Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и аудит налога на добавленную стоимость (стр. 2 из 18)

Западная практика использования НДС подтверждает, что этот налог обеспечивает устойчивую и широкую базу формирования бюджета благодаря своей универсальности. НДС выполняет важную роль нивелира стоимостных колебаний в экономике при условии равновесия между денежным спросом и товарным предложением, сложившегося естественным рыночным способом, а также при насыщенности товарных рынков и относительно стабильной межотраслевой норме прибыли, свободном переливе капиталов.

В настоящее время этот налог определен как форма изъятия в бюджет части добавленной стоимости, которая создается на всех стадиях производства, обращения и определяется как разница между стоимостью реализованных товаров (работ, услуг) и стоимостью материальных затрат, относимых на издержки производства и обращения. Трактовка базы обложения НДС совершенно не совпадает с методическими положениями, которыми руководствуется бухгалтерская практика в России. В отечественных бухгалтерских регистрах не предусмотрен порядок отражения величины добавленной стоимости, и, следовательно, достоверно определить налогооблагаемый оборот практически невозможно.

В части второй НК РФ порядку исчисления и уплаты НДС отведена глава 21, принятая в первом чтении 12 июля 2000 г. Нормативные положения этих документов к настоящему времени откорректированы 15 Законами и несколькими ведомственными положениями МНС РФ, издаваемыми во исполнение указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ. Более того, в орбиту налогообложения вовлечены суммы, не имеющие отношения к добавленной стоимости: финансовая помощь, суммы предоплаты, авансовые взносы, суммы штрафов, акцизные надбавки и т.д. Тем самым новая редакция инструктивных рекомендаций по исчислению и уплате НДС в бюджет сохранила ориентацию ранее действующих положений на повсеместный и всеобъемлющий охват результатов товарообменных операций.

Для понимания причин существующих недостатков экономической и правоприменительной практики НДС обратимся к краткой исторической справке. Главной причиной следует считать некогда существовавшую государственную политику поддержания ценового постоянства. НДС, введенный с 1 января 1992 г., был призван препятствовать необоснованному завышению цен. Прямое его назначение - содействовать поддержанию пропорциональности и эквивалентности товарного обмена - в то время не принималось во внимание.

После отпуска цен исчез тот верхний предел, за которым НДС должен был выполнять свое предназначение - изымать прибыль, сложившуюся исключительно за счет ценового фактора. В результате отрыву цен от сложившегося уровня издержек производства и обращения, составлявшего тогда от 1000 до 3000 пунктов, при постоянном снижении объемов производства в натуральном выражении НДС полностью утратил связь с действительным процессом возрастания стоимости. [61, с.147] Само название налога в настоящее время противоречит практике определения налогооблагаемой базы и суммы налога. НДС продолжает оставаться «ценовой надбавкой». Вся сумма прироста цен за счет НДС перекладывается на конечного потребителя. НДС наряду с акцизами - самые перелагаемые налоги. Рост доходов основной массы населения незначителен, а разрыв между высоко- и низкооплачиваемыми группами населения продолжает оставаться значительным.

Для устранения негативных социальных последствий применения НДС ставки с 1993г. были снижены до 20% по производственным товарам идо 10% по отдельным видам продовольственных товаров и товарам детского ассортимента. Однако и этот шаг не устранил тех деформаций, которые были присущи НДС. С позиции техники взимания НДС полностью дублирует налог на прибыль. Оба эти налога имеют исходную базу обложения - выручку от производства продукции (работ, услуг), т.е. один источник финансовых ресурсов предприятий облагается дважды. Решение этой проблемы требует кардинальных мер - изменения методики исчисления НДС или упразднения налога на прибыль. Многие экономисты однозначно отрицательно оценивают практику налогообложения стоимостных результатов, как противоречащую основам рыночного хозяйствования.

