Смекни!
smekni.com

Финансовое планирование в ОАО "Белкард" (стр. 5 из 12)

По методу скользящего среднего можно спрогнозировать показатели рентабельности ОАО "Белкард". Данные отразим в таблице 5.

Таблица 5.

Прогноз показателей рентабельности на 2004 год с помощью скользящего среднего по ОАО "Белкард"

Показатель

2002год,

%

2003 год,

%

Прогноз на 2004 год
Рентабельность продаж (Rп) 9,78 8,33 9,06
Рентабельность производственной деятельности (окупаемость затрат) (RЗ) 10,84 9,09 9,97
Рентабельность всего капитала предприятия (Rк) 2,32 3,78 3,05
Рентабельность внеоборотных активов (RF) 2,7 4,89 3,79
Рентабельность собственного капитала (Rск) 2,67 4,81 3,74

Метод скользящего среднего достаточно прост для создания более точного прогноза, поэтому, могут быть использованы и другие методы прогнозирования прибыли и показателей рентабельности.

Таким образом, прогнозирование прибыли и показателей рентабельности на предприятии как результат маркетинговых исследований является исходным пунктом организации производства и реализации именно той продукции, которая требуется потребителю.

В условиях рыночных отношений прибыль является важнейшим экономическим показателем хозяйственной деятельности предприятия. Как экономическая категория она в обобщенном виде отражает результаты хозяйствования, продуктивность затрат живого и овеществленного труда. Законом "О предприятиях в Республике Беларусь" определено, что "главной задачей предприятия является хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли для удовлетворения социальных и экономических интересов членов трудового коллектива и интересов собственника имущества предприятия".

Прибыль является составным элементом рыночных отношений, занимающим видное место в создании рынка средств производства, предметов народного потребления, ценных бумаг. Она призвана сыграть важную роль в ликвидации бюджетного дефицита, стабилизации хозяйства, преодолении кризисных явлений. Являясь главной движущей силой рыночной экономики, прибыль обеспечивает интересы государства, собственников и персонала предприятия.

Прибыль - это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности. Прибыль является показателем, который наиболее полно отражает эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Вместе с тем прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства при любой форме собственности.

За счет прибыли осуществляется финансирование мероприятий по научно-техническому и социально-экономическому развитию предприятий, увеличение фонда оплаты труда их работников. Она является не только источником обеспечения внутрихозяйственных потребностей предприятий, но и приобретает все большее значение в формировании бюджетных ресурсов, внебюджетных и благотворительных фондов.

Многоаспектное значение прибыли усиливается с переходом экономики государства на основы рыночного хозяйства. Дело в том, что акционерное, арендное, частное или другой формы собственности предприятие, получив финансовую самостоятельность и независимость, вправе решать, на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений.

Поэтому одной из основных задач современного этапа является овладение руководителями и финансовыми менеджерами современными методами эффективного управления формированием, распределением и использованием прибыли предприятия. Существенно растет и ответственность за своевременность и качество принимаемых решений. Повышается роль маркетинговых исследований, позволяющих изучать динамику потребностей на рынке товаров и услуг.

В таких условиях для управления прибылью необходимо проводить анализ финансовых результатов деятельности каждого предприятия, который позволяет получить наибольшее число ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. Вот почему практически все пользователи финансовых отчетов предприятий используют методы финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов.

Рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения социальных и материальных проблем предприятия. За счет прибыли выполняются обязательства перед бюджетом, банками и другими предприятиями и организациями. Таким образом, показатели прибыли становятся важнейшими для оценки производственной и финансовой деятельности предприятий. Они характеризуют степень его деловой активности и финансового благополучия.

Краткая экономическая характеристика ОАО "Белкард" представлена в таблице 6.

Таблица 6.

Экономическая характеристика ОАО "Белкард" (млн. руб.)

