Смекни!
smekni.com

Открытие туристического агентства "Белые ночи" (стр. 4 из 12)

7. Степень риска. Каждый новый проект неизбежно сталкивается на своем пути с определенными трудностями, угрожающими его осуществлению. Для предпринимателя очень важно уметь предвидеть подобные трудности и заранее разработать стратегии их преодоления. Необходимо оценить степень риска и выявить те проблемы, с которыми может столкнуться бизнес.

Главные моменты, связанные с риском проекта, должны быть описаны просто и объективно. Угроза может исходить от конкурентов, от собственных просчетов в области маркетинга и производственной политики, ошибок в подборе руководящих кадров. Опасность может представлять также технический прогресс, который способен мгновенно «состарить» любую новинку.

Полезно заранее выработать стратегию поведения и предложить пути выходы из вероятных рискованных моментов в случае их внезапного возникновения. Наличие альтернативных программ и стратегий в глазах потенциального инвестора будет свидетельствовать о том, что предприниматель знает о возможных трудностях и заранее к ним готов.

8. Финансовый план. Финансовый план является важнейшей составной частью бизнес-плана. Основные показатели финансового плана: объем продаж, прибыль, оборот капитала, себестоимость и т.д. Финансовый план составляется на 3-5 лет и включает в себя: план доходов и расходов, план денежных поступлений и выплат, балансовый план на первый год. При составлении финансового плана анализируется состояние потока реальных денег (потока наличности), устойчивость организации, источники и использование средств. В заключение проводится анализ безубыточности[6].

Сводный прогноз доходов и расходов составляется, по крайней мере, на первые три годы, причем данные за первый год должны быть представлены в месячной разбивке. Он включает такие показатели, как ожидаемый объем продаж, себестоимость реализованных товаров и различные статьи расходов. Зная ставки налога, можно получить прогноз чистой прибыли организации после вычета налогов.

Экономическое обоснование бизнес-проекта должно отвечать определенным критериям, предъявляемым к таким проектам кредитными организациями, государственными и международными органами, частными инвесторами и т.д. Качественные свойства бизнес-планирования должно обеспечивать необходимое согласование и удовлетворение потребностей всех заинтересованных участников процесса как внешних, так и внутренних.

Можно выделить несколько аспектов рассмотрения качественного уровня бизнес-планирования. Для этого необходимо провести оценку качественности бизнес-планирования в нескольких направлениях: теоретико-методологическом, организационно-методическом, технологическом.

Теоретико-методологический аспект определяет соответствие рассматриваемой системы основным принципам бизнес-планирования. Организационно-методический аспект отражает уровень организации процессов, происходящих в системе, и качественные свойства используемых методов бизнес - планирования. Технологический аспект определяется совершенством используемых процедур и методов сбора и обработки информации.

К основным принципам бизнес-планирования относятся: научная обоснованность, целостность, комплексность, эффективность и достоверность. С точки зрения организационно-методического аспекта качество системы представляет собой уровень организации процесса, качественные свойства используемых методов собирания, обобщения и использования информации, а также методик бизнес-планирования и контроля за исполнением плановых заданий. Качество организационной структуры бизнес-планирования определяется согласованностью, взаимодополняемостью информационных потоков в процессе разработки обоснования и контроля за реализацией плановых заданий.

Методическое качество заключается в применении наиболее современных и эффективных методов подготовки обоснования бизнес-проекта, сочетании различных методов сбора, обобщения, группировки и использования информации.

Технико-технологический аспект качества системы определяется совершенством операционно-процедурной технологии бизнес-планирования, методов обработки информации. В данном случае рассматривается качество технологии сбора, накопления, хранения, обновления, передачи и преобразования экономической информации.

Специальное рассмотрение вопросов качественности бизнес-планирования позволяет:

1) конкретизировать проблему оценки качественности бизнес-планирования;

2) выявить взаимосвязь между качеством данного процесса и условиями его проведения;

3) на основе оценки качественности и критериев бизнес-планирования наиболее полно реализовать целенаправленный, системный подход к повышению эффективности управления и инвестиционных решений.


2 Бизнес-планирование в туристской деятельности

2.1 Туризм как вид экономической деятельности

В связи с развитием мирового туризма все возрастающий интерес к поиску путей эффективного развития этой отрасли появляется и в России, причем со стороны как государства, так и предпринимателей. В настоящее время это одна из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики, хотя по сравнению с другими государствами она пока не является высокодоходной индустрией и заметным источником дохода в бюджете страны. На долю России приходится около 1% мировых турпотоков.

