Смекни!
smekni.com

Развитие партнерской системы информационного сопровождения экскурсионных потоков между объектами (стр. 6 из 8)

В музеях беспокоятся за свою репутацию. Сотрудники музеев уверяют, что мировые музейные коллекции представлять надо грамотно. И гиды, и уровень их знаний бывают разными. Поэтому в музеях считают так, что хотя обучение – дело добровольное, но если хочешь работать – учись. Система обучения групповодов, работающих с иностранцами, существовала еще в советское время. Правда, за обучение специалистов из Интуриста тогда платило государство. Впрочем, и сейчас в музеях считают, что повысили цены за свои консультационные услуги вовсе не гидам, а туристическим фирмам. С физическими лицами музеи дело не имеют.

Однако программу обучения и стоимость этих услуг никто не контролирует – все под властью музея. Музей в этом вопросе абсолютно свободен. Законодательство о культуре декларирует это право музеев – устанавливать цены на свои услуги. Например, для начинающих гидов-переводчиков, желающих вести экскурсии в Эрмитаже, установили ценовую планку в 22 тысячи рублей[9].

Доказать злоупотребление доминирующим положением музеями гиды-переводчики решились в антимонопольной службе. Однако вскоре дело закрыли, так как обе стороны ничем не связаны юридически. Мария Кондратенко, начальник отдела пресечения монополисткой деятельности и недобросовестной конкуренции УФАС по Санкт-Петербургу, объясняет это решение тем, что нет договоров гидов-переводчиков с самими музеями, а есть договоры с турфирмами.

В 2008 году вышло постановление правительства, которое могло бы разрешить ситуацию. В нем описывается единая система подготовки и аккредитации экскурсоводов и гидов-переводчиков. Как обещают в комитете по культуре, полностью она заработает в конце 2009 года. Впрочем, при прохождении теперь уже общей государственной аттестации гидам вновь требуется представить документ об обучении в музеях Санкт-Петербурга.

Таким образом, существуют проблемы во взаимоотношениях организаций культуры и туризма, которые со временем находят свое решение.

3. Информационное взаимодействие организаций в культурном туризме Ярославской области и Рыбинска

3.1. Ярославское бюро путешествий и экскурсий

Ярославское бюро путешествий и экскурсий динамично развивается с 1962 года. Бюро работает на внутреннем и внешнем рынках туризма, имеет четко отлаженные деловые связи и отношения с партнерами в России и многих странах мира. В последнее время бюро становится одним из ведущих туроператоров по России и Золотому кольцу. На сайте организации предложен большой выбор туристических маршрутов[10].

Экскурсия «Ярославль в прошлом и настоящем» осуществляется Ярославским бюро путешествий и экскурсий и Ярославским государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником. Она знакомит гостей города с наиболее древней частью Ярославля, его храмами, с историей Спасского монастыря и его архитектурным комплексом.

Туристический маршрут «Сентиментальное путешествие» осуществляется Ярославским бюро путешествий и экскурсий и Ярославским художественным музеем. Сюда входит путевая экскурсия до Тутаева и обзорная экскурсия по этому городу, включая знакомство с древним Романовым-Борисоглебском (теперь называется Тутаев), посещение храмов и «Дома на Новинской» – единственного в России музея быта провинциальной буржуазии. «Дом на Новинской» в Тутаеве находится в подчинении у вышестоящей организации – Ярославского художественного музея.

Туристический маршрут «Я лиру посвятил народу своему…» Ярославское бюро путешествий и экскурсий осуществляет при содействии нескольких музеев Ярославской области. Программа включает обзорную экскурсию по Ярославлю, знакомство с историей, архитектурой и культурной жизнью города, осмотр памятников архитектуры Спасо-Преображенского монастыря, посещение Художественного музея. В маршрут «Я лиру посвятил народу своему…» входит также экскурсия в музей-усадьбу Н.А. Некрасова в Карабихе, знакомство с архитектурным комплексом дворянской усадьбы и парком, а также посещение Большого дома. Кроме того, предусмотрено знакомство с уникальной коллекцией колоколов, икон, музыкальных инструментов и часов в частном музее Джона Мостославского «Музыка и время» (который находится по адресу 150000, г. Ярославль, Волжская набережная, 33а).

Многочисленные пешеходные экскурсии Ярославского бюро путешествий и экскурсий по родному городу включают: посещение Мемориального дома-музея Л.В. Собинова (филиал Ярославского музея-заповедника), Ярославского музея истории города, церкви Ильи Пророка (филиал Ярославского музея-заповедника), посещение театра им. Ф.Г. Волкова, ТЮЗа, Камерного театра, филармонии и многое другое.

На автобусе в окрестностях Ярославля – посещение музея «Космос» им. В.В. Терешковой (филиал Ярославского музея-заповедника по адресу: Ярославская область, Тутаевский район, поселок Никульское), Толгского монастыря (находится в 6 км от Ярославля, вверх по течению Волги, на левом берегу) и т.п.

