Смекни!
smekni.com

Загадка о человеке (стр. 4 из 6)

Заслуживает внимания фундаментальный труд о. Василия Зеньковского, посвященный истории русской философской мысли, где он с большой любовью и, в то же время, тщательно разбирает религиозно-философские и богословские концепции человека.

Еще одну точку зрения на природу человека изложил русский философ Б.П. Вышеславцев (1877-1954 гг.) в своей работе "Образ Божий в существе человека":

- тело содержит две ступени бытия: физико-химические процессы и процессы органической жизни;

- душа разделяется на бессознательно-психическое (коллективно-бессознательное и индивидуально-бессознательное) и сознательное (животная душа и духовная - сознательный дух);

- дух как сверхсознательное или самость, "Я" сам.

В существе человека он выделяет семь онтологических ступеней:

- физико-химическую энергию;

- энергию "живой" клетки;

- психическую энергию, которая образует коллективно- бессознательное, как почву для роста и развития индивидуальной души;

- лично-бессознательное, покоящееся на фундаменте коллективно-бессознательного;

- сознание, сознательную животную душу [Это не духовная - животная душа, определяемая Вышеславцевым, как эгоцентрическая установка сознания, она руководится "интересами", с критерием удовольствия и неудовольствия, воспринимающая и оценивающая все лишь в соотношении к витальному центру сознания.];

- духовное сознание, дух, духовную личность, как строителя и носителя культуры [Здесь эгоцентрическая установка исчезает, субъективное восприятие и оценка заменяются объективными. Для духа существует не только то, что для витального сознания полезно и приятно, но то, что само по себе, то есть объективно, ценно и истинно. Степень духовного сознания отличается от животной души как логическая (словесная) от нелогической (бессловесной), как способность воспринимать и высказывать разумное слово и его объективный смысл. Это способность к объективному всеохватывающему суждению. Духовное сознание, сознательное Я, духовная личность как творец культуры не последнее образование в существе человека.];

- самость есть последняя и высшая мистическая ступень в существе человека ["Самость в человеке сверхсознательна, и не просто богоподобна <…> это "искра Божия", скрытая от познающего взора" (Гаврюшин Н.К., 1977, с. 38). Для рационального мышления она не достижима и не доказуема, и потому не изучается психологией. Только Откровение и мистическая интуиция указывают на эту предельную глубину.].

Высшее в человеке не разум и сознание, а иррациональная и сверхсознательная самость. Излюбленный символ "сердце" указывает на эту таинственную глубину, доступную только Богу. Существует не только непостижимый Бог, но и непостижимый человек, который в своей богоподобной непостижимости встречается с Богом в глубине "сердца" (Вышеславцев Б.П., 1997). Религиозно-философская антропология Б.П. Вышеславцева покоилась на учении И. Фихте, но, в то же время, он первым "систематически изложил православно-христианскую "философию сердца"" (Гаврюшин Н.К., 1997, с. 38) и предпринял попытку соотнесения святоотеческого учения и аналитической психологии, ориентирующейся на индуизм, а не на христианство. Этот анализ был им предпринят для того, чтобы показать несостоятельность теософского мистического учения, но он сам попал в обольщение психологии К. Юнга и выше религиозно-философских антропологических рассуждений подняться уже не смог.

Наиболее фундаментальный труд, посвященный систематизации и описанию различных концепций богословской и святоотеческой антропологии, был предпринят архимандритом Киприаном (Керном) в его книге "Антропология св. Григория Паламы" (1996).

Рассматривая святоотеческое учение о человеке, арх. Киприан дает различение понятий "тело" и "плоть". Так, "тело" и "плоть", согласно св. отцам, составляют физическую оболочку человека, в которой "тело" - организованная форма, не являющаяся искони злой и порочной по существу, привносящей в человека зло, а "плоть" есть земное начало, седалище греха. Тело человека превратилось в плоть. (Арх. Киприан Керн, 1996, с. 76). В святоотеческой концепции мы видим целостное учение о человеческом теле, которое рассматривается одновременно, как храм души, и в то же время, как седалище греха.

Святые отцы никогда не позволяли себе относиться с пренебрежением к плоти и человеку. С величайшим почтением и любовью учит св. Григорий Палама о человеке, как о лучшем создании Божием и о его плоти, как о "богопричастной", удостоенной восседать на престоле Божества. Он неоднократно подчеркивает превосходство человеческой природы над ангельской и не считает бесплотность ангелов более совершенной, чем телесность нашего естества. Святоотеческое учение дает разные толкования цели воплощения Сына Божия. Св. Григорий Палама о воплощении писал так: "Сын Божий стал человеком, <…> чтобы посетить плоть, и именно смертную плоть, чтобы высокомерные духи не смели считать и о себе думать, что они честнее человека и что они могут обожиться вследствие своей бесплотности и кажущегося бессмертия". Изучение патристики заставляет заключить, что чем выше и строже аскетическое учение того или иного святого отца, тем почтительнее и возвышеннее учил он о твари и человеке. Святоотеческая традиция учила о человеке только возвышенно и всегда верила в его высокое назначение.

