Смекни!
smekni.com

Финансовое планирование в ОАО "Белкард" (стр. 2 из 12)

Главный бухгалтер руководит бухгалтерией, которая осуществляет контроль расходования денежных средств и материальных ценностей, учет издержек производства, ведение аналитического учета и осуществление контроля за движением материальных ценностей по предприятию и др.

Бюро маркетинговых исследований находится под руководством директора НТЦ и занимается изучением рынков сбыта, конкурентов, организацией рекламы, возможностей предприятия.

Схема управления предприятием представлена в приложении 1.

В результате анализа организационной структуры ОАО «Белкард», можно сделать вывод, что предприятие имеет линейно-функциональный тип организационной структуры. Для данного типа структуры характерно, что линейному руководителю в разработке конкретных вопросов, в подготовке соответствующих решений, планов, программ помогает специальный аппарат управления, состоящий из функциональных подразделений (отделов, бюро, управлений). Функциональные службы осуществляют всю техническую подготовку производства, подготавливают варианты решения вопросов, связанных с руководством процесса производства, освобождают линейных руководителей от планирования финансовых расчетов, материально-технического обеспечения производства и других вопросов. При этом функциональные звенья теряют право принятия решений и непосредственного руководства нижестоящими подразделениями.

Можно выделить следующие недостатки, присущие организационной структуре ОАО «Белкард»:

- отсутствие тесных взаимосвязей и согласованности в действиях функциональных подразделений;

- ответственность распределяется между различными подразделениями, что обычно усложняет принятие оптимальных решений;

- длительная процедура принятия решений;

- большая перегрузка информацией, огромный поток бумаг, множественность контактов с подчиненными, вышестоящими и смежными организациями.

К положительным сторонам следует отнести:

- повешение ответственности руководителя за результаты деятельности возглавляемого им подразделения;

- высокая компетентность специалистов, отвечающих за осуществление конкретных функций

1.3 Организация управления финансами на предприятии

Экономическая служба ОАО " Белкард" представлена работой финансового отдела. Финансовый отдел создан в целях обеспечения полного анализа финансового положения предприятия, выявления возможностей повышения эффективности производства, а также для общего руководства финансовым планированием. Финансовый отдел является самостоятельным структурным подразделением Общества и непосредственно подчиняется заместителю директора по экономическим вопросам. Финансовый отдел в своей работе руководствуется законодательством РБ, нормативными актами Министерства экономики РБ, налогового комитета, НБ РБ, приказами и указаниями Министерства промышленности и руководства предприятия.

Отдел возглавляется начальником, который назначается и увольняется директором Общества по представлению заместителя директора по экономическим вопросам. Начальник отдела несет ответственность за создание, поддержание и развитие эффективной системы управления финансами в соответствии с требованиями стандартов.

Организационная структура финансового отдела:

1. Группа по контролю ценных закупок.

2. Группа экономического и финансового планирования.

3. Группа по контролю цен реализации и оперативной работе

4. Касса.





Схема 1. Организационная структура финансового отдела ОАО «Белкард»

Основные задачи финансового отдела ОАО " Белкард":

1. Разработка и обеспечение процессов финансового планирования, подготовка финансовых прогнозов и планов текущей деятельности, позволяющей руководить заводом, прогнозировать результаты деятельности и установление финансовой деятельности.

2. Анализ ежемесячных, ежеквартальных или ежегодных отчетов для выявления возможностей улучшения результатов будущей работы.

3. Оценка потенциалов важнейших проектов по инвестированию, освоению новых видов продукции и новых технологий, оценка новых законодательных актов.

4. Обеспечение эффективной системы сбора денежных средств и осуществления отчислений и выплат.

5. Определение необходимых объемов схем финансирования соответствующим потребностям предприятия

6. Определение достаточной платежеспособности, позволяющей своевременно и экономически рационально рассчитываться по обязательствам.

7. Инвестирование денежных активов завода в финансовые инструменты достаточной прибыльности и надежности.

