Смекни!
smekni.com

Организация работы сервис-центра на железнодорожном вокзале в городе Красноярске (стр. 1 из 20)

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Московский государственный университет путей сообщения

Гуманитарный институт

Кафедра «Сервис и туризм»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Организация сервиса и туристского обслуживания на железнодорожном транспорте»

на тему: «Организация работы сервис-центра на железнодорожном вокзале в городе Красноярске»

Москва 2006 г.

Содержание:

Введение

1. Оценка специфики и особенности заданного направления для сервисного обслуживания пассажиров и привлекательности объектов для туристских перевозок

2. Разработка методов выбора и способов выявления особенностей основных сегментов дальних и пригородных пассажиропотоков и туристского рынка по направлениям

3.Разработка перечня основных, сопутствующих и дополнительных услуг и их параметров для выделения сегментов в пути следования и на вокзале

4.Определение возможных туристских маршрутов на направлении, составление схем прокладки турпоездов с указанием времени отправления, прибытия, проследования крупных культурных центров и возвращения обратно

5. Формирование конкретного туристского продукта и продвижение его на рынок

6. Разработка структуры СЦ

7. Оценка эффективности работы СЦ

7.1 Определение общего расхода и общего дохода СЦ

7.2 Установление объемов продаж сервисных услуг и конкурентоспособных цен, обеспечивающих безубыточность функционирования СЦ

7.3 Выводы и рекомендации по организации работы СЦ на заданном направлении

Источники

Введение

В данной курсовой работе изложены результаты исследования, выполненные в рамках заданных исходных данных. Представленные в работе материалы основываются на анализе результатов изучения дисциплины «Организация сервиса и туризма на железнодорожном транспорте». Цель курсовой работы заключается в выявлении современной ситуации на российском рынке пассажирских перевозок, характера и тенденций потребительского поведения пользователей услугами междугородного и пригородного железнодорожного транспорта, а также грамотной организации деятельности сервис-центра.

Методика исследования базировалась на изучении особенностей и специфики заданного направления, разработки туристских маршрутов и на формировании сервисного центра.

Основная цель сервис-центра – обеспечение удовлетворения запросов платежеспособной части населения в предоставлении основных, сопутствующих и дополнительных видов услуг. Он должен координировать и объединять возможности железнодорожного транспорта, городских предприятий с целью создания и оказания пассажирам комплексного обслуживания.

В данной курсовой работе рассматривается организация работы сервисного центра на железнодорожном вокзале города Красноярска и исследуется направление Москва – Владивосток.

1. Оценка специфики и особенности заданного направления для сервисного обслуживания пассажиров и привлекательности объектов для туристских перевозок

В первой главе курсовой работы рассматривается специфика и особенности ж/д направления Москва-Владивосток. Сервис центр по условиям курсовой работы находится в городе Красноярске. Сначала приводятся туристские ресурсы Москвы и Московской области, затем Красноярского края, Приморского края и городов, где я планирую проводить экскурсионные туры.

Москва

В этом пункте описывается основные достопримечательности, так как вследствие отдаленности от сервис-центра, не планируется проводить экскурсионные туры в Москве и Московской области.

Сейчас Москва – самый густонаселенный город Европы, в котором проживает более 10 миллионов человек. Российская столица является также одним из старейших европейских городов. Первые письменные упоминания о ней относятся к 1147 году. В XIII веке Москва становится центром самостоятельного княжества, а к концу XV века – столицей объединяющегося русского государства. С тех пор это центр политической о культурной жизни страны. В Москве зарождается российское книгопечатание, выпускается первая русскоязычная газета, открывается первый общедоступный театр – комедийная храмина в Кремле.

В 1713 году Петр I перевел столицу в Петербург. Однако Москва по-прежнему оставалась центром науки и искусства. Не случайно именно здесь в 1755 году был открыт Московский университет – первый университет страны. С 1918 года Москва вновь обретает статус столицы.

Все вехи российской истории отразились и на архитектуре города. Современная Москва – это широкие магистрали и узкие переулки, высотные здания и старинные дворцы, промышленные районы и обширные лесопарки. Москва столь разнообразна, что, осматривая ее, складывается впечатление путешествия во времени и пространстве.

Исторический центр города – Кремль и Красная площадь – с первого же взгляда поражает величественной архитектурой. Уже здесь начинает просматриваться необыкновенный ландшафт Москвы – радиально-кольцевая планировка, холмистые рельефы и крутые изгибы Москвы-реки. И все это на фоне сверкающих золотом куполов многочисленных храмов и церквей.
Внутри кремлевской стены расположены не только храмы и музеи. Невозможно не заметить два огромных постамента: царь-пушку и царь-колокол, поражающих воображение большинства приезжих.

