Смекни!
smekni.com

Совершенствование системы управления на примере Московской туристической компании (стр. 6 из 11)

2. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Общая характеристика ООО «Триумф»

В начале 90-х годов прошлого века в России появилось очень много предпринимателей, которые начали открывать всевозможные организации, специализирующиеся на предоставлении услуг населению. Примерно в это же время упростился выезд граждан России за границу, а интерес и желание людей посетить другие страны, всегда были очень велики. Исходя из этого учредители ООО «Триумф» решили основать туристическую фирму, которая будет отправлять клиентов именно за рубеж. Фирма была организована в 2001 году и сначала специализировалась исключительно на отдыхе за рубежом, но постепенно стало понятно, что в этой сфере очень много конкурентов и выделиться среди них очень трудно, из-за чего было разработано еще одно направление работы организации – обучение и организация семинаров по всему миру. Программы обучения за рубежом подразумевают под собой огромный выбор услуг: детские лагеря, языковые курсы для молодежи с разнообразными вариантами мест проживания, помощь в организации поступления в ВУЗы и устройства на работу за рубежом. Также «Триумф» организует разнообразные семинары по всему миру. Эта идея интересна тем, что процесс обучения перемежается с отдыхом за границей. Сейчас «Триумф» занимается также всевозможными турами, организовывает лечебные и оздоровительные поездки за рубеж и начинает осваивать новые актуальные направления, такие как приключенческий и экстремальный туризм. Организация быстро реагирует на изменения во внешней среде, такие как меняющиеся пожелания и спрос клиентов, разрабатывая новые популярные направления.

Характером производства ООО «Триумф» являетсяпредоставлениеуслуг, а именно организация туристических поездок. Спектр этих услуг разнообразен. Данная организация выделяет 4 основных направления – это:

· туристские поездки и экскурсионные туры за рубежом;

· обучение и организация семинаров за рубежом;

· организация “оздоровительных и лечебных” поездок за рубеж;

· организация экстремального и экзотического туризма.

Туристические и экскурсионные туры осуществляются по разным направлениям и странам. В некоторых случаях «Триумф» является турагентом, в некоторых – туроператором. Основные туры по этому направлению – это вся Европа (начиная от курортного отдыха в Турции и оканчивая экскурсионными турами в Париж, Амстердам, Рим).

Обучение за рубежом, в основном, организуется для детей и молодежи. Главной услугой является обучение детей (от 8 до 18 лет) иностранным языкам в летних школах в Германии, Англии, Испании и Швейцарии. Также в этом направлении практикуется организация семинаров за рубежом – это, так называемый, корпоративный туризм. Такой вид услуг оказывается фирмам, желающим совместить работу с небольшим отдыхом. В основном, такие туры устраиваются в ближнее зарубежье: Чехия, Венгрия, Болгария.

«Оздоровительные и лечебные» туры производятся, по большей части, по одному главному направлению – Израиль (Мёртвое море). Другой вид лечения – это отправка клиентов в Европу на консультации и при необходимости дальнейшие операции к врачам высокого класса.

Экстремальный и экзотический туризм – довольное новое для фирмы направление, которое не носит массового характера. Это туры на Сейшельские острова, Маврикий, в Непал, Камбоджу, Малайзию и Индонезию, Южную Америку.[18]

Что касается правовых аспектов организации, то можно отметить, что “Триумф” является обществом с ограниченной ответственностью с двумя учредителями (по 50% доли у каждого), имеет сертификат соответствия – РОСС RU. У073.У01480, лицензию на осуществление туроператорской деятельности: ТД 0013587 и лицензию на осуществление турагентской деятельности: ТД 0013586. Организация является частной собственностью, занимается самообеспечением и окупает себя сама.

Организация открыта - она очень тесно взаимодействует с внешней средой, черпая из нее ресурсы и предоставляя взамен им качественные услуги. Так как главной целью она имеет получение прибыли, то является коммерческой.

Также её можно назвать сложной, поскольку она имеет несколько важных целей: помимо получения прибыли фирма имеет своей целью и такие, как, например, заинтересованность клиентов, качественное предоставление услуг, разнообразие туров.

ООО «Триумф» предпочитает экономические средства управления, а также управление, построенное на исключении кризиса в процессах развития фирмы, прогнозировании кризисных явлений и устранении вовремя негативных тенденций. Таким образом, фирма старается свести процент ошибочных решений к минимуму. Все члены коллектива являются единомышленниками, имеют общие цели и интересы по отношению к организации.