п/п

Показатели 2003г. 2004г. Отклонения
1. Выручка от реализации продукции 23868 30062 6194
2. Рентабельность производства 10,84 9,09 -
3. Прибыль 1047,7 2541,5 1493,8
4. Общая валюта баланса 29275,8 42211,4 12935,6
5. Оборотные средства 4056,7 9595,9 5539,2
6. Внеоборотные активы 25219,1 32615,6 7396,5

3.2Прогнозирование выручки от реализации и контроль за ее поступлением

Основной источник денежных накоплений предприятий – выручка от реализации продукции. Выручка от реализации продукции исчисляется в действующих ценах. Показатель выручки от реализации продукции – один из важнейших показателей деятельности хозяйствующих субъектов. Данный показатель создает заинтересованность трудовых коллективов не столько в росте количественного объема выпускаемой продукции, сколько в увеличении объема реализованной продукции (с учетом снижения остатков нереализованной продукции). Это означает, что производиться должны такие изделия и товары, которые отвечают требованиям потребителей и пользуются большим спросом. Поэтому необходимо изучать рыночные условия хозяйствования и возможности внедрения производимой продукции на рынок путем расширения объемов реализации.

Выручка от реализации на промышленном предприятии может поступать в отчетном периоде в виде оплаты:

4) за продукцию, отгруженную в прошлом периоде;

5) за отгруженную продукцию в отчетном периоде, произведенную в прошлом отчетном периоде;

6) за продукцию, произведенную и отгруженную в данном отчетном периоде.

Из этого вытекает необходимость анализа следующих показателей:

- уровня погашения дебиторской задолженности;

- запасов готовой продукции на складах предприятия;

- объема производства продукции;

- объема заказов на выпускаемую продукцию в соответствии с заключенными договорами и его соответствие производственной мощности предприятия и запасам готовой продукции на складах.

Изучение рынка сбыта является одним из главных направлений маркетингового анализа, заключается в систематическом выявлении всех обстоятельств, связанных с реальными и потенциальными партнерами предприятия и нацелен на получение исчерпывающей информации обо всех элементах рынка, в центре внимания которой, как правило, находятся потребители. В особых случаях повышенное внимание может быть обращено и на другие элементы рынка – поставщиков, торговцев, посредников. Признание товаров необходимыми, а также готовность покупателей уплатить за товары определенную цену – это главный мотив для предприятия при производстве продукции, товаров, работ, услуг.

При прогнозировании выручки от реализации товаров пользуются экономико-статистическим методом, основанном на сопоставлении данных о приросте выручки за ряд лет, предшествующих прогнозному году. Суть метода заключается в определении среднегодового изменения прироста выручки от реализации товаров. Для того, чтобы обеспечить увеличение объема реализации и прибыли, обычно требуется рост активов предприятия. Даже если оно не нуждается в росте основных средств, то всегда требуется прирост оборотных активов, что еще сильнее проявляется в инфляционной экономике.

Таблица 7

Структура выручки от реализации на ОАО " Белкард"

Наименование счета

Выручка (без НДС)

Млн.руб.

Удельный вес в общей сумме поступившей выручки, %
2002 г. 2003 г. 2002 г. 2003 г.
Реализация ГП 47933,4 59021,8 98,42 98,41
Реализация ТМЦ 391,3 544,9 0,80 0,91
Платн. Услуги насел. 45,3 60,7 0,09 0,1
Услуги котельной 100,6 44,0 0,21 0,07
Проч. Реализация 193,6 258,8 0,40 0,43
Транспортные услуги 37,8 41,2 0,07 0,07
Аренда 2,9 3,4 0,01 0,01
Итого: 48704,9 59974,8 100 100

Из таблицы видно, что основную долю в выручке предприятия ОАО "Белкард" составляет выручка от реализации готовой продукции. По сравнению с выручкой 2002 г. в 2003 г. выручка от реализации готовой продукции увеличилась на 11 088,4 млн. руб. Хотя удельный вес в общей сумме поступившей выручки практически не изменился. Сравнивая удельный вес остальных показателей выручки, входящих в состав общей суммы поступившей выручки, можно заметить, что показатели изменились незначительно.