Смекни!
smekni.com

Оценка эффективности включения специально-подготовительных упражнений в разминку на суше (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА, ТУРИЗМА И МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ РФ

ЧАЙКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Кафедра теории и методики физической культуры

Допуск к защите______________

Зав. каф. ТиМФК С.М. Погудин

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

по направлению 032100 – «Физическая культура»

Оценка эффективности применения специально-подготовительных упражнений в разминке на суше

Исполнитель Костицын МихаилСтудент 42 группы Алексеевич

Научный руководитель Горбунов Сергей к.п.н., доцент Анатольевич

Рецензент Медведкова

д.п.н., профессор Наталия Ивановна

Чайковский 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. Общая характеристика и эффективность применения специально – подготовительных упражнений на суше

1.1 Общеразвивающие, имитационные, подготовительные и специальные упражнения пловца

1.2 Упражнения с резиновыми амортизаторами, сопровождающиеся упражнениями на развитие подвижности в суставах

Заключение по I главе

ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования

2.1 Задачи исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Организация исследования

ГЛАВА III. Результаты исследования и их обсуждение

3.1 Обсуждение результатов включения в разминку специально – подготовительных упражнений на суше

3.2 Обсуждение результатов математико – статистического анализа

Выводы

Список литературы

Введение

В современном мире большое значение занимает физическая культура и спорт. Но физическая культура и спорт имеют разные направления и решают разные задачи. Физическая культура – это часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом, в целях физического и интеллектуального развития, способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития. Спорт – это организованная по определенным правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических и интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в ее процессе. Спорт представляет собой специфический род физической и интеллектуальной активности, совершаемой с целью соревнования, а также целенаправленной подготовки к ним путем разминки, тренировки, в сочетании с отдыхом, стремлением постепенного улучшения физического здоровья, повышения уровня интеллекта, получения морального и материального удовлетворения, стремления к совершенству, групповых и абсолютных рекордов, славе, улучшения собственных физических возможностей и навыков. В данном случае мы будем двигаться в направлении физической культуры.

Существует множество видов физической деятельности и один из них это плавание. Плаванию можно обучать детей с грудного возраста. Занятия способствуют укреплению опорно-двигательного аппарата, развивают такие физические качества, как выносливость, сила, быстрота, гибкость, своевременно формируют мышечный корсет, устраняют возбудимость и раздражительность. Умение плавать – жизненно важный навык для человека любого возраста. Хорошо плавающий человек, никогда не рискует жизнью, находясь в воде.

Актуальность исследования: заключается в том что, специально-подготовительные упражнения на суше, включенные в разминку, будут способствовать повышению физической подготовленности и наилучшему освоению техники плавания устудентов, обучающиеся плаванию на третьем и втором курсах.

У студентов, занимающиеся по предмету «плавание» на третье и втором курсах, наблюдаются трудности с преодолением водной среды и освоением технических элементов. Из изученных литературных источников, хрестоматий, исследований авторов, учебных пособий, авторефератов, методических разработок, авторы рекомендуют включать в разминку специально – подготовительные упражнения на суше с резиновыми амортизаторами, сопровождающиеся упражнениями на развитее подвижности в суставах. Для повышения физической подготовленности и наилучшему освоению техники плавания во время физической подготовки у групп начинающих пловцов. Что в системе физической подготовки студентов Чайковского Института Физической Культуры, занимающихся по предмету «плавание», не наблюдается.

Одним из наиболее актуальных предложений по решению данной проблемы, специалисты предлагают применение в разминку специально – подготовительных упражнений на суше с резиновыми амортизаторами, сопровождающиеся упражнениями на развитие подвижности в суставах.

Актуальность изложенного послужила основанием выбора направления исследования. В нашей работе речь идет о специально-подготовительных упражнениях на суше, применяемых в разминке. Эти упражнения служат для повышения физической подготовленности и более быстрого, качественного освоения спортивной техники у студентов 3 курса Чайковского государственного института физической культуры, занимающихся по предмету « Плавание».

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс в рамках дисциплины «Плавание».

Предмет исследования: применение специально-подготовительных упражнений на суше (на примере группы НП в плавании).