Годовой оборот фирмы при среднем количестве клиентов (1500 человек в год) составляет около 1800000 $ – 2000000 $. Эта сумма рассчитывается из предположения, что тур на одного человека, в среднем, обходится в 1000 $.

ООО «Триумф» характеризуется четкой иерархией власти, централизованным принятием решений, что явно свидетельствует о механистической оргструктуре.

2.2. Анализ организационной структуры управления ООО «Триумф»

Под организационной структурой управления понимается совокупность управленческих звеньев, расположенных в строгой соподчиненности и обеспечивающих взаимосвязь между управляющей и управляемой системами.

Организационная структура управления складывается из состава, соотношения, расположения и взаимосвязи отдельных подсистем организации. Создание такой структуры направлено, прежде всего, на распределение между отдельными подразделениями организации прав и ответственности.

На рис. 2.1. представлена организационная структура управления в ООО «Триумф». Этот тип организационной структуры управления (линейно-функциональный) может быть очень эффективным при условии рационального распределения управленческих функций среди сотрудников предприятия.

В структуре управления выделяются следующие элементы: звенья (отделы), уровни (ступени) управления и связи – горизонтальные и вертикальные.

К звеньям управления относятся структурные подразделения, а также отдельные специалисты, выполняющие соответствующие функции управления либо их часть (например, менеджеры, осуществляющие регулирование и координацию деятельности нескольких структурных подразделений).

В основе образования звена управления лежит выполнение отделом определенной функции управления. Устанавливающиеся между отделами связи имеют горизонтальный характер.

Организационная структура фирмы ООО «Триумф» имеет недостаток: отсутствие отдела маркетинга, это осложняет проведение исследовательских работ в области рынка туризма, анализ результативности продаж, организацию эффективной рекламной деятельности.


Рис. 2.1. Организационная структура ООО «Триумф»

В туристской фирме ООО «Триумф» целесообразно ввести должность маркетолога, в сферу компетенции которого будут входить следующие функции:

Мониторинг цен конкурентов;

Анализ конъюнктуры рынков и ее прогнозирование;

Анализ сбыта: объем, динамика, приход от разных позиций ассортимента;

Анализ реальных потребителей;

Анализ потенциальных потребителей (сегментирование, выбор целевого сегмента, поиск новых ниш);

Анализ конкурентоспособности товара фирмы (сравнение с присутствующими на рынке);

Выработка ценовой, ассортиментной, информационной (рекламной) политик;

Составление рекламных текстов, макетов рекламных блоков.

В функции маркетолога может также входить решение разнообразных вопросов и организация тех или иных мероприятий, например разработка стратегии фирмы на рынке, определение методов ценообразования, формирование спроса и стимулирование сбыта, организация и проведение рекламной и PR-кампаний.

Повседневные обязанности маркетолога заключаются в анализе продаж фирмы, мониторинге конкурентов (отслеживание объемов, ассортимента и качества оказываемых ими услуг), изучении потребительских предпочтений относительно определенного вида услуг, мониторинге общественного мнения о фирме.

Маркетолог должен до мелких нюансов изучить потребности покупателя, чтобы предоставить исчерпывающие сведения о том, каким хочет видеть продукт потребитель. Деятельность специалиста будет успешной, если ему удастся не только выявить и проанализировать потребительские предпочтения, но и повлиять на их формирование. Например, при подготовке к оказанию новой услуги необходимо заранее дать потенциальному покупателю представление о важности и выгодности приобретения неизвестной ему ранее услуги. [19]

Составляя отчеты и рекомендации для руководства, маркетолог собирает данные внутри фирмы и во внешней среде (от клиентов, конкурентов). Помимо анализа статистики и другой экономической информации в качестве инструментария исследований он использует такие известные социологические методы, как опрос, интервью, фокус-группы, контент-анализ, наблюдение, эксперимент и другие. Естественно, в такой фирме, как ООО «Триумф», маркетолог не в состоянии выполнить все функции самостоятельно, вследствие чего для проведения исследований можно привлекать специалистов со стороны. Чем продолжительнее опыт работы специалистов, тем более интересными и многоплановыми будут проводимые ими исследования. Маркетолог должен переработать полученную информацию и предоставить результаты начальству.

Работа специалиста по маркетингу требует скрупулезной точности и аккуратности, особенно при проведении количественных исследований. Ведь на основании полученных результатов руководство фирмы будет принимать стратегически важные решения относительно ассортимента реализуемых услуг их объемов и качества.