Смекни!
smekni.com

Принципы Д.Вейдера для начинающих и атлетов среднего уровня подготовленности (стр. 3 из 4)

В течение первого месяца также делать один подход к каждому упражнению. Небходимо придерживаться правила одного подхода к каждому упражнению и постепенно добираться до двух полных подходов (на втором месяце). Атлеты с хорошей исходной физической кондицией могут выполнять полную программу с начала третьей недели. Если же атлет чувствует, что необходимо 4—8 недель для работы по полной программе, нужно дать ему это время. Не нужно пытаться выполнять больше подходов, пока сила и уровень выносливости не возрастут в достаточной степени для того, чтобы переносить более значительную нагрузку.

Необходимо быть осторожным при наращивании веса отягощений в любом упражнении в первые три недели занятий. Слишком поспешное увеличение числа подходов или веса отягощений неизбежно повлечет за собой неправильное освоение техники выполнения упражнений, что может привести к травмам и несбалансированному развитию.

Каждый раз, начиная новую программу, нужно давать себе неделю для привыкания к новым тренировочным нагрузкам. Если следовать этим рекомендациям, то боль в мышцах будет минимальной.

Разминка и успокаивающие упражнения также помогают избегать болезненных явлений, равно как и теплотерапия, терапия холодом и стретчинг после тренировки.

3.7.Наращивание нагрузки

Руководствуясь принципом прогрессивной сверхнагрузки по Вейдеру, необходимо помнить, что наращивание веса отягощений является сердцем и душой атлетического тренинга. Известны четыре базовых метода, с помощью которых можно прогрессивно увеличивать интенсивность тренинга. Эти методы должны применяться лишь после того, как атлет завершит выполнение упражнений и программ, описанных в первых шести плакатах, и будет иметь за плечами шесть месяцев упорного базового тренинга.

1. Увеличение веса снарядов, используемых в каждом упражнении.

2. Увеличение числа повторений с избранным весом в каждом упражнении.

3. Сохранение веса снарядов, числа подходов и повторений в каждом упражнении, уменьшение длительности пауз для отдыха между подходами.

4. Увеличение числа подходов к каждому упражнению.

В современной практике третий метод обычно используют чемпионы, готовящиеся к соревнованиям, или те, кто стремится сделать рельефными свои мышцы. Во все другие периоды атлеты комбинируют увеличение веса отягощений с числом подходов и повторений для прогрессирующей интенсификации своих тренировок.

Если обратиться к тренировочным программам Вейдера, описанным далее, то следует обратить внимание на рекомендуемые пределы числа повторений для каждого упражнения (например, 8—10). В данном случае первая цифра означает нижний предел рекомендуемого числа повторений, тогда как вторая цифра—верхний предел.

Чтобы прогрессивно наращивать интенсивность тренировок, нужно начинать с нижнего рекомендованного предела повторений; затем, на каждом последующем занятии, если можно сделать это без ущерба точности стиля, добавлять к этому числу одно повторение, пока не будет достигнут (или не превышен ) верхний рекомендованный предел. Затем нужно добавить на гриф 1,25—2,5 кг для упражнений, развивающих верхнюю часть тела, и 4,5—9 кг для упражнений, развивающих мышцы ног. Снова начинать с нижнего рекомендованного числа повторений для того, чтобы опять добраться до верхнего рекомендованного числа.

Предположим, что атлет должен выполнить 8— 12 повторений в жиме штанги с груди стоя. В данном случае четыре недели прогрессирующей нагрузки в этом упражнении (40х8 означает один подход с использованием веса 40 кг в 8 повторениях) будут выглядеть примерно так:

Таблица 1.

1-й день 2-й день 3-й день
(понедельник) (среда) (пятница)
1-я неделя 40х8 40х9 40х10
2-я неделя 40х11 40х12 45х8
3-я неделя 45х9 45х10 45х11
4-я неделя 45х12 50х8 50х9

Когда требуется выполнить более чем один подход к упражнению, а это обычная нормальная практика, нужно выполнить все требуемые подходы и повторения, прежде чем переходить к очередному упражнению. Занимащийся должен также достигнуть верхнего рекомендованного числа повторений во всех рекомендованных подходах, прежде чем увеличивать вес штанги.

Приведен пример того, как происходит наращивание нагрузки, когда вы выполняете 3 подхода по 8—12 повторений в жиме штанги лежа на скамье:

Таблица 2.

1-й день (понедельник) 2-й день (среда) 3-й день (пятница)
1-я неделя:
1-й подход 50х8 50х10 50х11
2-й подход 50х8 50х9 50х10
3-й подход 50х8 50х8 50х10
2-я неделя:
1-й подход 50х12 50х12 50х12
2-й подход 50х11 50х12 50х12
3-й подход 50х10 50х11 50х12
3-я неделя
1-й подход 55х10 55х11 55х12
2-й подход 55х8 55х10 55х11
3-й подход 55х8 55х9 55х10
4-я неделя:
1-й подход 55х12 55х12 60х9
2-й подход 55х12 55х12 60х8
3-й подход 55х11 55х12 60х8

За счет умышленного наращивания нагрузки в тренировках с отягощениями будет целенаправленно развиваться сила и мышечная масса.

