Смекни!
smekni.com

Рекреационно-туристический потенциал Приднестровья и проблемы охраны (стр. 4 из 4)

Интересен и зоопарк совхоза - техникума. Созданный во времена расцвета он может возродиться. Его внутренняя архитектура, доступность и способ показа экспонатов для малых зоопарков может служить эталоном. Разнообразие природных ресурсов позволяет организацию различных видов отдыха:

- лечебного;

- курортно-санаторного;

-отдыха «выходного дня»;

-спортивного;

-спортивно-туристического;

-познавательно-туристического;

-учебно-познавательного;

-научно-исследовательского.

Возможно удовлетворение в потребности как в кратковременном отдыхе, так и проведении массовых спортивных и культурных мероприятий.

Этот перечень рекреационноспособных объектов может расширяться.

Но вместе с этим важным является не только выявление и учет, но и возможность обеспечения их сохранности и охраны до дальнейшей востребованности.

Освоить такой потенциально доходный ресурс республика, в настоящее время, не в состоянии. Необходимо поэтапное, малообъёмное, как наиболее природосберегающее, освоение рекреационного потенциала, позволяющее вести научные наблюдения за состоянием и изменением природной среды и корректировки степени и режимов природопользования. Поэтому настоящий этап - это этап формирования рекреационных резервов.

По северу республики в Каменском и Рыбницком районах требуется особая организация, способная на довольно урбанизированной территории с высокой степенью сельскохозяйственной освоенности, сохранить ценные природно-рекреационные объекты и комплексы, создать условия для их неистощительного использования для целей отдыха и туризма. Для реализации таких задач статус территории должен быть в большей степени договорной, чем охранно-правовой. То есть такой природно-рекреационный комплекс, где субъекты природопользования добровольно договариваются о взаимосвязанном взаимовыгодном развитии традиционного сельскохозяйственного и агропромышленного производства и природоохранного рекреационно-туристического природопользования. Это может быть - "Природный парк" - с элементами охранного режима и приоритетного развития рекреационного пользования. Такая форма организации охраняемых территорий еще не получила своего развития в рамках природно-заповедного фонда, однако перспективы ее применения могут быть весьма обнадеживающими.