Смекни!
smekni.com

Составление экскурсии в городе Екатеринбурге (стр. 6 из 6)

Все объекты расположены в хронологической последовательности их посещения. Продолжительность тура – две недели.

Заключение

В ходе данной работы были проанализированы теория и практика экскурсионной деятельности.

В частности рассмотрены особенности и перспективы туризма в России в целом, туристические ресурсы страны.

Предварительная работа по составлению экскурсий включает определение ее целей и задач, накопление знаний по заданной теме, составление маршрута и выбор объектов экскурсии.

Практическая часть включает составление технологической карты, экскурсионного рассказа, паспорта одного из объектов и методической разработки маршрута экскурсии, определяющей методику и технику эффективного проведения экскурсии.

Экскурсии, для которой проработан экскурсионный рассказ носит название «Жемчужины Екатеринбурга». Это городская, тематическая, пешеходно-транспортная, среднепродолжительная экскурсия-прогулка для молодежи и людей зрелого возраста. Ее цель – воспитание интереса и уважения к историческому прошлому православья. Главные задачи экскурсии в доступной и увлекательной форме показать и рассказать об основных экскурсионных объектах: Храме Преображения Господня на Уктусе, Спасской церкви, Ново-Тихвинском монастыре, Александро-Невском соборе, Свято-Троицком кафедральном соборе, Храме Святой Анны, Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе, Часовне Екатерины, строящемся Златоустовском храме, Вознесенской церкви, Собор на Крови, Всехсвятской церкви, Церкви в Честь Рождества Христова, Матренинской церкви.

Также представлены планы проектов православных религиозных туров по Уралу, в частности тур «Православные святыни Прикамья». Проходящий через Кунгур, Пермь, Усолье, Соликамск, Чердынь, Косы, Карагай и их районы.

Предусматривается не только посещение храмов, но и свободное ознакомление с другими достопримечательностями этих районов.

Список источников литературы

1. Емельянов Б.В. Экскурсоведение. Учебник. - М. : Советский спорт, 2006

2. Весновский В. А. Екатеринбург в прошлом и настоящем. Историко-статистический очерк //Весновский В. А. Весь Екатеринбург. – Екатеринбург, 1903

3. Мамин-Сибиряк Д. Н. Город Екатеринбург // Собр. соч. в 12 т. – Свердловск, 1951

4. Ушаков И. С. Екатеринбург (очерк) // Весь Екатеринбург. Торгово-промышленный справочник. – Екатеринбург, 1910

5. Любимцева О.О. Методика разработки туров. –К: Альтерпрес, 2003


Приложение 1

Технологическая карта экскурсии «Жемчужины Екатеринбурга»

Приложение 2

Паспорт экскурсионного объекта

Наименование объекта: Храм на Крови во имя Всех святых, в земле российской просиявших.

Историческое событие, связанное с объектом: расстрел большевиками царской семьи 17 июля 1918 году в доме инженера Ипатьева, находящегося на месте храма.

Местонахождение: г. Екатеринбург, ул. Толмачева, 34а, проезд троллейбусами № 1, 3, 5, 6, 9, 12, 17, до остановки «ТЮЗ».

Описание: пятикупольное сооружение высотой 60 метров и общей площадью 3000 м2. Архитектура сооружения выдержана в русско-византийском стиле. Фасады здания храма до девяти метров отделаны гранитом красного и бордового цветов. В ансамбль храма включён памятник Царской семье. Это семифигурная композиция, представляющая трагический момент спуска Николая II и его семьи в подвал ипатьевского дома на расстрел.

Источник сведений: архив города Екатеринбурга.

Сохранность объекта: отличная.

Охрана положена на: муниципалитет города Екатеринбурга.

Составил паспорт: ФИО. Дата составления


Приложение 3

Методическая разработка экскурсии «Жемчужины Екатеринбурга» (фрагмент)

Маршрут Остановка Объект показа Время Наименование подтем и перечень основных вопросов Организацион-ные указания Методичес-кие указания
Октябр-сьская площадь – Поход-ная ул. Проездом Поход-ная ул.; храм Прео-браже-ния Господ-ня, д. №2 15 минут ПодтемаΙ Преображенский храм 1.Никольская часовня.2. История храма Группу вывести из автобуса, подвести к зданию. Использовать фотографии из «портфеля экскурсовода»
Походна ул. – Бисерт-ская ул. Проездом Бисертсткая ул.; Спас-ская цер-ковь, д. 12а 15 минут ПодтемаΙСпасская церковь1.Яков Толстиков и раскольники.2.Популярность церкви в 19 веке. Группу вывести из автобуса, подвести к зданию. Использо-вать план строения из «портфеля экскурсовода»
Бисертс-кая ул. – Зеленая роща Проездом Зеле-ная роща; Ново-Тихвинский жен-ский монас-тырь; Александро-Нев-ский собор, д. 1 30 минут ПодтемаΙНово-Тихвинский женский монастырь1.История монастыря и его прихода2. СовременностьПодтемаΙΙАлександро-Невский собор1. История собора и внешний вид Группу вывести из автобуса и продолжить движение пешком Использо-вать фотографии и план из «портфеля экскурсовода»
Зелена Роща – Розы Люксем-бург ул. Пешеход-ная Розы Люк-сембур ул.; Свято-Троиц-кий Собор, д. 57 15 минут ПодтемаΙСвято-Троийцкий собор1. История собора Пешеходный осмотр Словесно описать строение

[1] Емельянов Б.В. Экскурсоведение. Учебник. - М.: Советский спорт, 2006

[2] Весновский В. А. Екатеринбург в прошлом и настоящем. Историко-статистический очерк //Весновский В. А. Весь Екатеринбург. – Екатеринбург, 1903

[3]Мамин-Сибиряк Д. Н. Город Екатеринбург // Собр. соч. в 12 т. – Свердловск, 1951

[4]Ушаков И. С. Екатеринбург (очерк) // Весь Екатеринбург. Торгово-промышленный справочник. – Екатеринбург, 1910

[5] Любимцева О.О. Методика разработки туров. –К: Альтерпрес, 2003