Смекни!
smekni.com

Открытие туристического агентства "Белые ночи" (стр. 10 из 12)

Миссия турфирмы «Белые ночи» заключается в удовлетворении растущей потребности российских граждан в качественно организованном отдыхе путем предоставления туристских услуг, а также поиске дополнительных возможностей для развития турбизнеса.

Финансовые цели турфирмы «Белые ночи»:

- рост доходов и денежных поступлений;

- окупаемость проекта;

- признание прочного финансового положения фирмы.

Стратегические цели турфирмы «Белые ночи»:

- увеличение доли рынка по Самарской области туристских услуг;

- расширение предложения туруслуг (отдыха) на территории Самарской области;

- надежное положение в отрасли туризма;

- улучшение качества туристских услуг;

- завоевание отличной репутации компании среди клиентов;

- улучшение обслуживания клиентов;

- повышение конкурентоспособности на рынке международного туризма.

«Белые ночи» планирует предоставлять широчайший выбор групповых и индивидуальных маршрутов по всему миру (в страны Европы и Средиземноморья, Азии и Австралии, Африки и Америки, а также на острова трех океанов), включая и богатые экскурсионные программы, и спокойный отдых на морских курортах, и лечение и оздоровление. Это может быть и недорогой маршрут, и VIP-тур. Возможно бронирование номеров категории «люкс» в лучших отелях мира, лимузин - сервис, аренда яхты, роскошной виллы и многое другое.

ООО «Белые ночи» намерено заключить прямые договора с санаториями, пансионатами, базами отдыха Самары и Самарской области, Подмосковья, Сочи и Черноморского побережья России, в результате чего, это позволит предложить клиентам поездку на «любой вкус». А покупка в офис турфирмы компьютерной системы бронирования Российских объектов размещения (от гостиниц до санаториев) «Алеан» позволит немедленно подтверждать заявки клиентов.

Для организации турагентской деятельности создание бизнес-план просто жизненно необходимо. Он предназначен, прежде всего, для трех категорий участников проекта:

• менеджеров, являющихся создателями бизнес-плана, разработка которого, помимо вышеуказанных результатов, позволяет получить очевидные преимущества от самого процесса планирования,

• собственников, заинтересованных в составлении бизнес-плана с точки зрения перспектив развития фирмы,

• кредиторов — обычно банков, для которых бизнес-план является обязательным документом, подтверждающим коммерческую привлекательность проекта.

В современных условиях рыночной экономики бизнес-план выполняет следующие функции:

1. Бизнес-план дает возможность определить жизнеспособность проекта в условиях конкуренции;

2. Бизнес-план содержит ориентир, как должен развиваться проект (турагентство);

3. Бизнес-план служит важным инструментом получения финансовой поддержки от внешних инвесторов.

4. Бизнес-план служит для обоснования предполагаемого бизнеса и оценки результатов за определённый период времени. В этой связи он может рассматриваться как мерило степени достижения успеха.

5. Бизнес-план является документом, позволяющим «высветить» курс действий и управлять бизнесом. Поэтому его можно представить как неотъемлемый элемент стратегического планирования и как руководство для исполнения и контроля. Планирование даёт возможность оценить и контролировать процесс развития основной деятельности предприятия.

6. Бизнес-план в большинстве случаев используется как средство получения необходимых инвестиций (привлечение денежных средств со стороны: ссуды, кредиты). Получить кредит становится всё труднее из-за возрастающей невозвратности кредитов, инфляционных процессов. Банки принимают меры для защиты выданных ссуд, и важным фактором при решении вопроса о предоставлении кредита является наличие продуманного бизнес-плана. В этом аспекте он служит «наживкой» для инвесторов и мощным инструментом финансирования бизнеса.

7. Важно рассматривать бизнес-план как сам процесс планирования и инструмент внутрифирменного управления. В этом плане он представляется как постоянно обновляемый документ, делающий организацию восприимчивой к разного рода нововведением – техническим, технологическим, информационным, организационным, экономическим и т. д.

8. Привлечение потенциальных партнёров к реализации планов развития предприятия, осуществлению проектов, которые могут вложить собственный капитал или технологию.

9. Бизнес-план может быть хорошей рекламой для предполагаемого бизнеса, создавая деловую репутацию, и, являясь своеобразной визитной карточкой организации, поэтому он должен быть компактным, красиво оформленным, информационно наполненным.

10. Бизнес-план является своего рода документом, страхующим успех предполагаемого бизнеса. Он демонстрирует готовность идти на риск.

11. Бизнес-план – инструмент самообучения. В этом аспекте его разработка – это непрерывный процесс познания и самопознания.

