Смекни!
smekni.com

Обеспечение безопасности туризма (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение...................................................... ,.................................................... 3

1.Система обеспечения безопасности туристов.......................................... 4

2.Виды и формы страхования в туризме.......................................................... 11

2.1. Виды страхования в туризме................................................................... 11

2.2. Формы страхования в туризме.................................................................. 13

2.3. Особенности личного страхования туристов........................................... 15

2.4. Особенности имущественного страхования туристов............................. 21

3.Реализация программ по обеспечению безопасности в туризме.................... 24

3.1.Система обеспечения безопасности в аэропортах................................... 24

3.2.Меры Авиационно-туристской ассоциация по обеспечению
безопасности.................................................................................................. 25

3.3.Работа по профилактике заболеваний с туристическими фирмами на
примере г.Москва........................................................................................ 26

Заключение....................................................................................................... 29

Список литературы......................................................................................... 30

Введение

Вопросы обеспечения безопасности туризма постоянно находятся в центре внимания органов государственной власти и делового туристского сообщества Москвы, Санкт-Петербурга, других регионов страны.

Тем не менее, в России до сих пор не создана целостная система обеспечения безопасности туристов, статистики несчастных случаев в туризме и их анализа, защиты личности и собственности в сфере туристской деятельности, в том числе - за счет современных страховых механизмов.

В последнее десятилетие туризм превратился в заметную составляющую экономики России, выступая важным фактором, стимулирующим рост занятости населения, производство товаров и услуг, развивающим инфраструктуру и коммуникации в регионах. Туризм оказывает огромное влияние на сохранение и развитие природного, исторического и культурного потенциала страны, гармонизацию отношений.

В настоящее время вопросы формирования современной системы обеспечения безопасности российских и зарубежных туристов являются одной из важнейших задач государственной политики Российской Федерации в сфере туризма.

Целью данной курсовой работы является изучение средств обеспечения безопасности в туризме.

Для реализации поставленной цели в курсовой работе решен ряд задач: рассмотреть систему обеспечения безопасности туристов;

- изучить особенности страхования в туризме;

- рассмотреть реализацию программ по обеспечению безопасности в
туризме.

Написание работы базировалось на трудах таких экономистов, как Адамян А. Д., Богданова А. Н., Даниленко К. А., Лазарев К. В., Таганов Э.

1. Системаобеспечениябезопасноституристов

В России до сих' пор не создана целостная система обеспечения безопасности туристов, статистики несчастных случаев в туризме и их анализа, защиты личности и собственности в сфере туристской деятельности, в том числе - за счет современных страховых механизмов.

Этим жизненно важным вопросам было посвящено совместное заседание Комитетов ТПТТ РФ по предпринимательству в сфере туризма и по безопасности предпринимательской деятельности «О мерах по обеспечению безопасности туризма», которое состоялось 7 сентября 2005г. Заслушав сообщения и обсудив проблемы развития туристской индустрии в современных условиях, вопросы обеспечения безопасности туризма участники круглого стола отметили следующее. В последнее десятилетие туризм превратился в заметную составляющую экономики России, выступая важным фактором, стимулирующим рост занятости населения, производство товаров и услуг, развивающим инфраструктуру и коммуникации в регионах. Туризм оказывает огромное влияние на сохранение и развитие природного, исторического и культурного потенциала страны, гармонизацию отношений. Большое значение для развития туризма имеют решения, принятые в Геленджике на заседании Президиума Государственного совета 23 июля 2004 года под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина, где впервые за последние годы серьезно обсуждались вопросы развития курортно-рекреационного комплекса России. Вопросы формирования государственной политики и единого туристского пространства России стали регулярно обсуждаться на экономических и туристских форумах (Петербургский, Байкальский, Дальневосточный, Московский), научно-практических конференциях различного уровня.

Принятием Федерального закона № 132 от 14.11.1996 года «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» были определены принципы государственной политики в области реализации прав граждан на

5

отдых, свободу передвижения, установлен порядок рационального использования туристских ресурсов России.