8. Обеспечение точной и интегральной системы отчетов, объективно и полно отражающих результаты деятельности завода.

Функции финансового отдела:

1. Группа по контролю цен закупок:

1.1 Рассматривает все договоры на стадии переговоров, заключаемых заводом на приобретение сырья, материалов, комплектующих изделий, товаров и услуг, визирует их или дает отрицательное заключение.

1.2 Ведет учет и проводит анализ стоимости закупок.

1.3 Проводит анализ стоимости предоставленных предприятию услуг.

1.4 Разрабатывает форму для ведения учета цен на закупки.

1.5 Производит технико-экономический анализ эффективного использования закупаемых энергоресурсов.

2. Группа по контролю цен реализации и оперативной работе.

2.1 Обеспечивает участие отдела в разработке текущих и перспективных планов производства в натуральном и денежном выражении.

2.2 Участвует в заключении договоров с заказчиками на поставку продукции, согласовании условий этих договоров в части установления отпускных цен и сроков расчетов.

2.3 Занимается выполнением работ, связанных с реализацией готовой продукции и материальных ценностей.

2.4 Рассматривает договора на поставку продукции и услуг в части установления цен реализации и обеспечения своевременных поступлений на расчетный счет Общества.

2.5 Обеспечивает выполнение финансовых обязательств перед государственным бюджетом, обязательств по выплате заработной платы, а также других обязательств согласно финансового плана.

2.6 Ведет учет взаимозачетов и других нетрадиционных форм расчетов, готовит по ним необходимую информацию руководству.

2.7 Разрабатывает банковские выписки по всем видам счетов предприятия.

2.8 Разрабатывает и осуществляет мероприятия, способствующие своевременности расчетов и ускорению оборачиваемости средств.

Таблица 1

Внешние и внутренние взаимосвязи ОАО " Белкард"

Подразделение завода Фин.отдел передает в подразделение Фин. отдел получает от подразделения
1.Бухгалтерия 1.Все банковские документы.2.Выписки с р/сч и всех др.счетов. 1.Балансы.2.Списки дебиторов и кредиторов.3.Ведомость на выплату з/пл.4.Расходные кассовые документы.5.Заявки на получение наличных денег.
2.Бюро цен и экономического анализа 1.Курсы валют.2.Информация о взаимозачетах 1.План производства.2.План реализации.3.Цены на реализацию продукции и услуг.
3.ОтиЗ 1.Проект штатного расписания.2.Предложения по премированию рабочих отделов 1.Данные по численности.2.Штатное расписание.3.Документы об изменении окладов.

2. Планирование производства и реализации продукции (работ, услуг)

Основной источник денежных накоплений предприятий – выручка от реализации продукции. Выручка от реализации продукции исчисляется в действующих ценах. Показатель выручки от реализации продукции – один из важнейших показателей деятельности хозяйствующих субъектов. Данный показатель создает заинтересованность трудовых коллективов не столько в росте количественного объема выпускаемой продукции, сколько в увеличении объема реализованной продукции (с учетом снижения остатков нереализованной продукции). Это означает, что производиться должны такие изделия и товары, которые отвечают требованиям потребителей и пользуются большим спросом. Поэтому необходимо изучать рыночные условия хозяйствования и возможности внедрения производимой продукции на рынок путем расширения объемов реализации.

Выручка от реализации на промышленном предприятии может поступать в отчетном периоде в виде оплаты:

1) за продукцию, отгруженную в прошлом периоде;

2) за отгруженную продукцию в отчетном периоде, произведенную в прошлом отчетном периоде;

3) за продукцию, произведенную и отгруженную в данном отчетном периоде.

Из этого вытекает необходимость анализа следующих показателей:

- уровня погашения дебиторской задолженности;

- запасов готовой продукции на складах предприятия;

- объема производства продукции;

- объема заказов на выпускаемую продукцию в соответствии с заключенными договорами и его соответствие производственной мощности предприятия и запасам готовой продукции на складах.