Смекни!
smekni.com

Контроль качества на предприятии туризма (стр. 6 из 6)

Контроль за движением денежных средств необходимо проводить регулярно. Он эффективен на длительных бюджетных периодах, если проводится на регулярной основе. То есть, контролируя отклонения, возникающие в месячных бюджетах, можно успеть принять управленческое решение и выровнять показатели по году. Предприятие по итогам года получает данные о расходе денежных средств, а так же, об их перерасходе. Следовательно, необходимо внести корректировки в бюджет: сократить расходы на оборудование, а так же сократить расходы по статье «Прочие расходы».

Необходимо установить лимиты и контроль за расходом денежных средств бюджета предприятия. В итоге это позволит устранить возникшие превышения. На предприятии обязательно должен осуществляться контроль денежных средств, ответственным за это сотрудником, который принимает решения о внесении поправок в бюджет предприятия совместно с руководителем.

Заключение

На деятельность организации оказывают влияние многочисленные факторы внешней и внутренней среды, действие которых предвидеть с достаточной степенью вероятности не всегда удается. Вследствие этого планы не всегда выполняются так, как было задумано. Руководству не всегда удается должным образом мотивировать людей на достижение поставленных целей. Меняются условия окружающей среды и организация должна к ним адаптироваться.

У руководства появляется возможность обнаружить собственные ошибки и ошибки персонала, а также определить, достигнуты ли поставленные цели благодаря выполнению одной из важных функций управления – контроля.

Для успешной деятельности в процессе управления возникает необходимость в осуществлении функции контроля, которая осуществляется на всех этапах управления, начиная с того момента, как предприятие сформулировала цели и задачи.

В данной курсовой работе, я рассмотрела, как осуществляется управленческий контроль на примере предприятия туризма ООО «Мир путешествий».

Был проанализирован контроль за поведением фирм-конкурентов, а так же контроль за финансовыми показателями деятельности фирмы.

В целом фирма довольно успешно функционирует на рынке, реализуя туры по таким направлениям как пляжный туризм, а так же отдых в экзотические страны. Предприятие выигрывает в таких позициях, как:

- месторасположение

- средняя цена тура

- ассортимент

- высокое качество тура и обслуживания

Но основным отрицательным моментом является фактическое отсутствие рекламы. Что свидетельствует о недостаточном распространении информации о деятельности предприятия среди населения.

В ходе анализа финансовых показателей деятельности предприятия было выявлено:

- что фактические доходы превышают запланированные показатели. Из этого можно сделать вывод о качественном выполнении работы сотрудниками предприятия, о высоких продажах туров.

- что фактические расходы, превышают запланированные показатели. Вследствие этого, необходимо установить лимиты и контроль расходов денежных средств бюджета предприятия. В итоге это позволит устранить возникшие превышения. На предприятии обязательно должен осуществляться контроль денежных средств, ответственным за это сотрудником, который принимает решения о внесении поправок в бюджет предприятия совместно с руководителем.

Список литературы

1. Абрютина М.С. Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. Учебно-практическое пособие. – М.: "Дело и сервис", 2007.

2. Алексашенко С. Финансовая стабилизация и промышленный

3. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учеб. Пособие для вузов/Под ред. проф. Н.П.Любушина – М.: ЮНИТИ-ДАНА. – 2007. – 471 с.

4. Волошин Н.И., Исаева Н.В., Ильина Е.И., Курило Л.В. и др. Туризм как объект управления. М., Российская международная академия туризма, 2007 г

5. Козырева Т.В. Учет издержек в туризме, м, Финансы и статистика, 2007 г

6. Контролинг как инструмент управления предприятием / Е.А. Ананькина, С.В. Данилочкин, Н.Г. Данилочкина и др.; Под ред. Н.Г. Данилочкиной.-М.: Аудит, ЮНИТИ, 2009.-279с.

7. Любушин М.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.

8. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия АПК: Учебное пособие. – Мн.: ИП "Экоперспектива", 2007.

9. Туризм, как объект управления. под общей ред. КвартальноваВ.А., М., Финансы и статистика, 2009 г с.81

10. Хойер В Как делать бизнес в Европе., М.,Прогресс, 2008г.

11. Черныш Е.А. Прогнозирование и планирование: Учебное пособие / Е.А. Черныш, Н.П. Молчанова, А.А. Новикова, Т.А. Салтанова. - М.: Издательство ПРИОР, 2007. - 176 с.

12. Экономика туризма. Под ред. Квартальнова В.А., М., Финансы и статистика, 2006 г.

13. Менеджмент в сервисе и туризме: учебное пособие. – 2-е изд., 2009г.

14. Экономика туристического рынка - 2-е издание, М.Н. Дмитриев, М.Н. Забаева, Е.Н.Малыгина, 2009г.

15. Менеджмент в туризме: учебное пособие, С.С. Скобкин, 2007г.