Смекни!
smekni.com

Особенности конькобежного спорта (стр. 5 из 9)

1. Тщательно выбирать периоды в году, когда ты хочешь развивать определенную способность и тем самым целенаправленно действовать посредством видов тренировок;

2. В таком периоде отказываться от всех возможных видов тренировок, которые могут отрицательно повлиять на такое развитие;

3. Тщательно определять, где и как ты хочешь вводить лактатообразующие тренировки в общую тренировочную программу;

4. Тщательно работать со временем восстановления;

5. Другие же тренировки в этой программе следует допускать также (только) действительно неокисляющие.

Это заключается в том, что в общем подготовительном периоде при беге на коньках по круговой дорожке этот вид тренировок используется особенно (часто!). Сначала все направлено на то, чтобы можно было сдвинуть анаэробный порог. Как раз к концу этого периода интервальные виды тренировок становятся несколько более интенсивными, чтобы совместно развивать окислительную способность (ферменты, защитные системы).

В специфический подготовительный период на льду и на земле эта система применяется и углубляется дальше. При этом системы стимулируются во всем диапазоне от анаэробно-алактического до анаэробно-лактического, например:

- короткая (тренировка)- 3 * (4 * 1 мин.) - отдых 1 мин, или 3 * (5 * 50 сек.) каждые 1 мин. 30 сек. старты SR 6 мин.

- длинная (тренировка): 3 * 3 мин. - отдых 46 мин.

- пирамидальная: 45 сек. – отдых 1 мин. 30 сек.; 1 мин. 15 сек. – отдых 2 мин.;

1 мни. 45 сек. - отдых 3 мин.; 2 мин. 15 сек. - отдых 4 мин.; 1 мин. 45 сек. - отдых 3 мин.; 1 мин. 15 сек. - отдых 2 мин. 45 сек.

Эти тренировки направлены на максимальное окисление. Волевое напряжение (также) должно /быть максимальным. Отдых выбирается настолько кратким, чтобы спортсмен был в состоянии снова мысленно охватить следующее повторение. При повторной работе это находится" конечно по-другому. Выбранная дистанция при этом повторяется многократно.

На основе высокой интенсивности возможно лишь ограниченное число повторений, особенно из-за того, что при этом виде (тренировки) требуется оптимальное выполнение в срок или быстрота (прохождения) спортсменом дистанции (сравни скоростную, выносливость),

При этом виде тренировок между повторениями мы идем от полного восстановления (отдых 10-20 мин.) Во время отдыха дыхание и циркуляция (крови) приходят в норму. При следующей нагрузках все процессы регуляции и управления.

Эта тренировка очень важна для:

- нагрузок на скоростную выносливость до +/-20 сек.;

- нагрузок анаэробно - лактической и алактической систем 30 сек-1 мин. З;

- сочетание анаэробно - лактической и аэробной систем 1 мин не более 15.

Действующий фактор времени очень целенаправленно применяется для увеличения определенного запаса энергии в мышцах. Часто программируется органиченная перегрузка (5 –10 %) тренировочной дистанции. Неоднократная тренировка всегда происходит на максимальном и субмаксимальном уровне, за счет чего в качестве сопутствующего фактора выступает гипертрофия сосудов. Значит, этот вид тренировок полезен для скорости. Это замечательная тренировка для того, чтобы в последнем из специфических подготовительных периодов и в период состязаний служить стимулом для специфической выносливости, как по скорости, координации, так и по энергообеспечивающим системам. Следовательно, это типичный вид тренировок, чтобы создать форму [17].

В сущности, соревнование - это конечно, тоже, что и тренировка. Преимущество состязаний заключается, однако, в том, там достигается (такое) функциональное состояние всех систем организма, которое при тренировке не сможет с имитировать никогда. В этом смысле состязание - это наиболее специфическая форма контроля за всеми психофизическими факторами.

Тренировочное состязание - это наиболее комплексный вид тренировки, который может использоваться на расстоянии, близком к максимальному достижению на самых значительных соревнованиях.

Варьирование работы с интервалами. Интенсивность, с которой спортсмен может выполнять свою программу, может быть постоянной, растущей и падающей. Возможна и смесь этих трех видов.

