Смекни!
smekni.com

Учет и организация безналичного денежного оборота (стр. 4 из 5)

При недостаточности денежных средств на счете АКБ Менатеп:

— в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление

или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

— во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому договору;

— в третью очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования;

— в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди;

— в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

— в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

Выдача денежных средств на неотложные нужды в АКБ Менатеп не производится.

При предоставлении в кредитную организацию платежных документов по перечислению средств в правой стороне, в специально отведенных графах, клиенты проставляют очередность платежей в соответствии с очередностью, установленной Гражданским кодексом Российской Федерации (ст. 855).

Для учета открытых расчетных, текущих и бюджетных счетов клиентам в Плане счетов бухгалтерского учета кредитных организаций предусмотрены пассивные счета с 401 по 408. Счета открываются предприятиям и организациям различной организационно-правовой структуры и различных форм собственности.

Сальдо кредитовое — отражает сумму остатка денежных средств на счете.

Оборот по дебету — списание средств по распоряжениям клиента.

Оборот по кредиту — суммы зачисленные, поступившие в адрес клиента, ссуды полученные, начисленные банком проценты на остатки по счету.

Выписки АКБ Менатеп содержат следующие показатели:

• номер счета;

• дату — период, за который представляется выписка;

• остаток средств на начало дня;

• номер документа, корреспондентский счет банка;

• зачислено клиенту (по кредиту);

• списано с расчетного счета (по дебету);

• итоги оборотов по дебету и кредиту;

• остаток на конец дня и другие реквизиты. Операции, связанные с движением денежных средств,

отражаются в бухгалтерском учете следующим образом:

1. Зачислены денежные средства на расчетный счет клиента согласно платежному поручению:

Дт 30102 Корреспондентский счет Кт 40702 Расчетные счета клиентов.

2. Банком зачислены денежные средства по объявлению на взнос наличными

Дт 20202 Касса кредитных организаций Кт 40702 Расчетные счета клиентов.

3. С корреспондентского счета банка в РКЦ списаны денежные средства, перечисленные по поручению клиента (с приложением платежных документов): Дт 405, 406, 407, 408 расчетные счета клиентов Кт 30102 Корреспондентский счет банка.

4. На корреспондентский счет банка в РКЦ поступили денежные средства для зачисления на расчетный счет клиента (без приложения платежных документов):

Дт 30102 Корреспондентский счет Кт 47416 "Суммы, поступившие на корреспондентский счет до выяснения".

5. В банк поступили документы, подтверждающие целевую принадлежность денежных средств, подлежащих зачислению на счета клиентов:

Дт 47416 "Суммы, поступившие на корреспондентский счет до выяснения" Кт Расчетный счет получателя.

Для зачисления и списания денежных средств банк составляет ежедневно выписки по лицевым счетам клиентов.


3. Основные направления совершенствования безналичных расчетов в современных условиях

3.1 Развитие безналичных расчетов

Исходя из общей оценки состояния расчётов, мне бы хотелось остановиться на следующих особенностях безналичных расчетов в России и обратить внимание на возможные направления совершенствования безналичных расчетов.

Превалирование безналичных расчётов, минуя банки.

Как уже отмечалось, значительное место в российской практике занимали товарообменные операции – безналичные расчеты путем взаимозачетов, бартера и т.п.

С другой стороны, кризис банковской системы в гораздо меньшей степени отразился на реальном секторе экономики, чем это должно было случиться в условиях цивилизованного рынка.

Доминирование во внутренних расчётах платежного инструмента кредитовых переводов, а именно, платежного поручения, доля которого в общей сумме безналичных платежей составляет более 95%.

Доля расчетов по инкассо не превышает 4%, а аккредитивной формы расчетов еще меньше.

Причины резкого изменения структуры расчетов многообразны: переход к рыночным отношениям, повлекший катаклизмы разлаживания прежних хозяйственных связей, а значит и доверия как основы инкассовой формы расчетов и т.д.

