Смекни!
smekni.com

Порядок учета полученных кредитов и анализ кредитоспособности предприятий (стр. 5 из 13)

- по возможности следует выявить иммобилизацию средств, скрытую в составе дебиторской задолженности и прочих текущих активах. Критерием здесь должна служить низкая ликвидность или полная неликвидность обнаруженных сомнительных сумм. Эти суммы должны быть полностью исключены из валюты баланса, ликвидных средств и собственного капитала.

- исключить из суммы материальных запасов стоимость товаров отгруженных. На эту же сумму необходимо увеличить дебиторскую задолженность.

б) Исключение статей, завышающих учетную оценку собственного капитала и валюту баланса:

- исключить из общей суммы капитала (валюты баланса) величину «Расходов будущих периодов». На эту же сумму необходимо уменьшить размеры собственного капитала и материально-производственных запасов.

- исключить из собственного капитала, валюты баланса и внеоборотных активов сумму задолженности участников по вкладам (сумма непроданных и необеспеченных подпиской акций).

в) Уплотнение (агрегирование) баланса (объединение однородных статей).

Дальше проводятся вертикальный и горизонтальный анализ баланса. Вертикальный анализ баланса показывает структуру средств предприятия и их источников образования, когда суммы по отдельным статьям или разделам берутся в процентах к валюте баланса.

Горизонтальный анализ отчетности заключается в построении одной или нескольких аналитических таблиц, в которых абсолютные показатели дополняются относительными темпами роста (снижения). В частности, если проводится горизонтальный анализ баланса, данные баланса на некоторую дату (база отчета) берутся за 100 %; далее строятся динамические ряды статей и разделов баланса в процентах к их базисным значениям.

Горизонтальный и вертикальный анализы взаимодополняют друг друга. Поэтому на практике нередко строят аналитические таблицы, характеризующие как структуру средств предприятия и их источников, так и динамику отдельных ее показателей.

Следующим этапом анализа является оценка имущественного состояния. Финансовое состояние предприятия в значительной степени зависит от целесообразности и правильности вложения финансовых ресурсов в активы. В процессе функционирования предприятия величина активов и их структура претерпевают постоянные изменения. Для оценки имущественного положения заемщика применяются три показателя: доля основных средств и незавершенного строительства в балансе, коэффициент износа основных средств, доля оборотных средств в балансе и доля оборотных активов в Балансе

У промышленных предприятий оценивается обеспеченность основными и производственными фондами, как базы дальнейшего производственного развития, а у торговых организаций – обеспеченность оборотными активами для обеспечения бесперебойного оборота «товар-деньги».

Оценка ликвидности проводится после оценки имущественного состояния. Под ликвидностью понимается способность предприятия выполнять свои обязательства по всем видам платежей. Кроме того, ликвидность — это способность оборотных средств превращаться в наличность, необходимую для нормальной финансово-хозяйственной деятельности. Считается, что показатели ликвидности наиболее важны из всех аналитических показателей кредитоспособности заемщика. Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, и сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков.

В зависимости от степени ликвидности активы предприятия разделяются на следующие группы:

А1 – наиболее ликвидные активы – денежные средства предприятия и краткосрочные финансовые вложения;

А2 - быстро реализуемые активы – дебиторская задолженность и прочие активы;

А3 – медленно реализуемые активы – запасы (без строки 216-217), а также статьи раздела I актива баланса «Долгосрочные финансовые вложения» (уменьшенные на величину вложения в уставные фонды других предприятий;

А4 - труднореализуемые активы – итог раздела I актива баланса, за исключением, статей этого раздела, включенных в предыдущую группу.

Пассивы баланса группируются по степени срочности их оплаты:

П1 – наиболее срочные обязательства – кредиторская задолженность, прочие пассивы, а также ссуды, не погашенные в срок;

П2 – краткосрочные пассивы – краткосрочные кредиты и заемные средства;

П3 – долгосрочные пассивы – долгосрочные кредиты и заемные средства;

П4 – постоянные пассивы – итог раздела III пассива баланса.

Для определения ликвидности баланса следует сопоставить итоги приведенных групп по активу и пассиву. Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют место соотношения по формуле (1).

