Смекни!
smekni.com

Звуко-аромотерапия в системе физкультурно-оздоровительных занятий в школе ЗОЖ (стр. 5 из 10)

Существуют разнообразные программы оздоровительных тренировок. Все они основаны на следующих принципах: 1) постепенность изменения величины физической нагрузки и систематичность занятий; 2) адекватность физической нагрузки уровню здоровья; 3) ритмичность применения средств различной направленности. Современная социальная концепция человеческого тела рассматривает физическое развитие и здоровье как результаты вложений, произведенных в самих себя. Как известно, утверждает Акопян Е.С., существующие подходы к нормированию физических нагрузок основаны на использовании ряда выявленных закономерностей чередования физической активности и отдыха, утомления и восстановления, а также взаимоотношений интенсивности и объема нагрузки (Л.П. Матвеев, 1959, 1977). С учетом этого в последние десятилетия разработаны организационно-методические положения “круговой тренировки” с выделением, в частности, вариантов, предусматривающих нормирование нагрузки в режиме интервальной и в режиме непрерывной работы. Оптимальное сочетание работы и отдыха – основное правило эффективного занятия. По мнению к. п. н., профессора Трофимовой Л.П., специфика тренирующего эффекта зависит не только от интенсивности, но и от ее направленности. Общеизвестно как пишет Озолин Н.Ф., что человек может привыкнуть к значительным физическим нагрузкам, условиям высокогорья, тропической жаре и холоду Арктики. Процессы старения, снижая возможности организма, ухудшают адаптацию к физическим нагрузкам и уменьшают резервы организма. Однако надо хорошо помнить, что наилучший оздоровительный эффект достигается только при строгой индивидуализации тренировочных нагрузок, исходя из возраста, пола, физической подготовленности и состояния здоровья. Более того, избыточные тренировочные нагрузки, по мнению некоторых авторов, не только не препятствуют развитию возрастных склеротических изменений, но и способствуют их быстрому прогрессированию.

Существуют различные способы определения оптимальной нагрузки для занимающихся различного уровня подготовленности. Все они основаны на определении ЧСС. Наиболее рациональной является интенсивность 60-70% МПК. Под влиянием тренировки в любой декаде жизни расширяются адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы к мышечной деятельности.

Боле эффективной формой занятий лиц среднего и пожилого возраста являются организованные тренировки в группах здоровья. В методике проведения занятий под руководством педагога учитываются индивидуальные особенности занимающихся: возраст, состояние здоровья, физическая подготовленность. Коллективный характер занятия – весьма важный фактор их положительного влияния на эмоциональную сферу. На основании субъективной оценки занимающихся своего состояния и объективных данных – ЧСС, дыхания и уровня артериального давления, педагог строит планы дальнейшего наращивания нагрузки.

Результаты научных исследований свидетельствуют, что регулярные занятия физическими упражнениями являются одним из основных факторов продолжительности жизни. Подсчитано, что каждый час двигательной активности увеличивает жизнь на 2-3 часа.

1.5 Требования к подбору упражнений для занятий в группах здоровья

с женщинами второго этапа зрелого возраста

Менее благоприятна реакция женского организма на длительные и мощные статические нагрузки, поэтому удельный вес упражнений статического характера в тренировке должен быть низким (Солодков А.С., Сологуб Е.Б., 1999).

Основными общеразвивающими задачами зрелого возраста становится предотвращение утраты достигнутых сдвигов в развитии физических качеств и совершенствование двигательных способностей в индивидуально-избирательном направлении.

Для женщин зрелого возраста эффективной формой занятий физической культурой является оздоровительный бег. Занимающимся физическими упражнениями в среднем возрасте можно рекомендовать сезонные смены видов занятий минимум 2, максимум 4 раза в год. Занятия физическими упражнениями следует проводить не более 3 раз в неделю, продолжительность занятий не должна превышать 1,5 ч. (Л.П.Матвеев, 1991).

Все упражнения должны быть доступными и соответствовать возрасту и уровню физической подготовленности. Упражнения должны оказывать разностороннее воздействие на женщин (участие разных частей тела в разных направления с изменяющейся скоростью и характером мышечных усилий); в комплекс необходимо включать упражнения на ощущение правильной осанки и на освоение различных типов дыхания (грудного, диафрагмального, смешанного).


ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Цель и задачи исследования

Цель исследования: изучение влияния оздоровительных занятий в комплексе на организм женщин зрелого возраста

Задачи:

1. Разработать программу занятий в группе здоровья с женщинами зрелого возраста;

2. Оценить изменения показателей крови в двух группах

3. Сравнить субъективную оценку состояния физического и психологического здоровья в двух группах.

