Смекни!
smekni.com

Логика (стр. 8 из 13)

Вопрос же – форма выражения проблемы. Но вопрос ставится и с целью получения некоторой информации, уже имеющейся у человека, и с целью выявления его личного мнения по данному вопросу или с целью обучения.

Выдающийся педагог В.А. Сухомлинский значительную роль в процессе обучения отводил умению учителя ставить перед учениками вопросы и добиваться правильных ответов на них, таких ответов, которые способствовали бы интеллектуальному развитию личности ребенка, будили бы собственную мысль ученика.

От постановки вопроса зависит очень многое, даже сам ответ, и здесь необходимо знать правила постановки простых и сложных вопросов.

1.корректность постановки вопроса. Итак, вопросы должны быть правильно поставленными, корректными. Провокационные и неопределенные вопросы недопустимы.

2. предусмотренные альтернативности ответа («да» или «нет») на уточняющие вопросы например, «шел ли вчера в центре Москвы дождь?».

3. краткость и ясность формулировки вопроса. Длинные, запутанные, нечеткие вопросы затрудняют их понимание и ответ на них.

4. простота вопроса. Если вопрос сложный, то его лучше разбить на несколько вопросов.

5. в сложных разделенных вопросах необходимость перечисления всех альтернатив.

6. необходимость отличать обычный вопрос от риторического вопроса (т.к. это суждение а обычные вопросы суждении не является). Пример, «кто не хочет счастья?».

Подытожив, можно сказать следующее, что:

1. суждение – форма мышления, в которой что - либо утверждается или отрицается о существовании предметов, связях между предметов и т.д.

2. предложения делятся на повествовательные, побудительные и вопросительные.

3. роль постановки вопроса.

Простые суждения, их состав и виды

Объединенная классификация простых категорических суждений по количеству и качеству.

Суждения бывают простые и сложные:

Последние состоят из нескольких простых:

Виды простых суждений.

1. суждения свойства. В суждениях этого вида утверждается или отрицается принадлежность предмету известных свойств, составлений, видов деятельности. Пример, «у розы приятный запах». Схема суждения: S есть Р, S не есть Р.

2. суждения отношениями. В этих суждениях говорится об отношениях между предметами. Например, «Эльбрус выше Монблана», «отцы старше своих детей».

Формула

3. суждения существования. В них утверждается или отрицается существование предметов в действительности.

4. категорические суждения. По качеству связки («есть или не есть) категорические суждения делятся на утвердительные и отрицательные (ни один карась не является хищной рыбой). Связка «есть» утвердительном суждении отражает наличие у предмета некоторых свойств. Связка «не есть» отражает то, что предмету не присуще некоторое свойство.

Объединенная классификация простых категорических суждений по количеству и качеству.

В каждом суждении имеется количественная и качественная характеристика. Поэтому в логике применяется объединенная классификация суждений по количеству и качеству, на основе которой выделяются следующие 4 типа суждений:

1. суждение А общеутвердительное. Его структура «все S есть Р». Рассмотрим 2 случая.

· В суждении «все караси – рыбы» субъектом является понятие «карась» (S), а предикатом понятие «рыба» (Р). Квантор общности «все».

Субъект распределен, т.к. речь идет о всех карасях, т.е. его объем полностью включен в объем в объем предиката. Предикат не распределен т.к. в суждении речь идет лишь о той части объема предиката которая совпадает с объемом субъекта. Если объем Р > объема S, то Р не распределен.

· В суждении «все квадраты – равносторонние прямоугольники» термины такие: S – квадрат, Р – равносторонний прямоугольник, квантор общности – «все» . В этом суждении S распределен, т.к. их объемы полностью совпадают.

2. Суждение I частноутвердительное . Его структура: «некоторые S есть Р». 2 случая.

· В суждении «некоторые школьники» футболисты» термины такие: S- школьники, Р- футболисты, квантор существования – некоторые. Субъект не распределен, т.к. в нем мыслится только часть школьников, т.е. объем субъекта лишь частично включается в объем предиката. Предикат тоже не распределен, т.к. он также лишь частично включен в объем субъекта. (только некоторые футболисты являются школьниками).

Если понятия S и Р перекрещиваются, то Р не распределен.

· В суждении «некоторые писатели – драматурги». Термины такие: S- писатель, Р – драматурги, квантор существования – некоторые. Субъект не распределен, т.к. в нем мыслится только часть писателей, т.е. объем субъекта лишь частично включается в объем предиката. Предикат распределен, т.к. объем предиката полностью входит в объем субъекта. Т.О. Р распределен, если объем Р меньше объема S,что бывает в частных выделяющих суждениях.

3.суждение Е общеотрицательное. Его структура: «ни одно S не есть Р. Например, ни один лев не есть травоядное животное.

