Смекни!
smekni.com

Принципы Д.Вейдера для начинающих и атлетов среднего уровня подготовленности (стр. 2 из 4)

Принцип построения тренировочных циклов

На каком-то этапе годичной тренировки вы готовите программу для наращивания массы и силы. На другом этапе вам необходимо снизить вес снарядов, увеличить число повторений и тренироваться с меньшими паузами между подходами (качественный тренинг). Все это поможет вам избежать травм, обеспечить разнообразие на занятиях и стабилизировать прогресс.

Принцип изонапряжения

Вероятно, моим самым почитаемым методическим приемом является принцип изонапряжения. Но, пожалуй, мои ученики чаще всего неверно понимают именно этот принцип (так же как и принцип форсированных повторений). Изонапряжение связано с контролем за мышцами. На практике вы можете использовать этот принцип путем простого напряжения мышц и удержания их в этом состоянии в течение 3—6 секунд. Чемпионы применяют этот метод путем напряжения всех мышц трижды в неделю, потому что систематическое изометрическое напряжение дает возможность вам контролировать мышцы все лучше и лучше и позволяет выявить мышечную сепарацию и «пик» во время показа вашей вольной программы на соревнованиях.

3.ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОСТРОЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА АТЛЕТОВ ПО ДЖО ВЕЙДЕРУ

Следует всегда помнить, что упражнение само по себе не увеличивает мышечную массу. Должны приниматься в расчет и такие факторы, как диета, продолжительность сна и отдыха, который вы себе предоставляете, общий режим вашей жизни и т. п. Вначале рекомендуется, чтобы атлет тренировался через день: по понедельникам, средам и пятницам или по вторникам, четвергам и субботам. Необходимо тренироваться регулярно три дня в неделю в течение первых трех месяцев. После этого можно увеличить число тренировочных занятий до 4—5 в неделю. В целом же постоянство в тренировках является ключом к успеху.

Получение хороших результатов от тренинга напрямую зависит от следующих факторов:

— необходимо позаботиться о достаточном сне и отдыхе:

— вначале тренироваться три раза в неделю через день;

— необходимо отрегулировать тренировочную схему так, чтобы упражняться каждый раз в одно и то же время;

— питаться доброкачественной и правильно приготовленной пищей, богатой белками, витаминами, минеральными веществами и нерафинированными углеводами;

— больше пить чистой воды (минимум 12— 16 восьмиунциевых19 стаканов в день(5-6 литров);

— постоянно внушать себе, что вы преуспеете в создании тела, к которому всегда стремились.

3.1.Время для проведения тренировок

Тренироваться можно в любое время, днем или вечером. Бойер Коу, чемпион мира, несколько лет упражнялся с 2 до 4 часов ночи каждый день. Это было единственное время, которое Бойер мог выкроить для занятий в своей плотной учебной и деловой схеме дня.

Большинство атлетов тренируются по вечерам, после учебы или работы, хотя значительный процент тренируются либо утром, либо в течение дня. Конечно, подавляющее большинство выдающихся атлетов тренируются по утрам. Необходимо выбрать такое время, когда вы могли бы регулярно упражняться в каждый тренировочный день. Многое зависит от состояния организма в течение суток. Когда уровень энергии достигает наивысшей отметки, именно тогда должны проводиться занятия.

Самым важным фактором успехов в атлетизме является постоянство. Проведение регулярных занятий — непременное условие для того, чтобы достичь каких- либо значительных сдвигов.

Большинство атлетов-новичков, чтобы выглядеть эффектней, жаждет быстрого развития мышц рук, груди и плеч. Порой эти люди не соблюдают последовательности курса тренировок, вместо этого специализируясь на накачке названных групп мышц. Делать этого ни в коем случае не рекомендуется. Никогда не пренебрегайте тренировкой мышц ног или любой другой части тела.

Предназначением специализации является доведение отстающих групп мышц до общего уровня. Требуется минимум шесть месяцев систематического тяжелого тренинга, прежде чем отстающие области будут обнаружены. С этого времени можно специализировать их, но ни в коем случае не ранее.

«Я настаиваю на том, чтобы вы следовали этим инструкциям. Если вы поступите иначе, не ждите прогресса в атлетических занятиях. К тому же не исключено, что ваша фигура станет несбалансированной и бесформенной, что противоречит задаче этого курса и в равной степени не является символом чемпионского сложения. Если вы тренируетесь неправильно, вам придется взять всю ответственность на себя» (Джо Вейдер «Система строительства тела гл. 14)

3.2.Формы выполнения упражнений

Как уже упоминалось ранее, необходимо перемещать отягощение по полной амплитуде движения в каждом повторении упражнения. В противном случае вы будете лишь обманывать себя и не добьетесь полного развития ваших мышц.

