Смекни!
smekni.com

Проблема жизни в философии (стр. 8 из 11)

Отсюда: единая побудительная мотивация для всего живого – выживай, или "будь активен!", причем сохранение и воспроизводство выживания, или активности, деятельности, есть лишь вспомогательные, вторичные, хотя и обязательные ("корректирующие"), принципы, так сказать, второго уровня. Для неживой природы с ее установкой "существуй!" все они сливаются в нечто целое, неразделимое. Здесь просматривается нижнее единое, простое, в то время как, согласно предыдущему абзацу, существует и верхнее, или верховное, единое, замыкающее уровень сверху (вот эта уровневая цепочка: простое – сложное – простое-штрих, единое исходное – множественное – единое конечное, первоначальное неживое – сложное по составу, включающее на равных и жизнь и смерть, – бесконечно живое).

Один из авторов статьи, о книге которого идет речь, имеет также ряд работ по философии физики. В них он старается доказать: система, которая движется, обладает большей внешней энергией – энергией движения, или кинетической энергией; а, согласно физическим законам, чем больше кинетическая энергия, тем устойчивей система, т.е. система, находящаяся в постоянном движении, дольше существует (дольше живет). Жизнь – это активность, деятельность, движение, а смерть – их отсутствие. Поскольку наш мир – это мир движения, то наш мир – это мир жизни.

В целом такое направление является относительно новым и, судя по нападкам на Хаббарда, принимается философами с трудом.

Поскольку все течет, все изменяется, то рано или поздно приходится пересматривать практически все, что создано мудростью поколений, ибо меняются сами условия, в которых жили и творили мудрецы. Каждому уровню развития – свое. Определение жизни, которое вчера казалось незыблемым и классическим, сегодня подвергается переосмыслению, пересмотру. В этом плане показательна ситуация с традиционными дарвиновскими законами жизни (Дарвин сформулировал их в своей работе "Происхождение видов"): "Эти законы, в самом широком смысле – Рост и Воспроизведение, Наследственность, почти необходимо вытекающая из воспроизведения, Изменчивость, зависящая от прямого или косвенного действия жизненных условий…, Прогрессия размножения, столь высокая, что она ведет к Борьбе за жизнь и ее последствию – Естественному Отбору…" (Философский энциклопедический словарь. – М., 1989, с.192). Парадокс, но данные современной неформальной науки вынуждают изъять из этого перечня, по крайней мере, две характеристики как присущие только живому… Вот что пишет Н.Денисова, специалист по физике твердого тела, или иначе конденсированной среды, автор ряда открытий в области теории кристаллов: "Физика конденсированного состояния построена на твердом убеждении, что неорганическая среда не развивается [Вспомним Вернадского с его отрицанием эволюции косной среды. – О.Б. и Е.С.]. Все ее теории используют лишь один подход – полностью исключается историзм изучаемого объекта. В действительности неорганическая среда развивается от молекулы до кристалла… Современная физика не ставит вопрос о возникновении и развитии физических объектов, свойства и закономерности физических систем считаются не меняющимися со временем… Мы имеем пренебрежение качественными изменениями в процессе развития неорганической среды" (Н.А.Денисова. "Фундаментальные ошибки фундаментальной науки". – Бишкек, "Илим", 1998, с.3). "Если исходить из существующих представлений, то ни развития, ни самоорганизации вещества в неорганической среде нет и быть не может…" (Н.А.Денисова. "В чем заблуждаются физики?" – Бишкек, "Илим", 2000, с.4). Отсюда: неживая материя, вопреки устоявшимся взглядам, по мнению специалиста по кристаллам, тоже растет, эволюционирует?.. И еще: "Процесс роста кристалла – достаточно простая форма динамики взаимодействия кристаллической системы и среды. Минеральный кристалл… ассимилирует лишь свои элементы и отбраковывает все другие. Посредством механизма селекции он сохраняет исходную структурную организацию, целостность и качественную определенность.

Но тот же самый минерал, оказываясь в силу изменения внешнего термодинамического режима в неравновесном состоянии, изменяет свое отношение к элементно–химическому содержанию среды. При такой ситуации кристаллическая система меняет критерии контроля своего строительного материала. Теперь минерал игнорирует свои атомы и включает в решетку определенный сорт частиц, отсеивавшихся ранее. Путем применения новой программы выбора элементов система минерала изменяет свою термодинамическую константу, достигая требуемого уровня энергетической устойчивости. Внутренне реорганизуясь, система как бы малыми усилиями нейтрализует мощное энергетическое воздействие. Она сопротивляется дезорганизующим воздействиям внешней среды и даже устраняет их посредством изменения своего состояния и состояния составляющих ее элементов.

Процессы метафоризма природных кристаллов выявляют гораздо более высокую, по сравнению с процессом роста, форму самоорганизации…" (там же, с.49). Но что это, как не изменчивость?