Таким образом, бизнес-план дает возможность понять общее состояние дел на данный момент; ясно представить тот уровень, которого может достичь проект (турагентство), планировать процесс перехода из одного состояния в другое. В настоящее время бизнес-планирование является общепринятой формой ознакомления потенциальных инвесторов, кредиторов и прочих партнеров с проектом, в котором им предлагается принять участие.

3.2 Расчет производственных показателей бизнес-плана

По данным Всемирной туристской организации на долю туризма в 2005 году приходилось около 10,8% мирового валового продукта, до 30% торговли услугами и 9,4% мировых капиталовложений. Число рабочих мест в туристской индустрии составило 192 млн. человек, или 8% от общих показателей занятости в мире. Туристские потоки в мире достигли 657 миллионов прибытий. Таким образом, в наши дни нельзя не заметить того огромного влияния, которое оказывает индустрия туризма на мировую экономику. Международный туризм входит в число трех крупнейших экспортных отраслей, уступая нефтедобывающей промышленности и автомобилестроению, удельный вес которых в мировом экспорте 11% и 8,6% соответственно. В 2004 году суммарный доход стран мира от международного туризма составлял 7% от общего объема мирового экспорта и 3% от мирового экспорта услуг. Международный туризм, характерной чертой которого является то, что значительная часть услуг производится с минимальными затратами на месте, играет все более заметную роль в мировой экономике. Туристическая отрасль входит в число экономических форвардов, дающих внушительную величину добавленной стоимости.

Оборот в индустрии туризма растет быстрыми темпами: 1950 г. – 65 млн. $; 1987 г. – 2000 млрд. $; на современном этапе оборот составляет более 3 триллионов $. В последние 20 лет среднегодовые темпы роста числа прибытий иностранных туристов в мире составили 5,1 %, валютных поступлений – 14 %. В целом объемы валютных поступлений в мире от международного туризма за период с 1950 по 2000 год выросли в 144 раза. По прогнозам экспертов, бурное развитие международного туризма будет продолжаться и далее. При сохранении сложившихся темпов роста число международных путешествий к 2005 году достигнет 900 млн. человек, а к 2010 году увеличится и составит порядка 937 млн. человек. По последним прогнозам ВТО, к 2020 году ежегодно будет путешествовать уже 1,6 миллиарда человек, а темпы роста составят по количеству туристов – 4,3 %, а по доходам в туризме – 6,4 %[23].

Комиссия ЕС опубликовала прогноз основных тенденций развития туризма на период 2003-2008 г.г.:

1. Расходы на все виды путешествий и, в первую очередь, расходы на транспорт, будут увеличиваться быстрее, чем другие статьи семейного бюджета. Путешествия станут более частыми, но менее продолжительными, так как расходы на одну поездку снизятся. В целом же затраты на путешествия возрастут за счёт потребления более качественного отдыха.

2. Число поездок будет увеличиваться за счёт межконтинентальных путешествий из Европы в Америку, Азию и Океанию.

3. Сезонные изменения рыночной конъюнктуры в ближайшем будущем перестанут быть проблемой для индустрии туризма, так как удачный маркетинг будет способствовать их выгодному использованию. Для этого потребуется активное сотрудничество между государствами и частными туристскими структурами.

4. Использование воздушного транспорта будет расширяться быстрее благодаря увеличению числа удобных прямых рейсов.

5. Группы, включая семейные, будут уменьшаться и выбирать всё более гибкую программу отдыха.

6. По мере всё более активного внедрения компьютерных систем бронирования будут уменьшаться сроки бронирования.

7. Активнее других будут путешествовать две возрастные группы: люди пожилого возраста и молодёжь.

8. Будет продолжать расти спрос на туризм, связанных с посещением культурных достопримечательностей, а также с активным отдыхом.

9. Состояние окружающей среды станет одним из доминирующих факторов в привлечении туристов, особенно в сельских и прибрежных районах.

10. Маркетинговое сегментирование рынка станет более чётко выраженным. Предложение необходимо будет подстраивать под потребности каждой группы потребителей.

11. География же международного туризма будет определяться приоритетными для туристов факторами привлекательности тех или иных регионов/стран.

Самарская область с точки зрения развития туризма имеет выгодное географическое положение, богатое природное наследие, наличие крупных промышленных объектов, привлекательных для бизнес-туристов, богатое историческое и культурное наследие, наличие культурных мероприятий, имеющих всероссийский и международный характер, крупные туристско-рекреационные зоны, разнообразную развлекательную инфраструктуру, богатую театрально-концертную сферу, собственные образовательные структуры, готовящие кадры для туристской отрасли и гостиничного хозяйства, хорошие природно-климатические условия.