Жемчужина Красной площади - храм Василия Блаженного, сверкающий огнем ярких красок. Рядом ГУМ – трехэтажный универмаг, представляющий собой город в городе и являющийся одной из главных достопримечательностей столицы. Три линии ГУМа связаны между собой переходами в виде арок. Гуляя здесь складывается впечатление, что попадаешь в совершенно особенный старинный и самобытный город.

В центре столицы расположено множество музеев. Самые известные из них – Пушкинский музей и Третьяковская галерея. В Москве жили многие известные деятели искусства, дома и квартиры которых превратились в музеи. Окунуться в атмосферу жизни великих людей можно в домах-музеях М.Ю. Лермонтова, А.Н. Островского, А.П. Чехова, Ф.И. Шаляпина, К. С. Станиславского, музеях-квартирах А.С. Пушкина, А.Н. Толстого, В.И. Немировича-Данченко. И это только небольшой перечень известных людей, живших и работавших в Москве. В центре находятся также многочисленные московские театры. Большинство из них являются памятниками архитектуры. Сейчас в Москве ставятся спектакли практически всех жанров музыкально-драматического искусства: от оперы и балета до оперетты и мюзикла.

Одним из наиболее интересных мест центральной Москвы является Арбат, хотя под Арбатом подразумевается не только старинная улица. Это целый район между Кропоткинской набережной и улицами Большая и Малая Никитские. Здесь родились и жили многие выдающиеся писатели и художники. Этот район многократно воспевался в стихах и песнях. На Арбате жили Пушкин и Лев Толстой, Бунин и Булгаков, Анатолий Рыбаков и Булат Окуджава. Сейчас улица Арбат – пешеходная зона и место встречи людей творческих профессий. Кроме того, здесь множество кафе и ресторанов.

Москва интересна не только шумным центром, где кипит культурная и светская жизнь. Особого внимания достойны столичные усадьбы и лесопарки.

На месте старинной загородной усадьбы русских великих князей и царей расположен музей-заповедник «Коломенское». Здесь на относительно небольшой территории находится единственный в своем роде комплекс памятников архитектуры, археологии и геологии. В Коломенском сохранились огромные валуны ледникового периода. Но главная его особенность – это памятники шатровой архитектуры, которые привлекают в Коломенское все новых и новых туристов.

На юге Москвы находится Царицынский парк, привлекающий внимание крупным ансамблем дворцовых зданий. Застройку Царицыно приказала вести Екатерина II, которая в итоге так и не воспользовалась зданиями, созданными по проектам двух известнейших российских архитекторов Василия Баженова и Матвея Казакова. Так и остался недостроенным Большой дворец. Это крупнейший московский дворец минувших веков. Длина его фасада равна 170 метрам (для сравнения: длина фасада Большого Кремлевского дворца составляет 120 метров).

На Востоке столицы располагается усадьба «Кусково», принадлежащая раньше графу Шереметеву. Усадьба знаменита своей уникальной архитектурой и музеем керамики.

Московский север украшает усадьба Останкино. Она знаменита классическим дворцом, построенным в конце XIII века, рядом с которым находится белоствольный березняк характерный для пейзажа Подмосковья. Над усадьбой и парком возвышается знаменитая Останкинская башня.

XX век существенно изменил облик Москвы. Были снесены многие старинные здания, город расширился за счет однотипных новостроек. Однако изменения в застройке столицы носили не только негативный характер. Символами Москвы стали семь памятников сталинской архитектуры – знаменитые высотные здания. В одном из них находится Московский университет, расположенный на Воробьевых горах. Смотровая площадка Воробьевых гор считается главной видовой точкой города. Отсюда раскрывается лучшая панорама столицы.

Еще одним памятником советской архитектуры является ВДНХ (выставка достижений народного хозяйства), переименованный позже в ВВЦ (всероссийский выставочный центр). Это комплекс выставочных павильоном, отличающихся величественной архитектурой. Между павильонами расположены знаменитые фонтаны, поражающие своими размерами. Самый известный из них – фонтан Дружбы народов – украшают золотые фигуры, что по праву делает его главным украшением ВДНХ.

Рядом с выставочным центром находится гостиница «Космос», название которой напоминает, что в этом районе началась история российской космонавтики. Здесь, в районе Проспекта Мира, зарождалось ракетостроение. Об этом напоминают и обелиск, увенчанный нацеленной в небо ракетой, и памятник родоначальнику космонавтики К.Э. Циолковскому, и аллея, где установлены бюсты академикам Сергею Королеву и Мстиславу Келдышу.