Анализируя литературные источники разных авторов, специально-подготовительные упражнения на суше с резиновыми амортизаторами помогают начинающим пловцам и пловчихам представить двигательный образ, почувствовать сопротивление воды и эффективно применить двигательное действие в воде. Так же в изученной литературе авторы отмечают, что упражнения с резиновыми амортизаторами сопровождаются упражнениями на растягивание. Упражнения на растягивание подготавливают организм к работе на суше, в водеи способствуют выполнению упражнений с более высокой амплитудой движений, затрачивая при этом минимальное количество энергии. Опираясь на литературные источники исследования авторов, специально – подготовительные упражнения на суше дадут положительный эффект.

Рабочая гипотеза: Мы предположили, что применение специально-подготовительных упражнений на суше повысит эффективность тренировочной деятельности у группы НП в плавании.


ГЛАВА I. Общая характеристика и эффективность применения специально – подготовительных упражнений на суше

При обучении плаванию применяются общеразвивающие, имитационные, подготовительные и специальные физические упражнения, упражнения для освоения с водой, для изучения техники плавания, простейшие прыжки в воду, игры и развлечения на воде.

1.1 Общеразвивающие, имитационные, подготовительные и специальные физические упражнения пловца

Если говорить о пользе общеразвивающих и специальных физических упражнений, то прежде всего надо сказать, что они способствуют общему физическому развитию, воспитывают ловкость, координацию движений, силу и подвижность в суставах, то есть качества, необходимые для успешного овладения плавания. Общеразвивающие физические упражнения, укрепляя мышцы туловища, вырабатывают правильную осанку, развивают силу рук и ног, что очень важно для пловца. Специальные физические упражнения по форме и характеру движений близки к технике плавания. Они развивают в основном группы мышц, выполняющих основную работу при плавании. упражнение пловец подготовительный суша

В практике плавания составляется специальный комплекс общеразвивающих и специальных упражнений. Обычно комплекс начинается с разогревающих и дыхательных упражнений. Затем идут упражнения для развития мышц туловища, плечевого пояса, рук и ног. Маховые и рывковые движения руками и ногами с большой амплитудой и упражнения на гибкость нужно выполнять после того, как мышцы разогреются. В комплекс так же включены упражнения, имитирующие технику плавания на суше, - например, упражнения с резиновыми амортизаторами для кроля на груди, кроля на спине, брасса, баттерфляя. [1]

При анализе содержания тренировки на суше, направленной на развитие силовых качеств, гибкости. Общей выносливости. Например, у сильнейших советских пловцов за последние 10 лет годовой объем работы на суше увеличился практически втрое. Это произошло в основном за счет средств, направленных на развитие специальных силовых качеств и гибкости (прежде всего в плечевых и голеностопных суставах)

Начиная с начала 70-х годов внедрение разнообразных тренажеров, обеспечивающих работу мышц в изокинетическом режиме, позволяющих приблизить координационную структуру движений при выполнении упражнений характерных для плавания, обеспечивающих совмещенное развитие силовых качеств и подвижности в суставах, помогает резко повысить эффективность подготовки пловцов. [2].

Физическая подготовка (ОФП и СФП) в спортивных школах страны предусматривает определенное количество ежегодных часов занятий на суше, без которых невозможны современные достижения пловцов. СФП направлена на специализированное развитие и совершенствование основных рабочих групп мышц и ведущих функций пловца. Она включает в себя плавание избранными способами, различные упражнения в воде и упражнения на специальных тренажерах, позволяющих имитировать движения и усилия пловца в воде. Это различные приспособления, начиная от простых резиновых амортизаторов до современных инерционных аппаратов, имитирующие распределение усилий гребков с учетом инерционных усилий при изменении внутрицикловой скорости. [3].

Опираясь на данный источник [4]. В нем автор применяет в практических занятиях, на втором году обучения плаванию, общеразвивающие и специальные упражнения на суше. Общеразвивающие упражнения: упражнения для развития силы, быстроты, гибкости, выносливости, ловкости, упражнения с отягощением (набивные мячи, гантели, скакалки, резиновые амортизаторы, вес и сопротивление партнера, тренажеры).