2.2 Методы исследования

Для решения задач мы использовали методы:

1. анализ научно-методической литературы,

2. анкетный опрос,

3. опрос,

4. собеседование,

5. тестирование,

6. педагогическое наблюдение,

7. врачебное наблюдение,

8. педагогический эксперимент,

9. методы математической статистики.


2.3 Организация исследования

Организация исследования проходила в три этапа

1. Изучение и анализ литературных источников и методик занятий в группе здоровья с женщинами зрелого возраста

2. Подбор женщин для занятий в экспериментальной и контрольной группах

3. Проведение эксперимента

1. В ходе первого этапа было проанализировано 58 литературных источников. Метод литературного обзора использовался для грамотного подхода к организации занятий оздоровительными упражнениями, учитывая физиологическую, морфологическую и психологическую специфику второго этапа зрелого возраста;

2. На втором этапе мы сформировали две группы из числа занимающихся оздоровительными упражнениями. Так же в ходе исследования было проведено анкетирование 2-х групп занимающихся. Целью анкетирования являлось выявление мотивации к занятиям оздоровительными упражнениями среди женщин второго этапа зрелого возраста.

Метод опроса и собеседования позволяет выяснить в рамках прямого общения мнение занимающихся по организационным вопросам. В нашем случае мы определяли психологическое состояние, готовность к занятиям и субъективную оценку ведения тренировочных занятий (время, место, дозировка) в контрольной и экспериментальной группах;

Тестирование позволяет выявить физическую подготовку при наборе в группы (для создания условно равных групп в начале эксперимента) и уровень физической подготовки в 2-х группах в конце эксперимента; Тесты: Измерение ЧД и Ps до и после нагрузки в контрольной и экспериментальной группах: приседания, наклоны, гибкость, быстрая ходьба в течение 1-й минуты, прыжки на месте в течение 30-ти секунд

3. Третий этап – педагогический эксперимент. На данном этапе для контроля за группами мы использовали педагогическое наблюдение. Данный метод позволяет своевременно вносить методические рекомендации и контролировать ход эксперимента опираясь на научные рекомендации и литературные источники.

В ходе педагогического эксперимента, были созданы группы:

- Контрольная (оздоровительные занятия)

- Экспериментальная (оздоровительные занятия в комплексе) для апробирования программы.

Одновременно с педагогическим наблюдением мы проводили врачебное наблюдение которое позволяет сформировать представление о влиянии оздоровительными занятиями на организм занимающихся; Объективные (А/Д, ЧД, ЭКГ, Ps, кл. ан. крови, биохимический анализ крови). Анализ работы и наблюдения в двух группах мы проводили при помощи математической статистики, методы которой позволяют подтвердить верность гипотезы и проверить достоверность полученных данных.

Анализ данных проводился:

До начала эксперимента

Через год после начала эксперимента

Использовались оценки:

· Субъективные (анкеты)

· Объективные (А/Д, ЧД, ЭКГ, Ps, кл. ан. крови, биохимический анализ крови)

Для проведения эксперимента была выбрана база СПб ГУЗ «Городская поликлиника № 8» так как там есть возможность вести:

· Оздоровительные занятия (специально оборудованный зал),

· Аромо- и звукотерапию (оборудован кабинет),

· Психологическое консультирование (кабинет),

· Лекции (актовый зал, врачи – специалисты),

· Проводить периодический контроль (лаборатория, врачи – специалисты),

· Выделять возможность для общения по интересам.

Была разработана программа для данного клуба – школы. Программа была согласована с главным врачом и городским центром медицинской профилактики.

В начале занятий было проведено анкетирование и собеседование среди населения, с целью выявить мотивацию и их заинтересованность в данных занятиях. С учетом их пожеланий и программой клуба – школы формировался лекционный план занятий. Так же анкетирование проводилось с целью выявить наиболее важные темы и пожелания для занятий в клубе.

Были сформированы группы:

· По интересам, общению;

· По показаниям к аромо-, звукотерапией;

· По показаниям к оздоровительным занятиям;

· Посещение лекций.

Все занимающиеся были обучены вести дневник наблюдения, и прошли первичный осмотр врачом с последующими рекомендациями для занятий в клубе – школе.

Для достижения цели и решения задач в клубе – школе было выбрано 10 женщин в возрасте не младше 35 лет и не старше 55 лет, которые регулярно посещали клуб – школу, но при этом не занимались в других группах здоровья. Так же из пациентов поликлиники было выбрано 10 женщин в возрасте не младше 35 лет и не старше 55 лет, которые не посещали клуб – школу и другие группы здоровья, но занимающиеся оздоровительными занятиями по показаниям.