Смекни!
smekni.com

Развитие партнерской системы информационного сопровождения экскурсионных потоков между объектами (стр. 4 из 8)

Медвежьегорский музей ведет следующую деятельность в качестве туроператора в рамках собственного 5-6 дневного тура:

- встречает и провожает группу;

- бронирует номера и размещает группу в городской гостинице;

- размещает заказы на питание во всех точках пребывания группы;

- размещает заказы на организацию трансфера в течение всего тура;

- организует посещение группой экспозиций музея;

- организует автобусно-пешеходные экскурсии по «своему» и другим районам Карелии с посещением 5-6 значимых туристских объектов;

- организует специальные проекты, в том числе по индивидуальным запросам (например, общение с «аборигенами» в заонежских деревнях; посещение фабрики «Заонежская вышивка»; посещение карьеров с «лечебным камнем» – шунгитом).

- организует собственную продажу сувениров.

В качестве модели «музей – экскурсионное бюро» можно привести пример Кемского музея. Кемь – город в Российской Федерации, Республика Карелия, расположен на реке Кемь, у ее впадения в Белое море.

Кемский музей выступает в качестве экскурсионного бюро, так как не имеет возможности выкупать места для туристов в гостиницах. В этом случае турфирмы заказывают музею отдельные экскурсии, как по экспозициям музея, так по территориям района, в котором музей находится. Линейка экскурсионных предложений в разных случаях варьируется от 2 до 10 позиций.

Исследования выявили следующие проблемы (управленческие дефициты) музеев:

- стратегическое планирование;

- позиционирование и продвижение товарного знака;

- проведение маркетинговых исследований;

- улучшения сервиса;

- информационное обеспечение и PR;

- повышение квалификации сотрудников;

- выработка креативных идей и внедрение новых моделей;

- фандрэйзинг, разработка и реализация развивающих (посевных, инвестиционных) проектов в области музейного туризма и инфраструктуры;

- кредитование;

- сетевое взаимодействие с другими музеями, осуществляющими туристскую деятельность.

Определение проблемного поля было переведено в целевую плоскость, а далее – в техническое задание по прорисовке задач и схемы координационного органа системы музейного туризма «Карельские каникулы». Организационно в рамках координационного органа системы было выделено две подструктуры: 1) координационный совет (законодательный орган); 2) бюро по развитию (исполнительный орган – развивающая компания).

Основные задачи первого блока:

а) общее подведение итогов турсезонов (два раза в год), анализ проведения турсезонов, постановка новых задач в рамках имеющихся целей, планирование развития;

б) консультирование, промоушен, осуществление переговорных процессов по ключевым вопросам с местными властями, туроператорами, местными сообществами.

Основные задачи второго блока:

- разработка развивающих проектов для системы;

- анализ, экспертиза музейных турпродуктов и их доработка;

- рекламно-информационная поддержка: продвижение через Интернет (администрирование вебсайта); выпуск рекламной продукции; участие в российских и международных туристских выставках и ярмарках.

Координационный совет формируется из представителей от каждого музея сети, которые выбирают председателя совета сроком на один год. На совещания координационного совета также могут приглашаться представители туроператоров, органов власти и т.д. Базовыми функциями координационного совета являются:

1) осуществление стратегического планирования;

2) принятие и согласование решений;

3) формулирование задач для бюро по развитию.

Бюро по развитию должно состоять минимально из исполнительного директора, назначаемого координационным советом и специалистом по продвижению музейно-информационной сети и ее продуктов. Базовыми функциями бюро по развитию являются:

1) осуществление фандрэйзинга;

2) продвижение сети (брэндов, турпродуктов).

Схема функционирования турпредложения в музейно-информационной сети «Карельские каникулы» представлена на рисунке.


Рис. Функционирование турпредложения в музейно-информационной сети

Таким образом, модель взаимодействия музеев в рамках музейно-информационной сети «Карельские каникулы» является оптимальной для координации вопросов, связанных с развитием музейного туризма в Карелии.

2.2. Информационная деятельность в культурном туризме Петербурга

Могут ли претендовать малые турфирмы Петербурга на европейские турпотоки? По силам ли им конкурировать с более крупными и раскрученными коллегами? Как один из вариантов участия небольших компаний в местной индустрии гостеприимства – это организация культурного туризма. Об этом шла речь в рамках круглого стола «Перспективы развития культурного туризма в Санкт-Петербурге и на Северо-Западе» в 2008 году. По мнению его участников, именно малые предприятия, научившись использовать опыт коллег и собирать оперативную информацию, способны первыми уловить перспективные направления спроса и начать их продуктивно использовать. Они могут предложить рынку нестандартные программы, и инструментов для этого существует немало[6].