То, что пишет Денисова – новое слово в физике, и ее труды получили адекватную оценку на международных конгрессах в Москве. Но мнение Денисовой по существу стирает определенную грань между живой и неживой природой, одушевляя в известном смысле неорганическую среду… Переход от органического кристалла к живой клетке более закономерен, чем представлялось до сих пор, особенно если учесть, что РНК и ДНК являются органическими кристаллами. Отрицая эволюцию кристаллов – а, как известно, 80 процентов твердых веществ состоит из кристаллов, включая вещества в теле человека, – физика тем самым не может переступить некую установленную ею же самой для себя черту. "Физика сегодня блестяще описывает процессы в неорганической среде, – пишет Денисова, – но совершенно беспомощна перед загадкой живой клетки". Беспомощна ли физика или тот взгляд, который сложился у ученых на физику за последние сто лет, так сказать, существующая физическая парадигма взглядов?..

Новая, рождающаяся система взглядов резко расширяет понятие жизнь – как с духовной, так и с собственно научной (физической, биологической) точек зрения. До сих пор мы считали, что существует четкая граница между живым и неживым. Но уже открытие вирусов и, тем более, вироидов (у последних молекула ДНК состоит из 360 пар нуклеотидов, в то время как у вирусов – от 3 до 300 тысяч пар) заставило усомниться в том, что живое от неживого можно четко отделить. Ведь у вироидов нет даже белковой оболочки, они представляют собой органические кристаллы, способные вести себя, подобно живым существам внутри живых клеток; между тем, в определении Волькенштейна, тоже классическом, наличие белков считается для живого обязательным условием. Нет сомнения, что живое произошло от органических кристаллов путем естественного упорядочения неживых систем, причем процесс этот растянулся на миллиарды лет; сами же органические кристаллы, в свою очередь, являются результатом эволюции (постепенного упорядочения) кристаллов неорганических при их взаимодействии с углеродом – ведь органика отличается от неорганики наличием углерода и углеродистых соединений. И вновь мы видим постепенное продвижение вверх по уровням, от уровня к уровню, с соответствующей выработкой все новых и новых, более совершенных свойств материи; напомним слова Вернадского о том, что природа, раз достигнув определенного уровня, не развивается вспять, а идет только вверх… К сожалению, Владимир Иванович не знал об эволюции конденсированной среды.

Чем выше уровень материи, тем в большей степени она способна контролировать сама себя, вернее, тем выше в ней уровень самоорганизации и саморегуляции. Поскольку до сих пор физики, игнорируя качественную сторону развития процесса (см. ссылки на Денисову), рассматривали только лишь одно-единственное для них, "застывшее" качественное состояние объекта, физического тела, то они не могли допустить постепенного (эволюционного) качественного перехода материи от одного уровня самоорганизации к другому. "В общем случае исследователи рассматривают механизм регуляции как ту часть системы, которая определяет ее самоорганизующийся характер, несет ответственность за управление и самоорганизацию… Решение вопроса о физической сущности этого механизма разделяет исследователей на два лагеря [соответственно приверженцев одного либо другого рассматриваемого качественного состояния, без постепенного перехода от одного к другому. – О.Б. и Е.С.] Согласно мнению одной группы философов, механизм регуляции воплощается материально как определенный регулирующий орган системы [у человека – мозг. – О.Б. и Е.С.]. Другие считают, что механизм можно рассматривать как некоторый закон, которому следует система" ("В чем заблуждаются физики?", с.46-47). Но взгляд на постепенную уровневую эволюцию от неживой – полностью неживой, лишенной всяческого внутреннего управления – среды к среде, обладающую способностью к такому управлению, допускает сосуществование обеих точек зрения, которые рассматривает Денисова. Они по сути не должны противоречить, противостоять друг другу, а должны друг друга дополнять. Сначала – пройдемся снизу вверх по уровням – никаких элементов управления саморегуляцией и самоорганизацией в системе (неорганической среде) нет, все осуществляется стихийно; затем на некотором этапе система в ходе закономерной эволюции приобретает свойства первичной регуляции самой себя – у нее появляется соответствующий механизм, предстающий перед нами как закон, которому следует система; наконец, этот механизм в ходе дальнейшей эволюции реализуется в виде конкретного материального органа, который берет на себя все функции управления системой. Высшая стадия такого развития предполагает образование центральной нервной системы. Если такая схема может в действительности существовать, то нам придется признать, что живому присуща управляемая самоорганизация и саморегуляция (если рассматривать живое как систему), и она предполагает гибкое внутреннее саморазвитие живой системы как ответ на воздействие внешней среды; что же касается неживых систем, то такая самоорганизация и саморегуляция происходит у них стихийно как следствие прямого механического воздействия внешней среды.