Смекни!
smekni.com

Совершенствование системы управления на примере Московской туристической компании (стр. 7 из 11)

Маркетолог призван решать различного рода задачи, связанные с рыночным поведением предприятия и с решением стратегических задач бизнеса. Специалист по маркетингу может использовать различные способы и приемы анализа рынка: SWOT-анализ - метод определения сильных и слабых сторон позиции фирмы, возможностей и угроз для нее со стороны внешней среды; БКГ-анализ (матрица Бостон-Консалтинг-Групп).

2.3 Анализ конъюнктуры рынка туристских услуг г. Москвы.

Рынок туризма можно определить как общественно-экономическое явление, объединяющее спрос и предложение для обеспечения купли-продажи туристского продукта в данное время и в определенном месте.

При характеристике туристского рынка необходимо учитывать ряд моментов:

- основным предметом купли-продажи являются услуги;

- кроме покупателя и продавца в механизм туристского рынка включается значительное количество посреднических звеньев;

- спрос на туристские услуги отличается рядом особенностей: большим разнообразием участников поездок по материальным возможностям, возрасту, целям и мотивам; эластичностью; индивидуальностью и высокой степенью дифференциации; большой замещаемостью; отдаленностью по времени и месту от туристского предложения;

- туристское предложение также характеризуется рядом отличительных характеристик: товары и услуги в туризме имеют тройственный характер (природные ресурсы, созданные ресурсы, туристские ресурсы); высокая фондоемкость отрасли; низкая эластичность; комплексность.

В целом, с точки зрения экономической и управленческой точек зрения, туристский рынок можно представить в виде двух относительно самостоятельных, с точки зрения маркетингового анализа, областей: рынка предложений и рынка спроса.

Конъюнктура – экономическая ситуация на рынке в определенный момент времени как результат взаимодействия факторов и условий, определяющих соотношение спроса и предложения на услуги, а также уровень и динамику цен на них.

В связи с тем, что изучение конъюнктуры связано с текущим состоянием рынка, исследования должны быть ориентированы прежде всего на обоснование коммерческих решений, принимаемых на уровне предприятия. Но изучение любого рынка нельзя проводить изолированно, вне связи с общехозяйственной конъюнктурой и общим положение дел в отрасли.

Конъюнктура рынка формируется и развивается под влиянием многих факторов и поэтому основная сложность заключается в определении круга этих факторов. Основными показателями, характеризующими конъюнктуру туристского рынка, например, являются:

- соотношение спроса и предложения туристских услуг;

- уровень цен;

- состояние конкуренции и барьеры для входа на рынок;

- степень государственного регулирования данного рынка;

- коммерческие условия реализации туристских услуг;

- наличие сезонных колебаний спроса и другие параметры.

Основные методические требования к оценке конъюнктуры состоят в следующем:

- учет всеобщей взаимосвязи явлений экономической жизни;

- тенденции развития конъюнктуры на одних рынках нельзя механически переносить на другие, даже смежные туристские рынки;

- неустойчивость конъюнктуры, отсутствие стабильности на рынках вызывает необходимость обеспечения постоянного и непрерывного наблюдения за рынками;

- изучение конъюнктуры туристского рынка должно осуществляться в определенной последовательности.

До начала мирового финансового кризиса в мире наблюдался туристический бум. Мировой туристический рынок в течение последних четырех лет, по данным Всемирной туристической организации (UNWTO), стабильно рос. Этот рост был обусловлен устойчивым развитием мировой экономики. Наиболее посещаемыми в 2007 году были страны Азиатско-тихоокеанского региона, Африки и Ближнего Востока. Ведущими странами по расходам на туризм остаются Германия, США и Великобритания (1, 2 и 3 места соответственно). Россия не отрастает от мирового туристического тренда.

Рис. 2.2 Структура наиболее популярных направлений выезда среди российских туристов в 2009 году

Доля туризма в валовом внутреннем продукте России ничтожно мала - около 1,5%, и не дотягивает, к примеру, до Австрии, где она составляет 6%.

Занятость населения в этом секторе составляет также 1,5%, а в развитых европейских странах - 5-7%. Рост рынка туруслуг происходит на фоне серьезной раздробленности туристической отрасли. На долю 65 крупнейших компаний приходится всего около 10% российского рынка. Однако эта тенденция в ближайшее время изменится: эксперты прогнозируют скорую консолидацию рынка.

Несмотря на то, что на путешествия россияне тратят все большие деньги, по сравнению с гражданами многих стран, они все еще выглядят домоседами. Так, по сведениям Ростуризма, в 2009 году с туристической целью за рубеж выехало 6,4% граждан России, тогда как, например, по данным портала Tourism.jp, зарубежные поездки предприняли около 13% японцев.

Турфирмы Москвы:

Крупные туроператоры: компании «TEZ TOUR» и «Pegastouristik».

Средние и малые туроператоры: компании «МТ Золотой Век» и «Идеальный мир».