Маршруты: «В страну северного шелка» (Ярославль – Кострома), «К каменной летописи Углича…» (Ярославль – Углич) и многие другие.

Ярославское бюро путешествий и экскурсий на своем сайте дает информацию о своей организации, предлагаемых услугах, программе путешествия, ценах и скидках, используемом транспорте, размещении путешественников, указываются возрастные категории, для которых предназначен турпродукт, последних новостях в сфере туризма и т.д.

Таким образом, Ярославское бюро путешествий и экскурсий дает на сайте свежую информацию, необходимую для туристов и своих партнеров.

3.2. Ярославский областной центр новых информационных технологий

Ярославский областной центр новых информационных технологий (Центр НИТ) был открыт в 1992 году в соответствии с приказом № 713 Миннауки РФ от 27.11.92 как структурное подразделение Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова. Центр НИТ был создан для проведения работ в области новых информационных технологий в сфере образования и вузовской науки. На базе центра в 1994 году был организован демонстрационный зал коллективного пользования в сфере информатизации гуманитарных науки, в 1996 году Научно-технологический гуманитарный парк «Ярославия», в 2005 г. – Центр трансфера технологий[11].

С первых дней существования приоритетным направлением деятельности Центра НИТ стала реализация совместных с музеями проектов, направленных на изучение и сохранение историко-культурного наследия Ярославского региона, а также работы в области информатизации гуманитарной сферы.

Основным видом разрабатываемых центром программных продуктов в области новых информационных технологий стала разработка мультимедийных продуктов различного назначения. В соответствии с этим направлением формировался кадровый состав, создавалась его материально-техническая база. Поскольку мультимедийные технологии отличает чрезвычайно быстрое совершенствование программных и аппаратных средств, то обучение персонала и обновление техники осуществляется и сейчас в ходе выполнения очередных работ.

В тематическом плане основные разработки Центра НИТ, парка «Ярославия» и Центра трансфера технологий посвящены гуманитарной сфере. Многие из них выполнены совместно со специалистами Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Ярославского художественного музея, Государственного архива Ярославской области, Ярославскими реставрационными и иконописными мастерскими.

Среди наиболее удачных реализованных проектов мультимедийные компакт-диски для персональных компьютеров «Церковь Ильи Пророка» (2000 г.), «Настенная живопись ярославских церквей» (2002 г.), «Древняя живопись Ярославля» (2004 г.), DVD-диск «Ярославль в открытках и фотографиях» (2005 г.).

Мультимедиа продукты, разработанные Центром НИТ и гуманитарным парком «Ярославия», неоднократно демонстрировались на российских и международных выставках и конференциях, среди которых:

1) Международная конференция EVA (Москва, ежегодно в 1998-2005 годах);

2) Международная конференция АДИТ (Ярославль, 1999 г.; Самара, 2004 г.; Казань, 2005 г.);

3) Международная выставка «Интермузей» (Москва, ежегодно в 2000-2005 годах);

4) Международная конференция IST (Хельсинки, 1999 г.; Франция, 2000 г.);

5) Ганноверская промышленная ярмарка (Ганновер, Германия, 11-15 апреля 2005 г.);

6) Франкфуртская книжная ярмарка (Франкфуркт, Германия, 19-23 октября 2005 г.);

7) Международный фестиваль хоровой и колокольной музыки «Преображение». (Ярославль, ежегодно в 2002-2008 годах).

Центр НИТ осуществляет выпуск мультимедийных учебных пособий, среди которых «Слово о полку Игореве» (2002 г.) и «Н.А. Некрасов» (2004 год), а также интерактивное приложение «Смутное время» (2006 г.).

Одним из перспективных направлений деятельности Центра НИТ стало воссоздание цветных изображений видов Ярославля и окрестностей 1910-х годов на основе негативов С.М. Прокудина-Горского. Проект осуществляется в сотрудничестве с Библиотекой Конгресса США и ярославскими музеями, при поддержке Ассоциации «Интернет-Социум», Министерства образования РФ и Губернатора Ярославской области. Высококачественное сведение изображений позволяет получить значительное количество мелких деталей и пригодное для научных исследований в области истории и культуры. После завершения работ все полученные изображения находятся в открытом доступе (http://www.prok.uniyar.ac.ru) и неоднократно экспонировались на выставках: Москва, Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева, 30 июня-25 августа 2003 г.; Петрозаводск – Иваново – Шуя – Ярославль, октябрь-ноябрь 2003 г.; Ростов, ГМЗ «Ростовский Кремль», Москва, Совет Федерации РФ, 4-17 марта 2004 г.; 14 мая – 6 июня 2004 г.; Ярославский музей-заповедник, с января 2005 г.; Ярославль, ЯрГУ, постоянная выставка с 2008 года.