В целях реализации ст. 15 данного Закона Правительство РФ приняло Постановление от 24.01.98 «О специализированных службах по обеспечению безопасности туристов», ггод которой в первую очередь подразумеваются поисково-спасательные формирования МЧС России и аналогичные им, создаваемые на территориях субъектов Российской Федерации. В соответствии с постановлением Правительства РФ МЧС России разработало инструкцию по обеспечению безопасности туристов на территории Российской Федерации. Вопросы развития туриндустрии, обеспечения безопасности туризма постоянно находятся в центре внимания органов государственной власти и делового туристского сообщества Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Карелия, Московской Ленинградской, Мурманской, Астраханской, Владимирской, Костромской, Тульской, Иркутской областях, Красноярском крае и ряде других субъектов Российской Федерации. Так, например, распоряжением мэра Москвы от 21 апреля 2005 года № 662-РП «О мерах по обеспечению безопасности туризма в городе Москве», в связи с ежегодным увеличением потока иностранных и российских туристов создан Координационный совет по вопросам обеспечения безопасности в туристско-гостиничном комплексе столицы.

В Санкт-Петербурге имеется положительный опыт эффективного взаимодействия туриндустрии и властных структур в области защиты прав и законных интересов иностранных туристов и обеспечения их безопасности.

Вместе с тем, участники круглого стола подчеркивают, что в России до сих пор не создана целостная система обеспечения безопасности туристов, статистики несчастных случаев в туризме и их анализа, защиты личности и собственности в сфере туристской деятельности, в том числе за счет современных страховых механизмов. Налицо многочисленные нарушения права граждан (туристов) на свободу передвижения по территории России, противоречащие федеральному законодательству нормативные акты местных

властей и должностных лиц, чрезмерное расширение пограничных зон и усложненный порядок получения пропусков, незаконное взимание платы на природоохранных территориях за посещение национальных парков и заповедников и др.

Участники круглого стола считают, что в настоящее время вопросы формирования современной системы обеспечения безопасности российских и зарубежных туристов являются одной из важнейших задач государственной политики Российской Федерации в сфере туризма.

Участники круглого стола обращаются с предложениями:

К Федеральному агентству по туризму:

1.При подготовке изменений в Федеральный закон Об основах
туристской деятельности в Российской Федерации рассмотреть вопрос о
совершенствовании его норм, а также положений других федеральных законов
в части обеспечения безопасности туризма, развития механизмов
лицензирования туристской деятельности с учетом действующего
законодательства Российской Федерации, изменившейся социально-
политической ситуации, а также практики туристской деятельности.

2.Совместно с иными федеральными органами исполнительной власти
рассмотреть вопрос о подготовке межведомственной федеральной программы
по вопросам обеспечения безопасности туризма (с участием МВД России, МЧС
России, МИД России, ФСБ России и др.), системно отражающей цели, задачи,
ресурсы и технологии обеспечения безопасности различных видов туризма,
деятельности субъектов туриндустрии.

3.Рассмотреть вопрос о создании эффективной системы информационного обеспечения безопасности в туризме с целью своевременного информирования туроператоров, турагентов и туристов опринятых нормативно-правовых актах в области обеспечения безопасности
туризма, об угрозе безопасности туристов в стране (месте) временного
пребывания; оперативного информирования граждан и должностных лиц о

Адамян А. Д. К вопросу о безопасности в туризме. // Российская газета. 2005, № 3. с. 18.

несчастных случаях с туристами, об ограничениях на свободу передвижения

по территории России и отдельных ее регионов (пограничные зоны, заповедники, временные ограничения из-за введения карантина, нереста рыб, лавинной опасности и др.), а также о правилах получения разрешений для посещения территорий с ограниченным доступом и координат организаций, куда необходимо обращаться за получением разрешений.

4.Рассмотреть вопрос о разработке и распространению в России
комплексной системы стандартных знаков, графических символов и
обозначений туристских районов и объектов для обеспечения безопасной
среды. Обеспечить нейтрализованную регистрацию этих знаков в ВТО в
координации с Международной организацией стандартизации.

5.При подготовке совместно с МИДом межправительственных
соглашений в области развития туризма с зарубежными странами стремиться к
закреплению в них конкретных мер, а также обязательств сторон по взаимному
обеспечению безопасности туристов.

6.Рассмотреть вопрос о проведении в Москве в 2006 году совместно с
МИД России, Минобразования России, Всемирной туристской организацией
международной конференции, посвященной проблемам безопасности туризма,
на которой заслушать сообщения ведущих мировых и российских экспертов в
сфере безопасности туризма.