Смекни!
smekni.com

Объекты культурно-исторического наследия Юнеско по Республике Карелия (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Петрозаводский государственный университет

Кафедра туризма

Культурно-исторические центры

ОБЪЕКТЫ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ ЮНЕСКО

ПО РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ

Курсовая работа

Выполнила

студентка кафедры туризма

2 курса заочной формы обучения

группа 012-У

Душкевич Елена Антоновна

Научный руководитель:

старший преподаватель

Шафранская Ксения Валериевна

Петрозаводск

2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

Глава 1. Деятельность ЮНЕСКО по сохранению памятников культурно-исторического наследия 6

1.1 Характеристика ЮНЕСКО как международной организации по сохранению памятников всемирного культурно-исторического

наследия 6

1.2 Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО 8

1.3 Список Всемирного наследия ЮНЕСКО 9

Глава 2. Объекты культурно-исторического наследия ЮНЕСКО

по республике Карелия 12

2.1 Кижский историко-архитектурный ансамбль – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО 12

2.2 Природно-культурный объект «Валаамский архипелаг» 15

2.3 Петроглифы Карелии 18

Глава 3. Перспективы включения культурно-исторических объектов

в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО 21

Заключение 23

Список использованной литературы 25


ВВЕДЕНИЕ

На протяжении веков неизменной оставалась мысль о необходимости защитить необыкновенные произведения искусства и культуры, сохранить их для будущих поколений. Это желание затруднялось отчасти влиянием природных катаклизмов, отчасти влиянием человеческого фактора. Проблема сохранения культурно-исторического наследия остро встала во время Второй мировой войны, которая поставила под угрозу исчезновения многочисленные памятники истории и культуры. Тогда возникла необходимость создания международной организации, которая бы объединила государства идеей всеобщей ответственности за сохранение наиболее ценных культурных и природных объектов. Такой организацией стала Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), взявшая на себя функции по интеграции культурных процессов как на национальном, так и на международном уровнях. Деятельность ЮНЕСКО способствовала тому, что государства стали больше внимания уделять сохранению природного и историко-культурного наследия. Активизировался процесс включения объектов в Список Всемирного наследия. Однако не всякий культурно-исторический объект может удостоиться статуса ЮНЕСКО. Поэтому на государственном уровне создаются организации с аналогичными функциями. Так объекты культурно-исторического наследия по Карелии, включенные в единый государственный реестр, подлежат государственной охране. Согласно законодательству культурное наследие представляет собой материальные и духовные ценности, созданные в прошлом, а также памятники и историко-культурные территории и объекты, значимые для сохранения и развития самобытности Российской Федерации и всех ее народов, их вклада в мировую цивилизацию[1]. На территории Карелии расположено более двух с половиной тысяч культурно-исторических памятников регионального значения, более сотни памятников федерального значения[2] и лишь единицы объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО – это культурно-исторические объекты, составляющие достояние всего человечества.

Целью нашей работы является рассмотрение тех немногих объектов культурно-исторического наследия по республике Карелия, которые удостоены статуса объектов, охраняемых ЮНЕСКО.

Для достижения этой цели решены следующие задачи:

- рассмотрены критерии включению объектов в Список Всемирного наследия;

- изучены памятники культурно-исторического наследия Карелии, входящие в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО и перспективные для включения в этот Список.

Актуальность выбранной темы определяется все большей активизацией процесса включения региональных природных и историко-культурных объектов в Списки Всемирного наследия ЮНЕСКО. В этом процессе важную роль играет деятельность ЮНЕСКО, поэтому рассмотрению основополагающих принципов и документов организации посвящена первая глава нашей работы «Деятельность ЮНЕСКО по сохранению памятников культурно-исторического наследия». Во второй главе «Объекты культурно-исторического наследия ЮНЕСКО по республике Карелия» непосредственно рассматриваются культурно-исторические объекты, включенные в Списки Всемирного наследия и перспективные для включения в Списки ЮНЕСКО. Третья глава «Перспективы включения культурно-исторических объектов в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО» раскрывает те преимущества, которые имеют объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО перед остальными культурно-историческими объектами. Последняя часть работы – заключение, в ней представлены выводы об итогах нашей работы. Работа завершается списком использованной литературы.

