Смекни!
smekni.com

Развитие партнерской системы информационного сопровождения экскурсионных потоков между объектами (стр. 7 из 8)

С 2005 года сотрудники Центра НИТ участвуют в осуществлении проектов Центра трансфера технологий ЯрГУ им. П.Г. Демидова (ЦТТ), направленных на сохранение и изучение историко-культурного наследия России. После отбора перспективных разработок были реализованы два пилотных проекта: предоставление широкому кругу пользователей архивных, справочных и изобразительных материалов о древнерусской живописной школе с помощью мультимедиа технологий, а также внедрение технологий в традиционную музейную деятельность для обработки, хранения и публикации информации о музейных предметах и музейных коллекциях.

Таким образом, деятельность Центра НИТ способствует внедрению новых информационных технологий в сферу культуры и туризма.

3.3. ООО «Рыбинский центр туризма»

ООО «Рыбинский центр туризма» (директор – Гараева Ирина Анатольевна) находится по адресу: г. Рыбинск, ул. Крестовая, 74. Фирма зарегистрирована в реестре туроператоров по внутреннему туризму (финансовые гарантии: с 07/08/2009 по 06/08/2010)[12].

Предприятие предоставляет широкий спектр туристических услуг, в том числе осуществляет прием российских и зарубежных туристов, организацию информационно-рекламных туров по Рыбинску, детского и молодежного отдыха, а также предоставляет другие услуги. Фирма занимается организацией речных маршрутов по Волге, автобусных и пешеходных экскурсий как по г. Рыбинску, так и по городам Золотого кольца. Реализованы многие интересные экскурсионные программы, найдены новые партнеры в продвижении и развитии направлений своей деятельности.

«Рыбинский центр туризма» имеет право заниматься следующими видами деятельности:

- организация комплексного туристического обслуживания;

- рекламная деятельность;

- деятельность агентов по оптовой торговле универсальным ассортиментом товаров;

- исследование конъюнктуры рынка;

- консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления;

- розничная торговля мужской, женской и детской одеждой;

- розничная торговля спортивными товарами, рыболовными принадлежностями, туристским снаряжением, лодками и велосипедами;

- специализированная розничная торговля прочими непродовольственными товарами, не включенными в другие группировки[13].

Таким образом, в своей деятельности Рыбинский центр туризма имеет информационное взаимодействие со многими другими организациями.

4. Проект создания информационно-туристской фирмы «Инфотур» в Рыбинске

4.1. Цели, задачи и направления деятельности фирмы

Цель проекта – наиболее полное удовлетворение спроса потребителей на информацию, необходимую для поиска партнеров, продукции и услуг в сфере культуры и туризма, а также предоставление туристских услуг.

Задачи:

1) сбор, анализ и систематизация информации о предприятиях сферы культуры и туризма в Рыбинске, России и за рубежом;

2) предоставление информации о планах проведения мероприятий в сфере культуры и туризма в Рыбинске, России и за рубежом.

Основными направлениями деятельности фирмы являются:

- создание и ведение адресно-номенклатурных баз данных по предприятиям сферы культуры и туризма в Рыбинске, России и за рубежом;

- издание и распространение электронных справочников и баз данных предприятий на CD; издание бизнес-справочников (печатных копий);

- cбор и распространение в электронном и печатном виде планов проведения выставок, ярмарок в Рыбинске, России и за рубежом;

- cбор в электронном и печатном виде информации об участниках выставок, ярмарок в Рыбинске, России и за рубежом, распространение базы данных «Участники выставок» и «Планы выставок»;

- распространение на крупнейших международных выставках печатных и электронных изданий, а также изданий других фирм.

Предоставляется возможность подать заявку на участие в выставке. Все заявки доступны для просмотра, что позволяет организаторам привлекать новых участников выставок, а сервисным компаниям предлагать свои услуги потенциальным клиентам.

Для получения возможности пополнения и редактирования информации пользователям необходимо зарегистрироваться.

В базе данных представлена информация о компаниях, предоставляющих услуги выставочного сервиса в Рыбинске, России и за рубежом по следующим видам деятельности:

1) создание выставочных стендов (разработка дизайн-проекта, строительство, сборка, поставка);

2) оформление стендов;

3) выставочное оборудование (светотехника, проекционное оборудование, монтажное и подъемно-транспортное оборудование, средства связи, аудивизуальная техника и др.);

4) мобильное оборудование;

5) информационная и рекламная поддержка (изготовление полиграфической продукции, листовок, буклетов, плакатов, размещение рекламы в СМИ);

6) сувенирная продукция (ручки, кружки, сумки, пакеты, зажигалки и т.п.);

7) организация семинаров и презентаций;

8) транспортные услуги;

9) подбор персонала на стенд (стендисты, переводчики, фотомодели);

10) оформление виз и паспортов;

11) бронирование (гостиниц, билетов);

12) культурно-развлекательные мероприятия;

13) безопасность, средства охраны на выставках;

14) организация питания;

15) консалтинг, юридические услуги;

16) организация участия в зарубежных выставках;

17) фотоуслуги (съемочная техника, фотосъемка выставочных экспозиций);

18) другие услуги.

