Смекни!
smekni.com

Совершенствование системы управления на примере Московской туристической компании (стр. 8 из 11)

Туроператор «Sltours» организует экскурсионные туры по Западной и Восточной, Северной и Южной Европе. Автобусные и смешанные туры доступны всем и в любое время года, т.е. спектр туров включает как бюджетные, так и эксклюзивные предложения. Регулярность, надежность, качество, профессионализм - вот основные критерии деятельности фирмы.

За время успешной работы компания отмечена различными дипломами, благодарностями и почетными грамотами. Регулярно сотрудники компании выступают в роли экспертор-консультантов и дают интервью журналистам различных российских печатных и электронных изданий по вопросам, связанным с экскурсионными турами по Европе и России.

С компанией работают более 3 тысяч агентств из всех регионов России - от Сочи до Владивостока. С каждым годом число турагентств-партнеров постоянно растет. В настоящее время потенциальный клиент, находясь в любом регионе России, сможет обратиться в местное турагентство и приобрести путешествие от туроператора «Sltours». Автобусные туры по Европе проводятся на комфортабельных автобусах международного класса.

Автобусные туры по Европе выбирают школьники и студенты, поскольку действует выгодная система скидок. Автобусные туры по Европе также идеально подходят для проведения корпоративных туров. Атмосфера, царящая во время путешествия, способствует укреплению корпоративного духа, единению и формированию команды единомышленников

Московские туристические компании давно начали туристический бизнес в России, например «Золотой Век» основан в 1995 году, TEZ TOUR – в 1994 году. У них давно сложились приоритетные направления, постоянный круг потребителей, но, тем не менее, для расширения объемов продаж и продвижения свежеиспеченного турпродукта на рынок, им требовались новые технологии и они переняли опыт западных фирм, по созданию товарного знака (элемента фирменного стиля) и бренда, которые увенчались успехом.

Немного другая ситуация сложилась в Сети туристических агентств «BlueSky». Это предприятие возникло из другой зарубежной компании, в которой уже существовал добротный, отшлифованный бренд. Компании «BlueSky» только оставалось грамотно и без потерь перенести его, немного адаптировав к российской действительности. Мне кажется, что еще не все завершено по созданию фирменного стиля «BlueSky» в России, но с помощью зарубежных партнеров, с их опытом и мировым брендом, на это понадобится только немного время.

2.4 Анализ конкурентов ООО «Триумф»

В настоящее время на рынке Москвы действует более ста туристических фирм, ведущих жесткую конкуренцию за каждого потребителя. Наличие жесткой конкуренции объясняется следующими причинами:

− туристический рынок очень динамичен появление новых фирм превышает число закрывающихся. Это ведет к постоянному увеличение числа конкурентов, которые мало отличаются друг от друга своим потенциалом и размерами;

− в связи с тем, что не каждый человек способен позволить себе заграничную поезду, число потенциальных покупателей в отрасли не велико, спрос на продукт в большинстве своем сезонный и в течение нескольких лет может иметь тенденцию к снижению;

− производимые услуги настолько похожи, что выбор потребителя определяет уровень цены на них.

Весь туристический рынок можно представить как рынок товаров субститутов. Особенно это проявляется в путешествиях совершаемых с целью развлечения и отдыха. Приверженность покупателя к определенному виду путешествия может определяться целью совершаемой поездки. Например, если путешествие совершается с профессиональной или спортивной целью и конференция или соревнования проходят в одном определенном месте, то это место на данное время нельзя будет заменить другим.

Существует постоянная угроза появления новых конкурентов на рынке и вполне вероятно, что эти конкуренты могут иметь значительные преимущества в сфере финансов или в предложении эксклюзивного путешествия. На начальном этапе такие фирмы не известны покупателю, но при наличии достаточных средств они могут дать мощную рекламу о себе и своем продукте. А так как покупатели не имеют приверженности к одной фирме они могут быстро приобрести себе клиентов. Но в связи с тем, что вхождение в отрасль не представляет больших трудностей вновь появляющиеся фирмы не имеют больших финансовых возможностей и похожи друг на друга по предлагаемому продукту.

Проведем сравнительную оценку эффективности маркетинговой деятельности нашей организации и фирм – ближайших конкурентов: «Элиос-трэвел», «КурортМедСервис», «Эльдорадо-тур». Данные организации являются малыми и предлагают аналогичные услуги. Оценка будет проводиться по качественной шкале (табл.2.1).

