Смекни!
smekni.com

Особенности конькобежного спорта (стр. 3 из 9)


1.4 Психологическая подготовка спортсменов

Психологическая подготовка – система психолого–педагогического воздействия на спортсмена с целью достижения высоких результатов и надежности выступления в соревнованиях. Она осуществляется в учебно-тренировочном процессе на всех его периодах и этапах тренером, психологом и самим спортсменом. Данная подготовка ведется с первого дня занятий спортом и продолжается до их окончания. Общей целью психологической подготовки является достижения средствами спортивной тренировки и психовоспитательными действиями такого уровня психологических возможностей у спортсменов, который позволяет эффективно тренироваться и добиваться высоких стабильных результатов в соревнованиях [34].

Одной из важнейших сторон подготовки спортсмена является психологическая подготовка к соревнованиям [33]. Тренер должен внимательно наблюдать за своими учениками перед соревнованиями, определить их поведение, и в случае необходимости активно воздействовать на спортсмена. Специальной задачей в психологической подготовке спортсмена является обеспечение возможности успешно бороться с предстартовой лихорадкой, преодолевать отрицательные эмоции в ходе состязаний.

В психологической подготовке следует выделить две основные проблемы:

- Формирование стойких мотивов к тренировочным занятиям и соревнованиям в условиях все возрастающих физических и психологических нагрузок, конкуренции и роста спортивных результатов;

- Совершенствование регуляторных механизмов психики с целью противостояния негативным воздействиям предсоревновательным ситуациям.

Особое значение психическая подготовка приобретает на этапе спортивного совершенствования, когда интенсивные тренировочные сочетаются с высоким напряжением при участии в ответственных странах..

Психологическая подготовка организуется и планомерно осуществляется в процессе всей деятельности спортсмена. Формирование и совершенствование свойств его личности – это конечная цель, определяющая успех тренировок и выступления в соревнованиях.

Методы и средства психологической подготовки. Одной из основных и наиболее актуальных задач спортивной психологии является разработка эффективных практических методов и средств психической подготовки, которые помогли бы спортсменам адаптироваться ко всем более интенсивным нагрузкам во время тренировок и соревнований. Эти методы и средства способствуют повышению уровня психической активности, сохранению психической и моторной работоспособности, более быстрому восстановлению психической энергии, затраченной спортсменом в процессе спортивной деятельности. Из множества методов и средств, применяемых в психической подготовки, целесообразно использовать те, которые отвечают следующим требованиям: дают положительный результат, отсутствуют побочные эффекты [34]. Эти методы должны быть доступными и легкими в применении.

По способу воздействия методы психической подготовки подразделяются на те которые воздействуют на спортсмена – методы гетерорегуляции, и те, при помощи которых спортсмен регулирует свое состояние – методы ауторегуляции. Данная классификация средств и методов психической регуляции предложена Н.А.Худадовым, В.П.Некрасовым, Р.Фрестера и П.Пиккентайнен (1994).

Методы гетерорегуляции подразделяются на вербальные (словесные) и невербальные. Вербальные методы – гетерорегуляции – беседа, убеждение, внешние, разъяснение, приказ. К невербальным следует отнести мимику, жесты, акустические и оптические. С помощью методов гетеровоздействия можно решить следующие задачи:

1. оптимизацию усвоения всех элементов тренировочного процесса;

2. формирование психических состояний, соответствующих конкретной спортивной деятельности;

3. формирование значимых целевых и мотивационных установок;

4. проведение мероприятий по оптимизации восстановления психической работоспособности;

5. обучение спортсменов навыков саморегуляции.

Методы ауторегуляции решают следующие основные задачи:

1. Использование спортсменом приемов с помощью которых он сам воздействует на себя, оптимизируя психическое состояние;

2. Отвлечение спортсмена от навязчивых мыслей, устранение внешних признаков эмоциональной напряженности.

Следует отметить:

- Психическая подготовка является важной составляющей учебно – тренировочного процесса. Она не терпит шаблона и требует учета индивидуальных особенностей каждого спортсмена;

- Общая психическая подготовка должна начинаться с первого дня занятий спортом и продолжаться на протяжении всей жизни.

- Особое место отводиться в ней нравственному воспитанию и формированию волевых качеств. Общая психическая подготовка неразрывно связанна с физической, технической и тактической подготовкой. Она готовит спортсмена не только к успешной спортивной деятельности, но и к преодолению различных сложных жизненных ситуаций;

- Психологическая подготовка предусматривает использование обширной батареи методов и средств как внешнего, так и внутреннего воздействия [34].

- На этапе спортивного совершенствования тренер должен научить спортсмена приемам саморегуляции, самоубеждению, самовнушению, самоободрению;

- Регуляции своего состояния, способствует успешному надежному выступлению. Помогают эффективно его регулировать такие средства, как психологическая, психорегулирующая и идеомоторная тренировки, однако чтобы овладеть ими необходимо упорно и систематически тренироваться;

- Нетрадиционные средства: дыхательные упражнения, ионизация воздуха, фармакология, "наивная" психорегуляция помогают сохранить психическую свежесть, оптимальное нервное напряжение;

- Приемы и средства психологического воздействия должны быть индивидуализированы, так как то, что помогает одним спортсменам, может быть вредно для других [34].


ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

Необходимо знать закономерности детского организма в подростковом и юношеском периодах. К общим особенностям подросткового периода следует отнести: а) появление новых проявлений мужских и женских био – физиологических признаков; б) развитие эндокринной системы; в) рост тканей и мышц; г) начало полового созревания. К общим особенностям юношеского возраста следует отнести: а) завершение био – физиологического развития; б) более быстрый рост мускульной системы; в) достижение половой зрелости; г) начало периода социальной зрелости, социального выбора.

В данной главе мы убедились в том, что в возрасте 14-16 лет в основном заканчивается половое созревание. Этот период наиболее удачный для развития у мальчиков силы мышц, быстроты и координации движений, а у девочек гибкости. Масса мышц продолжает увеличиваться и совершенствоваться функционально развитие организма протекает на столько бурно, что рост сердца не поспевает за увеличением массы всего тела. Здесь необходимо правильное использование физических упражнений, которое благоприятно сказывается на сердечно – сосудистой системе подростков.

Кроме того, необходимо знать физиологические параметры подготовки молодых конькобежцев, т.е. как изменяется основная направленность и содержание силовой подготовки, выносливости, быстроты и гибкости молодых конькобежцев в различных фазах тренировки: а) фаза начальной общей тренировки – до 12 – 13 лет; б) фаза базовой специализированной тренировки с 13 до 18 лет;

Из средств физической подготовки следует выделить упражнения, направленные на тренировку специальной выносливости, которые занимающиеся начинают подробно изучать целыми комплексами. Время, отводимое на общеобразовательные упражнения, постепенно увеличивается, упражнения усложняются посредством применения, а те упражнения, которые выполняются без предметов, усложняются по координации. Большое внимание удаляется упражнениям на расслабление. Подвижные и спортивные игры по-прежнему занимают большое место в занятии, как одно из основных средств общей физической подготовки в летнее и зимнее время. Они проводятся в конце подготовительной части урока, как ее продолжение или в конце основной части занятия.

Большое внимание уделяется в этом возрасте психологической подготовке спортсменов, т.е. тренер должен внимательно наблюдать за своими учениками перед соревнованиями, определить их поведение и, в случае необходимости, активно воздействовать на спортсмена.