Отличительной особенностью российской практики использования косвенных налогов было функционирование сразу нескольких налогов, дублирующих друг друга. Так, например, в дополнение к НДС в 1997 г. был введен специальный налог для финансовой поддержки основных отраслей хозяйствования (так называемый спецналог). Никакого специального назначения этот налог так и не выполнил. Он был всего лишь скрытой формой косвенного обложения потребления, «добавкой к НДС», т. е. увеличивал и без того высокую долю налогов на потребление. В 1998 г. спецналог был упразднен. [15, с.214]

В первой части НК РФ содержатся используемые в налоговой практике понятия и определения. Необходимо уточнить еще одно важное обстоятельство. Сравнение содержания НК РФ (первой и второй частей) с содержанием всех инструкций по системообразующим налогам показывает, что принципиальных различий нет. НК РФ представляет сегодня свод действующего инструктивного материала за небольшим исключением. Этим исключением является перетасовка налоговых форм без трансформации их совокупной налогооблагаемой базы.

22 июля 2005 года Президент РФ подписал Федеральный закон №119-ФЗ. С момента введения в действие главы 21 НК РФ (с 1 января 2001 года) эти изменения представляются, пожалуй, самыми значимыми.

Выручка от реализации товаров (работ, услуг) в различных положениях главы 21 НК РФ выступает в качестве условия для принятия того или иного налогово-управленческого решения. В первую очередь, это касается условий получения освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика (п.1 ст. 145 НК РФ), определения налогового периода (п. 2 ст. 163 НК РФ), а также определения срока уплаты налога (п. 6 ст. 174 НК РФ). До вступления в силу Федерального закона №119-ФЗ «О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах» рассчитывать на соответствующие благоприятные налоговые последствия (получение освобождения от обязанностей налогоплательщика, использование квартала в качестве налогового периода с поквартальной же периодичностью уплаты налога) могли налогоплательщики, имевшие сумму выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС не более 1 млн. рублей (за различные временные промежутки).

С 1 января 2006 года эта сумма удваивается, что, безусловно, носит для заинтересованных налогоплательщиков позитивный характер, поскольку круг лиц, претендующих на более либеральное налогообложение, заметно расширится. [29, с.7] Особой оговорки требует поправка в пункт 1 статьи 145 НК РФ, касающаяся получения освобождения от обязанностей налогоплательщика. Как следует из данной нормы, соответствие претендента на освобождение требованию по размеру выручки от реализации товаров (работ, услуг) определяется по показателю за три предшествующих последовательных календарных месяца.

Перевод налогоплательщиков на единый метод определения налоговой базы ожидался давно. С 1 января 2006 года в качестве такого метода применяется метод начисления, предусматривающий определение налоговой базы по наиболее ранней из двух дат, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 167 НК РФ. Корректируя терминологическую небрежность законодателя, обозначим эти даты следующим образом:

- день отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав;

- день оплаты (в том числе частичной) в счет предстоящей поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав.

В соответствии с новой редакцией данной нормы момент определения налоговой базы с 1 января 2006 года перестает связываться с принятой налогоплательщиком учетной политикой. В связи с этим налогоплательщикам при формировании учетной политики на 2006 год не следует включать в данный документ положения о моменте определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость.

Налогоплательщикам, осуществляющим выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления, следует обратить внимание на новую редакцию пункта 10 статьи 167 НК РФ, согласно которой налоговая база по таким операциям должна определяться не в день принятия на учет завершенного строительством объекта, а в последний день месяца каждого налогового периода.

С понятием «переходный период» правоприменителям приходится сталкиваться не впервые. Многие помнят, сколько сложностей было связано с исчислением налоговой базы переходного периода по налогу на прибыль после введения в действие главы 25 НК РФ. Налогоплательщики, определяющие налоговую базу по факту оплаты товаров (работ, услуг), формируют налоговую базу по мере погашения контрагентами дебиторской задолженности. Такой порядок действует в течение двух лет - до 1 января 2008 года. Суммы дебиторской задолженности, не погашенные до указанной даты, подлежат включению в состав налоговой базы в первом налоговом периоде 2008 года.

Налогоплательщики, определяющие налоговую базу по факту отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), учитывают дебиторскую задолженность в составе налоговой базы в общем порядке. В связи с этим возложение на них обязанности провести инвентаризацию дебиторской задолженности трудно объяснить с точки зрения логики.