В антропологии св. Григория Паламы мир, созданный Творцом, был совершенен и состоял из трех видов существ: ангелов, человека и животных.

Ангелы были сотворены:

- разумными, духовными;

- имеющими жизнь по сущности, но не проявляющуюся в действии, так как не имели тела;

- бессмертными и нетленными.

Человек:

- имеет душу разумную и духовную;

- жизнь его проявляется в наличии сущности и в действии;

- душа его бессмертна и нетленна.

Животные:

- неразумны и недуховны;

- имеют жизнь только в действии, но не по сущности;

- душа их смертна и тленна.

Наиболее сложным оказалось положение человека, так как он получил природу и животного, и ангела. Но это предопределяет и возможность его падения до состояния животного, и достижение состояний божественных, превышающих ангельское состояние (арх. Киприан Керн, 1996).

В дополнение к вышесказанному хотелось бы привести определение человека свт. Игнатия Брянчанинова: человек есть Богозданный храм Божества по душе и по телу. Цель правильного, предначертанного Святым Духом подвига - обновление подвижника Божественною благодатию и водворение Христа с Его Отцом и Духом в Его храме - человеке. Сотворением человека Творец заключил мироздание, то есть сотворение миров видимого и невидимого. Человек был сотворен совершенным образом и являлся отпечатком Божества не только по существу своему, но и по нравственным качествам - по премудрости, по благости, по святой чистоте, по постоянству в добре. Такая полнота сходства была необходима, чтобы человек удовлетворял своему назначению - быть храмом Всесовершенного Бога (свт. Игнатий Брянчанинов, 1993).

Ум человека должен был быть умом Божиим, слово - Словом Божиим, а дух должен был быть соединен с Духом Божиим. Все качества человека должны были быть Богоподобны, через что он имеет возможность соединяться с Богом и становиться причастником Божественного естества. В таком состоянии человек называется "богом по благодати". Это состояние Адама, в котором он находился сразу по сотворении его. Душа первозданного человека по преимуществу была живою, как движимая, просвещаемая и управляемая Святым Духом. Тело его, созданное из земли, было одеждой и орудием души, которая преобладала в союзе души и тела. Человек, сотворенный из двух природ, духом должен был принимать благодать, а плотью действовать в мире, будучи царем всего того, что существует на земле. Ему была дана власть давать имена всему, что есть в чувственном мире. Тело первого человека было в совершенном согласии с душою, а душа находилась в совершенном согласии с духом.

Замечательный русский богослов В.Н. Лосский писал, что дух должен был находить себе пищу в Боге, жить Богом; душа должна была питаться духом; тело должно было жить душою, - таково было первоначальное устроение бессмертной природы человека. Отвратившись от Бога, дух, вместо того чтобы давать пищу душе, начинает жить за счет души, питаясь ее сущностью (тем, что мы обычно называем "духовные ценности"); душа в свою очередь начинает жить жизнью тела - таково происхождение страстей; наконец, тело, вынужденное искать себе пищу вовне, в бездушной материи, находит в итоге смерть. Человеческий состав распадается (Лосский В.Н., 1991).

После падения человека изменился не только порядок человеческой природы, но и состояние тела, души и духа - они стали неузнаваемы. Тело низошло к телам скотов, и естественными стали плотские пожелания падшему естеству, до тех пор бывшие противоестественными. Тело Адама до падения - легкое, тонкое, бесстрастное, бессмертное, вечно юное, не было узами и темницею для души: оно было для нее чудной одеждой. Это изящное тело было способно, по совершенству своему, для жительства в раю, где в настоящее время обитают праведники только душами своими. При изгнании из рая человек получил "кожаные ризы" (Быт. 3, 21), чтобы, подвергаясь страданиям, не забывал себя вразумлять, "он облекся в смертность" (св. Иоанн Дамаскин, 1992).

Описывая падшую природу человека, св. отцы редко обращаются к понятию духа как главного органа Богообщения, так как "ветхий" человек практически утратил эту способность, хотя сам дух не исчезает, духовные силы используются не по назначению. Каждый человек имеет духовное начало, проявляющееся как образ Бога, но он перестает быть ведущим и определяющим началом в жизни многих людей.