Смекни!
smekni.com

Рекреационно-туристический потенциал Приднестровья и проблемы охраны (стр. 3 из 4)

Целебные минеральные источники Каменки, Дубоссар, Меренешт, Терновки могут стать центрами курортно-лечебных и рекреационных территорий. Ландшафтное разнообразие может удовлетворить любителей различных видов отдыха. На севере республики расположены отроги Волыно-Подольской возвышенности с абсолютными высотами 220-275 м и расчлененностью рельефа каньонообразными долинами притоков Днестра.

На известняковых склонах и днищах долин развиты карстовые процессы и формы рельефа (пещеры, гроты, воронки, колодцы, водопады и др.). Крутые склоны заняты ландшафтными полянами с разнообразным травостоем и лесами из дуба черешчатого и скального с примесью граба, липы, клена, сосны крымской и обыкновенной. К югу рельеф становится спокойнее и переходит в степную равнину с простой и однообразной морфологической структурой и строгим агроландшафтом полей, виноградников и садов.

Север республики отличается уникальными и разнообразными природными ресурсами, представляющими интерес для организации туризма, различных видов отдыха и лечения. Для нашей республики эта область социальной и экономической деятельности абсолютно не разработана. Причины кроются в доступности и достаточности, в ещё недавнем прошлом известных, крупных лечебно-оздоровительных и туристических регионов: Карпаты, Крым, Кавказ, Прибалтика и др. Сейчас к этим объектам добавились и зарубежные, но они доступны не для всех. Невостребованность нашего природного потенциала для организации отдыха возможно «канет в Лету». Во-первых, к нему проявляют внимание и интерес (нужно сказать, на современном этапе, очень осторожно) даже представители иностранного туристического бизнеса. Их заинтересовала естественность и природность «природной» среды. Во-вторых, во все времена эта деятельность приносила и приносит весьма высокие доходы. Тем более, что туризм, при правильной организации, может быть неистощительной экспортной категорией.

Так какими же богатствами мы располагаем? Рассматривая рекреационноспособные объекты и давая им функциональную оценку, мы должны, в первую очередь, оценивать их как объекты национального достояния и, организуя отдых людей, обеспечивать охрану и сохранность объектов. В перечень объектов, могущих представлять интерес для организации отдыха людей, входят: лесные ресурсы - естественные величественные дубравные леса с разнообразной и уникальной древесно-кустарниковой и травянистой растительностью и возрастом отдельных деревьев 100 - 150 и более лет; неповторимые ландшафты отрогов

Валыно-Подольской возвышенности - глубокие ущелья, каньоны, гроты, пещеры, водопады и др.; лечебные и столовые гидроминеральные источники; геологические образования; объекты современной и древней истории; архитектурные объекты прошлого и настоящего; современная деятельность промышленных, сельскохозяйственных, общественно - культурных предприятий и учреждений.

Каменский район один из самых многолесных районов с сохранившимися естественными лесами, составляющими лесной генофонд республики. Это участок природного ландшафта «Валя-Адынкэ». Склоны долины представлены живописными скалами, сложенными известняками пририфового происхождения сарматского моря. В верхней части склонов есть гроты, а выше села Валя-Адынкэ - пещеры. На правом склоне над селом в обвалившейся каменной глыбе выдолблен домик отшельника, где по преданию скрывался гайдук Иустин Кармалюк. Весьма живописны ущелья - Головатый, Македонский и Конюховский млыны. Ближе к селу, с увеличением глубины вреза ущелья до 150 - 170 м. Открываются частые источники карстовых вод с дебитом от 10 - 20 до 200 л./ сек. Прозрачная вода течет по каменистому ложу, напоминая горную речку. Склоны долины покрыты дубравами из дуба черешчатого и скального, ясеня, липы, клёна, граба с разнообразным подлеском. Из редких травянистых растений встречаются астрагалы, переступень белый, цмин, дрок, золотобородник. Ландшафт требует режима сохранения естественного состояния с возможностью использования для спортивно-туристических мероприятий, познавательного туризма с историческим, ботаническим, экологическим уклоном и научными исследованиями мониторингового характера за сохранением редких растений.

Лесные урочища «Бугорня» и «Глубокая долина».

На крутых склонах со своеобразной ландшафтной привлекательностью обнажаются глыбы известняков, окруженные естественными лесами. Возраст некоторых участков 100 - 120 лет. Отдельно взяты под охрану вековые деревья: дубы черешчатые (возраст 200 - 270 лет); дуб черешчатый «Два брата» - 280 лет.