Планируется постоянное пополнение списка видов деятельности. Пожелания нужно направлять администратору.

Размещается следующая информация о предприятиях: название, адрес, телефон, телефакс, E-mail, Internet, Ф.И.О. руководителя, направления деятельности, перечень продукции, дополнительная информация (текст).

Информация в базе данных разделена по видам продукции и услуг, по регионам и городам, а также есть контекстный поиск. Предусмотрено постоянное пополнение и обновление информации. Возможно платное и бесплатное размещение информации в базе данных.

4.2. Расчет экономической эффективности деятельности фирмы

Произведем расчет показателей экономической деятельности фирмы, исходя из того, что планируется продажа в среднем 50 туров в месяц по средней цене 21 тыс. руб., то есть всего: 21000 × 50 = 1050000 (руб.). Выручка фирмы составляет 10 % из этой суммы, то есть 105000 (руб.).

Планирование расходов, выручки и прибыли деятельности фирмы приведены в таблице.

Таблица

Счет В среднем в месяц
сумма, тыс. руб. % от выручки
Валовая выручка 105 100
Расходы 90 85,7
В том числе:
- на аренду помещения (50 кв. м) 30 28,6
- на зарплату персонала (4 чел.) 36 34,3
- на связь, Интернет 6 5,7
- на рекламу 15 14,3
- прочие расходы 3 2,8
Прибыль (до уплаты налогов) 15 14,3

Заключение

Информационные технологии имеют особое значение для развития музеев на современном этапе. Они выступают в качестве эффективного инструмента поиска партнеров и взаимодействия с ними в рамках совместных программ и проектов. Создание корпоративных банков данных и общих порталов доступа к информационным ресурсам, электронная переписка, обмен идеями во время телеконференций, взаимное оперативное консультирование, дистанционная разработка и координация планов совместных действий – все это многократно ускоряет производственные процессы и укрепляет партнерские взаимоотношения.

Преодоление информационной закрытости и инертности административной системы способствует появлению региональных и межрегиональных информационно-ресурсных центров, общих для музеев и их партнеров. Для эффективной работы на рынке туристских и издательских услуг, успешного запуска выставочных проектов, формируются совместные издательские, выставочно-презентационные центры. Создание таких центров, являющихся инфраструктурой, обеспечивающей развитие партнерских технологий в сфере музеев – один из важных признаков становления в России новой системы организации и координации музейной деятельности.

В курсовой работе были приведены примеры партнерства в сфере культуры и туризма России, Ярославской области и Рыбинска.

Был разработан проект создания информационно-туристской фирмы «Инфотур» в Рыбинске.

Список использованных источников

1. Комитет по туризму Ярославской области. – http://www.adm.yar.ru/econom/pr_tr/tourism.

2. Кузнецова Е. Малый бизнес в «индустрии впечатлений» // Деловая неделя, 18.02.2008. – № 6 (521).

3. Никишин Н.А., Лебедев А.В. Информационный менеджмент как технология организации музейной деятельности / Музей будущего: информационный менеджмент. Сборник статей. – Составитель А.В. Лебедев. Научные редакторы А.В. Лебедев, Е.Л. Иванова, Е.А. Лебедева. – М.: Прогресс-Традиция, 2001.

4. Николаев И. Карельские каникулы: проект музейно-информационной сети // 60 параллель, март, 2005. – №1 (16).

5. Соловки подписали соглашение об обслуживании туристов и паломников в 2005 году, 28.05.2005. – http://www.museum.ru/N22460.

6. Туристические фирмы РФ. – http://22tour.ru.

7. Тюленева Т. Гиды-переводчики бьют тревогу, 30.07.2009. – http://www.tv100.ru/news/Gidy-perevodchiki-bjut-trevogu.

8. Центр культуры и искусств «МедиаАртЛаб». – http://www.mediaartlab.ru.

9. Шульгин П.М. Основные тенденции взаимодействия туризма и музейного развития (рекомендации к конкурсу «Музей и туризм»), 2001. – http://www.amr-museum.ru/russ/oficial/basic_programs/konkurs_r4.htm.

10. Ярославский областной центр новых информационных технологий, 16.12.2008. – http://www.cnit.uniyar.ac.ru/index.php.