Смекни!
smekni.com

Загадка о человеке (стр. 3 из 6)

Если оба эти понятия неверны, то строится концепция объективного идеалистического монизма, которая покрывает туманом непостижимости даже то, что в мире достаточно ясно.

Гилеморфизм Аристотеля как способ решения психофизической проблемы

Еще один способ разрешения природного дуализма был предложен Аристотелем. Гилеморфизм как нераздельность формы и материи, имел свое начало в антропологии Аристотеля и его учении о форме и материи, согласно которому формой человека является его душа, а наполняющая эту форму материя – телом. Форма является активным фактором, благодаря которому возможно действительное существование человека, в ней же заключена цель развития и становления человека. В средние века эту теорию активно развивали схоласты (Фома Аквинский и др.), которые чистой формой считали Бога и все существующее в материальном мире связывали с наличием духовных субстанций – форм, продуцируемых Богом.

В схоластической антропологии (томизме) человек определялся как личностное соединение души и тела. При этом душа понималась как нематериальное и субстанциональное начало (форма), являющееся основанием для личности человека и получающее завершение благодаря телу.

В статье А.М. Шишкова (2002) рассматриваются различные версии о соединении души с телом позднеантичных и средневековых мыслителей, основывающихся на гилеморфизме Аристотеля. В средневековой антропологии предполагалось, что соединение души с телом возможно лишь при непременном условии ликвидации онтологической пропасти между их природами. По мнению А.М. Шишкова добросовестное рассмотрение этой проблемы предполагает не искусственное устранение указанной пропасти между душой и телом, а заполнение ее чем-то третьим (tertium quid), что, не являясь ни душою, ни телом, должно иметь свойства того и другого. Обладая свойствами духовной и телесной субстанций, это образование и являлось бы тем необходимым элементом, связующим две противоположные природы. Но, чем может быть это нечто третье?

Из всего, что содержит в себе эмпирическая реальность, только свет способен совмещать в своей природе несовместимые вне него начала телесности и духовности. На протяжении всей античности и всего Средневековья не утихали споры о том, является ли свет телесной субстанцией, или же он есть чистая форма, лишенная собственной материи. Участие в спорах в разное время принимали Эмпедокл, Демокрит, Аристотель, Симпликий, Авиценна, Альгазен, Фома Аквинский и др. Причем результат этих споров был аналогичен выводу из позднейшей дискуссии относительно совместимости корпускулярной и волновой теорий световой природы. Только свет одновременно принадлежит обоим мирам (вещественному и идеальному), а потому он единственный способен играть роль посредника, соединяющего душу и тело человека.

Душа управляет телом благодаря посредничеству света и воздуха. Согласно бл. Августину, душа пользуется светом, как неким орудием для воздействия на грубые элементы тела в их нисходящем порядке по степени плотности: с помощью света она простирает свое действие на тепловое начало - огнь, затем через него - на воздух, посредством воздуха - на воду и, наконец, через воду - на землю. При этом, свет является для души и орудием ощущения.

Русская религиозная философская антропология и проблема онтологического дуализма

Интересное решение "загадки" человека, в вопросе соотношения физического и духовного начал предложил В.И. Несмелов в "Науке о человеке".

Первым основанием для решения этой проблемы, по его мнению, служит непосредственное понимание того, что человек представляет собою нечто большее, чем природный организм. Хотя неотразимые факты действительности вполне убедительно говорят, что участь человека и животных одна - все умирают, и, что нет у человека преимущества перед скотом. Известное положение материализма утверждает, что все идет в одно место, все произошло из праха и все возвращается в прах (Екклез. 3,19-20).

Действительно, жизнь человека определяется границами его физического существования - он есть прах сознающий и мыслящий. Здесь мы имеем дело с двумя не подлежащими сомнению истинами: что человек - это физический организм, но этот организм сознает и мыслит. Возникает вопрос, в каком именно отношении явления сознания и мышления находятся к физическому организму?

В. И. Несмелов утверждает: наше представление о том, что бессмертный дух, по разрушении его бренной "квартиры" (нашего тела) рвет всякую связь с эмпирическим миром и уходит в свой особый духовный мир, изначально неверно. Устранить это недоразумение можно, только ответив на вопрос: откуда появляются души животных? "Человеческий дух появляется в мире не после того, как материальная природа физико-химическим путем приготовит ему телесное помещение, а, напротив, он сам-то именно и создает для себя свое тело. Эта возможность определяется тем, что ни в один момент своего существования в мире дух не бывает бестелесным. Он появляется в бытии с телом материального семени и в течение всей своей жизни находится в деятельных отношениях к материальному миру" (Несмелов В.И., 2000, ч.2, с. 161).

