Смекни!
smekni.com

Восстановление и повышение работоспособности в тренировочном процессе лыжников–гонщиков (стр. 1 из 13)

Министерство образования и науки

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Шадринский государственный педагогический институт

Факультет физической культуры

Кафедра спортивных дисциплин

Выпускная квалификационная работа

по направлению подготовки 050720 - Физическая культура

Восстановление и повышение работоспособности в тренировочном процессе лыжников – гонщиков

Исполнитель:

Челядинова Оксана Николаевна

Научный руководитель:

доцент Леонтьев Александр Иванович

Рецензент: Буркова Любовь Геннадьевна

Шадринск 2010

Оглавление

Введение

Глава 1. Характеристика средств восстановления в современном спорте

1.1 Проблемы восстановления в современном спорте

1.2 Восстановительные процессы как фактор резервных возможностей организма

1.3 Основные средства восстановления, применяемые в спорте

Выводы по первой главе

Глава 2. Методика повышения работоспособности лыжников-гонщиков при значительных физических нагрузках

2.1 Тренировочные нагрузки в процессе подготовки лыжников-гонщиков

2.2 Влияние тренировочной нагрузки на организм лыжника-гонщика

2.3 Особенности восстановления и повышения работоспособности в тренировочном процессе лыжников – гонщиков

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Введение

Для современного спорта характерны высокие требования к качеству построения тренировочного процесса и эффективности его реализации в условиях соревновательной деятельности. В этой связи в последние годы постоянно поднимается вопрос о результатах выступлений российских лыжников-гонщиков в международных соревнованиях, свидетельствующих о недостаточно высоком уровне их специальной подготовленности по сравнению с ведущими зарубежными спортсменами.

Сложившаяся ситуация требует поиска конкретных путей в рационализации и оптимизации научно-теоретического и методико-технологического обеспечения подготовки спортивного резерва сборных команд России по лыжным гонкам.

В настоящее время специальная подготовка приобретает все большее значение в лыжных гонках в связи с усложнением профилей лыжных трасс, увеличением скоростей, появлением спринтерских дистанций, частым применением массовых стартов с целью увеличения зрелищности общего старта. Эффективность работоспособности спортсмена, смещение акцента в тренировке на оперативное подведение к каждому соревнованию является одним из основных факторов соревновательной деятельности лыжника-гонщика. Об этом говорят В.И. Каменский, Т.Н. Кузнецова, С.К. Фомин (1985), В.Н. Платонов (1988), Ф.П. Суслов (1992), Л.П. Матвеев (1995), и др.

В целях роста спортивных достижений лыжников-гонщиков необходимо искать новые пути повышения работоспособности спортсменов, в частности, за счет средств восстановления работоспособности. Особое значение рациональное восстановление имеет при предельных и околопредельных физических и психических нагрузках – обязательных спутниках тренировок и соревнований современного спорта.

Восстановление – это биологическое уравновешивание организма, его отдельных функций, органов, тканей, клеток после интенсивной мышечной работы. Прежде чем говорить о восстановлении организма спортсмена после тренировочных нагрузок, следует сказать о симптомах утомлении, недовосстановления. Ими являются: снижение работоспособности, быстроты и силы мышечных сокращений, ухудшение координации движений, отсутствие желания тренироваться, вялость, скованность в движениях, апатия; иногда боли в мышцах, плохой аппетит, сон и т.д. Возможен ряд нарушений в психической деятельности спортсмена: раздражительность, конфликтность, нетерпимость по отношению к товарищам, тревожность и др. Могут быть изменения со стороны сердечно-сосудистой системы, нервно-мышечного аппарата, биохимических показателей биологических жидкостей: крови, слюны. Происходит разлад в деятельности различных органов и систем организма.

Установлено, что восстановительные процессы в зависимости от их направленности в одних случаях могут обеспечить рост работоспособности, а в других привести к ее снижению. При этом в организме могут развиваться два противоположных состояния: нарастание тренированности – если восстановление обеспечивает восполнение энергетических ресурсов, или переутомление – если восстановление энергетических ресурсов не происходит.

При современном уровне физических нагрузок, нервного напряжения спортивных тренировок и соревнований, восстановление и сохранение физической работоспособности спортсменов является важной составной частью тренировочного процесса. Положительное воздействие на адаптационные механизмы тренирующихся спортсменов существенно влияет на готовность к участию в соревнованиях, рост мастерства и результатов. Доказано, что бесконтрольное повышение объема и интенсивности нагрузок, как правило, не приводит к достижению более высоких результатов, приводит к развитию перетренированности и перенапряжению спортсменов. Анализ спортивной подготовки подтверждает актуальность рекомендаций многих научных коллективов и специалистов спортивной медицины о необходимости изыскания новых подходов повышающих устойчивость организма к утомлению, способствующих улучшению работоспособности и ускоряющих процессы восстановления спортсменов. Поэтому вполне объясним повышенный интерес к использованию для указанной цели различных средств и методов восстановления.

