Смекни!
smekni.com

Учет и организация безналичного денежного оборота (стр. 2 из 5)

2. Срочность. Этот принцип относится в основном к порядку и срокам обработки документов банковскими учреждениями, срокам списания и зачисления средств на счета. Различными инструктивными документами Банка России установлены унифицированные сроки обработки платежных документов в коммерческих банках и расчетно-кассовых центрах Банка России. В соответствии со ст. 80 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Банк России устанавливает сроки безналичных расчетов. В частности, общий срок безналичных расчетов не должен превышать двух операционных дней в пределах субъекта Российской Федерации и пяти операционных дней в пределах Российской Федерации.

3. Обеспеченность платежа. Этот принцип подразумевает осуществление платежей со счета в пределах имеющихся на нем сумм. Все документальные поручения о списании средств со счета исполняются банком в соответствии с очередностью списания денежных средств, установленной ст. 855 части 2 Гражданского кодекса РФ.

При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание средств со счета осуществляется в порядке поступления Распоряжений клиента и других документов на списание, т. е. в так называемой календарной очередности.

При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

• в первую очередь происходит списание по исполнительным листам предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении да, причиненного жизни и здоровью, а также требований алиментов;

• во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому договору

• в третью очередь осуществляется списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в государственные социальные страховые фонды;

• в четвертую очередь происходит списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди

• в пятую очередь происходит списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

• в последнюю очередь осуществляется списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

4. Свобода выбора форм безналичных расчетов. Действующим законодательством установлены несколько форм расчетов и видов платежей, которые организации-контрагенты могут выбирать по своему усмотрению: (а) расчеты платежными поручениями; (б) расчеты по аккредитиву; (в) расчеты чеками; (г) расчеты по инкассо. Каких-либо ограничений со стороны банка по выбору форм расчетов не допускается.

5. Унификация платежных документов. Законодательно установлено, что расчетные документы оформляются на бланках единообразной формы в бумажном или электронном видах. Расчетные документы должны содержать следующие реквизиты:

• наименование расчетного документа и код формы;

• номер расчетного документа, число, месяц, год его выписки;

• вид платежа;

• наименование плательщика, номер его счета в банке;

• наименование и местонахождение банков плательщика и получателя, банковские идентификационные коды, номера корреспондентских счетов банков;

• наименование получателя средств, номер его счета в банке, идентификационный номер налогоплательщика;

• назначение платежа;

• сумму платежа, обозначенную цифрами и прописью;

• очередность платежа;

· подписи уполномоченных лиц и оттиск печати (в установление случаях).

Расчетные документы действительны в течение десяти дней, не читая дня их выписки. Исправления, помарки и подчистки в расчетных документах не допускаются.


1.3 Общая характеристика АКБ Менатеп

По основным оценочным показателям российской банковской системы – размеру собственных средств и активов – АКБ Менатеп уверенно входит в список тридцати крупнейших российских банков. Собственные средства банка превышают 3,9 млрд. рублей, а активы – более 1,49 млрд. рублей.

Деятельность АКБ Менатеп в 2004 году осуществлялась по всем направлениям, связанным с операциями клиентов: расчетно-кассовое обслуживание, документарные операции, кредитование, вексельные программы, обслуживание операций, связанных с использованием пластиковых карт и т.д.

При осуществлении своей деятельности Банк руководствовался «Учетной политикой АКБ Менатеп на 2004 год», сформированной на базе Федерального закона «О бухгалтерском учете», Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, Плана счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях РФ и правил бухгалтерского учета, изложенных в инструкциях и нормативных актах Банка России, действующего налогового законодательства и внутренних документов Банка.

Все операции осуществляются Банком в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» (с изменениями и дополнениями) и перечнем операций, установленных лицензиями Банка России.

По состоянию на 01 января 2005 года Банк имеет в своем составе 19 зарегистрированных филиалов. За прошедший период АКБ Менатеп принял ряд решений, касающихся стратегии присутствия на рынке банковских услуг регионов страны.

Головной Банк и филиалы закончили отчетный год с прибылью. Величина полученной прибыли составила 88.166 тыс. рублей, в том числе филиалами – 47.772 тыс. рублей.

Данный показатель более чем в 5 раз превышает аналогичные показатели, достигнутые в 2002 и 2003 финансовых годах.

Приоритетными направлениями дальнейшего развития АКБ Менатеп являются: повышение качества управления и прозрачности, дальнейшая диверсификация активов, в том числе путем выборочного их увеличения в отдельных секторах розничного банковского бизнеса и совершенствования активной политики филиальной сети, повышение доли комиссионных доходов и доходов от мелких и средних инвестиционных проектов с быстрым сроком окупаемости.

В порядке реализации указанных приоритетов Банк, в частности:

· На регулярной основе проводит аудит своей деятельности, в том числе по международным стандартам:

· Ежеквартально публикует балансы, отчеты о финансовых результатах и ключевых финансовых показателях работы в открытых СМИ;

· Имеет реальный потенциал, позволяющий осуществлять самый широкий комплекс операций по финансовому посредничеству, включая ипотечный бизнес, секьютеризацию закладных и других финансовых активов, в том числе управление коллективных инвесторов; наращивать синдицированное кредитование, а также выпуск и обращение производных кредитных инструментов, включая ипотечные ценные бумаги;

· Продолжает работу по расширению спектра возможностей и совершенствованию услуг для частных клиентов, ведет подготовку к участию в создаваемой системе гарантирования (страхования) вкладов;

· Взвешенно формирует кредитный портфель в области ипотечного и авто кредитования населения;

· Как принципиальный член международных платежных систем VISA International, MasterCard International и принципиальный партнер Diners Club International, предлагает своим клиентам наиболее полный пакет услуг в этой сфере, доступный любым потребительским группам; тарифные планы АКБ Менатеп по открытию и обслуживанию платежных карт на сегодняшний день занимают лидирующее положение на российском рынке.

АКБ Менатеп обслуживает полный комплекс операций клиентов, включающий организацию внутрироссийских расчетов, в том числе с применением расчетов векселями, клиринговые расчеты в российских рублях банков-нерезидентов, организацию внешнеторговых расчетов, зарплатные проекты с использованием пластиковых карт, кредитование оборотного капитала, операции с дорожными чеками, брокерское обслуживание клиентов на рынке государственных и корпоративных ценных бумаг, эмиссию и обслуживание пластиковых карт, эквайринг, ипотечное и авто кредитование, консультационные и другие банковские услуги.


2. Организация безналичного денежного оборота

2.1 Формы безналичных расчетов

При безналичных расчетах используются следующие формы расчетов: платежными поручениями, чеками, аккредитивами и в форме инкассо.

При осуществлении безналичных расчетов используются следующие расчетные документы:

— платежные поручения;

Платежное поручение представляет собой письменное распоряжение владельца счета на списание денежных средств и зачисление их на счет получателя. Расчеты с помощью платежных поручений осуществляются по договоренности сторон. Платежные поручения выписываются с использованием технических средств. Платежные поручения действительны в течение 10 дней со дня выписки. Выписываются платежные поручения в трех экземплярах. Первый экземпляр должен быть подписан руководителем и главным бухгалтером предприятия и иметь оттиск печати. Помарки и подчистки в платежных поручениях не допускаются.