А) Работа с одинаковой интенсивностью. При этом спортсмен пробует всегда пробегать определенное расстояние за одно и тоже время. Его темп остается одним и тем же на протяжении всей дистанции. Восстановительная пауза также одна н та же. После пары повторений ЧСС может подняться до 170-175, а после еще одного - до 180 или (даже) выше,

В) Работа на все более коротких дистанциях. Дистанции становятся все короче. С уменьшающейся дистанцией растет темп. На протяжении серии (упражнений) интенсивность долго растет, а тем самым - и ее воздействие на организм. С каждым повторением ЧСС н кислородная задолженность растут;

С) Смешанные серии. Это варьирование либо дистанции, либо темпа повторений. Это дает спортсмену восстановление после напряжений серий с одинаковой интенсивностью. Можно задумываться и над многими вариациями такой тренировки;

Д) Работа с растущей скоростью. Длительность повторений остается одинаковой. Скорость растет. С физиологической точки зрения этот вариант лучше, чем вариант А)

Е) Серии с чередующейся интенсивностью. При этом варианте, например, 10 * 400, первые пять повторений мы проводим с интенсивностью" возрастающей с 40 до 30 сею, а следующие пять - с падающей от 30 до 40 сек. Смысл этого варианта состоит в том, что это чередование и есть данное чувство темпа.

Ф) Вход и выход. Идея такого способа заключается в том, что спортсмен выполняет небольшое число повторений с краткими (20-30 сек.) восстановительными паузами (между ними).

Темп может быть выше, чем на состязании. После одной серии спортсмен берёт длинную восстановительную паузу. После этого выполняется следующая серия. На первый взгляд это походит на тренировку с интервалами из-за коротких дистанций и коротких пауз.

Но больше это все же походит на неоднократный метод, потому, что на дистанциях работают очень быстро, и серии восстановительных пауз обеспечивают почти полное восстановление.

Тренировка скорости. Скорость (быстрота) - это самый трудный для тренировки фактор. Причина этого заключается в том, что скорость большей частью обусловлена наследственно на основе типов сосудов, а системы организма, которые делают быстроту возможной но тренировке поддаются очень ограниченно, находятся в их власти. По Воробьеву максимально возможная доля тренируемости лишь 25 %.

Логически совершенно ясно, что согласно закону падающей отдачи для того, чтобы хорошо тренированный спортсмен достиг еще большего прогресса необходимо приложить невероятно много усилий.

Другая проблема тренировки скорости - скоростные барьеры, которые возникают в определенный момент. Это стабилизация скорости на определенном уровне. Процесс тренировки не предъявляет ни каких новых, более высоких требований к организму спортсмена. Его физические и волевые качества больше не стимулируются, так что новая адаптация не имеет места.

Те же самые последовательно примененные тренировочные средства ведут к двигательным стереотипам, которые делают невозможным дальнейшее развитие. Вместо того, чтобы тренировка в этой фазе имела положительный эффект, это приводит лишь к ложному эффекту, так как возникает бессознательный застой развития быстроты. Это и называют скоростным барьером. Сочетание специализации и объема условных тренировок приводит к быстрой и ранней отшлифовке стереотипов движения, т.е. к автоматизму.

Это говорит в пользу подхода, также на передовом уровне выполнения, изменяющихся нагрузок, насколько, что касается:

- форм движения, общих /специфические;

- нагрузки на дистанции /времени;

- изменяющихся ситуаций, а также тренировочной обстановки;

- периодов;

- весовых нагрузок;

- субмаксимальных и сверхмаксимальных ставок (заданий).

Прежде всего, тренировка конькобежца требует передового уровня исполнения и безошибочной техники. Техника, которая является предварительным условием для достижения максимальной скорости. Одновременно здесь также существует угроза, что последовательные настойчивые тренировки техники движения приведут к границе скорости, которую больше не удастся прорвать.

Подход, при котором работают периодически так, что поочередно направляют усилия на собственную цель "скорость при беге на коньках", а затем и на другие координирующие скоростные формы, кажется более целесообразным. Сильно варьирующийся подход мог бы быть более результативным, чем строго специализированный. В борьбе признанным исходным пунктом является то, что лучшие спринтеры делают немного специфической максимальной работы.

Ядро тренировочной работы состоит из скоростной тренировки, при которой в определенном порядке стоят специфические упражнения, специфические силовые тренировки, множественные прыжки, силовые тренировки и бег низкой интенсивности. На самом деле предшествующее приводит к 3 оценочным образам для тренировки быстроты при спортивном беге на коньках:

А) специфическое приближение (оценка)

В) блоковое приближение

С) комплексное приближение.

А) Специфическое приближение. Метод, при котором быстрота последовательно связывается с техникой движения. Центральное место в этом приближении занимает техника. Отсюда следует, что целью (тренировки) является максимальная частота движений и скорость. Во всем этом скорость тренируется специфически, как во времени, так и по движению. Этому предшествует специфическая подготовка тела, направленная на атрофию мышц, улучшение гибкости и управляемости в двигательном аппарате, а также на улучшение специфической выносливости.

При первом развитии спортсмена, направленного на спринт, этот метод должен быстро привести к успеху, потому, что потом, развиваясь становится на первую часть расстояния убывающей прибыли.