Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Философии 8 (стр. 1 из 13)

1. Предмет философии. Философия – учении предельных основаниях бытия мира, одна из форм общественного и индивидуального сознания. Предметом философии является взаимосвязь и соотношение единичного и общего, субъективного и объективного, конечного и бесконечного. Предмет философии – мир в его целостности, универсальности, всеобщности. Обьект – весь мир. Общество и человек в целом

Философия изучает мир в его метафизическом измерении. Мир представлен в человеке, а человек – в мире. Деятельное, живое, полноценное общение человека с миром заставляет его стремиться обладать полным представлением обо всем окружающем. Предмет философии сложен, о чем косвенно свидетельствует многообразие методов (метод рефлексии, герменевтики, структурно-функционального анализа, синергетики; диалектический, феноменологический, общелогические методы). История философии есть история поиска путей ее решения. Например:

Платон. Философ занимается познанием вечного, непреходящего, сущего само по себе.

Аристотель. Философия – изучение высших начал, причин и принципов вещей.

Средние века. Философия – мирская мудрость.

Кант. Философия – наука об отношении всего познания к существенным целям человеческого разума.

Гегель. «Философию можно определить как мыслящее рассмотрение предметов», как науку о разуме, постигающем самого себя.

Философия – учение о мире в целом, но понимаемом как принципиально многомерная сущность. Это понимание есть способ постижения реальности как целого в его многоинтервальной сущности.

Цель философии, утверждал Эпикур, – счастье человека.

2. Мировоззрение и его структура. Мировоззрение – это система взглядов, установок, убеждений, определяющих понимание мира в целом, места в нем человека и вытекающие из этой системы ценностные ориентации людей, стратегии их поведения и деятельности.

Мировосприятие – пассивное созерцание человеком мира на феноменальном уровне в форме ощущений.

Миропонимание – особая форма освоения мира, в системе гносеологического отношения субъекта к объекту.

Главный вопрос мировоззрения – отношение человека к миру, которое можно выразить в виде взаимосвязи субъекта и объекта. Субъект – «Я» (от индивида до социального института). Объект – «не-я» (реальность, явление, другое «Я»). Мировоззрение – ключевой, системообразующий элемент культуры, предопределяющий способ видения человеком реальности, тот или иной тип нацеленности на мир и самого себя. Мировоззрение – некий неразложимый интегральный комплекс представлений о мире и человеке. Мировоззрение «выстраивается» на основе:

знаний (представления о мире, обществе, человеке) – роль в формировании принадлежит разуму;ценностей (осознание и оценка себя как ценности); –«– разуму и активности эмоциональной сферы; стратегом деятельности (жизненные планы, программа деятельности) –«– + воля…и его структура.

Мировоззрение – это сплав теоретического, духовно-практического и практического отношения к миру.

Структура:

1)Потребности человека – инициируют отношение субъекта к объекту, формируют его интерес.

2)Знание – самопознание, ценности (нравственные, эстетические, правовые, политические и др.).

3)Идея – звено, связующее объект и субъект. В зависимости от состояния ценностей, полноты знания, идея может превратиться в идеал или идол.

4)Психологическая установка субъекта на объект его интереса.

Мировоззренческие координаты бытия людей:

1)«Образ себя» – как исходной данности.

2)Глобальная модель всего сущего («картина мира»).

3)Модель социума и сущностный «образ» человека.

4)Жизненная стратегия.

Каждый из пунктов системы – совокупность мировоззренческих знаний соответствующего типа.

Центральный вопрос мировоззрения – об отношении человека к миру во всех возможных его измерениях.

Человек находится в трех сущностных отношениях к миру – практическом, духовно-практическом, теоретическом.

Соответственно, три формы освоения мира человеком: материально-преобразовательная, ценностно-экзистенциальная, информационно-познавательная.

3. Культурно-исторические типы мировоззрения: мифология, религия, философия, наука.1. Обыденное мировоззрение. Непосредственно связано с материальной практикой людей, со сферой человеческой повседневности, образуя с последней единый комплекс жизнедеятельности.

2. Мифологическое. Мифология – систематизированная, универсальная форма общественного сознания и духовно-практический способ освоения мира первобытного общества.

3. Религиозное. Религия – особая форма общественного и индивидуального сознания; особый общественный институт, специфическая форма общественных отношений и особый вид деятельности, основанный на вере в Бога и в высшую справедливость.

4. Научное мировоззрение. Наука, не занимаясь мировоззрением в целом, производит отдельные его блоки, такие как картина мира и научный образ человека.

5. Философское. Философия открывает возможность постичь всеобщие законы развития мира.

4. Ключевые проблемы философии. Основной вопрос философии. Термин «философия» происходит от греческих слов «philia» (любовь) и «sophia» (мудрость). По преданию, это слово впервые ввел в обиход греческий философ Пифагор, живший в 6 веке до н.э. В таком понимании философии как любви к мудрости коренится глубокий смысл. Идеал мудреца (в отличие от ученого, интеллектуала), – это образ нравственно совершенного человека, который не только ответственно строит свою собственную жизнь, но и помогает окружающим людям решать их проблемы и преодолевать житейские невзгоды. Но что же помогает мудрецу жить достойно и разумно, подчас вопреки жестокости и безумию своего исторического времени? Что ему ведомо в отличие от других людей?