Общее число прибытий иностранных граждан в Российскую Федерацию, по данным Росстата России, за период с 1995 по 2004 г. более чем удвоилось, составив около 22 млн. человек. Доля посещений России с туристскими целями пока составляет не более 12 - 15% от общего числа прибывающих к нам иностранцев. Отрицательное сальдо туристского баланса сохранялось и в 2004 г. по показателям соотношения въезжающих к нам иностранцев с туристскими целями (2,6 млн. поездок) и выезжающих граждан Российской Федерации за рубеж по линии туризма (5,8 млн. поездок), т.е. минус 3,2 млн. прибытий.

Поступательное развитие мирового туризма продолжилось и в прошедшем году. По данным Всемирной туристской организации, в 2004 г. количество прибытий увеличилось на 10% и впервые составило 760 млн. человек, а доходы в этой сфере в мире составили более 620 млрд. долларов США, также увеличившись на 10%. К 2010 г., по прогнозам ВТО, их число достигнет миллиарда, причем все население планеты составляет около 6 млрд. человек. А с учетом внутреннего туризма, объемы которого, по мнению специалистов, превышают международный в несколько раз, можно говорить о том, что почти половина людей на планете ежегодно оказывается непосредственно вовлекаемой в туристский бизнес. Принимающий туризм называют "невидимым экспортом". Причем значение его постоянно растет. По оценкам специалистов, XXI в. станет веком туризма.

За прошедшие годы в нашей стране в сфере туризма произошли положительные изменения. Он приобрел другой, политический, статус. Впервые в истории страны в июле 2004 г. вопросы развития российского туризма и санаторно-курортной сферы были рассмотрены на заседании Президиума Государственного Совета России, прошедшего под руководством Президента Российской Федерации. В этом же году создано Федеральное агентство по туризму, которое подчиняется непосредственно Правительству и в отличие от других федеральных агентств обладает правом законодательной инициативы.

В федеральном бюджете 2005 г. Правительство РФ выделило финансирование на поддержку развития туризма в 110 млн. рублей, в бюджете на 2006 г. предусмотрено финансирование в объеме более 400 млн. рублей с учетом финансирования инфраструктуры туриндустрии по федеральным целевым программам. Конечно же, эти объемы несравнимы с затратами ведущих туристских держав, и наши предложения по повышению финансирования рекламно-информационного обеспечения, продвижения российского турпродукта пока не нашли должной поддержки в Правительстве, но мы намерены продолжать эту работу, потому что без финансовой поддержки развитие туризма невозможно.

Для того чтобы получать от туриндустрии доходы в бюджет, необходимо вкладывать средства и в исследования наших территорий с точки зрения выявления туристского потенциала и рационального туристского обустройства, подготовки на этой основе программ развития туристского бизнеса, проектов необходимой для этого инфраструктуры туристских центров и курортных регионов, и в обучение и переподготовку кадров, и в информационное обеспечение, рекламу. Средства должны быть как государственными, так и привлеченными. Но государство должно делать взнос первым, как это существует в мировой практике. Да и у нас в стране, например в Карелии, подсчитали, что на рубль увеличения вложений бюджетных средств через региональные программы развития туризма приходится более 150 рублей прироста внебюджетных инвестиций в туристскую инфраструктуру. И даже незначительные бюджетные средства, выделяемые Правительством Республики, позволяют активизировать работу отрасли[7].

А пока наши соотечественники, отправляясь на отдых, вывозят и тратят суммы, по объему сравнимые с "нелегальным вывозом капитала" за рубеж, о котором так много говорят. По оценкам Центрального банка России и экспертов Всемирной торговой организации, предоставленные в 2002 г. иностранцам услуги по статье "Поездки" оценивались в 4,3 млрд. долларов США (в 2001 г. - 3,56 млрд.). Расходы россиян на поездки за рубеж в 2002 г. составили по различным оценкам от 11 до 12,3 млрд. долларов.

Таким образом, необходимо и в России предоставить возможность российским гражданам и иностранным туристам потратить средства на российских курортах и в других туристических центрах нашей страны.

Специалистами Всемирной туристской организации проведены исследования развития туризма, в которых определены самые перспективные туристские направления мира в 2020 г.: первое место займет Китай, затем США, Франция, Испания, Гонконг. Россия - на 9-м месте.