Историография и разработанность темы. Важным источником ходе изучения темы явились официальные документы ЮНЕСКО, в которых рассматриваются вопросы сохранения Всемирного наследия, а также российское законодательство в области культуры. Деятельность ЮНЕСКО глубоко и всесторонне разработана в литературе. Мы рассматривали только касающуюся сохранения памятников Всемирного наследия функцию ЮНЕСКО. Все материалы находятся в свободном доступе в Интернет-ресурсах. Главными источниками информации о деятельности ЮНЕСКО является официальный сайт http://whc.unesco.org и русскоязычный сайт http://unesco.ru. Таким образом, перечисленные источники позволяют достаточно подробно раскрыть поставленные задачи нашего исследования.


Глава 1. Деятельность ЮНЕСКО по сохранению памятников культурно-исторического наследия

1.1 Характеристика ЮНЕСКО как международной организации по сохранению памятников всемирного культурно-исторического наследия

Идея создания международной организации с целью сохранения наиболее ценных памятников природного и культурного наследия возникла еще во время Второй мировой войны, ставившей под угрозу исчезновения объекты мировой культуры, искусства и редкие природные зоны. До создания ЮНЕСКО в 20-е годы XX века предпринимались попытки создания подобных международных организаций, отвечающих за всемирное наследие человечества. Среди них можно вспомнить следующие: Международный комитет духовного сотрудничества (CICI), Международный институт духовного сотрудничества, Международное бюро по просвещению – несмотря на различную организационно-правовую структуру, эти организации имели общие цели, которые позже были оформлены в Уставе ЮНЕСКО. 16 ноября 1945 года в Лондоне прошла Конференция министров образования стран союзников, на которой представители 37 государств подписали главный документ новой организации. Устав ЮНЕСКО вступил в силу с 4 ноября 1946 года, после того как он был ратифицирован 20 государствами.

Согласно Уставу ЮНЕСКО задачей Организации является содействие укреплению мира и международной безопасности путем расширения сотрудничества народов в области образования, науки и культуры в интересах обеспечения всеобщего уважения, справедливости, законности и прав человека, а также основных свобод, провозглашенных в Уставе ООН для всех народов без различия расы, пола, языка и религий[3]. Как мы видим, для ЮНЕСКО характерно большое разнообразие конкретных направлений деятельности, одним из которых является деятельность по сохранению мирового наследия человечества. В связи с этим можно выделить ряд функций ЮНЕСКО в области образования, науки, культуры и коммуникации[4]:

1. Лаборатория идей. ЮНЕСКО принадлежит решающая роль в прогнозировании и выявлении важнейших проблем в областях ее компетенции и в выработке необходимых стратегии и мер политики на основе отстаиваемых Организацией этических принципов.

2. Центр обмена информацией. Важная задача ЮНЕСКО – развитие знаний и их распространение в целях всеобщего использования. Организация активно поддерживает, координирует и иногда возглавляет работу региональных и всемирных сетей, помогающих проводить научные исследования, обмениваться их результатами и готовить кадры.

3. Содействие созданию потенциала в государствах-членах. ЮНЕСКО налаживает международное сотрудничество в интересах государств-членов при помощи создания кадрового и институционального потенциала во всех областях своей компетенции, по просьбе государств-членов ЮНЕСКО оказывает техническую помощь.

4. Стимулирование международного сотрудничества. В качестве специализированного и многодисциплинарного учреждения ЮНЕСКО стимулирует сотрудничество в областях своей компетенции. В связи с этим она стремится сделать так, чтобы цели, принципы и приоритеты, которые она отстаивает, находили отражение в других много- и двусторонних программах, и проекты осуществлялись, особенно на региональном и национальном уровнях, на основе эффективных мер и испытанных методов.

5. Создание международных нормативно-правовых актов.

За свою более чем шестидесятилетнюю историю существования организация разработала и приняла порядка тридцати международных нормативных актов в области культуры, в их числе конвенции, соглашения, декларации и рекомендации ЮНЕСКО.

1.2 Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО

В настоящее время Конвенция является наиболее действенным инструментом мирового масштаба по охране природных и культурных объектов.