Смекни!
smekni.com

Лечебный туризм, основные понятия, анализ организации на мировых и отечественных курорта (стр. 1 из 8)

Федеральное агентство по образованию

Филиал Государственного образовательного учреждения

Высшего профессионального образования

«Сочинский государственный университет

туризма и курортного дела»

в г. Анапе

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Курортное дело с основами курортологии»

на тему: «Лечебный туризм, основные понятия,

анализ организации на мировых и отечественных курортах»

Выполнил:

Студент 2 курса ОФО

Гр. 07-СТ-А-2

Мурзакова Е.Р.

Проверил:

Журавлёв В.В.

Анапа - 2008

Содержание:

Введение 3

1. Лечебный и оздоровительный туризм. Основные типы курортов 5

1.1. Особенности лечебно-оздоровительного туризма 5

1.2. Современный рынок лечебного отдыха 7

1.3. Курорты и их типология 10

1.4. Характеристика основных лечебных факторов на курортах 13

2. Организация лечебного туризма в мире 27

2.1. Общие принципы организации лечения и оздоровления

туристов на современных курортах 27

2.2. Всемирно известные лечебные курорты 28

3. Анализ организации лечебного туризма на примере

курорта Ессентуки и курортов Туниса 32

3.1. Курорт Ессентуки 32

3.2. Курорты Туниса 38

Заключение 42

Список литературы 43

Приложение


Введение

Туризм является одной из ведущих и наиболее динамичных отраслей мировой экономики. Во многих странах туризм играет значительную роль в формировании внутреннего валового продукта, создании дополнительных рабочих мест и обеспечении занятости населения, активизации внешнеторгового баланса. Туризм оказывает огромное влияние на такие ключевые отрасли экономики, как транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и другие, то есть выступает своеобразным катализатором социально-экономического развития. В свою очередь, на развитие туризма воздействуют различные факторы: демографические, природно-географические, социально-экономические, исторические, религиозные и политико-правовые.

Что же побуждает человека отправиться в путешествие? Мотивы, которыми руководствуется турист, многообразны. Мотивы, прежде всего, определяются целями путешествия. Цели путешествия могут быть самыми различными: отдых, досуг, развлечение, познание, спорт, лечение, паломничество, деловые цели и т. д. Но самое важное, пожалуй, забота о сохранении здоровья. В данном случае поездка связана с лечением, пляжным отдыхом, занятием оздоровительными видами спорта. Во время таких поездок появляется возможность заниматься регулярно теми видами спорта, которые лишь эпизодически доступны в течение года, а также систематически получать медицинские процедуры.

Туризм можно рассмотреть как фактор совершенствования качества жизни. В данном случае туристическая деятельность связана не только с прямым экономическим эффектом, но и с влиянием туризма на социально-психологическое состояние человека, улучшение его здоровья и уровня благосостояния. С этим и связан такой вид туризма, как лечебный.

Понятие «лечебный туризм» не имеет однозначного определения. Если исходить из классификации целей поездок, то лечебный туризм можно условно отнести к специальным видам туризма – а именно, туризма с лечебными целями. В этом случае под данное определение попадают не только поездки на курорт, но и любые другие поездки с целью лечения, например, для операции в зарубежной клинике (выездной туризм). В последнее время на российские курорты приезжает все больше зарубежных туристов (въездной туризм) для лечения. Поездки на курорт определенной категории российских граждан оплачивает государство (социальный туризм). Исходя из этого структура лечебного туризма может выглядеть так, как показано на рисунке 1[1]

Современный рынок лечебного отдыха включает предприятия размещения, оказывающие лечебные услуги (курорты и клиники), туристские фирмы – предприятия-посредники, продающие эти услуги и самих туристов.

1. Лечебный и оздоровительный туризм. Основные типы курортов

Лечебно-оздоровительный туризм относится к наиболее древним видам туристской индустрии. С античных времен люди научились использовать минеральные воды и лечебные грязи в лечебных целях.

Лечебный туризм занимает особое место в системе общемировых курортно-туристических отношений. По показателю человеко-дней пребывания лечебный туризм занимает менее 1% в общемировом туристическом обороте, а в структуре доходов – более 5%, т.е. является наиболее денежноемкой отраслью туризма. Во всем мире теоретики индустрии отдыха заняты поиском самых экзотических развлечений, но более всего ценится возможность восстановить здоровье во время увлекательных туристических маршрутов.

