Смекни!
smekni.com

История паразитологии. Методология научного познания в ветеринарной науке (стр. 1 из 5)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Воронежский государственный аграрный университет

имени К.Д. Глинки

Кафедра фармакологии, токсикологии и паразитологии

РЕФЕРАТ

История паразитологии. Методология научного познания

в ветеринарной науке

Выполнил аспирант

Возгорькова Е.О.

Научный руководитель

д.в.н., профессор Беспалова Н.С.

Воронеж 2011


Содержание

Введение

1.История паразитологии

2. Методология научного познания в ветеринарной науке

Заключение

Список используемой литературы


Введение

На протяжении истории своего существования люди выработали множество способов познания и освоения окружающего мира. Среди них одно из важнейших мест занимает наука. Специфической особенностью человеческой жизнедеятельности является то обстоятельство, что она протекает одновременно в двух взаимосвязанных аспектах: естественно-природном и культурном. Изначально человек представляет собой живое существо, продукт природы, но чтобы существовать в ней удобно и безопасно, человек создает внутри природы искусственный мир культуры, «вторую природу». Таким образом, человек существует в природе, взаимодействует с ней как живой организм, но при этом он как бы удваивает внешний мир, вырабатывая знания о нем, создавая образы, модели, оценки, предметы обихода и т.д. Именно такая вещнопознавательная деятельность человека и составляет культурный аспект человеческого бытия.

Неотъемлемой составной частью культуры выступает наука, определяющая многие важные стороны жизни общества и человека. У науки есть свои задачи, отличающие ее от других сфер культуры. [8]

Задача науки — получение объективных знаний об окружающем мире, познание законов, по которым он функционирует и развивается. Обладая этим знанием, человеку намного легче преобразовывать мир. Таким образом, наука представляет собой сферу культуры, наиболее тесно связанную с задачей непосредственного преобразования мира, повышения его комфортности и удобства для человека. [9]

Как указывал академик К.И. Скрябин, по количеству объектов изучения, а также по своей глубине ветеринарная медицина представляет собой самое интересное звено человеческой жизни. Ведь нет другой науки, которая бы исследовала и предохраняла от болезней такое большое количество представителей животного мира. Современная ветеринарная медицина представляет собой обширную и глубоко дифференцированную отрасль научного знания.

Философия науки ставит задачу раскрыть природу, условия и характер научных знаний. Предметом философии науки являются общие закономерности и тенденции научного познания как особой деятельности по производству научных знаний, взятых в их историческом развитии и рассмотренных в исторически изменяющемся социокультурном контексте.

Цель и задача методологического исследования науки и её формирования заключается в развёртывании таких представлений о науке и научной деятельности, которые бы учитывали различные аспекты и характеристики науки, полученные в сложившихся направлениях методологии, логики и науковедения.


1. История паразитологии

Наука, изучающая паразитов и их взаимоотношения с организмами своих хозяев, методы и средства профилактики и борьбы с паразитозами, носит название паразитологии.

В природе за счет организма животных, растений и даже человека существует большое количество различных паразитов, вследствие чего паразитология как наука носит комплексный характер, подразделяясь на ряд дисциплин: микробиологию, микологию, собственно паразитологию и др. Вплоть до XIX в. паразитологии как самостоятельной науки не существовало. Отдельные элементы ее были вкраплены в ветеринарию, медицину и зоологию. Паразитоценозы человека и высших позвоночных животных (в первую очередь домашних) в различные исторические эпохи изменялись в зависимости от характера окружающей среды, образа жизни и питания хозяев паразитов.

Как известно, современная фауна позвоночных сформировалась в миоцене, т. е. тогда, когда уже были представлены все виды беспозвоночных, в которые входили и паразитические простейшие, гельминты и членистоногие. Иначе говоря, все современные высшие позвоночные, и тем более человек, появились на земле тогда, когда мир уже изобиловал паразитами. Например, вши и пухоеды произошли от общего корня с сеноедами и начали паразитировать на теплокровных, как утверждает Д.И. Благовещенский, не позже мелового периода. Паразитические клещи встречались уже в девоне, трематоды и цестоды — в меловом периоде и т. д. Хотя летопись Земли и не сохранила остатков нежных цестод итрематод и у не палеонтологических данных, которые свидетельствовали о давности появления тех или иных паразитов, однако имеются убедительные косвенные материалы. Например, большинство цестод и трематод паразитирует в организмах, обитающих в воде или средах, тесно связанных с водой, что указывает на их древнее происхождение. Так, согласно данным С. Ямагути (1959), из 51 семейства цестод у рыб паразитируют представители 33 семейств, у птиц – 6, а у млекопитающих, как наиболее молодых организмов – всего лишь 2 семейства. Между поколениями паразитов существует неразрывная связь с момента их возникновения.