Как показывают результаты таблицы 2.1, наиболее сильным соперником ООО «Триумф» является фирма «КурортМедСервис», ориентированная, в основном, на лечении за рубежом и предоставляющая услуги высокого качества. Однако, глядя на анализ видно, что обе организации уделяют минимальное значение маркетинговым коммуникациям, что явно «приостанавливает» их рост.


Таблица 2.1

Конкуренты фирмы «Триумф»

Переменные маркетинга «Триумф» «Элиос-трэвел» «КурортМедСервис» «Эльдорадо-тур»
УСЛУГА:
Разнообразие ассортимента услуг высокое выше среднего среднее высокое
Качество услуги высокое среднее высокое среднее
Уровень предпродажной подготовки выше среднего средний высокий ниже среднего
Уровень послепродажного обслуживания средний высокий выше среднего средний
Рыночная доля низкая низкая низкая низкая
ЦЕНА:
Уровень цен выше среднего средние высокие ниже среднего
Гибкость ценовой политики ниже среднего высокая средняя выше среднего
Назначение цен на новые товары высокое высокое среднее низкое
ДОВЕДЕНИЕ ПОДУКТА ДО ПОТРЕБИТЕЛЯ:
Количество каналов сбыта среднее малое среднее большое
Эффективность работы каналов сбыта выше среднего высокая высокая средняя
Использование инструментов прямого маркетинга(продажи по почте, телефону и т.д.) отсутствует низкая средняя отсутст-вует
ПРОДВИЖЕНИЕ ПРОДУКТА:
Уровень рекламной деятельности ниже среднего ниже среднего средний высокий
Уровень стимулирования сбыта средний средний низкий высокий
Использование персональной продажи (торговые агенты) низкий средний отсутствует высокий
Использование инструментов связи с общественностью (наличие специальных подразделений и сотрудников, осуществляющих эту деятельность) отсутствует отсутствует низкое высокое

Организация «Эльдорадо-тур», наоборот, ориентирована на массовый недорогой туризм и, привлекая клиентов, большое внимание уделяет маркетингу. Фирма «Элиос-трэвел» не является сильным конкурентом, так как ориентирована на клиентов среднего достатка и при необходимости готова снижать цены, при этом она слабо использует элементы маркетинга.

Для наглядности сравнительного анализа имеет смысл построить многоугольник конкурентоспособности, отображающий оценку фирмы и ее конкурентов. По каждой оси для отображения уровня значений каждого из исследуемых факторов используется определенный масштаб измерений, построенный на вышеуказанной качественной шкале. Данная шкала в нашем случае используется за неимением точной информации и цифр о деятельности конкурентов.

Рис. 2.3. Многоугольник конкурентоспособности

На рис. 2.3. отчетливо видно, что график ООО «Триумф» в наибольшей степени совпадает с графиком «КурортМедСервис», что подтверждает наш вывод о наибольшей его конкурентоспособности.

ООО «Триумф» оказывает услуги в сфере туризма. Фирма предоставляет большое количество разнообразных туристических маршрутов по различным направлениям (Вьетнам, Гавайи, Таиланд, США, Новая Зеландия, Европа и др.). Разнообразный ассортимент услуг позволяет фирме привлекать большее количество клиентов и удовлетворять их самые разнообразные потребности (в отдыхе, развлечениях, спорте, образовании).

2.5 Анализ клиентов ООО «Триумф»

ООО «Триумф» обслуживает, в основном, людей в возрасте от 26 лет и далее. Этот контингент составляет основную массу клиентов, это обосновывается тем, что эти люди, возможно, находятся на достойном уровне свое карьеры и имеют стабильный доход, следовательно, могут позволить себе дорогостоящие туры за рубеж. Небольшой 12%-й сектор составляет молодежь, которая по большей части довольствуется «горящими турами» или просто недорогими путевками. Дети от 0 до 8 лет – эти дети, которых родители берут отдыхать вместе с собой, тем самым, объясняя понятие семейного туризма. От 15 до 18 лет детей часто отправляют в зарубежные лагеря, школы, колледжи.

Рассмотрим сегментацию клиентуры ООО «Триумф» по возрасту, представленную на рис.2.4.

Рис. 2.4 Сегментация клиентуры ООО «Триумф» по возрасту

Анализируя эту информацию, можно предложить направить усилия на привлечение клиентов – молодежи и детей. Разработать больше интересных предложений отпусков во время детских и студенческих каникул.