краткости и красивого, литературного языка.

На следующем этапе происходит определение основной методики и техники показа и рассказа.

Составляется методическая разработка – документ, характеризующий проведение экскурсии, методику и технику ее эффективного проведения. В разработке указываются маршрут, остановки, объекты показа, наименование подтем и перечень вопросов, организационные и методические указания.

Затем составляется индивидуальный текст экскурсии и происходит сдача.

Глава 2. Практическая часть

2.1. Составление и описание экскурсии «Жемчужины Екатеринбурга. Знаменитые храмы города»

Данная экскурсия разрабатывается как городская, тематическая, пешеходно-транспортная, среднепродолжительная экскурсия-прогулка для молодежи и людей зрелого возраста.

Она предполагает осмотр исторических и современных культовых строений Екатеринбурга: храмов, соборов, церквей, монастырей, часовен. Ее целью является воспитание уважения и интереса к историческому прошлому российского православья, расширение кругозора экскурсантов.

Среди задач можно отметить информирование участников экскурсии об истории главных храмов города Екатеринбурга, показ и рассказ об этих объектах, пробуждение их воображения и создание ярких наглядных образов в ходе экскурсии.

Предварительная работа включает подготовку материалов на основе литературных архивных источников, накопление и сведение воедино знаний о храмах Екатеринбкрга.

Экскурсионный маршрут начинается от Храма Преображения Господня на Уктусе. Этот объект избранны первым, так как он сочетает в себе историческую ценность, современное значение и живописность. Сюда экскурсанты могут быть привезены из места собрания, скажем Октябрьской площади. Далее следуют остановки указанные на технологической карте (приложение 1).

Технологическая карта экскурсии - технологический документ, составленный и утвержденный руководителем субъекта туристической деятельности, что определяет логическую последовательность пересмотра историко-культурных объектов на туристическом маршруте.

Последовательность объектов определяется их расположением и значимостью. Так Спасская церковь рассматривается второй, как связанная с значимыми историческими событиями города Екатеринбурга.

В комплексе ритуальных строений центра города первым предлагается на ознакомление экскурсантам Ново-Тихвинский монастырь – исторический и архитектурный памятник, содержащий ряд примечательных построек.

Между всеми объектами экскурсии существует нить логической связи – переход от более значимых, к мене значимым памятникам, от более близких к более удаленным.

На каждый объект составляется карточка (паспорт) (приложение 2).

Методика экскурсии предполагает переход от показа к рассказу в сочетании с материалами из «портфеля экскурсовода».

В технике подачи материала используются прием репортажа, рассказ об создании, истории объекта и событиях, связанных с ним. Соблюдается синхронность, рассказа и показа объектов, расположенных на разных улицах. Частично характеризуется внешний облик и стиль архитектуры храмов, используются выдержки из документов.

Прилагается методическая разработка (приложение 3).

После положительной оценки текста, технологической карты, методической разработки, «портфеля экскурсовода» назначается дата сдачи экскурсии.

Руководитель творческой группы отвечает за сдачу экскурсии перед начальником экскурсионного учреждения. В случае его отсутствия по уважительной причине сдача полагается на заместителя – одного из членов творческой группы экскурсионного проекта.

Прием экскурсионного проекта проходит в форме изложения его основных положений, опираясь на вышеперечисленные материалы и дискуссии между всеми его участниками.

После официального утверждения экскурсионного проекта группа сотрудников преступает к его реализации.

2.2. Экскурсионный рассказ

Вступление

Здравствуйте! Меня зовут… . Сегодня я ваш экскурсовод по знаменитым храмам города Екатеринбурга.

Наверняка, многим из Вас приходилось и ранние видеть эти чудесные шедевры русского церковного зодчества. Они завораживают и радуют глаз не только гостей города, но и коренных жителей. Ведь православие всегда было оплотом и основой духовности России и Екатеринбурга в частности.

Поэтому наша экскурсия носит название «Жемчужины Екатеринбурга». Мы с Вами сможем ознакомится с наиболее известными храмами и соборами Екатеринбурга. С первыми церквями городами, закладываемыми их основателями и более новыми строениями. Многие из них продолжают действовать и пой сей день, вселяю силу веры в жителей города.

История духовной жизни и культового строительства столицы Урала были сложными, а порой и драматическими. Я постараюсь раскрыть Вам все ее подробности и поведать самые интересные факты о храмах – жемчужинах Екатеринбурга.

Наше путешествие займет около 150 минут. Для того, чтобы это время прошло максимально интересно и эффективно, заранее условимся о правилах прохождения экскурсии. Соблюдайте правила дорожного движения в пешеходной части экскурсии. Постарайтесь, осматривая достопримечательности, не отставать от вашей группы, во время остановок, для того, что бы все могли хорошо услышать мой рассказ, удобнее будет встать полукругом. Безусловно, у вас в ходе экскурсии возникнут вопросы. Обязательно возникнут, потому, что я вижу ваши горящие, любопытные глаза. Задать эти вопросы можно в конце нашей экскурсии. Именно в конце у меня будет много времени, для того чтобы ответить в полном объеме на любой ваш вопрос по теме экскурсии.

И так, в путь!

Основная часть экскурсионного рассказа

Остановка первая

Объекты показа:

Храм Преображения Господня (Преображенская Церковь) – действующий православный храм, расположенный на Уктусе – одном из самых живописных мест города, старые фотографии храма «из портфеля экскурсовода».

Мы находимся в одном из самых красивых мест Екатеринбурга – Уктусе. До возникновения города здесь находилась одноименная деревня. [2] Сейчас это лесистый микрорайон города, рядом с которым располагается лесопарковая зона.

Первоначально на месте Преображенской церкви была расположена старейшая церковь Екатеринбурга во имя Святителя Николая при Уктусском заводе. Это была небольшая церковь-мазанка. Деревянная Никольская церковь, построенная в 1712 году, прослужила всего 95 лет, так как в 1807 году в результате пожара она полностью сгорела. Поэтому в 1808 году был заложен уже каменный храм, с разделением на тёплый и холодный. В тёплом храме на южной стороне располагался придел в честь явления Казанской иконы Божией Матери, на северной — во имя Святителя Николая. По причине тесноты из-за большого количества прихожан в конце 1860-х годов храм был расширен.

После октябрьской революции и начавшихся гонений на Русскую Церковь храм Преображения Господня подвергся разорению. 25 марта 1930 года были снесены храмовые купола. В 1937 году церковь закрыли окончательно, а в её здании устроили военный завод, выпускающий продукцию для обороны страны в годы Великой Отечественной Войны.