Независимые туристические агентства: Туристические агентства «Sltours» и «Nature Travel».

Сетевые туристические агентства – сеть туристических агентств «BlueSky» и сеть агентств «Мастер отдыха».

Туристические поисковые системы: «Ехать!» и «TurPoisk».

Компания TEZ TOUR является одной из ведущих туристических компаний в России и лидером по отправке российских туристов за рубеж. TEZ TOUR основан в 1994 году, сегодня в его ассортименте двенадцать направлений: Турция, Таиланд, Египет, Испания, Куба и Доминикана, Мальдивы и Шри-Ланка, Греция, Австрия и Андорра, ОАЭ.

В состав TEZ TOUR входит более 20 международных компаний. Собственные офисы TEZ TOUR принимают клиентов в Турции, Испании, Египте, Таиланде, Доминиканской республике, Шри-Ланке, на Кубе, Мальдивских островах, в Греции, Австрии и Андорре.

Работа всех принимающих офисов строится по одному принципу - служба бронирования контролирует наличие мест в отелях, операционный отдел обеспечивает трансферы и экскурсионное обслуживание, а сотрудники отдела guest relation помогают клиентам решать возникающие вопросы. Это позволяет оперативно подтверждать заявки агентств и делать отдых туристов качественным и комфортным.

TEZ TOUR имеет заслуженную репутацию одной из самых высокотехнологичных компаний на российском туристическом рынке. Работа офисов максимально взимосвязана и автоматизирована, система онлайн-бронирования прогрессивна и удобна в использовании. Полная компьютеризация и отлаженная система работы не допускают потерь информации. Это позволяет бесперебойно и четко обслуживать тысячи агентств даже в пик туристического сезона.

Авиаперевозки осуществляются крупнейшими российскими авиакомпаниями с современным авиапарком. Среди них "Аэрофлот", "Трансаэро", "Атлант-Союз" и другие.

Взаимовыгодные договоренности о сотрудничестве заключены с ведущими цепочками гостиниц, например, Mariott, Sheraton, Le Meridien, Sol Melia, Princess и т.д.

TEZ TOUR уделяет особое внимание контролю качества предоставляемых услуг на всех этапах.

Каждое направление компании непрерывно развивается, и в этот процесс вовлечены все партнеры, не говоря уже о сотрудниках TEZ TOUR. Компания результатами работы постоянно подтверждает свой слоган - Высокие Технологии Туризма.

«Пегас Туристик», являясь одним из признанных лидеров российского рынка путешествий и туризма, предлагает отдых в самых красивых местах Турции,Египта,Туниса,Греции, Индии,Таиланда,Индонезии, Китая и Испании. Постоянно возрастающее количество отдыхающих через агентство является подтверждением высококачественного обслуживания и профессионализма сотрудников.

«Золотой Век».

Туристская компания «Золотой Век» основана в 1995 году. Компания начинала свою деятельность с организации отдыха и лечения в здравницах Крыма и Краснодарского края. За годы своего существования, постепенно освоены новые направления и с 1996 года компания вышла на зарубежный рынок.

Основные виды деятельности:

- Отдых на побережье;

- Экскурсии;

- Детский отдых;

- Туры на лечение;

- Туры по России, СНГ.

Сегодня турфирма «Золотой Век» совместно с Курортным агентством «Здоровье» является многопрофильным оператором и агентом, предлагая такие направления, как:

зарубежные: Греция, Болгария, Испания, Италия, Кипр, Чехия, Финляндия, Франция, Турция, Тунис, Египет, Тайланд, Индонезия;

по странам СНГ: Беларусь и Украина;

Особое место в деятельности компаний занимают санаторно-курортные путевки. «Золотой Век» представляет интересы многих здравниц в России: санатории и пансионаты Краснодарского края, Кавказских Минеральных Вод, Северо-Западного региона и других регионов.

Компания «Идеальный Мир» является туроператором по Израилю и турагентом по всем остальным странам мира. Предлагает свои услуги как для агентств и корпоративных клиентов, так и для частных лиц.

Услуги, предоставляемые компанией:

- туры в любую точку мира, корпоративный туризм и отдых, путешествия на экзотические острова, горящие туры;

- сведения по странам мира: курорты, валюта, визы и др.

- расписания поездов и авиарейсов;

- заказ авиабилетов, бронирование гостиниц, прокат машин;

- аренда яхт, самолетов, вилл;

- классический пляжный и горнолыжный отдых, экскурсионные туры по Европе и России, лечение и SPA в Азиатских странах, морские и океанские круизы;

- туры в кредит;

- скидки.

Турфирма «Идеальный Мир» работает туроператором по странам: Англия, Греция, Израиль, Иордания, Кипр, ОАЭ.

Основное направление компании «Sltours» - это туроперейтинг в сегменте экскурсионных туров по Европе и России. Подходит для всех, кому понравится компромисс между комфортом и ценой.