Смекни!
smekni.com

Рекреационно-туристический потенциал Приднестровья и проблемы охраны (стр. 2 из 4)

Для лесорастительных условий республики по характерным признакам состояния леса нами выделен ряд стадий рекреационной дигрессии: очень слабая (I), слабая II), сильная (IV), средняя (III) и очень сильна я (V).

Рекреационные нагрузки, при которых не происходит необратимых процессов в развитии насаждений, сохраняется способность к самовосстановлению, является допустимыми. Гибель подроста, заметное изреживание древостоя, снижение текущего прироста происходят в пределах третьей стадии дигрессии при средней степени нарушенности. Здесь и проходит граница устойчивости биогеоценоза.

Переход через границу устойчивости происходит при:

- наличии более 20% вытоптанной уплотненной площади участка;

- наличии в травяном покрове более 60 – 70% злаковой растительности, заменившей коренные лесные травы;

- ухудшении физиологического состояния древостоя более чем на 10% по сравнению с ненарушенным участком, заметное изреживание насаждения.

Оценка устойчивости леса ведётся в балльной системе на типологической основе, складывается из устойчивости к антропогенному воздействию растительности и почвенного покрова, характеризуется возрастом древостоя, составом, бонитетом, наличием подроста и подлеска, устойчивостью травяного покрова, мощностью лесной подстилки и гумусового почвенного горизонта, механическим составом почвы, водным режимом и уклоном поверхности.

По сумме баллов определяется класс устойчивости:

1 класс – устойчивость низкая

2 класс – устойчивость средняя

3 класс – устойчивость высокая

Для различных классов устойчивости в зависимости от типов растительности и категории земель рекомендуются допустимые нормы плотности отдыхающих на единицу площади (чел./га).

туризм рекреационный приднестровье

Типы растительности иликатегории земель Прогулочный отдых Пикниковый отдых Массовыйорганизованный отдых
краткий длительн.
С1 сухая стынковая дубрава 0,4-0,7 5-6 2-3 15-18
Д1 сухая дубрава из дуба черешчатого 1,0-1,2 8-12 3-4 20-30
Д2 свежая грабовая дубрава 1.2-1,5 12-15 4-5 30-45
Д2 свежая берестово-ясенёвая дубравасвежая паклёновая дубрава 1,5-2,0 16-20 6-7 45-60
Д2-3 свежая, влажная берестово-паклёновая дубраваД3 влажная пойменная паклёновая дубрава 2,0-2.5 21-25 6-7 60-80
Д3 влажный пойменный дубово-тополёвый грудвлажный пойменный тополёво-ивовый груд 1,5-2,0 16-20 5-6 45-60
Д4 сырой пойменный тополёво-ивовый грудсырой пойменный ивовый груд 0,8-1,0 8-10 3-4 20-25
Н е л е с н ы е з е м л и
Скальные, валунные 85-100
Пустыри, прогалины, выгоны 3-4
Луга, сенокосы 5-6
Болотные угодия 0,4-0,5

В рекреационных комплексах, возможно, значительно расширить границы нормативных и допустимых нагрузок благодаря целенаправленному благоустройству территории (создание дорожек и игровых площадок, оборудование кострищ, подсев трав, посадка деревьев и т.д.). Поэтому целесообразно при проектировании и строительстве природно-рекреационных комплексов выделять современные и перспективные нормы рекреационных нагрузок. Однако эти мероприятия предлагается проводить не столько для повышения норм плотности, сколько для увеличения долговечности насаждений, долгосрочности использования мест отдыха и повышения их комфортабельности.

По распределению природных объектов, их характеристик, на территории республики выделяется ряд зон по степени и формам организации рекреационной деятельности.

Аграрная зона. Развитие различных форм отдыха и туристической деятельности возможно в рамках и не в ущерб традиционному землепользованию.

Аграрно-рекреационная, рекреационно-аграрная зона. При сохранении основного сельскохозяйственного производства, различаются наличием и интенсивностью рекреационного пользования природными ресурсами населением ближайших урбанизированных территорий, развитием малого и транзитного различных видов сельского, экологического туризма.

Зона с участками ценных и типичных природных ландшафтов. Центры или узловые точки организации стационарного благоустроенного оздоровительного отдыха различных форм и характера, спортивных и туристических маршрутов.

Заповедные территории. Ценные заповедные природные комплексы, как организации с многофункциональной хозяйственной деятельностью, предполагают выделение зон с разным режимом природопользования.

Зона крупных населенных пунктов. По характеру и объектам хозяйственной деятельности, требующая системной организации объектов сервиса, внутригородского зеленого строительства с учетом различных потребительских требований населения и гостей (городские лесопарки, парки, скверы, внутри дворовое озеленение, специальные насаждения, зеленые защитные зоны и др.).

