Смекни!
smekni.com

Составление экскурсии в городе Екатеринбурге (стр. 4 из 6)

Она, к сожалению, сгорела при пожаре, и в 1758 году на том же самом месте был заложен богатый каменный собор по проекту архитектора Берг-коллегии Иоганна Миллера. В 1763-1768 гг. были освящены четыре придела двухэтажного Екатерининского храма. Собор был построен в стиле барокко, весьма распространенного в России XVIII века, имел трехъярусную колокольню высотой 55,5 м, а на колокольне часы, по которым сверял время весь город.

Екатерининский собор производил величественное впечатление: он вмещал до 8 тыс. человек. Высота венчавшей собор 2-ярусной колокольни составляла почти 60 метров. Не случайно она использовалась как дозорная и пожарная вышка. Знаменит был Екатерининский собор и своими реликвиями: здесь хранилась часть святых мощей праведного Симеона Верхотурского и знамя Уральского горнозаводского батальона, переданное в храм в 1869 г.

В 1920 г. большевики совершили акт глумления над святыней: мощи были вскрыты и отобраны у церкви. В феврале 1930 г. Собор был закрыт, а весной этого же года взорван.

Теперь Вы можете увидеть его изображение на старых фото, которые я Вам предоставляю.

В 90-х годах религиозная святыня вновь возвращены епархии.

На месте алтаря Екатерининского Собора в память о нем в 1998 г. по проекту архитектора А.В. Долгова возведена Екатерининская часовня. Этот небольшой и красивый монумент призван хранить память об истории города.

А связь прошлого и будущего призван обеспечить следующий объект нашей экскурсии.

Остановка восьмая

Объекты показа:

Место строительства будущего Златоустовского храма, планы будущего храма из «портфеля экскурсовода».

На месте строительства будущего Златоустовского храма, где мы находимся, в царские времена располагалась Никольская часовня, одна из самых красивых и знаменитых на всем Урале.

Николь­ская часовня в Екатеринбурге затмила славу тагильской Троицы.

Никольская крест-часовня была возведена недалеко от Малого Златоуста в память временной деревянной колокольни этого храма, которую снесли после завершения строительства Большого Златоуста (храма-колокольни).

Никольскую часовню снесли по решению городских властей в августе 1928 г.

Позднее здесь был возведен храм Большой Златоуст. Главный колокол Большой Златоуст, например, весил 1015 пудов (16625 килограммов). Славен был храм и своим внутренним и внешним благолепием.

От основания до верхушки купола высота составляла более 70,6 метра, а с крестом 77. Интересная деталь: по первоначальному плану этот показатель был предусмотрен на отметке 56 метров, но по ходу строительства здание «вытянули», сделали его более величественным, очевидно, учли крепость местного грунта.

Построен храм был в русско-византийском стиле. Автором архитектурного проекта стал знаменитый петербургский архитектор Василий Морган.

Варварски разрушенный, ныне этот чудесный храм возрождается к новой жизни. Будем надеяться, что в скором времени увидим его во всей красе.

Для Екатеринбурга в последнее время является актуальным возрождение и реконструкция старинных архитектурных памятников, в особенности храмов, насчитывающих десятки. К сожалению, все из них мы не можем увидеть, лишь главные.

А пока представляю вниманию любезно предоставленный нам план будущего храма.

Двигаемся к одной из самых ярких новых построек Екатеринбурга.

Остановка девятая

Объекты показа:

Храм на Крови (Храм на Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших) — один из крупнейших православных храмов Екатеринбурга, архивные фотографии дома Ипатьева из «портфеля экскурсовода», часовня преподобномученицы Елизаветы, памятник Царской семье.

Храм на Крови, полное название которого - Храм на Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших — один из крупнейших православных храмов.

Ранее на месте храма располагался построенный в конце 1880-х гг. горным чиновником И.И. Редикорцевым дом, принадлежавший в последствии, с 1908 года, инженеру-строителю Николаю Ипатьеву. Он представлял собой каменный двухэтажный особняк на Вознесенской горке.

В апреле 1918 года, пока Ипатьев был в отъезде, его дом был конфискован большевиками, и, начиная с 30 апреля 1918 года, в нём была заточена, а в ночь на 17 июля расстреляна Царская семья вместе с ближайшим окружением, и после этого их тела были отвезены на заброшенный рудник Ганина Яма.

Вашему вниманию представлены архивные фото дома Ипатьева.

Как мы знаем, После октябрьской революции этот дом в разное время занимали различные высокопоставленные чиновники и правительственные учреждения.

После начала Перестройки на пустыре, где некогда стоял дом Ипатьева, всё чаще стали собираться верующие.

Тот сложный период как нельзя лучше может характеризовать поэзия Ф.И. Тютчева «Наш век»:

«Не плоть, а дух растлился в наши дни,

И человек отчаянно тоскует…

Он к свету рвется из ночной тени

И, свет обретши, ропщет и бунтует.