Лечебно-оздоровительный туризм предусматривает перемещение резидентов и нерезидентов в пределах государственных границ и за пределы государственных границ на срок не менее 20 часов и не более 6 месяцев в оздоровительных целях, целях профилактики различных заболеваний организма человека. Лечебно-оздоровительный туризм основан на курортологии. Курортология – это наука о природных лечебных факторах, их воздействии на организм и методах использования в лечебно-профилактических целях.

Во все времена мотивация путешествий оставалась неизменной. Целебные свойства природных факторов по-прежнему привлекают больных в курортные местности. Потоки туристов, путешествующих с лечебными целями, пока не так многочисленны, как с целью отдохнуть и развлечься. Однако они стремительно растут, и их география расширяется.

1.1. Особенности лечебно-оздоровительного туризма

Лечебно-оздоровительный туризм имеет ряд отличительных черт. Во-первых, пребывание на любом курорте, независимо от заболевания, должно быть достаточно длительным, по крайней мере, не менее трех недель. В противном случае достигнуть желаемого оздоровительного эффекта не удастся. Во-вторых, лечение на курортах стоит дорого. Хотя в последнее время стали появляться относительно недорогие туры, этот вид туризма рассчитан в основном на состоятельных клиентов, обычно ориентированных не на стандартный набор медицинских услуг, а на индивидуальную программу лечения. В-третьих, на курорты едут люди старшей возрастной группы, когда обостряются хронические болезни или слабеющий организм не в силах справляться с каждодневными стрессами на работе и в быту. Соответственно эти туристы делают выбор между курортами, специализирующимися на лечении конкретного заболевания, и курортами смешанного типа, оказывающими общеукрепляющее воздействие на организм и способствующими восстановлению сил.

В последнее время рынок лечебно-оздоровительного туризма претерпевает изменения. Традиционные санаторные курорты перестают быть местом лечения и отдыха лиц преклонного возраста и становятся полифункциональными оздоровительными центрами, рассчитанными на широкий круг потребителей.

Современные трансформации курортных центров обусловлены двумя обстоятельствами. Прежде всего, это связано с изменением характера спроса на лечебно-оздоровительные услуги. В моду входит здоровый образ жизни, и во всем мире растет число людей, которые хотят поддерживать хорошую физическую форму и нуждаются в восстановительных антистрессовых программах. В основном это люди среднего возраста, предпочитающие активный отдых и часто ограниченные во времени. По мнению многих экспертов, потребители такого типа будут главными клиентами санаторных курортов, гарантирующими процветание лечебно-оздоровительного туризма в XXI в.

Вторая причина переориентации курортов состоит в сокращении их традиционной поддержки, в том числе финансовой, со стороны муниципалитетов и государства. Здравницы вынуждены диверсифицировать свой продукт, чтобы выйти на новые сегменты потребительского рынка и привлечь дополнительных клиентов.

Программы пребывания на курортах становятся все более разнообразными и помимо различных курсов лечения предусматривают проведение всевозможных культурных и спортивных мероприятий. Они предлагают широкий выбор комплексов оздоровительных и восстанавливающих силы услуг. Очень популярна в последнее время в приморских отелях талассотерапия, повышенным спросом пользуются программы «Антицеллюлит», «Фито-Красота-Омоложение». Более гибкими становятся сроки заездов и продолжительность курсов лечения и оздоровления.

На состоявшемся в 1999 г. В Испании Международном конгрессе по лечебно-оздоровительному туризму была отмечена важность развития этого вида туризма для современного общества и необходимость в связи с этим проведения широкомасштабного исследования рынка отдыха и лечения, разработки и внедрения стандартов курортного обслуживания.

1.2. Современный рынок лечебного отдыха

Современный рынок лечебного отдыха формируют предприятия отдыха, оказывающие лечебные услуги (курорты), туристские фирмы и другие предприятия, продающие эти услуги (посредники).

Лечебные услуги относятся к категории наиболее дорогих, так как основаны на применении ценных природных лечебных ресурсов, что требует сложного бальнеотехнического хозяйства и медицинской техники. Кроме того, для этого необходим специально подготовленный медицинский персонал, количество которого в здравницах варьирует от 0,5 до 3-4 человек на одного отдыхающего. Что касается специализированного диетического питания отдыхающих на курортах, то хорошие клинические санатории предлагают до 12-15 видов диетических столов. Понятно, что для этого штат должен быть укомплектован соответствующими врачами и поварами-диетологами.