В первые 3—6 месяцев тренировок совершенно необходимо выполнять каждое повторение чисто, то есть без помощи других частей тела. Это означает, что вы не должны делать толчки ногами и наклонять торс, чтобы привести отягощение в конечную позицию. Надежды на такой обман обворовывают ваши работающие мышцы и снимают значительную долю нагрузки, которая нужна им для того, чтобы они росли быстрее.

Позже, когда станете опытнее, можно начать использовать такую форму «обмана» для того, чтобы сделать упражнение более трудным для ваших работающих мышц. Начинающие атлеты, конечно же, неизменно прибегают к «читингу» с той целью, чтобы облегчить выполнение упражнения, тогда как им необходимо сконцентрировать внимание на точном выполнении повторений в каждом подходе. Главное — развить правильные привычки с самого начала.

Нельзя обманывать себя. Важно в ходе тренинга стараться формировать мысленно-мышечную связь. Концентрация внимания гарантирует, что вы используете все мышечные волокна, сохраняете правильную форму движения и не травмируете себя.

Также рекомендую надевать тяжелоатлетический пояс Вейдера для предохранения мышц во время напряженных тренировок (особенно при выполнении солдатского жима (жима стоя), тяжелых становых тяг и приседаний).

3.3.Тренировочный темп

Необходимо, чтобы между подходами интервал отдыха был лишь 60—90 секунд. Быстрый тренировочный темп удержит тело разогретым в ходе занятия, вы не будете подвергаться риску получить травму и поддержите усиленный кровоток в мышцах; таким образом, будете становиться больше и сильнее.

Другой аспект тренировочного темпа — как быстро атлет поднимает и опускает отягощение. Как правило, выполняя упражнение, например со штангой, требуется затрачивать 2—3 секунды на подъем и 4 секунды на опускание снаряда.

Выполняя упражнение медленно и равномерно, занимающийся как бы вырабатываете тренировочную «колею». Старательно обучаясь контролировать движения, он становитесь способным сосредоточиваться и нагружать именно те мышцы, которые он тренируете. Это поможет избежать травм и развить крупные, мощные мышечные волокна, которые с помощью нервной системы привыкнут к интенсивной работе.

Необходимо минимум шесть месяцев систематического, научно обоснованного тренинга, чтобы развить соответствующую базу силы и физической подготовленности. Акцент на какой-либо группе мышц (специализированный тренинг) до того, как заложен фундамент, приведет к неправильному общему развитию.

3.4.Начальные отягощения

Начальный вес отягощений будет вполне приемлем для среднего мужчины и средней женщины. Если вы были фзически активным человеком, этот вес может оказаться для вас слишком легким, и вы без затруднений выполните требуемое число повторений в каждом подходе.

Столь же возможно, что рекомендуемый начальный вес отягощения будет слишком тяжелым для вас. И если вы с большим трудом будете выполнять требуемое число повторений в подходе, то вес отягощения должен быть снижен на 2,5—5 кг.

Поскольку вы очень быстро научитесь выбирать подходящий вес тренировочных отягощений, я рекомендую начальные веса лишь для первых шагов в атлетизме.

Спустя какое-то время вы можете испытать себя в повторном максимуме (вес снаряда, с которым вы в состоянии выполнить одно повторение без помощи других групп мышц или без слишком большого напряжения). Как только вы определили его, начинайте варьировать тренировочные отягощения. Сначала вы обнаружите, что вес ваших снарядов—около 60% от максимального. Позже вы можете так варьировать число ваших повторений и вес снарядов, чтобы периодически тренироваться с весом 70—80% от максимального. По мере того как вы будете становиться сильнее и подготовленнее в физическом отношении, вы сможете периодически тренироваться с отягощениями до 90% от максимального веса. Однако помните о постепенности в наращивании нагрузок.

3.5.Количество повторений

От числа повторений зависят специфические тренировочные результаты. Низкое число повторений (1—5) развивает главным образом силу и мощность, среднее число повторений (8) обеспечивает рост мышечных объемов, улучшает рельеф мышц и локальную выносливость, тогда как высокое число повторений (более 15) развивает главным образом мышечную выносливость и их рельеф и в меньшей степени—прирост объема мышц. Если выполняете очень высокое число повторений (более 20) и тренируетесь в непрерывной круговой манере без пауз для отдыха между подходами, то разовьете выносливость сердечнососудистой системы. Рекомендуеться тренироваться всесторонне, что означает выполнение различных вариантов подходов и повторений для совершенной физической подготовленности и развития.

3.6.Адаптация к тренировкам

«Чтобы избежать возникновения боли в мышцах и не получить травму, осваивать программу тренинга с отягощениями необходимо постепенно. Мне хотелось бы, чтобы в ходе первой тренировки вы выполнили лишь один подход к каждому из рекомендованных упражнений. Продолжайте выполнять всего один подход к упражнению в первую неделю занятий с легкими отягощениями» (Джо Вейдер «Система строительства тела»гл. 12)