Безверием палим и иссушен,

Невыносимое он днесь выносит…

И сознает свою погибель он,

И жаждет веры… но о ней не просит.

Не скажет век, с молитвой и слезой,

Как ни скорбит пред замкнутою дверью:

«Впусти меня!» Я верю, Боже мой!

Приди на помощь моему неверью!..»

Самые первые, ещё стихийные, собрания разгонялись милицией, но это осуществлялось скорее по инерции. 18 августа 1990 года на скорбном месте был установлен первый деревянный крест.

Храм был построен в 2000—2003 годы. Освящение храма состоялось 16 июля 2003 года. В настоящее время храм является местом паломничества для верующих не только со всех уголков России, но и живущих за её пределами. Кроме того, храм привлекает к себе внимание многих прибывающих в Екатеринбург туристов, в том числе известных политиков и представителей искусства.

Он представляет собой комплекс строений. Обратите внимание на Елизаветы Федоровны и Варвары. Это деревянная часовня, выполненная в стиле древнерусского зодчества.

Также привлекает внимание скульптурная композиция в честь царской семьи.

Перейдем к еще одному архитектурному и духовному памятнику – Вознесенской церкви.

Остановка десятая

Объекты показа:

Храм в честь Вознесения Господня (Вознесенская церковь) — один из старейших православных храмов Екатеринбурга.

Храм Вознесения Господня был заложен в мае 1770 года, а освящён 19 сентября того же года. На первых порах представлял собой весьма небольших размеров деревянное сооружение.

К 1789 году здание храма пришло в негодность и по просьбе прихожан было решено соорудить каменную двухэтажную церковь. Нижний этаж был в честь Рождества Пресвятой Богородицы, а верхний — в честь Вознесения Господня.

На протяжении XIX века храм неоднократно достраивался и расширялся. В 1834 году священнослужители и прихожане решили пристроить к храму два придела с южной стороны, два придела с северной стороны и новое крыльцо.

К началу XX столетия, уже будучи весьма обширным, храм имел 6 приделов: Вознесенский, Рождества Пресвятой Богородицы, Благовещенский, во имя святителя Митрофана, во имя Ильи Пророка, в честь Казанской иконы Божией Матери.

Нижний этаж был отведён под мужскую одноклассную церковно-приходскую школу.

В 1926 году храм был закрыт. Впоследствии в нём располагалась сначала школа, а затем краеведческий музей. 15 февраля 1991 года, в праздник Сретения Господня в храме была отслужена первая после долгих лет запустения литургия.

Прошу последовать в транспорт для переезда к следующей остановке экскурсии.

(Проезд к Всехсвяской церкви).

Остановка одиннадцатая

Объекты показа:

Храм во имя Всех Святых (Всехсвятская церковь) — православный храм на Михайловском кладбище Екатеринбурга.

Храм во имя Всех Святых (Всехсвятская церковь) был заложен 8 июня 1886 года и освящён 17 июня 1890 года епископом Екатеринбургским и Ирбитским Поликарпом. Храм возводился на средства местных купцов: Александра Волкова, Фёдора Михайлова и др. В честь Фёдора Михайлова кладбище и стало называться Михайловским в простонародье.

В 1918 году Храм сильно пострадал от пожара. Восстановление заняло два года. За это время здание Храма получило интересную настенную роспись. Она была сделана по картонам, написанным под руководством самого В. М. Васнецова.

В марте 1941 года церковь была закрыта и вновь возвращена верующим лишь в июле 1944 года. В послевоенные годы церковь была хорошо расписана, ей был передан сохранившийся резной иконостас Свято-Троицкой церкви.

25 августа 1961 года по решению Свердловского облисполкома община Храма была снята с учёта и объединена с общиной Кафедрального собора. Храм был закрыт, а убранство и росписи были разграблены, а алтарь - осквернён. С 1965 года в здании Храма располагалась цветочная лавка треста похоронного обслуживания.

Возрождение храма началось в 1990 году с освящения восстановленного престола во имя Всех Святых архиепископом Свердловским и Курганским Мелхиседеком.

За период, начиная с 1990 года, заметно преобразился не только Храм, но и прихрамовый двор. Были построены крестильный храм во имя архангела Михаила, часовня во имя святых мучеников Гурия, Самона и Авива, организованы духовный центр с отделом милосердия, церковно-приходская школа, библиотека.

В храме есть два весьма почитаемых образа: образ Спаса Нерукотворного и образ Божией Матери, именуемый «Утоли моя печали».

Теперь мы проедем немного дальше для смотра завершающих объектов экскурсии.

(Проезд к улице Машиностроителей).

Остановка двенадцатая

Объекты показа:

Храм в честь Рождества Христова — православный храм в Екатеринбурге. Матренинская церковь города.

Храм в честь Рождества Христова — первый вновь построенный православный храм Русской Церкви Екатеринбурга со времён Октябрьской революции.