Поэтому человеческий дух в силу своего телесного существования естественно оказывается доступным для физических воздействий на него со стороны материального мира, а эти воздействия активизируют дух на физическую деятельность в мире. Первое, что делает дух в эмпирическом мире, - создает материальный организм, как необходимое орудие для деятельной жизни в мире. Создавая материальное тело, дух не является свободным художником, его деятельность ограничивает типические особенности строения зародышевой плазмы, которая является первоначальным телом духа. Поэтому создание организма по заранее определенному плану должно соответствовать типическим особенностям и природным силам духа (Несмелов В.И., 2000).

Животные используют свой организм, как удобную среду для пассивного восприятия и непроизвольной реакции на внешние воздействия, человек использует его, как орудие произвольной деятельности в мире. Если у животных организм - орудие познания мира и приспособления к нему, то у человека - это орудие изучения мира и господства над ним. Эволюционная теория Ч. Дарвина, объясняя это различие в отношении к миру разной физической организацией биологических видов, давно уже разрушила грань между человеком и животным. Но, физический организм - это не причина интеллектуального развития, это орудие интеллекта. Дух создает себе такой организм, которым он в состоянии пользоваться. Здесь и открывается неодинаковая возможность пользоваться одинаковой организацией у обезьяны и человека.

Дух является причиной свободной деятельности в мире, тело же помогает ему в его деятельности, то есть оно не является носителем духа и не есть форма его существования, а только условие его деятельности.

Несмелов пишет, что мы привыкли представлять отношения между духом и телом как пространственные, но не все, что существует в мире, может определяться в категориях пространства. Конечно, непривычно для мысли, что дух не размещается в теле и не занимает место в пространстве, что истинная связь его с телом проявляется не в пространственных отношениях, а только во взаимодействии. Это одна из точек зрения богословской антропологии, помогающая разгадать таинственную двойственность человеческой природы.

Соотношение духовного и телесного начал в метаонтологической антропологии святых отцов

Богоподобие - это основная предпосылка для понимания человека. С точки зрения святоотеческой антропологии, человек есть "икона" Божества, в этом разгадка его таинственной сущности. Человек - это микрокосмос, малый мир, содержащий в себе все элементы и структуру большого мира, но несущий в себе "нечто" выходящее за пределы всего природного и космического.

Проблема единения в человеке души с телом стала особо актуальной для святоотеческого богословия в период христологических споров. Для противостояния Несторию св. Кирилл Александрийский использовал пример единения в человеке души и тела. Он указывал на то, что тело в человеке есть целостная природа, но корень человеческого живого единства в другой природе, в высшем начале - душе. Плотская природа в человеке дана полностью, но она не ипостасна. Душа, наоборот, ипостасна и свою ипостась дает телу, а затем и всему человеку целиком (Карташов А.В., 2002).

Святоотеческая антропология принимает за основу трехсоставность человека, состоящего из духа, души и тела. Троица в православном сознании всегда олицетворяла целостность, утраченную гармонию Мира и Человека, объединяемых Любовью Творца. Человек состоит из трех иерархически восходящих ступеней - тела, души и духа. Душа по достоинству выше тела, она его одушевляет, дух покоится над телом и душой, он животворит тело и душу человека.

Есть разные версии богословского и религиозно-философского осмысления понимания природы человека в святоотеческой антропологии.

Так, рассматривая трехсоставность человеческой природы, профессор и протоиерей В.В. Зеньковский (1881-1962 гг.) писал, что дух есть начало целостности и органической иерархичности в человеке: дух исцеляет - делает целым, и если это недостаточно выражено в реальном бытии человека, то это означает некую связанность духа в человеке грехом (Зеньковский В.В., 1993).

В человеке все личностно, целостно, в этой целостности неповторимо и абсолютно единично. Эта целостность, единичная связанность духовной стороны с психофизической жизнью осмысливается через иерархическую конституцию человека. Иерархичность состоит в примате духа, в движении от высшего к низшему (от духа к душе и телу), в ней заключается необходимое условие развития человеческой личности. В биологической антропологии же все наоборот. Дух есть средоточие, живая сердцевина человека, истинный центр личности, метафизическое ядро человека.