Распределение и концентрация природно-рекреационных объектов по территории республики, степени их рекреационной ценности позволяет выделить два района, наиболее полно и всеобъемлюще отвечающие задачам отдыха и туризма.

– Каменский район, где необходимо, создать условия для неистощительного использования ценных природно-рекреационных объектов и комплексов для целей отдыха и туризма с узловыми точками в г. Каменка с лечебно-оздоровительными и познавательными формами отдыха и у с. Строенцы, где расположена крупная, хорошо оборудованная и благоустроенная туристическая база, и откуда могут начинаться основные спортивно-туристические маршруты и соревнования по северному Приднестровью.

Для реализации таких задач предлагается придание территории статуса «Природного парка" – с элементами охранного режима и приоритетного развития рекреационного пользования.

- Район городов Тирасполь и Бендеры с высокой потребностью загородного кратковременного отдыха. С организацией – свободных форм прогулочного, пикникового отдыха; в благоустроенных летнего типа базах и лагерях отдыха со свободным доступом; в лечебно-оздоровительном санатории "Днестровские зори". Статус природно-рекреационной зоны с формой организации - лесопарковое хозяйство, вполне соответствует задачам отдыха.

Естественным связующим звеном, обеспечивающим целостность республиканской туристической сети, должна стать река Днестр, не только как транспортная артерия, но и как самостоятельный ресурс и объект туристической деятельности.

Развитие природно-ориентированных видов туризма, требует пошагового его исполнения с опорой на отдельные, не требующие больших капиталовложений, виды (познавательный зеленый туризм, приключенческий, спортивный туризм) и акцентом на повышение качества туристских услуг и, в последующем, необходимое расширение видов и форм рекреационно-туристического бизнеса.

Настоящие разработки могут быть использованы для определения режимов охраны и пользования непосредственно хозяйствующими субъектами, так и для разработки нормативно правовой базы рекреационной и туристической деятельности.

При пользовании природными ресурсами должен быть обеспечен экологический мониторинг с использованием геоинформационных систем (ГИС) для оценки регрессионных процессов и дальнейшего уточнения режимов и объёмов пользования природным продуктом для туристических целей и, при необходимости, возобновление научно-исследовательских работ по этой проблеме.

Возможный потенциал регионального развития

Важнейшим и неотъемлемым элементом жизнедеятельности человека, наряду с обеспечением себя материально-пищевыми ресурсами, служит полноценный отдых для восстановления физических и моральных сил, психологического состояния и др. Во все времена объектом и источником отдыха служила природная среда. Такой отдых в современных условиях высоких физических нагрузок и психо-эмоциональных стрессов особенно необходим. Возрастают и предъявляемые требования к организации и благоустройству мест отдыха.

Отдых - не только специфическая сфера жизни и активной деятельности, способствующая укреплению здоровья человека и лучшему использованию свободного времени, но и область экономической деятельности, когда предоставление условий отдыха становится не только услугой, но и товаром. Развитие индустрии отдыха и туризма на базе природных богатств Приднестровья может стать достойным конкурентом известных лечебно-оздоровительных центров Крыма, Карпат, Кавказа и ставших популярными курортов дальнего зарубежья, удовлетворить население в различных формах и видах отдыха, достойно представлять нашу республику на международной арене.

Условия и разнообразие отдыха складываются из комплекса природных ресурсов, используемых для этих целей, истории, культуры и самобытности края. Наша республика обладает широким их набором с высоким совокупным качеством и привлекательностью - климатическими, природно-ландшафтными, лесными, водными, гидроминеральными ресурсами, интересной историей и богатой культурой.

Умеренно-континентальный климат Приднестровья с короткой теплой зимой, продолжительным летом, обилием света и тепла не требует длительной адаптации к своеобразию климата и позволяет активный почти круглогодичный отдых. Климатические особенности региона таковы, что в любой сезон отсутствуют экстремальные погодные проявления: редко бывают низкие зимние температуры; весьма привлекательны для отдыха январские и февральские "теплые окна"; дождливые периоды весны и осени перемежаются с теплыми и ясными днями; непродолжительные летние дожди грозового и ливневого характера освежают воздух и приносят прохладу.

Река Днестр, Дубоссарское и Кучурганское водохранилища - довольно привлекательные объекты для различных видов отдыха, спорта и туризма. Городские благоустроенные пляжи с широким набором услуг в жаркий период не пустуют, песчаные отмели и плесы вдоль всего русла тоже не остаются без внимания отдыхающих. Популярны у туристов водные многодневные маршруты по Днестру. Водноспортивные гребные базы Тирасполя, Бендер и Дубоссар воспитали на водной глади Днестра немало знаменитых спортсменов. Малые реки, ручьи и родники играют немаловажную роль в выборе стоянок для отдыха и ночлега у туристов. Большое значение имеют наши гидроминеральные ресурсы, особенно с ценными лечебными свойствами, альтернативные знаменитым курортам.