Например, Коринна Эверсон, одна из наиболее популярных обладательниц титулов Вейдера, победительница соревнования на титул «Мс. Олимпия» в весовой категории до 65 кг, выжимает, лежа на скамье, штангу весом, равным ее собственному, 17 раз подряд.

3.8.Психологические факторы

Прежде чем начинать тренировки, необходимо осознать следующее: есть множество простых правил, которые помогут получать максимум от ваших занятий. Для этого должно научиться тому, чтобы по мере выполнения любого упражнения развивались те мышцы, которые работают на своем максимуме. В атлетизме это называется это «попаданием в колею». Необходимо понять, что атлетизм имеет так же много общего с силой психики, как и с силой мышц.

4.ОБОБЩЕНИЕ И КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕКОТОРЫХ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ПРИНЦИПОВ И МЕТОДОВ ДЖО ВЕЙДЕРА

Тренировочные методы, использующие принцип суперсета либо трисета

Таких методов можно придумать, на самом деле, довольно много, вот лишь некоторые из них.

6-10-25

Этот метод пропагандируется таким специалистом в области силового тренинга, как Чарлз Поликвин, и считается едва ли не наиболее эффективным средством для стимуляции роста рук.

Суть метода: выполняется сет из шести повторений упражнения в растянутой позиции, за ним следует сет из 10 повторений базового упражнения для данной группы мышц, завершается все сетом из двадцати пяти повторений с легким весом в тренажере.

Особая эффективность метода состоит в том, что такой трисет прорабатывает в значительной мере как быстросокращающиеся, так и медленносокращающиеся мышечные волокна.

Методы, модифицирующие амплитуду либо темп выполнения движения

21

Этот метод состоит в соединении в один трисет трех вариантов одного упражнения, выполняемых с разной амплитудой. Для каждого из вариантов выполняется по 7 повторений, следовательно, всего в трисете будет 21 повторение, откуда и название метода. Первый из сетов делается в самой слабой части движения, второй – в полной амплитуде, третий – в наиболее сильной части.

Вот как это выглядит на практике для сгибаний рук со штангой стоя: вы делаете 7 повторов из нижней позиции до полусогнутых рук, затем – 7 повторений в полной амплитуде, и, наконец, 7 повторений из положения, в котором руки полусогнуты, до верхней части движения.

Метод подходит практически для любой группы мышц. Его преимущество состоит в том, что в последнем сете исключается самая слабая фаза движения, за счет этого больше нагрузки придется именно на долю предварительно утомленной целевой группы мышц.

Сверхнагрузка

Цель этого метода – также помочь в наращивании силы именно в слабой части движения, в жиме лежа, это верхняя треть амплитуды. Метод состоит в том, чтобы, работая с весом, превышающим разовый максимум, выполнять движение только в очень ограниченной части амплитуды. Для того же жима лежа это означает лишь небольшое сгибание и распрямление рук в 7-10 повторениях, но с весом, на четверть большим максимального для вас в этом движении.

Методы, в которых варьируется количество повторений

В основном, это силовые методы, таких методов можно придумать весьма немало, хотя по эффективности вновь придуманные могут и уступать проверенным временем. Вот таким, например.

1-6

Этот метод известен также как «программа, совмещающая гипертрофию и нейростимуляцию мышечных волокон». Суть метода состоит в том, что выполняется сет из одного повторения с субмаксимальным весом, за которым, спустя 3-10 минут следует сет из шести повторений с весом в 80-85% от максимума. После отдыха программа повторяется еще раз. Выполнив сет из одного повторения и достаточно длительно отдохнув, вы сможете затем превзойти свои показатели в сете из шести повторений. Надо сказать, программа работает достаточно неплохо.

Этот метод имеет и модификацию. В ней меняется порядок выполнения упражнений – вначале выполняется сет из шести повторений, через 3-4 минуты отдыха за ним следует сет из одного повторения. Для атлета, максимум которого в жиме лежа составляет 120 кг, программа будет выглядеть приблизительно так:

Сет 1: 6х90 кг

Сет 2: 1х110 кг

Сет 3: 6х95 кг

Сет 4: 1х115 кг

За этими сетами следует сет из 15-20 повторений с более низким весом, в данном случае –порядка 60-65 кг.

5х5

Суть метода весьма проста – вы выполняете пять сетов по пять повторений в каждом с одним и тем же весом и с отдыхом в 2-3 минуты между сетами. Вес выбирается такой, с которым вы можете сделать 6-7 повторений.