(1)

Выполнение первых трех неравенств с необходимостью вле­чет выполнение и четвертого неравенства, поэтому практически существенным является сопоставление итогов первых трех групп по активу и пассиву. Четвертое неравенство носит «баланси­рующий» характер и в то же время имеет глубокий экономиче­ский смысл: его выполнение свидетельствует о соблюдении ми­нимального условия финансовой устойчивости - наличии у предприятия собственных оборотных средств.

В случае, когда одно или несколько неравенств имеют знак, противоположный зафиксированному в оптимальном варианте, ликвидность баланса в большей или меньшей сте­пени отличается от абсолютной. При этом недостаток средств по одной группе активов компенсируется их избытком по другой группе, хотя компенсация при этом имеет место лишь по стоимостной величине, поскольку в реальной платежной ситуации менее ликвидные активы не могут заместить более ликвидные.

Сопоставление наиболее ликвидных средств (А1) и быстро­реализуемых активов (А2) с наиболее срочными обязательствами (П1) и краткосрочными пассивами (П2) позволяет оценить те­кущую ликвидность. Сравнение же медленно реализуемых акти­вов с долгосрочными и среднесрочными пассивами отражает перспективную ликвидность. Текущая ликвидность свидетельст­вует о платежеспособности (или неплатежеспособности) пред­приятия на ближайший к рассматриваемому моменту промежу­ток времени.

Дополнительно платежеспособность предприятию проверяется с помощью коэффициентов платеже­способности, являющихся относительными величинами, отражающих возможность предприятия погасить краткосрочную задолжен­ность за счет тех или иных элементов оборотных средств

- Коэффициент покрытия (общей ликвидности) показывает, в какой степени оборотные активы предприятия превышают его краткосрочные обязательства.

- Коэффициент быстрой ликвидности показывает, какую часть краткосрочной задолженности предприятие может погасить за счет денежных средств, кратко­срочных финансовых вложений и дебиторских долгов (по срокам погашения не более 12 месяцев).

- Коэффициент абсолютной (срочной) ликвидностипоказывает, какая часть краткосрочной задолженности может быть покрыта наи­более ликвидными оборотными активами - денежными средст­вами и краткосрочными финансовыми вложениями.

Следующий этап анализа - оценка финансовой устойчивости. Она производится на основании данных о наличии собственных и привлеченных в оборот предприятия средств и характеризует степень материальной и финансовой независимости. Для этого определяются следующие коэффициенты.

Для оценки финансовой устойчивости применяется система коэффициентов:

- Коэффициент концентрации собственного капитала (автономии, независимости). Этот показатель характеризует долю владельцев предприятия в общей сумме средств, авансированных в его деятельность. Счита­ется, что чем выше значение этого коэффициента, тем более фи­нансово устойчиво, стабильно и независимо от внешних кредито­ров предприятие.

- Коэффициент соотношения заемного и собственного капитала. Он показывает величину заемных средств, приходящихся на каждый рубль собственных средств, вложенных в активы пред­приятия.

- Коэффициент маневренности собственных средств. Этот коэффициент показывает, какая часть собственного ка­питала используется для финансирования текущей деятельно­сти, т.е. вложена в оборотные средства, а какая часть капитали­зирована.

Для решения вопроса о выдаче кредита имеет значение показатели деловой активности заемщика и связанные с ними показатели оборачиваемости средств. Эффективность деятельности предприятия измеряется одним из двух способов, отражающих результативность работы относительно либо величины авансированных ресурсов (активов), либо величины их потребления (затрат) в процессе производства. Эти показатели характеризуют степень деловой активности предприятия. Предприятие, имеющее небольшие объемы оборотных средств, но достигшие высокой оборачиваемости могут дать годовой оборот сравнимый с оборотом большого предприятия. Ускорение оборачиваемости оборотных средств уменьшает потребность в них, позволяет предприятиям высвобождать часть оборотных средств либо для нужд предприятия (абсолютное высвобождение), либо для дополнительного выпуска продукции (относительное высвобождение)

Оценка деловой активности и оборачиваемости средств происходит посредством оценки развития производства и реализации. Рассчитываются несколько основных показателей оборачиваемости, темпы роста которых свидетельствуют о высоком уровне деловой активности заемщика, проводящего соответствующие мероприятия по увеличению производства продукции и соответственно ее реализации.