Здесь и начинается собственно философская сфера: мудрец-философ ведает о вечных проблемах человеческого бытия (значимых для каждой личности во все исторические эпохи) и стремится найти на них обоснованные ответы.

С этих позиций философию можно определить как поиск ответов на вечные проблемы человеческого бытия. К таким вечным проблемам можно отнести вопрос о первоначалах бытия, о возможности достижения истины в их познании, о сущности добра, красоты и справедливости, о происхождении и назначении человека. «Кто мы? Откуда? Куда мы идем?» – такой вариант формулировок вечных проблем предложил христианский мыслитель Григорий Богослов. «Что я могу знать? Что я должен делать? На что я могу надеться?» – таковы краеугольные вопросы философии по мысли великого немецкого философа И.Канта. Центральной же проблемой, вокруг которой концентрируются все другие вечные проблемы философии, есть вопрос о смысле индивидуального существования, ибо именно знание смысла собственной жизни делает человека мудрецом – хозяином собственной судьбы и разумным участником жизни мирового целого.

При этом истинный мудрец понимает, что вечные проблемы бытия – на то и вечные, что не имеют исчерпывающих, раз и навсегда данных решений. Чем глубже и тоньше данный ответ, тем больше новых вопросов ставит он перед свободной и творческой человеческой мыслью. Стремление к мудрости, любовь к самому процессу ее обретения – пожалуй, именно это является главным делом жизни мудреца-философа, который – в отличие от самодовольного глупца – знает о своем незнании, а потому и не утрачивает воли к бесконечному совершенствованию. «Ученое незнание» – вот еще одно возможное определение философии, если воспользоваться выражением мыслителя эпохи Возрождения Николая Кузанского.Последовательно размышляя над вечными проблемами, философ-мудрец формирует «мировоззрение». Мировоззрение есть система взглядов на мир, на человека и, самое главное, на отношение человека к миру. Отсюда не будет ошибкой дать еще одно определение философии, которое было особенно популярно у русских философов (С.Л.Франк, П.А.Флоренский и т.д.): философия есть учение о цельном мировоззрении.Всякая философия решает также вопрос об отношении мышления к бытию, духа к природе. Эта проблема называется основным вопросом философии.

Осн. Вопр. Филос. Имеет 2 стороны . во-первых что первично и что вторично: дух или материя?Основно́й вопро́с филосо́фии — метафилософская и историко-философская концепция в философии марксизма, согласно которой основной, если не единственной проблемой философии на протяжении всей её истории является вопрос об отношении сознания к материи, мышления к бытию, духа к природе.

5.Философия и мировоззрение. Мировоззренческая функция философии. Всякая философия является мировоззрением, т.е. совокупностью наиболее общих взглядов на мир и место в нем человека. Однако это вовсе не означает, что всякое мировоззрение является также философией. Понятие «мировоззрение шире понятия «философия». Это означает, что первое включает в себя второе. Подобно тому, как понятие «плод» подразумевает, например, не только яблоко, но и грушу, вишню и т.д., так и понятие «мировоззрение» нельзя свести только к философии. Оно включает в себя и другие виды мировоззрения — мифологическое, художественное, религиозное и т.д.
Мировоззрение и философия есть результат отражения мира, но глубина этого отражения может быть различной. Первый элементарный вид отражения происходит на уровне ощущений. Применительно к мировоззрению он связан с мироощущением или миросозерцанием. Здесь фиксируются лишь отдельные, внешние проявления бытия, мир явлений, а не сущностей. Следующие по глубине уровни отражения в этом плане—мировосприятие и миропредставление. Здесь создается уже цельная картина мира, обозначается взаимосвязь процессов и явлений, происходит фиксация их тождества и различия. Однако на этом уровне мировоззрение ограничено больше чувственным опытом, нежели рациональным мышлением, здесь чувства и рассудок еще преобладают над разумом. И только тогда, когда происходит отражение посредством понятий, формируется мировоззрение, способное вскрыть закономерности и сущность явлений и процессов. Понятийное отражение — это самый глубинный уровень отражения, связанный с абстрактным мышлением и теоретическим познанием. Мировоззрение на этом уровне можно назвать миропониманием. Мировоззренческая функция заключается в том, что философия, вооружая человека исходными методологическими принципами, помогает ему определить свои мировоззренческие ориентиры и жизненные установки, которыми он руководствуется в своей познавательной, теоретической и практической деятельности. Практически-деятельная функция заключается в том, что философия для человека приобретает значение не только как усвоенная система знаний, а как та система знаний, при помощи которой он определяет свое практическое отношение к действительности и к себе, вырабатывает свою жизненную позицию, в реализации которой философия становится руководством к действию.