В нем термины такие: S-лев, Р- травоядное животное», квантор общности – ни один. Здесь объем субъекта полностью исключается из объема предиката и наоборот. Поэтому и S, и Р распределены.

4. суждение О частноотрицательное. Его структура: некоторые S не есть Р.

Например, некоторые учащиеся не являются спортсменами». В нем такие термины: S –учащиеся, Р- спортсмены, квантор существования – некоторые.

Субъект не распределен, т.к. мыслится лишь часть учащихся, а предикат распределен, ибо в нем мыслятся все спортсмены, ни один из которых не включен в ту часть учащихся, которая мыслится в субъекте.

Итак, S распределен в общих суждениях и не распределен в частных; Р всегда распределен в отрицательных суждениях, в утвердительных же он распределен тогда, когда по объему Р S.

Сложные суждения, их состав и виды. Таблицы истинности сложных суждений.

Сложные суждения образуются из простых суждений с помощью логических связок: конъюнкции, дизъюнкции, импликации, эквиваленции и отрицания. Таблицы истинности этих логических связок следующие:

а В
И И И И Л И И
И Л Л И И Л Л
Л И Л И И И Л
Л Л Л Л Л И И

Буквы а, в, с- переменные, обозначающие суждения; «и» -истина, «л»-ложь.

Таблицу истинности для конъюнкции можно разъяснить на следующем примере:

«(учитель конкретный) является хорошим педагогом (а) и учится заочно (в)». Она будет истинна в том и только в том случае, если суждения аи в оба истинны. Это и отражено в первой строке. Если же (а) ложно или (в) ложно либо и а, и в ложны, то вся конъюнкция обращается в ложь.

Суждение 2увеличение рентабельности» достигается путем повышения производительности труда (а) или путем снижения себе стоимости продукции (в)- пример нестрогой дизъюнкции. Дизъюнкция называется нестрогой, если ее члены не исключают друг друга. Такое высказывание истинно в том случае, когда истинно хотя бы одно из 2-х суждений, и ложно, когда оба суждения ложны

Члены строгой дизъюнкции исключают друг – друга. Это можно разъяснить на примере6 «я поеду на юг на поезде (а) или полечу на самолете (в).» я не могу одновременно ехать на поезде и лететь на самолете. Строгая дизъюнкция истинна тогда, когда истинно лишь одно из 2-х простых суждений.

Таблицу для импликации можно разъяснить на таком примере: «если через проводник пропустить электрический ток (а), то проводник нагреется (в)». Импликация истинна всегда, кроме одного случая, когда первое суждение истинно, а 2- е ложное. Действительно, не может быть так, чтобы по проводнику пропустили электрический ток. Т.е. суждение (а) было истинным, а проводник не нагрелся, т.к. суждение (в) было ложным

Эквиваленция в таблице характеризуется так: а=в истинно в тех и только в тех случаях, когда и а, и в либо оба истинны, либо оба ложны

Отрицание суждения а (т.е.а) характеризуется так: если а истинно, то его отрицание ложно, и если (а) ложно, то (а) истинно.

Способы отрицания суждений

2 суждения называются отрицающими или противоречивыми друг другу, если одно из них истинно, а другое обязательно ложно.(они не могут одновременно быть истинными или одновременно ложными).

Отрицающими являются следующие пары суждений:

а а
И Л
Л И

1. А-О . Все S есть Р и некоторые S не есть Р.

2. Е-I. Ни одно S не есть Р и некоторые S есть Р.

3. это S есть Р и это S не есть Р.

Операцию отрицания в виде образования нового суждения из данного следует отличать от отрицания, входящего в состав отрицательных суждений. Существует 2 вида отрицания: внутреннее и внешнее. Внутренне указывает на несоответствие предиката субъекту ( связка: не есть, не суть, не является).

Например, «некоторые люди не имеют высшего образования». Внешнее отрицание означает отрицание всего суждения. Например, «не верно, что в Москве протекает река Нева».

Итак, 1) конъюнкция истинна тогда, когда оба простых суждения истинны.

2) строгая дизъюнкция (а в) истинна тогда, когда только одно простое суждение истинно.

3) нестрогая дизъюнкция (а в) истинна тогда, когда хотя бы одно простое суждение истинно.

4) импликация истинна во всех случаях, кроме одного: когда (а) истинно, а (в) ложно.

5) эквиваленция (а ) истинна тогда, когда оба суждения истинны или оба ложны

6) отрицание (а) истинны дает ложь, и наоборот.

Отношения между суждениями по истинности. Логический квадрат

Суждения, как и понятия, делятся на сравнимые (имеют общий субъект или предикат) и несравнимые. Сравнимые суждения делятся на совместимые и несовместимые.