Актуальность вопроса состоит в том, что восстановление является составной частью тренировки, поэтому интенсификация тренировочного процесса стала возможной при условии широкого использования восстановительных средств.

Проблема состоит в том, что восстановление так же важно, как и сама тренировка, поскольку не возможно достичь высоких результатов только за счет увеличения объема и интенсивности нагрузок.

Объект исследования - система восстановления в спорте.

Предмет исследования - средства и методы восстановления и повышения работоспособности в тренировочном процессе лыжников – гонщиков при значительных физических нагрузках.

Цель - теоретический анализ вопросов, характеризующих функциональные изменения, происходящие в организме в процессе тренировки и восстановления лыжников-гонщиков при значительных нагрузках.

Задачи:

1. Проанализировать проблемы восстановления в современном спорте.

2. Охарактеризовать восстановительные процессы как фактор резервных возможностей организма.

3. Изучить основные средства восстановления, применяемые в спорте.

4. Рассмотреть тренировочные нагрузки в процессе подготовки лыжников-гонщиков

5. Определить влияние тренировочной нагрузки на организм лыжника-гонщика

6. Выявить особенности восстановления и повышения работоспособности в тренировочном процессе лыжников – гонщиков

Теоретико-методологическая база исследования:

- теоретические основы организации тренировочного процесса лыжников-гонщиков (Н.В. Аникин, В.И. Каменский, И.Г. Огольцов, В.И. Шапошникова, С.К. Фомин и др.);

- исследования в области восстановления работоспособности спортсменов (П.К. Анохин, В.Н. Васильев, А.Н. Воробьев, В.И. Дубровский, В.Н. Платонов, Н.Н. Яковлев и др.);

- совокупность теоретических положений о восстановлении работоспособности лыжников-гонщиков (А.Н. Воробьев, В.П. Зотов, Ф.З. Меерсон, С.Е. Павлов, С.Е. Павлов, Б.А. Полнев, В.И. Каменский, Т.Н. Кузнецова, С.К. Фомин и др.).

Метод исследования – анализ литературных источников.

Структура работы- ВКР состоит из введения, двух глав, выводов по главам , общего заключения, списка литературы.


Глава 1. Характеристика средств восстановления в современном спорте

1.1 Проблемы восстановления в современном спорте

Проблема восстановления в современном спорте не может считаться даже относительно решенной. Спортивные педагоги в большинстве своем сегодня не просто не знакомы с последними разработками в области медико-биологического обеспечения спортивной деятельности, но и в связи со своей абсолютной физиологической невооруженностыо [22, с.23] не понимают необходимости углубленной интеграции спортивной педагогики, физиологии и медицины для решения задач, реально стоящих сегодня перед спортивной наукой. В качестве доказательства сказанного можно сослаться на коллективный труд достаточно авторитетных в нашей стране спортивных педагогов [30, с.24] под названием «Современная система спортивной подготовки», в котором проблему восстановления после тренировочных и соревновательных нагрузок предлагается решать средствами и методами времен «неразвитого социалистического реализма». При этом определенная часть вины за сложившуюся сегодня в медико-биологическом обеспечении спорта ситуацию лежит и на ведущих (в смысле занимаемых ими постов) специалистах по спортивной медицине и физиологии, слишком долгое время почивавших на лаврах «коллективных» побед.

Вместе с тем общая практическая неудовлетворенность состоянием того направления в спортивной науке, которое традиционно (и, как правило, не по своей воле, изолированно от спортивной педагогики) занимается проблемами восстановления и повышения общей физической и специальной работоспособности в спорте, не могла не инициировать исследований по указанным проблемам. Однако обилие печатных работ, посвященных решению частных задач применения отдельных восстановительных средств в спорте, к сожалению, лишь в незначительной степени способствовало раскрытию в целом проблемы восстановления спортсменов после тренировочных и соревновательных нагрузок. Сказанное не означает, что необходимость решения проблемы восстановления в целом не осознавалась спортивными специалистами. Попытки обобщенного подхода к решению указанной проблемы зафиксированы в единичных работах отдельных исследователей [7, с.10]. Несколько чаще встречаются работы, в которых в целом проблему восстановления в спорте предлагается решать с использованием ограниченных, узких направлений (преимущественно фармакологического) спортивной реабилитации [5, 28, 29 и др.]. Однако все эти работы объединяет то, что исследования, на которых они базируются, носят внесистемный, аналитический [2,3], характер, что предопределяет порой глобальное «снижение процента попаданий» при переносе разработанных таким путем методик на целостную, функционирующую по вполне конкретным физиологическим законам систему, каковой собственно и является человеческий организм. Именно игнорирование в практике спорта физиологических законов, определяющих механизмы течения восстановительных процессов в организме, служит основным препятствием к созданию целостной концепции спортивной реабилитации.