Формирование паразитофауны позвоночных происходило и происходит из четырех источников:

1) унаследования паразитов от своих предков;

2) заимствования паразитов от других видов организмов, находящихся в одних биоценозах;

3) видообразования новых форм паразитов из ранее приспособившихся к паразитизму у данных хозяев и

4) перехода коменсалов, хищников или свободноживущих организмов к паразитизму.

Немаловажная роль в формировании паразитофауны домашних животных и человека принадлежит хозяйственной деятельности человека. Хотя он унаследовал от своих обезьянообразных предков сравнительно бедную паразитофауну (два вида вшей, детскую острицу, малярийных плазмодиев и др.), однако в процессе хозяйственной деятельности (рыболовства, охоты и особенно скотоводства и земледелия) эта фауна значительно пополнилась. Например, поедая сырую или свежесоленую, вяленую рыбу, человек заражался описторхами, клонорхами, меторхами, метагонимусами, лентецами и др. Одеваясь в шкуры зверей, болевших чесоткой, человек заражался этой болезнью.

Сконцентрировав в населенных пунктах, на выгонах и выпасах различные виды животных, человек тем самым создал предпосылки для взаимообмена паразитами и формирования антропоургических очагов паразитозов. Общая борьба с опасностями и необходимость совместного труда заставили людей объединиться, создав таким образом благоприятные условия для заражения различными возбудителями паразитарных заболеваний.

Доместикация и последующее скученное содержание различных видов домашних животных вблизи жилья человека, особенно в зимний период (при недостаточном кормлении), торговля и обмен животными способствовали распространению паразитарных заболеваний, доместикация животных потребовала от человека заботы о них. Так возникла ветеринария.

До древнегреческого и древнеримского периодов ветеринария и медицина, как правило, развивались вместе. И только идеалистические учения Сократа, Платона и представителей христианства образовали пропасть между ветеринарией и медициной. [13]

Первобытный натуралист, наблюдая за животными, не мог не заметить, что четвероногие нередко прибегают к самолечению: зализывают раны, извлекают занозы, ходят на трёх ногах, сберегая сломанную или больную конечность, а иногда опускают её в холодную воду. Некоторые животные, чтобы освободиться от гельминтов, поедают почки и кору деревьев, землю, полынь и другие растения, губительно действующие на паразитов.

Свиньи в борьбе со вшами, клещами и другими эктопаразитами купаются в грязи, слоны обливаются водой или обсыпают свое тело песком или землей, птицы купаются в песке или воде, обезьяны, собаки, кошки и многие другие животные, а также птицы тщательно и подолгу выискивают у себя в шерсти, перьях эктопаразитов и уничтожают их. Крупный рогатый скот, олени, лошади, услышав жужжание оводов, прячутся от них в густую чащу леса, спасаются в водоемах. Животные хвостом, головой, ногами, а некоторые и развитой кожной мускулатурой энергично защищаются от нападения кровососущих членистоногих. Перелеты птиц и миграция животных обусловлены в значительной степени попыткой избавиться от паразитов. Несомненно, что создатели народной эмпирической ветеринарии и медицины заимствовали отдельные способы и приемы лечения, наблюдая за поведением животных. Например, было замечено, что из прижатой раны не идет кровь, к закрытой ране не лезут мухи, после вскрытия абсцесса уменьшается боль, после удаления вшей, блох, клопов, москитов, слепней, мокрецов и клещей прекращается зуд и т. д. Наиболее одаренные люди, оказывая помощь больным и раненым, могли случайно обнаружить лечебные свойства тех или иных растений, минеральных веществ, органов животных и способы лечения.

Питаясь в течение многих тысячелетий растительной пищей и наблюдая за животными, поедающими различные растения, люди имели возможность убедиться в лечебных, противопаразитарных, токсических и других свойствах растений. По мере накопления опыта они начинали сознательно применять те или иные лечебные средства и приемы. Например, за много веков до нашей эры многим народам были известны лечебные свойства корней ипекакуаны, цитварной полыни, опия, лука, чеснока, семян тыквы, коры хинного дерева и др. Так, по-видимому, постепенно зарождалась у различных народов эмпирическая ветеринария и медицина.