Ценные участки леса, особенно с вековыми деревьями, требуют государственной охраны, особого режима ведения хозяйства и регламентированного пользования.

Урочище привлекательно для прокладки туристических маршрутов, по особо ценным участкам леса - учебно-познавательные тропы, а по открытым местам крутосклонов с каменистыми обнажениями, видовыми пейзажными точками, спортивно-туристических и соревновательных маршрутов со стоянками для отдыха и ночевки неподалеку от питьевых источников.

Участок природного ландшафта «Строенецкий яр», представленный урочищами Рашковского и Ержовского лесничеств, площадью более 1200 га.

Включает глубокий Строенецкий яр с большой карстовой воронкой и водопадами и два малых яра. Из толщи сарматских известняков выходят временные водотоки и постоянный ручей общим дебитом 200 л./ сек. Ближе к селу Строенцы обнаруживаются замечательные по красоте скалы периферийной части рифовых образований. В километре от устья яра в обрывах карстовой воронки выступает несколько родников с заметным за пахом сероводорода и содержанием окиси железа. Скальные выступы над родниками одеты мощным зелёным ковром изо мхов и папоротников. По верхней части ущелья произрастает естественный лес из дуба черешчатого и скального.

Интерес представляет небольшая речка, получившая в народе название "Золотой" по количеству, существовавших в прошлом, водяных мельниц, приносивших их владельцам немалые доходы. Одна из таких мельниц сохранилась до сих пор. Она удачно вписывается в живописный ландшафт крутосклонов с разнообразными глыбами, разнообразным древостоем и придает ему особую привлекательность. На территории природного ландшафта у с. Строенцы расположена крупная, хорошо оборудованная и благоустроенная туристическая база, откуда начинаются основные спортивно-туристические маршруты и соревнования по северному Приднестровью. Уникальность и разнообразие ландшафтов и пейзажей позволяет развивать не только организованный спортивный туризм, но и другие частные виды отдыха. Однако здесь нужно учитывать, исполнение своеобразными по составу лесными сообществами исключительно важных защитных функций по сохранению природного объекта.

Большой интерес представляет геологическое природное образование «Рашковский комплекс», сложный памятник природы, созданный в результате различных современных геологических процессов - обвала, разлома, сброса. Сброшенная толща распалась на серию микроблоков, которые приобрели причудливые формы сфинксов, грибов, столбов. В результате землетрясения 14 июня 1941 г. в 10 часов вечера во время сильного ливня произошедший обвал окончательно сформировал луннокосмический ландшафт геологического комплекса. Это природное образование может быть любопытно для студентов (в учебных целях), любителей природы и необычных пейзажей, входить частью в спортивные и познавательные туристические маршруты.

Сохранение уникального комплекса, недопущение нарушения и разрушения образовавшегося ландшафта и отдельных пейзажей требует взятия его под государственную охрану как геологический памятник природы с прокладкой строгих оптимальных тропиночных маршрутов и видовых точек для экскурсионных целей.

Постоянным объектом туризма является река Днестр, хотя для водников стал сложен выбор стоянок для ночлега и пополнения запасов воды.

Постановлением Правительства республики район Каменки объявлен курортной зоной. Пока соответствует и выполняет эту роль только санаторий «Днестр», с его широким спектром лечебно-оздоровительных услуг, минеральным источником, современным парком для отдыха, с подбором древесно-кустарниковых пород, обеспечивающих бальнеологические свойства воздушной среды.

Район исследования представляется уникальным конгломератом природных богатств, исторического и культурного наследия и современной жизни. Большой интерес для отдыхающих и организаторов отдыха может представлять история края от гайдука Кармалюка до светлейших князей

Румянцева, родовое поместье которого находилось в селе Строенцы, одного из освободителей края от турецкого владычества, и князя Витгенштейна, с которым связана история города Каменки и традиций санаторно-курортного лечения. Это и плеяда Героев Советского Союза. И современность - уютнейший город республики, старинный парк. Экскурсионными объектами могут быть и старинные княжеские террасные виноградники, и винные подвалы, и современный совхоз - завод «Рашково». Это один из немногих производителей натуральных вин в Молдавии, способных на аттестацию по международному стандарту на КНП (контролируемое наименование по происхождению), хорошо, если это удастся возродить.