Рассказать потенциальным клиентам о своих новых разработках и программах можно несколькими способами. Прежде всего, с помощью Городского туристско-информационного центра (ГТИЦ), который преследует цель продвижения имиджа Петербурга. Центр недавно запустил новый интернет-портал www.visit-petersburg.com, с успехом ведет ряд зарубежных и российских проектов («Культурная миссия Санкт-Петербурга в Венеции», Пятый юбилейный сезон «Белые дни»). С 2006 года работает на улицах города информационная Служба ангелов: ее сотрудники проходят обучение на базе ГТИЦ и готовы рассказать обо всех новинках города, интересующих туристов. Естественно, и для подготовки «ангелов», и для использования в работе контакт-центра (служба бесплатной информации о городе) необходима свежая информация, активно пополнять которую призвала всех заинтересованных лиц Елена Минченкова, начальник координационного бюро ГТИЦ.

Актуальная информация от представителей малого турбизнеса может быть использована и в таком проекте, как «Петербургские сезоны в европейских столицах». В ходе презентаций Петербурга вполне уместны и представления проектов отдельных компаний. Разместить свои информационные материалы можно также в павильонах, открытых ГТИЦ в Петропавловской крепости, на Дворцовой и Исаакиевской площадях и на площади Растрелли, а также в фирменных офисах центра в Пулково-1 и Пулково-2, и даже в Праге.

Большая часть проектов ГТИЦ связана с привлечением город иностранных туристов, однако офисы центра активно посещают и россияне. Поэтому сотрудничество с ГТИЦ может дать хороший эффект, разумеется, если предложение от организации конкурентоспособно.

Одним из старейших информационных электронных изданий Комитета по культуре является портал «Петербург в следующем месяце» – www.spbculture.ru. Для составления туристических маршрутов необходимо заблаговременно знать планы культурно-массовых мероприятий. Это позволяет, например, многим любителям джаза постоянно ездить с одного джазового фестиваля на другой. Организаторы также создают фильм «Фестивали Петербурга», по аналогии с финским проектом «Фестивали Финляндии». Имеется афиша выставок петербургских музеев, которая постоянно пополняется и обновляется.

Небольшие музеи вынуждены постоянно искать новые формы привлечения и удержания туристов. И организацией буфета, ресторана или сувенирной лавки здесь уже не обойтись. Галина Варенюк, директор Петербургского музея кукол, считает, что добиться высокой посещаемости (3,5-4 тысячи посетителей в месяц) ее музею удалось, в том числе и за счет нестандартного подхода к самой концепции музея. Это экспозиция постоянного посещения: выставки постоянно меняются, все экспонаты действуют. В музее работают мастерские, демонстрационный зал, где делают кукол. Кстати, несмотря на то, что это частный музей, в последний понедельник месяца здесь бесплатный вход.

Многие серьезные издания сегодня охотно пишут и о событиях в мире культуры. Привлечь внимание журналистов к именно своему проекту при ограниченном рекламном бюджете вполне реально. Для этого нужно профессионально подавать информацию. Так, деловые журналы могут заинтересоваться такими вопросами, как финансирование некоммерческих организаций, музейная маркетинговая и PR-политика; партнерство с бизнесом, новые технологии, закулисье (например, один день с директором музея). Для этого совсем не обязательно ждать юбилеев.

Сложилось так, что имидж Петербурга связан, прежде всего, с историей и культурой. Но и эти стереотипы можно обыграть по-новому. Например, понятие культурной столицы новыми современными аспектами – информацией о дизайне, о моде и так далее. Главное, задеть человека за живое. Неслучайно сегодня парижский Диснейленд посещают 12 млн человек против 6 млн посетителей Лувра. В Петербурге таким перспективным игровым акцентом может стать массовая историческая реконструкция, такая, например, как рыцарский турнир в Выборге.

Действительно, за последние 10-15 лет турист сильно изменился. Знания он может получить и в Интернете, а едет он за впечатлениями. Поэтому так актуальна сегодня интерактивность музейных программ. Состав туристов также качественно меняется. На смену путешествующим иностранцам-пенсионерам приходят семьи среднего класса, часто с детьми. А им трудно выдержать многочасовые экскурсии. Кроме того, большие деньги во всем мире делают на сувенирной торговле в музее, на продаже реплик экспонатов. Все более в обиход входит слово «дестинация», как территория посещения, когда город для туриста становится театральной площадкой, где все взаимосвязано. Доступные тарифы низкобюджетных авиакомпаний, использование Интернета также способствуют мобильности разных групп туристов. Но вот время пребывания туриста в городе сокращается, и тем нужнее сегодня на рынке целостные программы, что-то вроде «Диснейленд + музей» – это общий тренд.