Развитие международных расчетов коммерческими банками вследствие либерализации внешнеэкономических отношений при переходе к рыночной экономике.

Немаловажно и то, что если за рубежом правила проведения расчетов на внешнем и внутреннем рынках унифицированы, то в России по ряду положений применения отдельных форм расчетов (аккредитивной, чековой) на указанных рынках имеются существенные расхождения.

Весьма различается и понятийный аппарат в области расчетов, используемый в мировой и отечественной практике. Так, в законодательно-нормативной базе России по расчетам отсутствуют понятия «дебетовые», «кредитовые» переводы.

Еще сложнее обстоит дело с применением терминологии в области электронных расчетов и электронных денег.

Между тем упорядоченность и единообразие понятийного аппарата имеют большое практическое значение, прежде всего, в целях предотвращения правового риска, поскольку обеспечивают однозначное толкование терминов в законодательных, нормативных актах и при выполнении расчетных операций.

Слабое применение населением безналичных расчетов посредством банковских платежных карт.

В развитых странах все взрослое население имеет текущие счета в банках, используемые для проведения платежей, а наличными рассчитывается только за мелкие покупки — около 20% всех оплачиваемых товаров и услуг. В России же - более 90%, а в провинции - все 100%.

3.2 Развитие расчетов по пластиковым картам как совершенствование безналичных расчетов

Следует отметить, что в середине 90-х г. коммерческие банки активно внедряли расчеты платежными картами, однако кризис 1998г. привел к краху ряда крупных банков, как раз и занимавшихся этой работой. После этого карточный рынок намного сократился. Практически не применяются населением такие платежные инструменты, как аккредитив, чек, платежное поручение.

Продолжается создание нормативной базы, регламентирующей эмиссию и эквайринг банковских карт кредитными организациями, правила расчетов и порядок учета операций, совершаемых с использованием банковских карт.

Рынок платежных карт в России развивается динамично и представлен как российскими платежными системами, так и международными.

Несмотря на то, что российский рынок платежных карт начал развиваться сравнительно недавно, динамика насыщения обслуживающей банковской и торговой инфраструктуры банкоматами и электронными терминалами находится на самом высоком уровне мировых показателей.

Рынок пластиковых карт в России развивается по двум - очень мало зависящим друг от друга – направлениям. Первое - добровольно-принудительная выдача пластика по зарплатным схемам. Второе - использование карт, как и принято во всем цивилизованном мире, в качестве платежно-кредитного средства. Но пока побеждает первое направление.

Характерное проявление кризиса неплатежей - задержки с выдачей -заработной платы рабочим и служащим, что сопровождается ухудшением их материального положения, ограничением объема платежеспособного спроса на товары и услуги.

Факторы сферы производства включают охвативший значительную часть экономики спад производства, уменьшение объема капиталовложений, снижение рентабельности, убыточность большого числа предприятий этой сферы.

Особое место среди факторов, влияющих на существование и развитие платежного кризиса, занимает проводимая в РФ в течение ряда лет денежно-кредитная политика, направляемая на уменьшение массы денег в обороте. Основная задача такой политики состояла в том, чтобы с помощью ограничения объема денежной массы преодолеть инфляцию, уменьшить платежеспособный спрос и тем самым оказать воздействие на предотвращение роста цен.

Однако применение мер по ограничению денежной массы привело к широкому использованию в обороте различных способов безналичных расчетов, в том числе с помощью бартера, зачетов, векселей, на долю которых в последние годы приходилась преобладающая часть расчетов.

Из краткого изложения основных особенностей проведения безналичных расчетов в России следует вывод о наличии большого поля деятельности длявсех отечественных банков по налаживанию цивилизованной платежной системы, а по сути — создания ее заново.

Отсюда вытекает задача коренных преобразований в данной сфере. В ходе этих преобразований устраняются негативные последствия.